Гость
Статьи
Преподавать ли …

Преподавать ли английский?

Переехала за границу преподавать английский детям, вроде все хорошо, но как-то одиноко и страшат мысли о будущем. До этого в офисе на админ. позициях работала, но с кризисом работы в разы стало больше, решила попробовать преподавать. Дело сделано вроде - квартиру в Москве сдаю, сейчас хорошо зарабатываю, НО одолевают сомнения - а что дальше? Сейчас я в Китае, здесь всю жизнь же не проживешь. Что делать по возвращении домой? Хотелось бы преподавать, но смотрю вакансии - везде опыт нужен.. Не знаю, будет ли котироваться мое обучение китайцев-дошкольников. Да и зп смешные, конечно, у преподавателей.. Думаю, может, квартиру в Москве так и сдавать, а самой в городе поменьше жить, по скайпу начать преподавать, когда в Россию вернусь... В офис возвращаться - гиблое дело, вырасти некуда с дипломом препода.. Преподаватели английского, как вы начинали? Было ли страшно по началу? С опытом работы увеличился ли заработок? Видите ли в профессии что-то благородное (несете знания людям). Есть ли уверенность в завтрашнем дне при такой работе или все-таки не стабильно? Благодарю заранее за ответы и советы.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работаете и работайте дальше в Китае. Конечно будет опыт работы с китайскими детьми... Еще какой опыт. Сейчас не надо ничего загадывать на перед. Живите в Китае получаете хорошие деньги, чего задумываться что будет. Может и возвращаться не захотите потом...

Гость
#2

У меня знакомая после курсов английского случайно познакомилась с американцем, вышла замуж и сейчас живет в крупном мегаполисе, по работе тоже приходилось ей преподавать английский, но уже в США. Сейчас вообще работает в международном аэропорту. Так что никогда не знаешь, куда тебя выведет кривая американской мечты.

Автор
#3

Гость, спасибо за ответ. Сама понимаю, что настоящим надо жить, но вот не всегда получается следовать)

Гость
#4

А давно вы в Китае? Условия хорошие? Обычно от смены места жительства первое время эйфория и полет. И если условия хорошие, то что беспокоится. Расслабтесь и получайте удовольствие, а не отравляйте сами себе жизнь. Тем более своя квартира у вас уже есть. Это всегда плюс к уверенности в завтрашнем дне. Ну, а если условия у вас в Китае так себе, то к окончанию контракта лучше что-то получше подобрать.

Гость
#5

Когда речь заходит о работе либо стажировке за границей - это вообще-то приятный бонус к любой карьере. Не очень хорошие условия работы - это в турецком борделе, а в преподавании английского мне кажется вообще не пропадете нигде и никогда.

Автор
#6

Гость 4, в Китае 3,5 месяца. Работа нравится, условия хорошие. Но я в городе среднем на юге Китая, общаться вообще не с кем.. Жара под 40 летом. Из дому не выйти. И тренинг центр, где работаю, только открылся - студентов мало совсем.

Гость
#7

Если нехватает живого общения, то можно в интернете поискать интересные сообщества, русские диаспоры - в Китае много русских, в основном, правда, в больших городах. И часто это интеллегентные и интересные люди, не последнего ума, которые также приехали за лучшей жизнью. Ну а насчет климата - тут сложнее. Климат не изменишь, остается как-то привыкать. В любом случае, вы получаете интереснейший жизненный опыт.

Гость
#8

а чо вы в Раше делать будете как возвратитесь? Она скоро на много маленьких республик развалится, режим П.утина упадёт и вы будете раы что в Китае сидиите

,
#9

Не в обиду авторы темы, но что там можно преподавать,в этом английском то? Это элементарный язык, по сравнению например с немецким или тем же китайским. Уж его то точно можно выучить самостоятельно, если есть желание и интернет, тем более молодому поколению. Как находят работу многочисленные преподаватели для меня -загадка. А все у нас люди бедные. Извините, бомбануло

,
#10

Да, сразу оговорюсь, я не имею ввиду узко специализирлванную лексику, в которой непросто разобраться человеку, не знакомому с темой. Например я физик лекцию по психологии не прочитаю. Я имела ввиду преподавание до Б2 -С1

Автор
#11

Гость 9-10, понимаю Вашу точку зрения. Люди все же разные. Кто-то, например, может спортом дома заниматься самостоятельно, а кому-то в фитнес-клуб нужно.

Гость
#12
,

Не в обиду авторы темы, но что там можно преподавать,в этом английском то? Это элементарный язык, по сравнению например с немецким или тем же китайским. Уж его то точно можно выучить самостоятельно, если есть желание и интернет, тем более молодому поколению. Как находят работу многочисленные преподаватели для меня -загадка. А все у нас люди бедные. Извините, бомбануло

Никто не будет самостоятельно учить , особенно дети.как вы себе это представляете? Дадите кипу книг , грамматики и заставите его сидеть и по ключам проверять ? Нуну. А практика общения? Взрослые максимацм до пре-инт дойдут , пользуясь всякими Лингва Лео, потом мотивация уходит.

Гость
#13
Гость

Никто не будет самостоятельно учить , особенно дети.как вы себе это представляете? Дадите кипу книг , грамматики и заставите его сидеть и по ключам проверять ? Нуну. А практика общения? Взрослые максимацм до пре-инт дойдут , пользуясь всякими Лингва Лео, потом мотивация уходит.

Ну про детей лет до 15 я согласна, отчасти. Хотя у меня знаний (любых) из детства ноль целых одна десятая. Ну нет у детей мотивации, не надо им это, а ведь родители им репетиторов нанимают.. Деньги на ветер. У меня как мотивация появилась, сразу язык до нормального уровня и довела, учила практически наизусть фильмы, шла сама с собой разговаривала на улице, общалась на форумах.. В стране проблем не возникло вообще. Потом тоже самое с немецким, вообще для учебы учила. Щас взялась за китайский, но вот тут да,реально одному тяжко.. Очень много знакомых также выучили язык сами, это не я одна такая гениальная.. Все таки я уверена что мотивация нужна вкупе с дисциплиной и пониманием что эти две вещи за деньги не купишь))

Автор
#14

Гость 13, кстати, если английский свободно знаете, можете воспользоваться англоязычными ресурсами для изучения китайского - их намного больше, чем русскоязычных. Chineseclass101 (бесплатно тоже доступ есть), приложений море, youku - китайский аналог youtube

гость
#15
Гость

Ну про детей лет до 15 я согласна, отчасти. Хотя у меня знаний (любых) из детства ноль целых одна десятая. Ну нет у детей мотивации, не надо им это, а ведь родители им репетиторов нанимают.. Деньги на ветер. У меня как мотивация появилась, сразу язык до нормального уровня и довела, учила практически наизусть фильмы, шла сама с собой разговаривала на улице, общалась на форумах.. В стране проблем не возникло вообще. Потом тоже самое с немецким, вообще для учебы учила. Щас взялась за китайский, но вот тут да,реально одному тяжко.. Очень много знакомых также выучили язык сами, это не я одна такая гениальная.. Все таки я уверена что мотивация нужна вкупе с дисциплиной и пониманием что эти две вещи за деньги не купишь))

в китайском грамматика легче, чем в английском)))

Гость
#16
гость

в китайском грамматика легче, чем в английском)))

Вот только она то там и легче))

Гость
#17
,

Не в обиду авторы темы, но что там можно преподавать,в этом английском то? Это элементарный язык, по сравнению например с немецким или тем же китайским. Уж его то точно можно выучить самостоятельно, если есть желание и интернет, тем более молодому поколению. Как находят работу многочисленные преподаватели для меня -загадка. А все у нас люди бедные. Извините, бомбануло

Я препод, меня улыбнул Ваш пост, отвечаю, как я это вижу: язык действительно элементарный по сравнению с другими, но выучить самостоятельно его могут единицы. Люди тупо ленятся. Они начинают и бросают, и так много лет. Потом приносят деньги мне, денег им жалко, появляется мотивация - отбить затраты, а вместе с ней и результат. Ну и это проще и быстрее, когда объясняют. Самому нуднее, мне не нравится самой учить язык - учу немецкий и французский.

Гость
#18
гость

в китайском грамматика легче, чем в английском)))

Автор

Гость 13, кстати, если английский свободно знаете, можете воспользоваться англоязычными ресурсами для изучения китайского - их намного больше, чем русскоязычных. Chineseclass101 (бесплатно тоже доступ есть), приложений море, youku - китайский аналог youtube

Спасибо!

Гость
#19
Гость

Я препод, меня улыбнул Ваш пост, отвечаю, как я это вижу: язык действительно элементарный по сравнению с другими, но выучить самостоятельно его могут единицы. Люди тупо ленятся. Они начинают и бросают, и так много лет. Потом приносят деньги мне, денег им жалко, появляется мотивация - отбить затраты, а вместе с ней и результат. Ну и это проще и быстрее, когда объясняют. Самому нуднее, мне не нравится самой учить язык - учу немецкий и французский.

Позанудничаю немного)) ленятся -значит не надо. Ну правда. Я побила все рекорды производительности, когда мне надоело чувствовать себя идиоткой в компании иностранцев. Помню это чувство когда они в голос засмеялись над моей шуткой..)) и ваще, ну денег жалко для таких целей,лучше закрыть уровень например и устроить себе грандиозный шоппинг на сыкономленные деньги.
Еще раз, я не хочу обидеть преподавателей, просто всегда удивлялась. Конечно и у меня были эксперименты с курсами и репетиторами но они мгновенно прекратились, тк я эффект видела только когда попой брала. Хотя бывают супер преподы, от бога, так аналогии проведут и на пальцах объяснят,что уже не забудешь. Но это редкость

Гость
#20

Я подрабатывала "аниматором" в китайском детском садике, преподаватель английского. Знакома с двумя профессиональными учителями английского в России: из обычной школы и из языковой.
Таких денег и условий, как в Китае, здесь не будет 100%, придется работать и терпеть несправедливость. Но какие варианты-то? Планируете там остаться надолго? Знаете китайский так, что понимает бабка-торговка? Есть там личная жизнь? Еще не выбесили местные ***** со скотскими повадками? Если все равно надо возвращаться - тут без вариантов, выкрутитесь и дома. Работу учителем найти можно быстро, спрос есть, особенно в обычной школе за копейки - с руками оторвут. Моя подруга (из языковой школы) получает очень хорошо, почти как носитель в Китае, она очень активна, приятна в общении с людьми, много работала над собой, сдавала на сертификаты, всего добилась, ездит за счет школы по миру стажироваться.
Я советую: если преподавание за душу берет, здесь можно продолжить, а если в офисе комфортней -- побьетсь-побьетесь и найдете работу, далеко не всем нужны гении с супер-дипломами, на хорошую стабильную работу часто просто по внутреннему ощущению работодатель выбирает. Все будет норм!!

Автор
#21

Гость 20, благодарю за ответ. Китайский язык не знаю, по английски ни души здесь не говорит.. Изоляция полнейшая, еще и тренинг-центр не busy, вообще тоска. Правильно вы говорите, нужно дотерпеть контракт, сбережения будут, в России попробовать преподавать, не пойдет - так в офис...

Гость
#22

В Китае есть один громадный плюс это китаянки. Впрочем бабaм не понять.

И я слышал что рабочую визу сейчас не нейтиву сделать нереально. А по бизнес, если далеко от границ, то как-то неудобно получается.

Автор
#23

Гость 22, насчет рабочей визы, правда. Это еще и риск работать по бизнес визе. Уточните насчет китаянок) Легкодоступны?

Гость
#24
Гость

Когда речь заходит о работе либо стажировке за границей - это вообще-то приятный бонус к любой карьере. Не очень хорошие условия работы - это в турецком борделе, а в преподавании английского мне кажется вообще не пропадете нигде и никогда.

А вкупе со знанием китайского вообще шоколадно. Сейчас китайский у нас очень популярен становится, можно и педагогом устроиться в языковый центр и на фрилансе зарабатывать легко.

Гость
#25
Автор

Гость 20, благодарю за ответ. Китайский язык не знаю, по английски ни души здесь не говорит..

А как вы ДЕТЯМ преподаете английский, не зная их родного? Что за пи..деж беспонтовый? Как все-таки *****вуман своими ту/пыми разводками, тьху на тебя, авторша. Разазлилась, ушла.

Гость
#26

Ид/иотский сайт. Самый ид/иотский в рунете.

Автор
#27

Гость 25, со мной всегда китайский учитель, который на английском говорит, и детям переводит. Дети маленькие - слова учат при помощи карточек-картинок. Например, картинку Солнце показываю, говорю SUN, они повторяют. В игры потом с карточками играем, песни слушаем, танцуем. Очень много в Китае учителей английского, по-китайски не говорящих

Ева
#28

Прошу прощения, если не по теме, но в данный момент ищем сотрудников со знанием английского, всю информацию можете найти на нашем сайте: missweb-studio.com

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: