Гость
Статьи
Коллеги обнаглели или …

Коллеги обнаглели или я не права?

Работаю здесь уже 3 года. Я специалист хороший, есть грамоты, премии за хорошую работу. Ко мне часто обращаются за помощью коллеги. Я всем старалась помочь, никому не отказывала. Но потом стала замечать, что коллеги сели на шею. Заметила, когда ко мне стали обращаться с вопросами, которые в их компетенции, а не моей. Т.*****.им лучше это знать, просто проще свесить это на кого-то, чем сделать самим. Мне это стало не нравиться, т к.одно дело - помочь, подсказать и совсем другое - сделать за кого-то. Стала отвечать, что это их работа, пусть разбираются сами. По всем вопросам обращаются к своей начальнице. Коллеги на меня стали наезжать, обвинять в эгоизме, отношения стали портиться, типа вот строит из себя умную, чтобы мы на ее фоне дураками выглядели. По малейшему поводу звонят моей начальнице, говорят, что я такая-сякая, не помогаю им.
Кто в этой ситуации прав?
А как вы относитесь к помощи коллегам? Часто вы обращаетесь или к вам обращаются?

Автор темы
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а начальница как реагирует?
можно отвечать так: я сейчас сделаю то-то и то-то и помогу и так и тянуть весь день,создавать вид что у вас у самой супер много работы и вам ну так некогда и вас это так бесит и расстраивает,что вы не успеваете помочь:)

Гость
#2

вы слишком буквальны и прямолинейны. офис без интриг не офис. берете соглашаетесь помогать и тянете эту помощь до пиковой точки. и все с задором и улыбкой. в следующий раз не попросят. надо же мозг подключать хоть иногда к процессу. лавировать. если не можете бить копытом как ломовая лошадь)))

Гость
#3

Так есть разница между объяснить что-то кому-то и сделать что-то за кого-то. Я всегда объясняю, но никогда не делаю. А Вы эту разницу не понимаете. Поэтому меня любят и ко мне идут, понимая, что халявы не будет.))) А к Вам идут за халявой.

Гость
#4

Не надо ссаживать резко с шеи, пусть вы 20 раз правы. Постепено, только показывать как делать на примере, но не тащить всю работу.
Помогайте не на своем рабочем месте. Садитесь рядом и буквально водите руками коллеги. Пусть формально сам/а делает. Здесь два плюса: тяжелее сбросить работу на вас, все равно самому придется делать, и коллеги видят где чья работа, кто тянет, а кто нет. Если вы втихую за них на своем месте пашете, никто этого не видит.
+ Вам правильно сказали, ссылайтесь на нехватку времени, мол только обьяснить можете и все.

Гость
#5
Гость

Так есть разница между объяснить что-то кому-то и сделать что-то за кого-то. Я всегда объясняю, но никогда не делаю. А Вы эту разницу не понимаете. Поэтому меня любят и ко мне идут, понимая, что халявы не будет.))) А к Вам идут за халявой.

Я вижу разницу. Но раньше ко мне просто с вопросами обращались, а постепенно "ой, я не поняла, может ты сделаешь, у тебя это лучше получится". Я сказала, что делать их работу за них не буду, с какой стати? Она звонит начальнице, мол, я новенькая, а мне не помогает. Но у нее начальница своя есть, пусть помогает. И не новенькая она уже. Сначала плюет в колодец, а потом воду пить собирается. После такого даже подсказывать не хочется, да и не должна я этого делать

Гость
#6
Гость

а начальница как реагирует?
можно отвечать так: я сейчас сделаю то-то и то-то и помогу и так и тянуть весь день,создавать вид что у вас у самой супер много работы и вам ну так некогда и вас это так бесит и расстраивает,что вы не успеваете помочь:)

Ей начальница говорит, что помощь - это моя инициатива и ей я ничего не должна. Типа, захочет - поможет, нет - ну извините. Меня не упрекает в отказе, понимает, что у них своя работа, к меня своя. Хотя обязанности пересекаются, вроде и в моих интересах помочь. Но неприятно просто. Зачем начальнице звонить? Или правда думает, что меня обяжет ей помочь

Гость
#7

Коллеги не карьеристы, а вы-да. Я сама такая же.

мышь+
#8
Гость

Я сказала, что делать их работу за них не буду, с какой стати?

Ну кто ж так в лоб-то делает. Аккуратенько надо, доводя вопрошающего до понимания "я бестолковый и никчемушный". Спросите, что именно вызывает затруднения. Распечатайте и принесите статьи по тайм-менеджменту, если невозможность самостоятельного выполнения находится в плоскости нехватки рабочего времени. Порекомендуйте курсы повышения квалификации, если проблема в недостаточности квалификации. Предложите обратиться к руководителю с просьбой перевести на более простую работу. Предложите почитать инструкции. Предложите записать то, что вы говорите. Предложите перечитать и уточните, все ли теперь понятно.

мышь+
#9

А руководство у вас, уж простите, рохли. Даже представить не могу, что подчиненный мне заявит, что он не справляется, а я буду его слушать из раза в раз и утешать.

Алиса
#10

Сейчас полно кто считает что им все должны. Даже если ты возмущаешься этому, они еще больше будут считать что ты им должна и ещё назовут эгоисткой. Просто это такие люди - халявщики по жизни. Возможно и ты такая же, но в чем то другом. Наше окружение это отражение нас самих. Присмотрись к себе. Может ты тоже считаешь что тебе кто то должен.

Гость
#11

"Я специалист хороший, есть грамоты, премии за хорошую работу. Ко мне часто обращаются за помощью коллеги."

Грамоты и премии за работу умилили))))) - как при совке.
Моя бывшая соседка (бабуля), все говорила: у меня целая коробка грамот и благодарностей за работу. При этом пенсия у нее была копеешная...

Гость
#12

Грамотами только жжоппу подтирать .Если премии дают - уже хорошо.

Гость
#13
Алиса

Сейчас полно кто считает что им все должны. Даже если ты возмущаешься этому, они еще больше будут считать что ты им должна и ещё назовут эгоисткой. Просто это такие люди - халявщики по жизни. Возможно и ты такая же, но в чем то другом. Наше окружение это отражение нас самих. Присмотрись к себе. Может ты тоже считаешь что тебе кто то должен.

С 1 частью согласна полностью, а вот со второй - не очень. Почему, если тебе гадят, ты обязательно тоже виновата? Комплекс князя Мышкина? Воспитываем в себе девочку для битья и лузершу?

Гость
#14
Гость

"Я специалист хороший, есть грамоты, премии за хорошую работу. Ко мне часто обращаются за помощью коллеги."

Грамоты и премии за работу умилили))))) - как при совке.
Моя бывшая соседка (бабуля), все говорила: у меня целая коробка грамот и благодарностей за работу. При этом пенсия у нее была копеешная...

И квартирка от государства, не забывайте) раньше несколько по другому к людям приходили материальные блага.

Автор темы
#15
Гость

"Я специалист хороший, есть грамоты, премии за хорошую работу. Ко мне часто обращаются за помощью коллеги."
Грамоты и премии за работу умилили))))) - как при совке.
Моя бывшая соседка (бабуля), все говорила: у меня целая коробка грамот и благодарностей за работу. При этом пенсия у нее была копеешная...

Это к чему вы сказали? У вас как-то по-другому поощряют? Поделитесь, я подкину идею начальству

Гость
#16
Гость

Не надо ссаживать резко с шеи, пусть вы 20 раз правы. Постепено, только показывать как делать на примере, но не тащить всю работу.
Помогайте не на своем рабочем месте. Садитесь рядом и буквально водите руками коллеги. Пусть формально сам/а делает. Здесь два плюса: тяжелее сбросить работу на вас, все равно самому придется делать, и коллеги видят где чья работа, кто тянет, а кто нет. Если вы втихую за них на своем месте пашете, никто этого не видит.
+ Вам правильно сказали, ссылайтесь на нехватку времени, мол только обьяснить можете и все.

Они работают в другом здании на достаточно большом расстоянии, поэтому я не могу к ним часто ходить

Автор темы
#17
Алиса

Сейчас полно кто считает что им все должны. Даже если ты возмущаешься этому, они еще больше будут считать что ты им должна и ещё назовут эгоисткой. Просто это такие люди - халявщики по жизни. Возможно и ты такая же, но в чем то другом. Наше окружение это отражение нас самих. Присмотрись к себе. Может ты тоже считаешь что тебе кто то должен.

А это как поможет в решении моей проблемы?

.
#18

Автор, ты молодец, задумалась над такой, можно сказать, философской темой!

Гость
#19

молодец это не то слово. профи пожалуй. озаботиться всеми вокруг кроме дела и карьеры это дорогого стоит

Автор темы
#20
.

Автор, ты молодец, задумалась над такой, можно сказать, философской темой!

Мне действительно не нравится все это, но я не знаю, как исправить ситуацию

Гость
#21

Ой, автор я раньше отвечала как вы. Теперь слыву "никогда не помогающей" коллективу.

Бука.

Надо затягивать помощь. Или говорить если у ВАС будет время от основной работы, при этом чтобы время не находилось)

Гость
#22
Гость

Ой, автор я раньше отвечала как вы. Теперь слыву "никогда не помогающей" коллективу.
Бука.
Надо затягивать помощь. Или говорить если у ВАС будет время от основной работы, при этом чтобы время не находилось)

Они начальству жалуются тогда

Гость
#23

Начальство на вашей строне так что успокойтесь,пусть жалуются Вы не обязаны им помогать.Начальству четко скажите что те то и те то сели на шею,а вы не обязаны им помогать либо пустб доплачивают.И смотритеина реакцию начальства.И будьте спокойны в таком случае,вы себя обезопасили а они пусть жалуются кому угодно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: