Гость
Статьи
Проблемы с начальницей

Проблемы с начальницей

Всем привет,

я в начале этого года устроилась в одно государственное учреждение. Работа - не бей лежачего. Минимум пол-дня делать нечего, а зарплата выше чем в других организациях, плюс ещё маленькие привилегии, которые не везде есть. Добираться до работы 30 минут, находится почти в центре города... т.e. всё очень хорошо.

Проблема в начальнице. Она в меня как в работницу влюблена, а я её с первых дней невзлюбила. Меня достали её несмешные приколы и я начала на них не очень вежливо отвечать, без оскорблений. Она заметила что я совсем не такая пушистая как ей всё это время казалось. Видимо она рассчитывала на то что всегда будет относиться ко мне как ей хочется, а я не посмею сказать ни слова поперёк. Но я не могу как она, смеяться над одной и той же шуткой полгода, со временем надоедает. Один раз хотела пригласить меня встретиться после работы с её друзьями, что мне на самом деле совершенно не нужно. Она очень некорректна в своём поведении, рассказывает очень много личного, сплетничает о каждом работнике, рассказывает что шеф к ней приставал, что коллеги с других отделов чуть ли не все через один её хотят. Что в переписке по WA один коллега прислал ей фото своего члена в синей перчатке. Она типа в шутку просила это сделать, а он воспринял всерьёз. Показала мне фото и переписку. В переписке она его явно провоцировала. Но я ведь ей прямо не скажу что сама напросилась... Теперь она его избегает. Потом рассказывала что муж её 10 лет назад ушёл к мужику. Т.e. вещи, которые я бы никогда не рассказывала совершенно постороннему человеку, которого ты знаешь всего пару месяцев. Она расспросила у практикантки кто у неё мужчина, немец или нет (живём в Германии), та сказала да, начальница спросила "а как его зовут?", оказалось что он турок, причём гораздо старше её. Она мне и это разболтала, но как всегда "только никому не говори!!!" Сейчас когда в воздухе повисло напряжение, она немного изменилась. Намекает что ошиблась со мной...

Продолжение после выхода

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
#1

она вам, явно, доверилась. вы, наверное, из тех людей, которые "а Васька слушает да ест"

#2

А я когда работала( это было до замужества моего), с начальницей отношения сложились просто отличные. Она ко мне относилась еще лучше чем ко всем остальным коллегам (ну а их это десило естественно). А сыграла моя ответственность, мой творческий подход, моя поряядочность и просто обояние)). Мы с ней и шампанское пили, и отношения до сих пор теплые. Собираюсь ее приглашать на 3-ю годовщину свадьбы.

Гость
#3

а в чем проблема то? Ну не обращайте внимание, рассказывает и рассказывает, главное вы не распускайте слухи, чтобы с остальными отношения не попортить

Автор
#4

Но её ошибка ещё и в том что она мне сказала, что если бы не приняли меня, не приняли бы никого из кандидатов на это место, а пришлось бы искать нового человека, а это бы заняло не меньше полугода. Рабочий договор был подписан на год, сейчас продлили ещё на год. Но начальница и оба других шефа говорили что если повезёт, получу бессрочный. Это не в их руках, так как это решает управление, но они сделают всё возможное для этого. Она говорила что сильно хвалили меня в управлении, чтобы те продлили. Испытательный срок заканчивается в этом месяце. И так как уже столько нахвалили, то причин меня уволить у неё уже нет... Но сейчас я понимаю что мне этого не нужно, под руководством этой начальницы я в лучшем случае доработаю эти полтора года и уйду. Уходить раньше было бы глупо.

Автор
#5

Она часто дёргает меня посреди работы "пошли покурим". Я не курю, но должна стоять возле неё пока она курит. Причём в любую погоду. И в мороз, и в дождь, в ливень и жару... И каждый раз слушать сплетни про других коллег или часто одно и то же по 150 разу. На прошлой неделе из-за того что она меня посреди работы прерывала по другим вопросам, я делала ошибки... это раздражает. Во время перерыва каждый день идём по магазинам, каждый день она должна купить или шампунь или дезодорант или шоколадку... или ещё какую-нибудь ерунду. Каждый день! Но на днях я не выдержала и по всем этим пунктам намекнула что всё это раздражает. С одной стороны работы не много, но дёргать меня не спрашивая хочу ли я идти с ней каждые 15 минут курить или каждый день ходить в магазин за шампунем или булочкой.... ? Говорит "когда во время перерыва не выходишь из здания (в магазин), кажется что перерыва вообще не было". А на самом деле у нас пол-дня перерыв!

Она теперь поняла, что слишком много мне разболтала . Но я не знаю как она сейчас будет себя вести. Либо будет дальше продолжать строить из себя даму с членом, либо стихнет, что менее вероятно. Она любит по любой мельчайшей мелочи сделать грозное лицо и повышать голос. На днях я ей дала понять что из-за такой мелочи не обязательно повышать голос. Она старше меня на год. Мужчины с нашего отдела тоже её "терпят", потому что она очень ветрено себя ведёт. То задницу подставляет чтобы её шлёпнули, то хочет чтобы ей грудь измерили сантиметровой лентой... Может коллеге сказать "у меня бок болит, мне сказали что это овуляция и мне надо сегодня подвигаться... Давай!"

Автор
#6

Бывших коллег пенсионеров, которые иногда приходят, типа в шутку но с уничижением в голосе называет "ээээти пенсионееееры". Коллегу инвалида не раз оскорбляла - "любой нормальный человек делает с первого раза правильно". Она сама югославка и не раз от этого коллеги слышала его отношение к иностранцам, но называть человека ненормальным только потому что он физически инвалид, тем более что она его начальница...

Я о себе очень мало рассказываю. О личных проблемах, болезнях и неудачах не рассказываю так много и подробно как это делают другие, считаю что нельзя всё рассказывать... Многое из того что я там слышу, я бы в жизни не рассказала посторонним людям.

Хотелось спросить что вы по этому поводу думаете и как вы ведёте себя с коллегами? Сохраняете дистанцию или живёте как в семье?

#9
Автор

Она часто дёргает меня посреди работы "пошли покурим". Я не курю, но должна стоять возле неё пока она курит. Причём в любую погоду. И в мороз, и в дождь, в ливень и жару... И каждый раз слушать сплетни про других коллег или часто одно и то же по 150 разу. На прошлой неделе из-за того что она меня посреди работы прерывала по другим вопросам, я делала ошибки... это раздражает. Во время перерыва каждый день идём по магазинам, каждый день она должна купить или шампунь или дезодорант или шоколадку... или ещё какую-нибудь ерунду. Каждый день! Но на днях я не выдержала и по всем этим пунктам намекнула что всё это раздражает. С одной стороны работы не много, но дёргать меня не спрашивая хочу ли я идти с ней каждые 15 минут курить или каждый день ходить в магазин за шампунем или булочкой.... ? Говорит "когда во время перерыва не выходишь из здания (в магазин), кажется что перерыва вообще не было". А на самом деле у нас пол-дня перерыв!
Она теперь поняла, что слишком много мне разболтала . Но я не знаю как она сейчас будет себя вести. Либо будет дальше продолжать строить из себя даму с членом, либо стихнет, что менее вероятно. Она любит по любой мельчайшей мелочи сделать грозное лицо и повышать голос. На днях я ей дала понять что из-за такой мелочи не обязательно повышать голос. Она старше меня на год. Мужчины с нашего отдела тоже её "терпят", потому что она очень ветрено себя ведёт. То задницу подставляет чтобы её шлёпнули, то хочет чтобы ей грудь измерили сантиметровой лентой... Может коллеге сказать "у меня бок болит, мне сказали что это овуляция и мне надо сегодня подвигаться... Давай!"

Вы описали какое-то недоразумение , а не бизнес-леди. Моя та бывшая начальница меня на 20 лет старше, и ведеет себя очень интеллигентно, просто со мной сблизилась, поэтому откровенничали, и пили вместе шампанское, вино. С другими она бы конечно так не вела себя, они не заслужили того, чтобы она им так доверяла.

Гость
#10

Автор - сделай одолжение -НЕ НАДО ПРОДОЛЖЕНИЯ !!! 4 огромные простыни - глазки устали.

Автор
#11
Катя Мраморная

Вы описали какое-то недоразумение , а не бизнес-леди. Моя та бывшая начальница меня на 20 лет старше, и ведеет себя очень интеллигентно, просто со мной сблизилась, поэтому откровенничали, и пили вместе шампанское, вино. С другими она бы конечно так не вела себя, они не заслужили того, чтобы она им так доверяла.

я с ней тоже всегда была вежлива и тактична, а она с одной стороны от меня в восторге, но с другой стороны хочет играть роль начальницы. То голос повышает, то хочет унизить, то дёргает по каждой мелочи. Как будто я её собственность. И её поведение совсем не соответствует её должности. Хотя она была на курсах для руководителей, где учат как себя вести с подчинёнными. Но почему-то никто из шефов такого себе не позволяет.

Автор
#12
Nice girl

она вам, явно, доверилась. вы, наверное, из тех людей, которые "а Васька слушает да ест"

что значит она мне доверилась? Рассказывать о том что её муж ушёл к мужику или что коллега прислал фото члена в перчатке это нормально? Есть вещи, о которых нельзя говорить посторонним людям, тем более коллегам, тем более подчинённым. Может боком выйти.

Гость
#13

Автор, Вы трусливая лицемерка.
Человек к Вам хорошо относится, доверяет, а Вы...

В Ваши обязанности не входит ни курить с начальницей, ни ходить за шоколадкой.
Можно открыть рот и сказать: "Извини, сейчас занята, не хочу отвлекаться".

#14
Автор

я с ней тоже всегда была вежлива и тактична, а она с одной стороны от меня в восторге, но с другой стороны хочет играть роль начальницы. То голос повышает, то хочет унизить, то дёргает по каждой мелочи. Как будто я её собственность. И её поведение совсем не соответствует её должности. Хотя она была на курсах для руководителей, где учат как себя вести с подчинёнными. Но почему-то никто из шефов такого себе не позволяет.

Кошмар. У меняя язык не повернется на бывшую начальницу гадость сказать, насколько у нас сначала просто уважение, а потом и теплые отношения сложились. Вы где работаете, чем она руководит?

Гость
#15
Автор

что значит она мне доверилась? Рассказывать о том что её муж ушёл к мужику или что коллега прислал фото члена в перчатке это нормально? Есть вещи, о которых нельзя говорить посторонним людям, тем более коллегам, тем более подчинённым. Может боком выйти.

Она Вас восприняла как подругу, потому что Вы ровестница и понравились ей.
Если не хотите слушать - что Вам мешает сказать ей об этом?

Автор
#17
Катя Мраморная

Кошмар. У меняя язык не повернется на бывшую начальницу гадость сказать, насколько у нас сначала просто уважение, а потом и теплые отношения сложились. Вы где работаете, чем она руководит?

в полиции, отдел автомобилей (полицейских)

#20

Автор, с начальниками нужно всегда дружить. Вы как с луны свалились. Особенно если учесть, что работа хорошая, и зп.

#22
Автор

Да. Я думала она старше меня лет на 10, а оказывается всего на год. Курит с 17 лет, верхняя челюсть не своя, мост на всю челюсть. Кожа неухоженная, глубокие носогубные складки. Короче выглядит очень неважно для своего возраста.

Странно, а моя красотка. И мне тогда посоветовала хорошего косметолога, и пару хороших психологических советов дала. Говорила "Катя, тебе с твоей внешностью и креативностью вообще не стоит переживать". В общем, можно сказать, она меня наставила на путь истинный))

Гость
#25
Автор

Хотелось спросить что вы по этому поводу думаете и как вы ведёте себя с коллегами? Сохраняете дистанцию или живёте как в семье?

И с коллегами, и с семьей (с родителями и братьями) особо не откровенничаю. Я из тех, кто много слушает и мало говорит.

Автор
#26
Solie

Автор, с начальниками нужно всегда дружить. Вы как с луны свалились. Особенно если учесть, что работа хорошая, и зп.

но дружить ведь не значит лезть в душу или выворачиваться на изнанку друг перед другом. Да и какая может быть дружба между начальником и подчинённым? Тем более что она то откровенничает, то потом напоминает что она главная. После таких откровений я бы на её месте чувствовала себя как-минимум неловко... И ведь это не спонтанные откровения. Постоянно рассказывает мне персональные секреты, которые знают только шефы и она. А такое рассказывать просто нельзя. Но ей видно сложно держать в себе такое. Вчера про нового коллегу просплетничала, что он такой жмот... в 6 утра приезжает чтобы там помыться в душе, жалко дома воду тратить. И скоро шефы вызовут его на ковёр, но не только поэтому. Об этом никто из других коллег не знает и не должен знать. Мне оно тоже не надо. Но мне непонятно её поведение...

Автор
#29
Гость

И с коллегами, и с семьей (с родителями и братьями) особо не откровенничаю. Я из тех, кто много слушает и мало говорит.

+++
я такая же

Гость
#41
Автор

Бывших коллег пенсионеров, которые иногда приходят, типа в шутку но с уничижением в голосе называет "ээээти пенсионееееры". Коллегу инвалида не раз оскорбляла - "любой нормальный человек делает с первого раза правильно".

Автор, на каком языке в организации общаются? Германия вы написали. начальница югославка. И что, так и говорит - ээээти пенсионееееры" ???? Вы по русски с ней ? Ничего не поняла. Вам не жарко, автор? Может голову напекло?

Автор
#42
Гость

Автор, на каком языке в организации общаются? Германия вы написали. начальница югославка. И что, так и говорит - ээээти пенсионееееры" ???? Вы по русски с ней ? Ничего не поняла. Вам не жарко, автор? Может голову напекло?

а как вы думаете, на каком языке общаются люди в Германии? Наверное на немецком, не? Как вы наверное понимаете, "ээээти пенсионееееры" она не могла сказать на русском, она сказала это по-немецки "diiiiiiiiese Reeeeeeentner"
В Германии сегодня +22.

Гость
#48

Уважаемый автор ! я прочитала как будто про себя ! представляете ?! я побывала в вашей ситуации один в один ! боже мой!!!! недавно я уволилась от такой же начальницы...... моих сил не хватило терпеть ее. работа была территориально удобной, зп вполне устраивала, с работой я справлялась на отлично с плюсом, она меня захваливала перед всеми директорами. она меня боялась потерять. я не первая от нее убежала, до меня несколько сотрудниц тоже от нее слиняли. но могу сказать, что все же выход у вас есть. у меня не было. мне сама компания не нравилась и я все равно бы ушла. ваш шанс в директоре. подойдите к нему на беседу и тактично без мелких подробностей попросите вас подальше от нее перевести, отвести, пересадить, чтобы была дистанция. больше вариантов нет, мне кажется. у меня от моей такой же начальницы начался дергаться глаз и трясучка от этой неуравновешенной, невоспитанной бабы, по-другому ее не назвать. я ,как и вы, слушать больше не могла ни о ком ничего, глупые не смешные шутки, одни и те же на протяжении года, она мне так же пересказывала по секрету вещи, о которых знать посторонним нельзя. она мне за с ра ла голову так, что я вспоминать ее противно. работать с ней было крайне неприятно, сидеть в одном кабинете тоже. я без малейшего сожаления убежала от нее подальше. жаль терять работу из-за недоразвитых людей.

Автор
#50
Гость

Уважаемый автор ! я прочитала как будто про себя ! представляете ?! я побывала в вашей ситуации один в один ! боже мой!!!! недавно я уволилась от такой же начальницы...... моих сил не хватило терпеть ее.

я не знаю сколько я там ещё останусь. Уволить они меня не смогут, потому что это не так просто, да и причин нет. Она меня слишком нахваливала... теперь нет причин сказать обратное. Т.*****. я там могу остаться до конца следующего года. Но я не знаю как она себя дальше поведёт. Не думаю что после всего рассказанного она осмелится хамить мне. Я немного показала ей свою не очень вежливую сторону, для неё это было открытием, что я могу быть и недоброй. Но дольше этого срока я там точно не останусь. Наш отдел не такой большой, а она начальница троих человек. Я не в её кабинете сижу. И куда бы я не пересела, это ничего не изменит. Можно конечно писать резюме в другие отделы, но мне это не сильно надо... лучше в другом месте поищу работу. Не скажу что мне будет очень жаль уходить. Разве что из-за зарплаты, там платят лучше и можно сказать ни за что. За рабочий день даже не устаёшь.