Гость
Статьи
Хочу пойти учиться на …

Хочу пойти учиться на Ай Ти заочно, стоит ли?

Девочки привет. Хочу пойти на второе высшее первое у меня бесполезное ( менеджер) так же закончила колледж на бухгалтера. Думала пойти учиться на бух учет, но работать бухгалтером для меня невыносимо, не мое это. Да и честно сказать у меня не особо получается за 3 года обучения и год учебы на курсах по бух учету, баланс не сошелся ни разу, приходилось химичить по всякому, и чем больше химичила, тем хуже))) один раз так накосячила, что с работы уволили. Короче поняла что просто не дано мне и ответственность я не люблю в бухгалтерии.
Так вот теперь думаю какую профессию себе выбирать так как каким нибудь секретарем работать всю жизнь не хочу.
В ай ти очень привлекают конечно же зарплаты, информатика в школе давалась нормально, но по математике я была круглой двоечницей. Изучала немного основы PHP вроде не сложно, разобраться реально, еще в этой профессии привлекает то, что программист он как бы что то создает, то есть там есть даже доля творчества. Смущает меня только то что я девочка, возьмут ли меня потом на работу? И как думаете смогу ли я изучить такую профессию с нуля на заочном обучении???

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Женский пол не проблема, а вот двойка по математике - да. Обычно это говорит об отсутствии хорошего логического и абстрактного мышления, которое напрямую коррелирует с рабочей способностью программиста. Хотя вам виднее, как у вас с этим делом дела обстоят.
Деньги в IT платят за работу, нередко срочную (сбой в программе, работа стоит, надо срочно исправить). Просто так прийти и получать большую зп, потому что это IT и там всем много платят, не выйдет. Так что думайте сами, потянете ли вы рабочий процесс или нет.

Гость
#2
serdayne

Женский пол не проблема, а вот двойка по математике - да. Обычно это говорит об отсутствии хорошего логического и абстрактного мышления, которое напрямую коррелирует с рабочей способностью программиста. Хотя вам виднее, как у вас с этим делом дела обстоят.
Деньги в IT платят за работу, нередко срочную (сбой в программе, работа стоит, надо срочно исправить). Просто так прийти и получать большую зп, потому что это IT и там всем много платят, не выйдет. Так что думайте сами, потянете ли вы рабочий процесс или нет.

Скажите, плиз. А в процессе обучения вообще много математики, физики? У меня с мат-кой в школе нормально было, но это было тааак давно! А то бы тоже пошла на вечерний.

Автор
#3
serdayne

Женский пол не проблема, а вот двойка по математике - да. Обычно это говорит об отсутствии хорошего логического и абстрактного мышления, которое напрямую коррелирует с рабочей способностью программиста. Хотя вам виднее, как у вас с этим делом дела обстоят.
Деньги в IT платят за работу, нередко срочную (сбой в программе, работа стоит, надо срочно исправить). Просто так прийти и получать большую зп, потому что это IT и там всем много платят, не выйдет. Так что думайте сами, потянете ли вы рабочий процесс или нет.

двойка по математике больше из за лени думаю, хотя не знаю. Я решила пойду на курсы по математике какие нибудь, у нас в городе в универах такие есть если потяну тогда пойду

Гость
#4

Я училась на факультете "ПО ВТ и АС". Закончила 7 лет назад. Учеба - не бить баклуши. Математики 6-7 видов (алгебра и геометрия, мат.логика, тер.вер и статистика, дискретная математика, мат.анализ, еще что-то, уже и не помню). Много профильных предметов. Я все 5 лет училась. училась хорошо. Но! Этих институтских знаний недостаточно, чтобы легко пойти на работу программистом. Нужно еще дополнительно много изучать. У программиста черная работа, всегда завал и нет света в конце туннеля -) Я не работаю программистом, у меня не было такой цели. Пошла по пути системного анализа. Так и тружусь. Сейчас планирую вообще завязать с разработкой ПО, ибо уже надоело по горло. Всегда кипят мозги.

Гость
#6

Женский пол - это не главное.
IT на заочке значит, что много информации придется изучать самой. И математику тоже, причем все разделы математики.
Хороший программист (высокооплачиваемый) должен много чего знать и не переставать учиться. Желательно получать сертификаты доп.образования, а это недешево.
Нужно не просто знать, а понимать, зачем вы этого делаете, и как сделать лучше.
Сама работа ответственна, нужно быстро и правильно решать возникающие задачи. Иногда часами и днями биться над вопросом.
На самом деле, все зависит от вложенных сил и времени. Вы можете попробовать. В крайнем случае, можно стать программистом 1С, это попроще. Писать программы по простеньким алгоритмам. Сами понимаете, высокой зарплаты тут не ждать.

Гость
#7

Зачем образование? Конечно математика и программирование развивают логику, но сами курсы по программированию на каком то конкретном языке длятся пол года, год - все остальное высшая математика которая нафиг не нужна. Лучше идите во франчайзи 1с. Во первых у вас преимущество - вы знаете бух учет. Во вторых начиная с простого обновления программ параллельно можно бесплатно учиться, получать сертификаты, в третьих сразу будете получать зп - не большую но все же. Сразу поймете ваше или нет. При желании за пол года можно начать программировать. ЗП тут неплохие. 1С очень развита, на ней работают все. Значит без работы не останитесь.

Гость
#8

Если вы сейчас ничего не знаете по теме и пока еще не интересовались - однозначно не стоит. Это профессия во многом зависящая от самообразования, самодисциплины и "дружбы" с техникой. Многие ДО поступления на учебу знают основы и самое главное где и кем хотят работать.

Гость
#12
Гость

Женский пол - это не главное.
IT на заочке значит, что много информации придется изучать самой. И математику тоже, причем все разделы математики.
Хороший программист (высокооплачиваемый) должен много чего знать и не переставать учиться. Желательно получать сертификаты доп.образования, а это недешево.
. В крайнем случае, можно стать программистом 1С, это попроще. Писать программы по простеньким алгоритмам. Сами понимаете, высокой зарплаты тут не ждать.

Женский пол главное. В этом направлении, КАК ПРАВИЛО, РАБОТАЮТ МУЖЧИНЫ. Причем сам мужчины ITспециалист говорил, что женщины в этом ремесле- получают меньше мужчин. Имелась ввиду скорей всего белая зарплата, а не подработки всякие...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: