Гость
Статьи
Вы пишите отзывы в …

Вы пишите отзывы в интернете о компаниях и hr-менеджерах, если вам что-то не понравилось при собеседовании?

Была на собеседовании в одной компании (очень хотела там работать), собеседование прошло нормально, хотя девушка hr-менеджер задавала массу вопросов, которые мы до этого уже обговорили по почте, не знаю зачем. После собеседования она мне сказала что завтра напишет или позвонит и скажет ответ. Должность - дизайнер, мое портфолио им понравилось. В итоге так и не позвонила вообще, просто игнор. Меня это очень взбесило. Нет желания ей писать/звонить и спрашивать. Вообще до собеседования мне пришлось ждать 2 недели прежде чем меня пригласят. Уже устала от них.

Хочу написать негативные отзывы про эту компанию в интернете на популярных ресурсах и написать имя и фамилию hr-менеджера, написать что она недобросовестна, не профессионал, описать мое собеседование и т. д. Будет ли в этом толк?
Об этой компании уже есть негативные отзывы в интернете, в принципе история повторяется как у меня, имя этой hr-менеджер тоже писали, но фамилии никто не пишет.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Всегда пишу. И другим советую. Вляпались сами в го8но - напишите, чтобы другие не влезли в него же. Нужно друг друга поддерживать.

жена Козерога
#2

а кто-то просто со ла напишет на коллегу, чтобы очернить.... или подсидеть и занять его место.... или просто из зависти... полно всяких

Гость
#3

Если эта правда-пишите. А мне лень. Но такие отзывы всегда читаю.

Гость
#4

Скорее всего, девушка вообще не виновата, решение точно принимает не она. А тот, кто принимает, может быть в командировке / в отпуске / на больничном, решил посмотреть еще пару человек, передумал брать в штат пятого дизайнера и т.д., придумайте нужное сами. Конечно, было очень непредусмотрительно с ее стороны обещать перезвонить именно завтра, но что делать - молодая, неопытная.

Гость
#6

Hr сейчас просто болото в компании. особенно если молодая. То это мрак. Пишите обязательно! Я всегда читаю!

Автор
#7
Гость

Скорее всего, девушка вообще не виновата, решение точно принимает не она. А тот, кто принимает, может быть в командировке / в отпуске / на больничном, решил посмотреть еще пару человек, передумал брать в штат пятого дизайнера и т.д., придумайте нужное сами. Конечно, было очень непредусмотрительно с ее стороны обещать перезвонить именно завтра, но что делать - молодая, неопытная.

Но она могла бы написать мне на почту, что руководитель в командировке, например, что нужно подождать. А она не пишет просто ничего. Меня это больше всего и взбесило.
И была договоренность, что она мне напишет именно решение руководителя, т. *****. даже если мне откажут, она должна была мне это сообщить.

Автор
#8
Гость

Давайте, пишите и больше не увидите эту работу! Вы не подумали о том, что может быть не весь мир крутиться около вас, может быть много кандидатов, директор пока не утвердил никого на должность, вообще hr-менеджер этот заболела? А переспрашивать лично вопросы, которые задавались по телефону вполне нормальная практика. Что ж вы д*ра какая неуравновешанная?

Она сама мне сказала, что решение будет завтра, а если что-то поменялась, то она должна была мне сообщить, а просто молчать -это не уважение

Настя
#9
Автор

Она сама мне сказала, что решение будет завтра, а если что-то поменялась, то она должна была мне сообщить, а просто молчать -это не уважение

Вообще-то она тебе ничего не должна

Гость
#10
Автор

Она сама мне сказала, что решение будет завтра, а если что-то поменялась, то она должна была мне сообщить, а просто молчать -это не уважение

милая, она тебе ничего не должна вообще, а вот ты как раз (если нужна работа) можешь позвонить и поинтересоваться и это будет только плюс. Может быть куча факторов: много работы, слетела почта (у нас было однажды), заболела - Вам это в голову не приходило?

Автор
#11
Настя

Вообще-то она тебе ничего не должна

Вы такой же необязательный hr-менеджер? Если человек говорит "я вам завтра напишу или позвоню и сообщу результат", то он ДОЛЖЕН позвонить

Малыш Пиночет
#12

А что вы написать хотите? Что она вам сделала? О, правильно вас не приняли, видать та девушка хороший специалист.

Малыш Пиночет
#13

Я вообще не верю этим отзывам, столько раз сталкивалась с негативными отзывами, а на деле были отличные компании. Обычно плохое пишут обиженные или косячники или лентяи. Стараются либо вывернуть все через опу, либо соберут все плохое и начинают утрировать, а плюсы не пишут. На 50 отзывов- 1 адекватный.

Автор
#14
Гость

милая, она тебе ничего не должна вообще, а вот ты как раз (если нужна работа) можешь позвонить и поинтересоваться и это будет только плюс. Может быть куча факторов: много работы, слетела почта (у нас было однажды), заболела - Вам это в голову не приходило?

Ну вообще-то это я им ничего не должна и ничего им плохого не сделала, а они у меня отняли столько времени, что уже порядком надоело.

Но скорее всего я им позвоню завтра, но я успела заметить, что у них дур дом в компании, еще до собеседования я им несколько раз звонила, начальника постоянно не было на месте ( в итоге 2 недели ждала), и у меня такое ощущение, если я им сейчас позвоню, она опять мне скажет, что начальника нет на мести и т. п., а мне что месяц ждать?

Если она заболела, то кто-то должен ее заменять, тем более я посмотрела, они сегодня обновили эту вакансию, до этого не обновляли, сегодня резко обновили.

Автор
#15
Малыш Пиночет

А что вы написать хотите? Что она вам сделала? О, правильно вас не приняли, видать та девушка хороший специалист.

она не соблюдает договоренности

Автор
#16
Малыш Пиночет

Я вообще не верю этим отзывам, столько раз сталкивалась с негативными отзывами, а на деле были отличные компании. Обычно плохое пишут обиженные или косячники или лентяи. Стараются либо вывернуть все через опу, либо соберут все плохое и начинают утрировать, а плюсы не пишут. На 50 отзывов- 1 адекватный.

Обиженным человек просто так ни с того ни с сего не становится, а вот косячники и лентяи обычно не пишут никаких отзывов.

А если о компании, допустим, большинство отзывов плохие, то это о многом говорит, как правило.

Гость
#17

Не порите горячку. Что девушка сделала не так? Не она решает это раз. Вас могут взять под какой-то другой проект это два. Я тоже дизайнер. Я как-то и на собеседование ходила и тестовое делала - не взяли, через пару недель пригласили в другой отдел этой же компании. Походила пару дней и сбежала роняя тапки ))

Автор
#18
Гость

Не порите горячку. Что девушка сделала не так? Не она решает это раз. Вас могут взять под какой-то другой проект это два. Я тоже дизайнер. Я как-то и на собеседование ходила и тестовое делала - не взяли, через пару недель пригласили в другой отдел этой же компании. Походила пару дней и сбежала роняя тапки ))

спасибо)) вы меня успокоили. Просто я очень хотела там работать и в ожидании решения уже много нервов себе попортила, не сплю,не ем, хочется уже услышать определенный ответ

Гость
#19

Автор полный неадекват) Молодец hr, я бы тоже не связывалась

Настя
#20
Автор

Вы такой же необязательный hr-менеджер? Если человек говорит "я вам завтра напишу или позвоню и сообщу результат", то он ДОЛЖЕН позвонить

Я вообще не hr-менеджер, но иногда собеседования провожу. Если бы кто-то пробовал примерно так наезжать на меня во время или после собеседований, очевидно, что его на работу бы не приняли.
Вам никто ничем не обязан и всем плевать, сколько времени вы потеряли, это вам нужна работа, а не им.

Настя
#21
Гость

Автор полный неадекват) Молодец hr, я бы тоже не связывалась

Я тоже думаю, что определенные выводы сделаны были во время собеседования.

Гость
#22

Вам действительно никто ничем не обязан. По умолчанию все понимают, что если не перезвонили, значит вы им не подходите.

Гость
#23
Автор

спасибо)) вы меня успокоили. Просто я очень хотела там работать и в ожидании решения уже много нервов себе попортила, не сплю,не ем, хочется уже услышать определенный ответ

Нет смысла ждать какой-либо ответ, ходите дальше на собеседования, ведь если вам поступит несколько предложений, уже вы будете выбирать, а не вас. А пока займитесь фрилансом, может никакой офис и не понадобится.

Автор
#24
Гость

Автор полный неадекват) Молодец hr, я бы тоже не связывалась

Да, молодец hr, надавала обещаний - и в кусты. Это как раз она неадекват.
Как я уже писала, про эту компанию есть много негативных отзывов уже, большинство негативные. С чего вы взяли, что я неадекват?

Автор
#25
Гость

Нет смысла ждать какой-либо ответ, ходите дальше на собеседования, ведь если вам поступит несколько предложений, уже вы будете выбирать, а не вас. А пока займитесь фрилансом, может никакой офис и не понадобится.

ну фрилансом я занимаюсь сейчас, на другие собеседования ходила, там все были адекватны, но мне не совсем интересны направления их деятельности.
хотела как раз в эту компанию, но не везет

Настя
#26
Автор

Да, молодец hr, надавала обещаний - и в кусты. Это как раз она неадекват.
Как я уже писала, про эту компанию есть много негативных отзывов уже, большинство негативные. С чего вы взяли, что я неадекват?

C того, что адекватные люди спокойно реагируют в таких ситуациях, они не считают, что им все должны, а в данном случае я вижу только агрессию и обиду, хотя вопрос касается работы, здесь эмоций вообще не должно быть.

Автор
#27
Настя

Я вообще не hr-менеджер, но иногда собеседования провожу. Если бы кто-то пробовал примерно так наезжать на меня во время или после собеседований, очевидно, что его на работу бы не приняли.
Вам никто ничем не обязан и всем плевать, сколько времени вы потеряли, это вам нужна работа, а не им.

Вы вообще нормальная? с чего вы взяли, что я на нее наезжала? Мне она вообще-то все это время нравилась, и у нас сложились хорошие отношения, я взбесилась, только после того, как она мне не перезвонила.

"это вам нужна работа, а не им"
))) По этим словам сразу видно какой вы профессионал.
Им нужен сотрудник - мне работа. Это обоюдовыгодное сотрудничество.

Гость
#28
Автор

ну фрилансом я занимаюсь сейчас, на другие собеседования ходила, там все были адекватны, но мне не совсем интересны направления их деятельности.
хотела как раз в эту компанию, но не везет

Все неадкватны))))))

Автор
#29
Настя

C того, что адекватные люди спокойно реагируют в таких ситуациях, они не считают, что им все должны, а в данном случае я вижу только агрессию и обиду, хотя вопрос касается работы, здесь эмоций вообще не должно быть.

Я негативно сейчас реагирую на комментарии некоторых. Сотрудникам той компании я ничего плохого не говорила

Гость
#30

"Мы вам завтра перезвоним" - стандартная фраза на собеседованиях и все нормальные люди понимают, что если не перезвонили, значит не подошли им. Как вы это не понимаете то?

Настя
#31
Автор

НастяЯ вообще не hr-менеджер, но иногда собеседования провожу. Если бы кто-то пробовал примерно так наезжать на меня во время или после собеседований, очевидно, что его на работу бы не приняли.
Вам никто ничем не обязан и всем плевать, сколько времени вы потеряли, это вам нужна работа, а не им.
Вы вообще нормальная? с чего вы взяли, что я на нее наезжала? Мне она вообще-то все это время нравилась, и у нас сложились хорошие отношения, я взбесилась, только после того, как она мне не перезвонила.
"это вам нужна работа, а не им"
))) По этим словам сразу видно какой вы профессионал.
Им нужен сотрудник - мне работа. Это обоюдовыгодное сотрудничество.

Я не говорила, что вы на нее наезжали, я имела в виду, что если бы наезжали на меня так, как тут пишете, то никто на работу бы не взял.
Я не сомневаюсь в своем профессионализме, это раз. Во-вторых, судя по тому, что вы проходите собеседование, вы не являетесь суперпрофессионалом, на которого идет охота, а значит, не вы, а работодатель диктует условия. Тем более в условиях кризиса, когда есть проблемы на рынке труда

Автор
#32
Гость

"Мы вам завтра перезвоним" - стандартная фраза на собеседованиях и все нормальные люди понимают, что если не перезвонили, значит не подошли им. Как вы это не понимаете то?

Вы не поняли, в тот день руководителя не было на месте, и она мне сказала, что завтра сообщит решение руководителя. И молчит. "Завтра" уже прошло

Автор
#33
Настя

АвторНастяЯ вообще не hr-менеджер, но иногда собеседования провожу. Если бы кто-то пробовал примерно так наезжать на меня во время или после собеседований, очевидно, что его на работу бы не приняли.
Вам никто ничем не обязан и всем плевать, сколько времени вы потеряли, это вам нужна работа, а не им.
Вы вообще нормальная? с чего вы взяли, что я на нее наезжала? Мне она вообще-то все это время нравилась, и у нас сложились хорошие отношения, я взбесилась, только после того, как она мне не перезвонила.
"это вам нужна работа, а не им"
))) По этим словам сразу видно какой вы профессионал.
Им нужен сотрудник - мне работа. Это обоюдовыгодное сотрудничество.
Я не говорила, что вы на нее наезжали, я имела в виду, что если бы наезжали на меня так, как тут пишете, то никто на работу бы не взял.
Я не сомневаюсь в своем профессионализме, это раз. Во-вторых, судя по тому, что вы проходите собеседование, вы не являетесь суперпрофессионалом, на которого идет охота, а значит, не вы, а работодатель диктует условия. Тем более в условиях кризиса, когда есть проблемы на рынке труда

Меня по портфолио пригласили, т.к. мои работы понравились, я их не заставляла меня приглашать. И никакие условия они мне не диктовали. На собеседовании меня спрашивали о том, какую хочу зарплату, какие проекты мне интересны и т .д.

#34

Ну вот Вы читали негативные отзывы и все равно пошли на собеседование. Отпугнет ли это других кандидатов? Навряд ли. Уволят ли эйчаршу? Тоже навряд ли. Разве что кандидаты почитают и будут готовы к такому повороту событий.
В любом случае, лучше пока не торопитесь, поиски могут и месяц идти, а потом одуплятся и пригласят Вас.

Автор
#35
Бухие бухи

Ну вот Вы читали негативные отзывы и все равно пошли на собеседование. Отпугнет ли это других кандидатов? Навряд ли. Уволят ли эйчаршу? Тоже навряд ли. Разве что кандидаты почитают и будут готовы к такому повороту событий.
В любом случае, лучше пока не торопитесь, поиски могут и месяц идти, а потом одуплятся и пригласят Вас.

Спасибо)) В принципе я тоже думаю подождать, торопиться не буду

мышь+
#36
Автор

Меня это очень взбесило. Нет желания ей писать/звонить и спрашивать.

Может, поэтому и не перезвонили. В диалоге видны и конфликтность, и зацикленность, и склонность к наделению сверхзначимостью незначимого с раздуванием слона из мухи. То есть не то чтобы вы не правы в своем возмущении тем, что вам ее перезвонили. И эйчар не то чтобы права в своей профессиональной безответственности. Но почему стараются избегать тех, чье поведение провокационно, я хорошо понимаю. Что делать? Плюнуть и забыть, если, как говорите, нет желания звонить самой и уточнять. (хотя причиной молчания может быть и то, что отбор еще идет. Или то, что руководитель пока не дал заключения по вам). Писать на сайты, конечно, тоже можно. И президенту. И в Спортлото. И директору звонить. Но те, кто "по ту сторону" (кто не первый месяц общается с соискателями), скорее всего, лишний раз вздохнут с облегчением, что не проморгали и не взяли такую в штат.

мышь+
#37
Автор

а мне что месяц ждать?.

А это можете знать только вы. И решать тоже только вам. Если заинтересованы в этом месте больше, чем в других, и финансы позволяют, - можно и подождать. Если место не сильно желанное и еда подходит к концу - нужно устраиваться хоть куда-то. За вашу жизнь только вы в ответе.

Вера
#38
Автор

Она сама мне сказала, что решение будет завтра, а если что-то поменялась, то она должна была мне сообщить, а просто молчать -это не уважение

Знаете,я сама HR -руководитель,а до этого была HR менеджером,в какой-то момент я поняла,что пора бы расти дальше,резюме,собеседования,мало кто перезванивал,хотя и обещали,одна вакансия меня так заинтересовала,но я не знала новой версии 1-С Кадры иБухгалтерия,учат на курсах около недели,я просто пришла к преподу,уговорила,чтобы за день мне все объяснили,объяснили,дали сертификат,я позвонила в отдел персонала,мне сказали,что позвонят и тишина,через неделю опять звоню,человек болеет,через неделю опять сама звоню,придёт во вторник,я 5 раз звонила,наконец собеседование,я была первая из кандидатов на собеседовании,как потом мне сказали,что были и профессиональнее меня,но я перед тем,как уйти,сказала,"Возьмите меня,вы никогда не пожалеете,лучше меня не найдёте!"",и взяли меня,потому что горела желанием работать,настойчивая,есть характер,обучаемвя,активная ,умею презентовать себя,правда компания немецкая и такая целеустремленность там приветствуется,не надо сидеть и ждать,когда вам позвонят,сами покажите заинтересованность в работе

Гость
#39

Кстати, если будете строчить негативные комменты про hrов вполне можете в блеклист попасть.

Гость
#40

Автор, эти "я вам позвоню /напишу завтра" я слышала кучу раз, когда искала работу. Никто сам по доброй воле не дал обратную связь после собеседования. Всегда звонила сама, и не один раз, если понадобится. Если вы заинтересованы в работе - звоните сами! Но не как неадекват, с обидой и обвинениями. А нормально поговорите, мол, к сожалению, не дождалась звонка и хотела бы уточнить, есть ли решение по результатам собеседования. У вас хоть будет определенность. Ведь если компания вам интересна, они могут вспомнить о вас в рамках другого проекта, позже, например. Зачем же так портить о себе впечатление писаниной в интернете.

Гость
#41

Все так защищают этих hr!!да у них просто райская работа !сидят в тепле и коллекционируют анкеты!я сама сталкивалась с тем,что hr у кого я была доложила руководству ,что я не пришла вообще,хотя она меня собеседовала.я же говорю,они эти собеседования проводят проводят на вакансии пустышки ,куда на самом деле никого руководство не ищет.видимо таким образом показывают свою работу ,видимость её вернее.давно пора их всех сократить,а собеседование должен проводить только руководитель ,т к он знают всю специфику работы,а эти hr 2 слова не могут сказать,повторяют как попугай 1 и то же.попробуй им задай вопрос,твоя резюмешка окажется в мусорке...

Гость
#42

Я пишу отзывы на таких форумах, но только в том случае, если собеседование было совсем уж ужасным. Например, заставили долго ждать, задавали странные вопросы, лезли в личную жизнь, грубили и т.п. О всех компаниях, которые меня не взяли на работу, писать не вижу смысла - не подошла я им так или иначе. HR ведь тоже смотрят на характер и темперамент человека, зачастую это и становится главным фактором - насколько ты вольешься в коллектив и сработаешься с начальствоми другими сотрудниками.

катерина
#43
Гость

Все так защищают этих hr!!да у них просто райская работа !сидят в тепле и коллекционируют анкеты!я сама сталкивалась с тем,что hr у кого я была доложила руководству ,что я не пришла вообще,хотя она меня собеседовала.я же говорю,они эти собеседования проводят проводят на вакансии пустышки ,куда на самом деле никого руководство не ищет.видимо таким образом показывают свою работу ,видимость её вернее.давно пора их всех сократить,а собеседование должен проводить только руководитель ,т к он знают всю специфику работы,а эти hr 2 слова не могут сказать,повторяют как попугай 1 и то же.попробуй им задай вопрос,твоя резюмешка окажется в мусорке...

+10000000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: