Гость
Статьи
Как тактично отказать …

Как тактично отказать начальнице в просьбе?

Доброго времени суток. У меня вопрос. С понедельника я ухожу в отпуск. Начальница вчера подошла ко мне с просьбой сделать работу, которая не предусмотрена в моем трудовом договоре, т.e. работа не оплачивается, и делать я должна эту работу в свой обеденный перерыв. Я пошла на уступки...Делала работу в своё свободное время. Меня вот что беспокоит...Как отказать начальнице в таких просьбах? Во первых я трачу своё время, а во вторых делаю левую работу бесплатно...Спасибо за эту работу никто не скажет.

Надежда
13 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Суть в том, что она - начальник, а ты... как бы это помягче сказать... Хочешь сидеть без работы (премий, с придирками ко всему), говори прямо, что только за оплату. Если держишься за место, то терпи.

Гость
#2

а прямо говори, нет. Потребует объяснений -требуй от неё письменного приказа на выполнение.

Гость
#4
zlovlad ru

Очень просто - делайте эту работу неэффективно. А точнее не делайте её вообще.
Она пришла попросила - вы вроде бы взялись и... забили.
Ждём. Она приходит - ну как работа ? А вы - ой я что-то не успела ничего сделать и хлоп хлоп глазками.
И в итоге - она поймет что навешивать на вас что то нет смысла - так как работу вы все равно не сделаете.
Важно при этом свои основные обязанности выполнять на пять с плюсом, чтобы не придраться.

Спасибо за совет

Гость
#5
Гость

а прямо говори, нет. Потребует объяснений -требуй от неё письменного приказа на выполнение.

Спасибо)

Гость
#6

Как? Все время очень много говорить о том, как Вы заняты. Вот прям очень. Вслух и много. Но при этом, как Вам и говорили, выполнять все отлично. Но постоянно озвучивать, как Вы заняты. Если дадут что-то сверх, как раз и говорите- я бы рада, но у меня ещё стоооолько основной работы. Но я посмотрю обязательно и это. Ну и в конце озвучить- нет, не успеваю...

Баба Ира
#7
Я

Суть в том, что она - начальник, а ты... как бы это помягче сказать... Хочешь сидеть без работы (премий, с придирками ко всему), говори прямо, что только за оплату. Если держишься за место, то терпи.

Премии как раз платят тем, кто не согласен выполнять бесплатную работу. А если и так согласилась, то зачем...

Гость
#8
zlovlad ru

Очень просто - делайте эту работу неэффективно. А точнее не делайте её вообще.
Она пришла попросила - вы вроде бы взялись и... забили.
Ждём. Она приходит - ну как работа ? А вы - ой я что-то не успела ничего сделать и хлоп хлоп глазками.
И в итоге - она поймет что навешивать на вас что то нет смысла - так как работу вы все равно не сделаете.
Важно при этом свои основные обязанности выполнять на пять с плюсом, чтобы не придраться.

Хорошие советы даете. Многому у вас можно поучиться.

Гость
#9

Согласиться на работу и добавить: а можно я тогда завтра на час позже приду? Или сказать, что час за вами и вы можете, когда захотите пораньше уйти.

Я
#10
Гость

Согласиться на работу и добавить: а можно я тогда завтра на час позже приду? Или сказать, что час за вами и вы можете, когда захотите пораньше уйти.

Вот это вариант хороший

Пантера
#11

Нужно что-то потребовать за свою работу, то, что вы считаете уместным. И не слушайте того, кто советует делать работу плохо или не делать, не нужно злить начальство.

Гость
#12
Гость

Как? Все время очень много говорить о том, как Вы заняты. Вот прям очень. Вслух и много. Но при этом, как Вам и говорили, выполнять все отлично. Но постоянно озвучивать, как Вы заняты. Если дадут что-то сверх, как раз и говорите- я бы рада, но у меня ещё стоооолько основной работы. Но я посмотрю обязательно и это. Ну и в конце озвучить- нет, не успеваю...

Прямо скажите, вот у меня 4 задачи надо до вечера сделать и является ли новая задача настолько приоритетной что вы не успеете сделать другие и как это отразиться на компании. Если она берет ответственность то делайте. Никто вас не затавляет работать в свободное время, просто принесите законченную работу и скажите, а вот эти 2 не успела сегодня так как делал эту. И все.

Гость
#13

Знаете, я вот человек супермегаобязательный. И когда другие отказывались от работы сверх того, что им полагается в соответствии с должностными инструкциями, я выполняла все поручения. Быстро и качественно. В итоге через 10 месяцев стала заместителем руководителя, а сейчас - начальник.А кто оказывался так и сидят на ставках специалистов. Ничего не советую, никого не критикую, просто рассказываю свою историю. Выводы сами делайте.

Гость
#14

а я работала за нескольких специалистов, и иногда до 9 вечера, только блатная начальница все плюшки себе забирала. потом было все тоже самое, только еще хуже - я должна была делать за копейки и еще обучать местных высокооплачиваемых и выгребать за ними

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: