Гость
Статьи
Что говорить в Центре …

Что говорить в Центре занятости?

Приглашают на собеседования,потом в компании говорят,что стажировка у них без оформления,оформят по результатам тестирования и аттестации,проверки меня как сотрудника.В Центре занятости инспекторы лютуют,говорят,что если работаете в черную - берите от работодателя справку,что имеете доход.Но это смешно,никто о платной неоформленной стажировке справки давать не будет.Инспекторы угрожают судом и говорят,что я ленивая,не ищу работу и не хожу на собеседования.Но я стажируюсь в компаниях.Попалась одна,в которой хотели на меня повесить чужое воровство,пришлось уйти,причем оплатили мало,но в черную работодатель сам решает,сколько и кому платить.Сейчас всем выгодно иметь внештатный персонал,аутсорсинг и аутстаффинг,но вроде осуществлять такую деятельность компании должны в строгих рамках закона,и ходят слухи,что вообще аутсорсинг и аутстаффинг запрещены.Тогда почему мне в компаниях говорят,что стажировка по аутстаффингу,походите к нам,понравитесь нам - примем в штат.Что делать?С учета сняться не могу по причине,что не оформляют никаких договоров,и в ЦЗ угрожают чуть ли не судом.Молчать в тряпочку,игнорировать неоформляемые стажировки?Как мне поступать?Компаний.работающих в белую,в нашем огромном городе очень мало,на всех не хватает.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не соглашаться на стажировки без оформления, если идете по вакансии от центра занятости. Пусть работодатель пишет отказ принять вас на работу.

мышь+
#2
Lampa

.Тогда почему мне в компаниях говорят,что стажировка по аутстаффингу,походите к нам,понравитесь нам - примем в штат.Что делать?

Почитать, что такое аутстаффинг, и спросить собеседника, где находится аутстаффер. Там офомитесь в штат (заключите трудовой договор) и вернетесь работать в эту контору.

Гость
#3

В ЦЗ не говорите что работаете, а когда подойдет время идти (там по определен.времени вроде как), отпроситесь с работы. У меня муж так работал на исп. сроке, он на работе говорил, что идет в ЦЗ, его спокойно отпускали, ведь это же не ваши проблемы, что они сразу вас не трудоустраивают.

Гость
#4

о рассея. да полюбили работодатели подряды да срочные договора. а не нравится..досвиданья. ни отпуска ни отчислений..пока будет по 50 чел. на место ситуация не изменится.

мышь+
#5
Гость

о рассея. да полюбили работодатели подряды да срочные договора. а не нравится..досвиданья. ни отпуска ни отчислений..пока будет по 50 чел. на место ситуация не изменится.

По срочному трудовому договору и отчисления производятся, как по бессрочному (ФСС в т.ч.), и отпуска предоставляются (либо в обычном порядке, либо, если краткосрочный до 2 месяцев или на сезработы, то 2 р.д./месяц в расчете на 6-дневку). По подряду отчисления идут (ПФР, ФФОМС и по договоренности НСиПЗ). Отпуска, понятно дело, нет, т.к. отдыхать не от чего: труд отсутствует.

#6
Гость

В ЦЗ не говорите что работаете, а когда подойдет время идти (там по определен.времени вроде как), отпроситесь с работы. У меня муж так работал на исп. сроке, он на работе говорил, что идет в ЦЗ, его спокойно отпускали, ведь это же не ваши проблемы, что они сразу вас не трудоустраивают.

А как долго Ваш муж так ходил на работу?Мне в ЦЗН говорят,что я ленивая,никуда не хожу,но от них никаких вакансий пока не поступало,работу нахожу на сайтах hh и superjob,и других сайтах.Было резюме на авито,скрыла по причине,что нельзя от работодателя,обвинявшего меня в воровстве денег из черной кассы,хотя я к деньгам вообще не прикасалась,скрыть свой номер телефона.Если что - я оператор 1С на складе,есть курсы бухгалтеров.
Сейчас стажируюсь,и опять не с 1-го дня оформление.Не знаю,что делать.Не бежать же от каждого работодателя,если он не оформляет в белую.

#7
Гость

В ЦЗ не говорите что работаете, а когда подойдет время идти (там по определен.времени вроде как), отпроситесь с работы. У меня муж так работал на исп. сроке, он на работе говорил, что идет в ЦЗ, его спокойно отпускали, ведь это же не ваши проблемы, что они сразу вас не трудоустраивают.

Мне инспектор говорила,что если стажировка без оформления - то работник- мошенник,имеет доход,и на него надо подать в суд,хотя денег от ЦЗН я пока еще не видела и забирать у меня нечего.Требует справку о стажировке без оформления.Реально.Кто с таким сталкивался,что делать?

#8
мышь+

Почитать, что такое аутстаффинг, и спросить собеседника, где находится аутстаффер. Там офомитесь в штат (заключите трудовой договор) и вернетесь работать в эту контору.

Что такое аутсорсинг и аутстаффинг я знаю.Просто многим фирмам нужны внештатные неоформленные сотрудники,им типа налогов и сборов,если данных работников принять в штат,платить нужно будет больше,а им это не выгодно.Или зарплату урежут,вместо 21 тысячи рублей тысяч 15-17.А многие вообще в серую работают,основная зарплата 10 тысяч + конвертик еще 10 или 15 тысяч.

мышь+
#9
Lampa

Что такое аутсорсинг и аутстаффинг я знаю.Просто многим фирмам нужны внештатные.

Вот пусть и называют всё своими словами: работа без оформления. Со всеми вытекающими: условием о том, что, поскольку вы ставите себя в заведомо невыгодное положение, з/п будет выплачиваться еженедельно.
А так-то да, если с работой в городе напряжно, то хоть какую-нибудь надл, лишь бы ноги не протянуть.

#10
мышь+

Вот пусть и называют всё своими словами: работа без оформления. Со всеми вытекающими: условием о том, что, поскольку вы ставите себя в заведомо невыгодное положение, з/п будет выплачиваться еженедельно.
А так-то да, если с работой в городе напряжно, то хоть какую-нибудь надл, лишь бы ноги не протянуть.

А справку о неоформляемой стажировке кто придумал.Реально требуют.Но если работодатель такую справку даст,попадет по всем статьям,выплатит больше,чем бы платил при наличии людей в штате сотрудников.

мышь+
#11
Lampa

А справку о неоформляемой стажировке кто придумал.Реально требуют.Но если работодатель такую справку даст,попадет по всем статьям,выплатит больше,чем бы платил при наличии людей в штате сотрудников.

А вы болтайте поменьше. Тогда и проблем поменьше будет. Естественно, не дадут вам справку, что вы у них на оплачиваемой по трудовому договору стажировке. О том, что вы по ученическому договору туда ходите и получаете стипендию, вам тоже не выдадут. Да вам и самой это невыгодно: вас с учета в ЦЗН снимут и пособие перестанут платить

мышь+
#12
Lampa

А справку о неоформляемой стажировке кто придумал.Реально требуют.Но если работодатель такую справку даст,попадет по всем статьям,выплатит больше,чем бы платил при наличии людей в штате сотрудников.

А вы болтайте поменьше. Тогда и проблем поменьше будет. Естественно, не дадут вам справку, что вы у них на оплачиваемой по трудовому договору стажировке. О том, что вы по ученическому договору туда ходите и получаете стипендию, вам тоже не выдадут. Да вам и самой это невыгодно: вас с учета в ЦЗН снимут и пособие перестанут платить

#13
мышь+

А вы болтайте поменьше. Тогда и проблем поменьше будет. Естественно, не дадут вам справку, что вы у них на оплачиваемой по трудовому договору стажировке. О том, что вы по ученическому договору туда ходите и получаете стипендию, вам тоже не выдадут. Да вам и самой это невыгодно: вас с учета в ЦЗН снимут и пособие перестанут платить

Мне просто выдали форму для подписи,в ней было написано,что при стажировке надо брать справку у работодателя.Но стажировка не оформляется толком.И предупредили на тему мошенничества.
Хотя именно безработный уязвим,компании мухлюют,в штат не берут.Хотят,чтобы у них люди за так работали.
Люди в очереди много чего говорят,многие проговариваются,что пашут на стажировке.Я просто не хочу неприятностей.

мышь+
#14
Lampa

Мне просто выдали форму для подписи,в ней было написано,что при стажировке надо брать справку у работодателя

Нет у вас стажировки. Наклевывалась, было дело, но не срослось, ай-яй-яй, печаль какая, плак, плак. Поэтому давай-ка ты, тетя инспектор, мне вакансии, и вообще меньше трепись не по делу.

гостья
#15

Если бы знали как отлично живут инспектора ЦЗ в нашем регионе. И тоже орут вам не положено,а 1000 дашь - 850р/мес твои.

Гость
#16
Lampa

мышь+Вот пусть и называют всё своими словами: работа без оформления. Со всеми вытекающими: условием о том, что, поскольку вы ставите себя в заведомо невыгодное положение, з/п будет выплачиваться еженедельно.
А так-то да, если с работой в городе напряжно, то хоть какую-нибудь надл, лишь бы ноги не протянуть.
А справку о неоформляемой стажировке кто придумал.Реально требуют.Но если работодатель такую справку даст,попадет по всем статьям,выплатит больше,чем бы платил при наличии людей в штате сотрудников.

Кто требует эту справку? На основании чего (какого законодательного акта)? Каким нормами закона предусмотрено предоставление такой справки в ЦЗ? Уточните это у них, и понастойчивей.

Автор другой темы
#17
Lampa

Мне просто выдали форму для подписи,в ней было написано,что при стажировке надо брать справку у работодателя.Но стажировка не оформляется толком.И предупредили на тему мошенничества.
Хотя именно безработный уязвим,компании мухлюют,в штат не берут.Хотят,чтобы у них люди за так работали.
Люди в очереди много чего говорят,многие проговариваются,что пашут на стажировке.Я просто не хочу неприятностей.

Автор, вы официально нигде не оформлены, так что вы-безработная, сотрудники ЦЗ прекрасно понимают, что большая часть безработных имеет доход, не оформляясь, они пытаются эту информацию выудить, чтобы не платить вам. Вас не приняли-все, берете отказ и идете за следующим направлением.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: