Гость
Статьи
Когда сообщить …

Когда сообщить руководству о беременности?

Девочки, такая ситуация: я узнала, что беременна, в то время, когда устраивалась на работу. Меня пригласили на собеседование, я им очень понравилась и начальство даже не стало рассматривать другие кандидатуры. НО... первые три месяца, как бы испытательные, работаешь не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг. В сентябре меня должны будут устроить официально. Вот я и думаю, когда сказать начальству о беременности, чтобы и работы не лишится, и подло не выглядеть?
P.S. когда устраивалась, начальник спросил есть ли дети или планируются, я сказала, что пока детей нет ,но если такое чудо произойдет, то я буду счастлива, т.к. дети цветы жизни. Он со мной согласился.

Анастасия
81 ответ
Последний — Перейти
marian
#3

я считаю, чо надо сообщать как можно скорее, любая волокита с этим вызовет негатив и чувство, что вы поступаете подло,
т.к. если он не захочет оставлять вас на работе, то найдет способ,
по факту вы работать еще очень долго сможете, но все зависит от политики компании , у нас например даже спрашивать о таком нельзя

Гость
#4

Если хотите получить место, придется молчать до момента трудоустройства на постоянной основе. Конечно, потом вас будут считать щучкой, специально устроившейся из-за декретных.

na banana
#6

как можно дольше молчите, иначе можете остаться без декретных, хоть и мизерных, так как они рассчитываются за количество отработанного времени. Но тем не менее лучше хоть что-то получить.

Гость
#7

Молчите.Это ваша жизнь и ваш малыш,вам нужны эти деньги,я думаю.Работодатель переживет.

#8

я бы вас все равно уволила потом. Тк человека берут, чтобы он РАБОТАЛ, а вы их подставляете

Гость
#9
Подкаблучница

я бы вас все равно уволила потом. Тк человека берут, чтобы он РАБОТАЛ, а вы их подставляете

беременных нельзя увольнять, потом могут быть проблемы у организации. А потом, может она и беременная будет нормально работать.

Гость
#15

Автор, побудьте эгоисткой. Подумайте о себе и помалкивайте.
Я вот 4 года отработала в организации перед декретом и всё равно все были недовольны, что я в декретный отпуск ухожу. Будто не догадывались, что замужняя женщина 29 лет рано или поздно рожать соберётся.

Гость
#16

После 12 недель скажите. Чтобы уже и насчет декрета все рассчитали, и вы были спокойны. Раз вас взяли, значит, работодатели не против, тем более вы прямо сказали, что не против, и они согласились. До того нет смысла говорить, потому что никто не застрахован от срыва (не дай Бог конечно, мы конечно вам желаем без проблем выносить и родить здорового малыша, но подстраховка есть подстраховка). У меня был такой случай с замершей в 7 недель, так хорошо хоть до того молчала, иначе было бы на работе еще неприятнее от того, что всем докладывать, что беременности уже нет и выслушивать слова сочувствия, когда и так на душе не праздник. Потом уже забеременела, родила. Просто ходить к врачу можно не докладывая деталей - мало ли кто чем приболел. А потом уже после первого скрининга говорите - вот, жду пополнения.

Гость
#17

Не подло, увы, уже не получится. Остаётся только думать о себе и делать удобно себе. Молчите, пока они сами не заметят.

Гость
#19

Я бы сказала, у меня врождённая честность давит. К тому же, Вы, тем самым, переложите ответственность на совесть работодателя, если не продлит договор, то подлецом будет он. А по поводу выплат... На сколько я знаю, их делают из расчета предыдущих лет работы, т.e. тут единственный плюс - сохранение рабочего места.

гость
#21
Подкаблучница

я бы вас все равно уволила потом. Тк человека берут, чтобы он РАБОТАЛ, а вы их подставляете

и я так же сделала бы. может другой человек мечтал об этой должности и хотел бы там РАБОТАТЬ, а безответственная автор, у которой "жетицветыжизни" всем нагадила

Анастасия
#22
Гость

беременных нельзя увольнять, потом могут быть проблемы у организации. А потом, может она и беременная будет нормально работать.

Так я и хочу работать, мне работа моя нравится,я и после декрета с радостью хочу сюда вернуться

Анастасия
#23
гость

и я так же сделала бы. может другой человек мечтал об этой должности и хотел бы там РАБОТАТЬ, а безответственная автор, у которой "жетицветыжизни" всем нагадила

А тот факт, что я тоже хочу там работать, это вы не расцениваете? Тем более начальство тоже слукавило, не сообщили мне, что у них девушка в декрете и выходит через год. Об этом от коллеги только узнала

Ника
#25
Анастасия

А тот факт, что я тоже хочу там работать, это вы не расцениваете? Тем более начальство тоже слукавило, не сообщили мне, что у них девушка в декрете и выходит через год. Об этом от коллеги только узнала

Еще одна в декрете или на вашей должности? Если на вашей, то смысл вам молчать, все равно за вами место не сохраниться

Анастасия
#26
Ника

Еще одна в декрете или на вашей должности? Если на вашей, то смысл вам молчать, все равно за вами место не сохраниться

Если я правильно поняла, то на моей должности. Просто до декрета все равно хотелось бы доработать, зп не лишняя

Гость
#27

А меня начальник попросил на первой работе сразу детей не заводить. В итоге ушла в декрет через три года, наработала практику, авторитет и отличные декретные, потом вернулась туда же и еще долго работала. Поэтому сейчас у меня все в шоколаде-и ребенок, и мозги, и есть на что жить. Почувствуйте разницу.

Гость
#28

Надо при приеме на работу ввести правило - предоставлять справку от гинеколога,а то слишком часто такие ушлые попадаются.

Ника
#29
Анастасия

Если я правильно поняла, то на моей должности. Просто до декрета все равно хотелось бы доработать, зп не лишняя

Ну если только доработать то молчите, место за вам не сохраняется, станет ваша беременность заметна будут спокойно искать нового пока вы еще работаете

Гость
#30
Гость

Надо при приеме на работу ввести правило - предоставлять справку от гинеколога,а то слишком часто такие ушлые попадаются.

устроиться можно не беременной, а через 2 недели залететь. почитайте учебники по анатомии и физиологии за 6й класс, вас многое удивит))

Анастасия
#31
Гость

А меня начальник попросил на первой работе сразу детей не заводить. В итоге ушла в декрет через три года, наработала практику, авторитет и отличные декретные, потом вернулась туда же и еще долго работала. Поэтому сейчас у меня все в шоколаде-и ребенок, и мозги, и есть на что жить. Почувствуйте разницу.

Мозги у меня и сейчас есть, ребеночек скоро будет да и с голоду не умираем. А суть вопроса не в том, что мне декретные от организации нужны, а в том, что работать хочется именно тут.

Ника
#32
Анастасия

Мозги у меня и сейчас есть, ребеночек скоро будет да и с голоду не умираем. А суть вопроса не в том, что мне декретные от организации нужны, а в том, что работать хочется именно тут.

Вам принципиально где 5-6 месяцев работать?

Гость
#33

Вы уйдёте в декрет через полгода, декретница на чьём вы месте, возвращается через год. Искать человека на полгода? Бедный работодатель. Что значит Вы узнали о декретной ставке от коллеги? Договор же подписывали

Анастасия
#34
Ника

Вам принципиально где 5-6 месяцев работать?

Хочется в нормальном коллективе, без нервов, криков и прочего. Это именно такое место.

Гость
#35
Гость

устроиться можно не беременной, а через 2 недели залететь. почитайте учебники по анатомии и физиологии за 6й класс, вас многое удивит))

Какая анатомия в 6 классе?! Ничего что ее только в 8 классе начинают преподавать,и то учебника как такового нет,а просто раздел в учебнике по биологии,ну это так,чтоб вы знали. Залететь через две недели после трудоустройства,это более честно,нежели будучи беременной,устраиваться на работу.

Ника
#36
Анастасия

Хочется в нормальном коллективе, без нервов, криков и прочего. Это именно такое место.

Так узнайте по тихому есть ли кто-нибудь на ваше место, потому как все равно специалиста искать, удобнее что бы вы пока поработали

Анастасия
#37
Гость

Вы уйдёте в декрет через полгода, декретница на чьём вы месте, возвращается через год. Искать человека на полгода? Бедный работодатель. Что значит Вы узнали о декретной ставке от коллеги? Договор же подписывали

Договор не трудовой, там не указывается временная ставка или постоянная. Он просто составлен на три месяца, на испытательный срок

Гость
#38

к нам на работу вот так вот устроилась одна девка из за белой зп и декретных, а через 6 мес ушла в декрет, итог (я тогда только вышла замуж) чтоб и я не свалила в декрет меня стали гнобить в итоге подставили и уволили. Я не против беременных но тот случай был мне ударом в спину. В итоге девка родила срубила бабки и ушла, а я не смогла найти работу и родила без декретных. Жизнь все расставила на свои места, знаю что девка эта осталась матерью одиночкой с проблемный ребенком.........Бумеранг

Гость
#39
Гость

Какая анатомия в 6 классе?! Ничего что ее только в 8 классе начинают преподавать,и то учебника как такового нет,а просто раздел в учебнике по биологии,ну это так,чтоб вы знали. Залететь через две недели после трудоустройства,это более честно,нежели будучи беременной,устраиваться на работу.

уймитесь. глупая и нервная женщина да еще и рьяная моралистка это подарок судьбы для любого мужчины.

Анастасия
#42
Гость

к нам на работу вот так вот устроилась одна девка из за белой зп и декретных, а через 6 мес ушла в декрет, итог (я тогда только вышла замуж) чтоб и я не свалила в декрет меня стали гнобить в итоге подставили и уволили. Я не против беременных но тот случай был мне ударом в спину. В итоге девка родила срубила бабки и ушла, а я не смогла найти работу и родила без декретных. Жизнь все расставила на свои места, знаю что девка эта осталась матерью одиночкой с проблемный ребенком.........Бумеранг

Да у нас и зп не назовешь белой, и не миллионы мы тут получаем. Муж предлагал дома сидеть, но я не могу без работы, депрессия начинается. А тут мне нравится, с удовольствием хожу на работу

Гость
#43
Гость

уймитесь. глупая и нервная женщина да еще и рьяная моралистка это подарок судьбы для любого мужчины.

Это вы не унимаетесь,вот где глупость,да еще и тупость. И еще не известно,подарок судьбы или ярмо на шею,для мужчины автора,мы не знаем есть ли он вообще у нее. Так что дитатачкаэтожещастя,это бaбyшка на двое сказала.

Гость
#49
Гость

к нам на работу вот так вот устроилась одна девка из за белой зп и декретных, а через 6 мес ушла в декрет, итог (я тогда только вышла замуж) чтоб и я не свалила в декрет меня стали гнобить в итоге подставили и уволили. Я не против беременных но тот случай был мне ударом в спину. В итоге девка родила срубила бабки и ушла, а я не смогла найти работу и родила без декретных. Жизнь все расставила на свои места, знаю что девка эта осталась матерью одиночкой с проблемный ребенком.........Бумеранг

Вы так опрометчиво не судите! Моей знакомой врачи поставили бесплодие, столько слез было, потом она более менее пришла к жизни, устроилась на работу, а через 2 недели узнала, что беременна! Вот и так бывает)

Гость
#50
Гость

Автор, побудьте эгоисткой. Подумайте о себе и помалкивайте.
Я вот 4 года отработала в организации перед декретом и всё равно все были недовольны, что я в декретный отпуск ухожу. Будто не догадывались, что замужняя женщина 29 лет рано или поздно рожать соберётся.

у нас начальник счастлив, что весь женский штат в свои 25-30 не замужем и без детей. ему оооочень крупно везет)) Не знаю, почему так, но у нас никто и не торопится.