Гость
Статьи
Стоит ли отправлять …

Стоит ли отправлять резюме работодателю или лучше ждать предложений?

Добрый день, поделитесь мнением, особенно важно, если вы работник HR- службы. Как вы относитесь к тому, что кандидат проявляет интерес к вакансии ? На что это влияет в дальнейшем - заработную плату, ценность. Понижает ли шансы трудоустройства или наоборот? Раньше я считала, что это нормально, но сейчас наткнулась на пренебрежительное отношение, поэтому задумалась. Давно не искала работу, может, это стало принципиально сейчас. В целом, ваши рекомендации....Спасибо.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Olga
#1

Разумеется в первую очередь рассматриваются резюме соискателей, откликнувшихся на вакансию. Не понимаю, как это может навредить или вызвать пренебрежение. Глупость какая-то. Если вам нужна работа, действуйте, не ждите с моря погоды!

Гость
#2

Конечно откликайтесь сами! Ещё и сопроводительное письмо напишите,что вас эта вакансия заинтересовала и попросите рассмотреть вообще резюме на эту позицию и все в таком духе.

Удачи

Гость
#3

Ваше резюме,опечаталась

Гость
#4

А я как работодатель не смотрю отклики на вакансии, а ищу сама. Потому что откликов приходит за день десятками, из них 1-2 тех, кто действительно соответствуют требованиям.
Например: пишу опыт работы в производстве обязателен. Мне пишут девушки, кто работал только в торговле или вообще даже без стажа. И получается я полдня трачу на просмотр бесполезных анкет.
Кроме того сейчас запрещено ограничивать возраст, но разумеется работодатель всегда будет действовать в своих интересах. Поэтому, просматривая анкеты на сайте, я сразу даже по фото вижу кто подходит, кто нет.
Ну и оп практике: ни я , ни кто из моих знакомых еще ни разу не нашел работу в том случае, если сам отправил свое резюме.
Вывод: ваше резюме работодатели видят. И если не зовут вас на собеседование, значит вы им по каким-то параметрам не подходите.

Гость
#5

Ка же бесят эти hr королевны!да у вас райская работа!!а вам лень просматривать анкеты...были бы вы сами на месте тех,кто ищет работу .одна hr выкинула в мусорку моё резюме,т к на собеседовании я ее загрузила заумными вопросами,она естественно к этому была не готова,ибо привыкла отвечать заученными фразами.пора вообще сократить этих всех кадровиков.собеседование должен проводить только руководитель или его зам,т к тот,кто знает специфику работы

Гость
#6

Мне кажется, это дело случая. Вот бывает, сидит какая-нибудь Клава из отдела кадров и не ищет никого, думает о личных делах. А потом РАЗ- начальник говорит-А ГДЕ? И вот более-менее подходящий, проявляющий инициативу кандидат- его резюме и ложится на стол для согласования. И вообще, надо понимать, что это ВЫ ищете работу, ВЫ себя продаете. И шуршать должны тоже Вы.

мышь+
#7
Гость

.собеседование должен проводить только руководитель или его зам,т к тот,кто знает специфику работы

Вас тогда просто приглашать перестанут. Через знакомых будут искать с рекомендациями. У руководителя и зама и без вас дел хватает, чтобы еще и отсеиванием неадеквата заниматься.

А специфика работы (как и пожелания к кандидату по полу, возрасту, образованию, опыту и личностным свойствам) пишется в заявке на сотрудника тем самым, кто знает эту специфику: руководителем отдела (ну или устно передается, если полтора землекопа в штате)

#8

Странно, как вы собрались искать работу без отправки резюме? Работодатель сам должен к вам с дверь постучаться и предложить работу что ли? я сама раньше работала, и когда искала работу, никогда не сталкивалась с пренебрежением ни со стороны этих менеджеров по телефону, ни на собеседовании с работодателем.

Фея
#9

Согласна, прошла много собеседований в своей жизни, устраивалась на работе только если собеседование проводил непосредственно руководитель отдела? Но не кадровый работник. Реально девочки королевы, прямо распирает их от осознания собственной важности. Однотипные тесты, вопросы, и все с таким уставшим жеманным видом. С учётом того что девочки все в возрасте в основном 25лет, устроиться на работу мне 35-летней было сложно. Год поисков, но сейчас работа мечты в кармане. Были периоды отчаяния, и *****, особенно после посещения каждой такой умницы, у которой задача стоит себя показать а не найти работника подходящего. Удачи всем в поиске!!

Автор
#10

Спасибо за ответы. Так поняла, что мнения разделились. Видимо, некоторые воспринимают активность работника положительно, но если, как у гостя 4, когда ситуация другая. Свою первую работу нашла, отправив резюме. Потом уже переманивали или по знакомству находила. В общем, все неоднозначно...

Автор
#11
Фея

Согласна, прошла много собеседований в своей жизни, устраивалась на работе только если собеседование проводил непосредственно руководитель отдела? Но не кадровый работник. Реально девочки королевы, прямо распирает их от осознания собственной важности. Однотипные тесты, вопросы, и все с таким уставшим жеманным видом. С учётом того что девочки все в возрасте в основном 25лет, устроиться на работу мне 35-летней было сложно. Год поисков, но сейчас работа мечты в кармане. Были периоды отчаяния, и *****, особенно после посещения каждой такой умницы, у которой задача стоит себя показать а не найти работника подходящего. Удачи всем в поиске!!

Вы сами отправили резюме на нынешнюю позицию - работу мечты ?)

Максимилиан
#12

"наткнулась на пренебрежительное отношение"

Это уже как часть нашей культуры и менталитета. Не переживайте. По поводу вопроса, то однозначно нужно бомбить работодателей своими резюмешками. Шанс что вам позвонят и предложат что-то стоящее очень невелик. Рекрутеры сами ищут только тех, как правило, кто уже успешно работает в какой-то конторе. Хедхантинг еще на это говорят. Вам же нужно самостоятельно проявлять инициативу.

Гость
#13

У меня резюме было в закрытом доступе (искала не увольняясь обычно) поэтому отправляла я. Когда еще студенткой искала подработку - сами звонили разные сомнительные фирмы с огромной текучкой или лохотроны, в итоге нашла сама.

Фея
#14
Автор

Вы сами отправили резюме на нынешнюю позицию - работу мечты ?)

Конечно! Все правильно написали в самом начале- нужно быть активной, писать сопроводительные письма, и не просто тупо спамить отправлять одели то же резюме- а фильтровать, что вы хотите, что умеете, и к этим уже вакансиям подходить индивидуально.

Гость
#15

В одной известной компании,автосалон в общем,ищут секретаршу.требования:модельная внешность!желательно,чтобы прошла ранее курсы моделей .это что по вашему ?эта вакансия висит год.это в Казани.там интересно наложниц шефу набирают ))

Olga
#16
Автор

Спасибо за ответы. Так поняла, что мнения разделились. Видимо, некоторые воспринимают активность работника положительно, но если, как у гостя 4, когда ситуация другая. Свою первую работу нашла, отправив резюме. Потом уже переманивали или по знакомству находила. В общем, все неоднозначно...

Гость 4 тоже написала, что в принципе не видит ничего плохого в проявлении инициативы от соискателей. Ей просто ЛЕНЬ просматривать их всех, проще искать самой. Ну это ее дело, у каждого свои методы работы.

Автор
#17
Максимилиан

"наткнулась на пренебрежительное отношение"
Это уже как часть нашей культуры и менталитета. Не переживайте. По поводу вопроса, то однозначно нужно бомбить работодателей своими резюмешками. Шанс что вам позвонят и предложат что-то стоящее очень невелик. Рекрутеры сами ищут только тех, как правило, кто уже успешно работает в какой-то конторе. Хедхантинг еще на это говорят. Вам же нужно самостоятельно проявлять инициативу.

Нет, я не имела ввиду, что нужно ждать, когда найдут и пригласят. Я разместила резюме, т.*****. обозначила, что ищу работу. Плюс к этому стоит самой отправлять резюме или нет. Я об этом...

Автор
#18

под звездочками - то есть)

Автор
#19
Olga

Гость 4 тоже написала, что в принципе не видит ничего плохого в проявлении инициативы от соискателей. Ей просто ЛЕНЬ просматривать их всех, проще искать самой. Ну это ее дело, у каждого свои методы работы.

Я поняла.. )

Гость
#20

я когда последний раз искала работу, разместила свое резюме на сайте. Звонили очень много, но не то.Я работаю в продаж, тогда был опыт на кондитерке и молочке, я захотела сменить продукт. А звонили в основном с этих направлений( что логично. ведь я хорошо знаю этот рынок). Но мне это было не интересно, ну и плюс звонили в основном местные производители, а я хотела работать на международном бренде. В итоге я нашла сама интересующую кампанию и отправила им резюме. И работаю у них уже 4 года.
В общем, я считаю что если четко знаешь чего хочешь и ситуация позволяет не торопиться с выбором, то лучше самому отправлять в заинтересовавшие кампании резюме. Ну а если возможности нет( нет опыта или финансы поджимают), то можно и разместить. И хвататься за что предложат

Гость
#21
Olga

Гость 4 тоже написала, что в принципе не видит ничего плохого в проявлении инициативы от соискателей. Ей просто ЛЕНЬ просматривать их всех, проще искать самой. Ну это ее дело, у каждого свои методы работы.

Это я гость, 4 , мне не лень, просто на рабочий ящик приходит по 50 писем в день, из них 20-30 от соискателей, представляете столько анкет нужно проштудировать и из них оказываются подходящие 2-3? Мне проще зайти на сайт соискателей и там отобрать по нужным мне критериям.
Если что , я не - менеджер, я работодатель (вернее зам) и тот сам непосредственно ищет себе сотрудника.
Это я свою точку зрения высказала, не утверждаю что она 100% верная. Но мне лично за свою жизнь пришлось раз 5 работу поменять и каждый раз меня сами работодатели приглашали. А мои разосланные письма остались без ответа. Поэтому у меня такая точка зрения сложилась.

Катя
#22

Выше пост мой.
а вообще-я не понимаю сути работы кадровика. Вот прихожу я и он спрашивает мои анкетные данные. Это же все в резюме написано!А что еще более непонятно и смешно, когда начинают умничать и спрашивать с человека профессиональные навыки. Помню работала еще торговым в одной кампании и общалась там с кадровичкой. И она любила на собеседовании на должность торгового просить того продать ей ручку. И исходя из результата либо отдавала резюме нашему руководителю, либо выкидывала. Я спрашиваю- а как ты оцениваешь? Она- ну по результату, или продал или нет. Я говорю-"ну и *****. Это задание не на результат. А что бы оценить навыки человека, знание технологии продаж, умение работать с возражениями, умение закрывать сделку и тд."
А еще они обижаются когда их называют отделом кадров...Служба управления персоналом! Кем вы там управляете??

lightofstar@yandex.ru
#23

Сейчас ищу работу. Отправляю резюме по интересующим вакансиям и мне перезванивают и приглашают на собеседования. Выбираю.
Автор, под лежачий камень вода не течет.

Olga
#24
Катя

А еще они обижаются когда их называют отделом кадров...Служба управления персоналом! Кем вы там управляете??

+++++ полный ржач
Я тоже в шоке от этих девочек. Спрашивает с видом третейского судьи о моих должностных обязанностях, начинаю подробно рассказывать и вижу в глазах пустоту и полную некомпетентность)) Вот смысл ей это рассказывать???
Принимают решение лишь исходя из того понравился им человек или нет. Ужасно несправедливо.

Автор
#25

Оцените ситуацию, пож-ста, очень интересно ваше мнение - на собеседовании менеджер по персоналу вообще не спросила про семью, детей, почему ищу другую работу. Повертела резюме, рассказала о вакансии, компании, ответила на мои вопросы и назначила встречу с тем, кто непосредственно занимается моими компетенциями (тренинги). Все заняла минут 10. Я в недоумении. Пришла на след день- сотрудник начал сразу рассказывать содержание тренингов мне. Сижу как д.у.р.о.ч.к.а, слушаю, киваю, обсудили, сказал, что я хорошо разбираюсь в теме, что подхожу им. Я стала задавать вопросы - заработная плата уровень уточните (там сдельная часть предполагается), возможность совмещения. Сказал уточнит у руководства и перезвонит. Осталось какое-то странное послевкусие... Зачем он мне содержание тренинга рассказывал ??? Почему по персоналу провела так быстро собеседование ??? Прокомментируйте, пож-ста..

Гость
#26

25, не парьтесь. Просто сейчас лето и мало соискателей. Поэтому они соглашаются на первого подходящего.
У меня тоже так было, что в конце мая работодатель меня прямо вызванивал, когда я уже к нему приду на собеседование. Сразу взяли. А потом осенью от меня избавились и денег за последний месяц не доплатили.
Надеюсь, что вам более порядочный работодатель попадется.

Автор
#27
Гость

25, не парьтесь. Просто сейчас лето и мало соискателей. Поэтому они соглашаются на первого подходящего.
У меня тоже так было, что в конце мая работодатель меня прямо вызванивал, когда я уже к нему приду на собеседование. Сразу взяли. А потом осенью от меня избавились и денег за последний месяц не доплатили.
Надеюсь, что вам более порядочный работодатель попадется.

Вот меня это и беспокоит, что кинуть могут. Я все думала, может, сейчас мне предложат купить тренинги или посетить занятия. Напрямую задала этот вопрос, сказал - нет, мы не будем ничего вам продавать. И давай мне лекцию рассказывать... Сидела и реально не вьезжала. Причем в вакансии написано, что опыт не нужен, хотя по факту нужно проводить семинары в области финансовых рынков. С нашей провинции это мало кто знает, в принципе...
Может, просто не удобно было признаваться, что денег хотели ? Зачем тогда 40 мин рассказывал, съехал бы с темы и попрощался...В общем, понятно, что если не позвонит, то точно лохотрон какой-то. Но мне думается и хочется обсудить с вами )

Гость
#28

никогда не выкладывала(ну может в юности) резюме в открытый доступ. посылала резюме на те вакансии которые меня устраивали.
вопрос какой то дурацкий. работодатель выкладывает вакансию и ждет отклики, вы откликнулись. какие проблемы то.

#29

Автор, на том же хедхантере 2 тарифа: на получение откликов - дешевый, на просмотр анкет плюс к этому - дорогой. Многие работодатели оплачивают дешевый тариф, и только если откликов мало, оплачивают дорогой.

Автор
#30
Бухие бухи

Автор, на том же хедхантере 2 тарифа: на получение откликов - дешевый, на просмотр анкет плюс к этому - дорогой. Многие работодатели оплачивают дешевый тариф, и только если откликов мало, оплачивают дорогой.

Спасибо за информацию, не знала об этом. Уже сегодня накликала, есть приглашения, пока работы мечты нет, но я рада тому, что появилась движуха. Работа у меня сейчас есть, присматриваю, может, лучше что будет, поэтому ***** буду торопиться. Спасибо всем, что направили меня в нужное русло)

Гость
#31

Я только что была в поиске. У меня на пяти работных сайтах резюме в открытом доступе. Никто не звонил. Я сама отсылала и меня сразу приглашали на собеседование. Так и нашла работу.

Гость
#32
Гость

Я только что была в поиске. У меня на пяти работных сайтах резюме в открытом доступе. Никто не звонил. Я сама отсылала и меня сразу приглашали на собеседование. Так и нашла работу.

Дополню ещё. Собеседования проводили сразу потенциальные непосредственные руководители или директора. Никаких посредников в виде кадровичек не было.

Гость
#33

Это очень круто,когда проводят руководители ,а не кадровик!шансов устроиться больше,т к сразу видно,им нужен сотрудник ,а не тупо анкета для плана hr-ов

Гость
#34
Гость

Это очень круто,когда проводят руководители ,а не кадровик!шансов устроиться больше,т к сразу видно,им нужен сотрудник ,а не тупо анкета для плана hr-ов

Это значит, что организация небольшая, или что ваше резюме вполне заинтересовало людей

анальные глазки
#35

Ишь, королевишна. Ещё больше тупи, тогда тебя даже на должность поломойки не позовут.

Гость
#36
Olga

Катя
А еще они обижаются когда их называют отделом кадров...Служба управления персоналом! Кем вы там управляете??
+++++ полный ржач
Я тоже в шоке от этих девочек. Спрашивает с видом третейского судьи о моих должностных обязанностях, начинаю подробно рассказывать и вижу в глазах пустоту и полную некомпетентность)) Вот смысл ей это рассказывать???
Принимают решение лишь исходя из того понравился им человек или нет. Ужасно несправедливо.

стоит только нработать некий опыт-и эти глупенкие девочки остнутся в прошлом
я уже пару лет собеседуюсь только с гендиректорами или начотделами или учредителями
причем в 70% случаев мне даже уже не предлагают интервью с кдровиком

Флибустьер
#37

Анальные глазки, а Вы наверное (судя по нику) одна из таких Т.П. из НR отдела?
Я прав?
Бесполезные прокладки ежедневки многоразовые между руководителем и персоналом.
Королевы невольничьего рынка, билять.

Alek
#37

Все проблемы от некомпетентности работников отделов персонала и многих руководителей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: