Гость
Статьи
Стоит ли наводить …

Стоит ли наводить порядок в фирме, если никому это не нужно? Не могу так работать.

устроилась в небольшую фирму делопроизводителем. в конторе полный бардак, делопроизводство нужно налаживать можно сказать с нуля, система взаимодействия сотрудников отлажена ужасна, у клиентов из-за этого всегда куча жалоб и недовольств а весь негатив в первую очередь идет на меня. в общем хочется всё привести в порядок, но боюсь самому начальнику даже это не особо надо, но я иначе работать не могу в таком хаосе. как бы поступили вы? стали бы бороться с системой?)

Ингуля
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня примерно такая же фигня, поначалу я начальнику предложила сама как исправить некоторые моменты, он вроде как согласился, и каждый раз когда с ним встречаемся, говорит - надо надо делать, да, да...и ничего не делается. Поэтому я забила просто на это все, работаю, как вы говорите в хаосе, но зарплата платится и мне уже все равно.

Гость
#2

пришла бы к начальнику, предложила бы свои идеи, заручилась бы его поддержкой и сделала все так, как нужно. это не борьба с системой, а просто грамотное выполнение своей работы и ответственность, на которую способны специалисты, а не проходные работники

Добряшка
#3

Ну а вы можете наладить порядок во всей фирме? Если можете,конечно налаживайте - вам же потом в этом работать.

мышь+
#4

На систему пофигу, а налаживать или оптимизировать делопроизводство меня просто прикалывает. Ну это как пазл собирать, как тексты сочинять, как в квесты играть. То есть увлекательный и развивающий процесс, результат которого будет полезен и будет всегда напоминать тебе, чего ты стоишь

Эли
#5

Я бы наладила порядок, или ж вообще из этой компании ушла. Я не могу и не люблю работать в бардаке. Много раз уже наводила попядки и организовывала систему в фирмах, а теперь у меня уже своя небольшая фирма , и я очегь уеню сотрудников, которые пытаются сделать что-то хорошее на благо фирмы, а не просто время свое отсиживают.

Гость
#8

Я представляю что бывает, если в такие организации приходят девушки без опыта работы. Смотрят на весь этот бардак и опускают руки. Либо вообще ничего не понимают и навсегда разочаровываются в подобной работе.

Гость
#9
мышь+

На систему пофигу, а налаживать или оптимизировать делопроизводство меня просто прикалывает. Ну это как пазл собирать, как тексты сочинять, как в квесты играть. То есть увлекательный и развивающий процесс, результат которого будет полезен и будет всегда напоминать тебе, чего ты стоишь

Да вы не мышь, вы офисная крыcа :-) сложенные в нужном порядке документы, хренова туча приказов на каждый чих, папки с аккуратными ярлычками и график документооборота с образцами заявлений - и при чем здесь эта высокопарная фраза: "чего ты стоишь?" Если у вас от этого какие-то приятные ощущения, то занимайтесь на здоровье перекладыванием и любуйтесь.

мышь+
#10
Гость

Да вы не мышь, вы офисная крыcа :-) сложенные в нужном порядке документы, хренова туча приказов на каждый чих, папки с аккуратными ярлычками и график документооборота с образцами заявлений - и при чем здесь эта высокопарная фраза: "чего ты стоишь?" Если у вас от этого какие-то приятные ощущения, то занимайтесь на здоровье перекладыванием и любуйтесь.

Перекладывание (в постоянном поиске нужной бумаги) не требуется при грамотной организации учета и хранения. Всегда достоверно известно, где положено лежать конкретному документу, и у кого он сейчас, невозвращенный. Ноль лишних телодвижений

#11

вам такого задания не давали - вот и не лазийте. Говорю с высоты своего опыта. инициатива наказуема всегда - особенно в наших фирмах. Это вам не заграничные - там другой подход к таким инициаторам.

Гость
#12

Автор, а почему Вы спрашиваете о всей фирме? Сами же пишете, что устроились делопроизводителем и делопроизводство на нуле. Ну так они и взяли специалиста, потому что было на нуле, чтобы он (специалист) все наладил, и зарплату за это платят. Вы чем там хотите заниматься, если устроились делопроизводителем? Вот им, делопроизводством, и занимайтесь, налаживайте. А не наладите - уволят за несоответствие занимаемой должности.

#13

Автор, я бы письменно уведомила руководителя о недовольстве клиентов и не организованности рабочего процесса и постаралась бы получить его распоряжение все наладить. Недовольным переменами коллегам так бы и сказала "Начальник решил, а я просто выполняю распоряжение".

Я-Телец)
#15

мне пофигу вообще на все на работе..пришла,отработала и ушла
живу своими интересами и ребенком

Гость
#15

Вы там секретарь - вы собрались наводить порядок, когда этого не хочет директор? Не стоит.

#16

Наведите такой порядок, в котором будет комфортно вам. Для себя сделайте. Чтобы Вам было легко и приятно работать.

Гость
#17
natalibeh

вам такого задания не давали - вот и не лазийте. Говорю с высоты своего опыта. инициатива наказуема всегда - особенно в наших фирмах. Это вам не заграничные - там другой подход к таким инициаторам.

не всегда...часто особо проявляющих инициативу не любят...как там у Петра Первого было: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегда придурковатый, дабы разумением своим начальство не смущать". А еще часто бывает так, что проявляешь инициативу, но это никому не нужно, да еще и весь коллектив начинает ненавидеть, ты ж их заставляешь напрягаться лишний раз, работать спустя рукава намного интереснее. На Западе тоже люди всякие...

Гость
#18

Моя мама проявляет инициативу в фирме, в которой работает, поэтому ее не любит коллектив, т.к. работать мало кому хочется. Вот зарплату получать все хотят, а работать ищут как бы поменьше... И директору ее фирмы тоже ничего не нужно. Теперь она для себя решила просто делать свою работу качественно, не обращая внимание на других (пусть делают как хотят), нервы крепче будут.

#19
Бухие бухи

Наведите такой порядок, в котором будет комфортно вам. Для себя сделайте. Чтобы Вам было легко и приятно работать.

)))) Вот подходит новый делопроизводитель к финансовому директору/главному бухгалтеру и начинает им втолковывать про новую систему документооборота или новый порядок взаимодействия с другими подразделениями, типа Автору так удобнее будет. Хорошо, если Автора просто пошлют...

#20
Гость

не всегда...часто особо проявляющих инициативу не любят...как там у Петра Первого было: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегда придурковатый, дабы разумением своим начальство не смущать". А еще часто бывает так, что проявляешь инициативу, но это никому не нужно, да еще и весь коллектив начинает ненавидеть, ты ж их заставляешь напрягаться лишний раз, работать спустя рукава намного интереснее. На Западе тоже люди всякие...

вроде ж вами цитируемая фраза так и говорила али нет??
на западе - другой подход к работе, карьере, фирме, структуре и финансам. Это я говорю о тех фиромах которые развиваются и их владельцем есть не выходец из снг..
Там реасльно другое понятие.

а автору поста - забейте. делайте свою работу и ничего неналаживайте. Не в ваши это входит обязанности. Со своим уставом..... как говорится...

Гость
#21

Автор,если там уже сложившийся бардак с молчаливого согласия руководства, то Вы ничего не исправите)) просто делайте свою работу хорошо.

Гормон роста
#22

Автор, разделите бардак на несколько составляющих. Например составляющая: система внутреннего документооборота. Подсистемы - оборот между отделом А и отделом Б, между Б и С, между производством и бухгалтерией и пр. Пообщайтесь на эту тему с руководителями А, Б, С - найдите среди них союзника, который разрешит вам наладить документооборот на отдельном участке, пусть небольшом. Если нужно - с согласия руководителя всего предприятия. Возможно вы найдёте участок, на котором свои действия вообще ни с кем согласовывать не надо будет - тогда просто в нем наведите порядок. Посмотрите на результат - и это (в случае успеха) будет вашим козырем для тех, кто будет противиться наведению Порядка. Чуда не случиться - такие обязательно будут, так как сотрудники не любят перемены, тем более идущие от молодых и неопытных работников, тем более при поддержке (если она будет) руководства. Хочу надеяться, что бардак в вашей конторе непредумышленный, просто знаком со случаем, когда сознательным организатором бардака был замгенерального, тих тырящий деньги организации. И не надо бояться - от работы надо получать удовольствие, иначе это в пустую потраченная жизнь.

Гость
#23

Даже не пытайтесь - ничего не получиться. Рыба гниет с головы. Какое начальство такой и порядок. А повлиять на руководство, вряд ли получиться, себе дороже выйдет. Поэтому, по максимуму наведите порядок на своем участке и спакойненько работайте. Поверьте ко всему остальному вы быстро привыкните и вас не будет это так беспокоить.

#24
Марта♛

)))) Вот подходит новый делопроизводитель к финансовому директору/главному бухгалтеру и начинает им втолковывать про новую систему документооборота или новый порядок взаимодействия с другими подразделениями, типа Автору так удобнее будет. Хорошо, если Автора просто пошлют...

На самом деле никакой проблемы нет. Просто нужно представить дело так, что это выгодно самому финику. В идеале - подать новую систему как решение проблемы, когда подчиненные то же финика просррут какие-то важные для него бумаги.

Гость
#25

Автор, если это непосредственно вашей работы касается и по сути является вашей работой, то почему бы сделать? фирма небольшая, объем работы наверно все же обозримый. Подумайте сначала, изучите, прикиньте, что и как лучше было бы, а потом с начальником поговорите. По результату разговора и поймете, что делать - готов он или нет. Может быть давно в планах было изменение и устранения бардака, просто некому, а тут есть желающий - с удовольствием пойдут на встречу. А если категорически не надо, то вам дадут понять. Попробовать можно, тем более планируете работать там, но естественно с таким подходом, что внедрять изменения и большую часть работы по этому будете вы сами - сначала подготовите базу, переберете и перетасуете уже готовые данные сами (придется дублировать работу какое-то время - по старой схеме и по новой), но потом, когда будет уже реальный результат и понятно, что и как делать, сотрудники смогут измените процессы работы с бумагами (не думаю, что это будет им сложнее, ведь если новая схема удобнее и понятнее, то и сотрудникам будет проще, в бардаке у всех проблемы есть наверняка)

Унция
#26

Автор, я как вы не могу терпеть бардак. Но сталкиваюсь с ним повсеместно. Дело в людях, причем не только в сотрудниках, а и в руководстве. Наемные работники приходят отсидеть от звонка до звонка, владельцы (доход которых напрямую зависит от эффективности команды) не хотят заморачиваться, а тупо стригут баб.ло пока механизм работает. У вас следующие варианты:
- забить и работать. Будут косяки сразу переводите стрелки на тех кто причастен к косякам.
- навести порядок исключительно на своем участке для СЕБЯ. Если уйдете то и всю систему заберете с сбой. Всем ведь все равно плевать как и что.
- попытаться бороться. Но зачем? Если до вас порядок был фирме неведом, то и теперь ваши потуги будут только раздражать коллег и руководство сочтет вас баламутом в коллективе и уволит. Сама сталкивалась с таким дважды и везде итог был один - я уходила, либо меня уходили. Но ничего не менялось.

Гость
#27
Ингуля

устроилась в небольшую фирму делопроизводителем. в конторе полный бардак, делопроизводство нужно налаживать можно сказать с нуля, система взаимодействия сотрудников отлажена ужасна, у клиентов из-за этого всегда куча жалоб и недовольств а весь негатив в первую очередь идет на меня. в общем хочется всё привести в порядок, но боюсь самому начальнику даже это не особо надо, но я иначе работать не могу в таком хаосе. как бы поступили вы? стали бы бороться с системой?)

Нет, не стала бы.
Если начальнику это не нужно - то мне тем паче.
По молодости я была перфекционисткой - чтобы всё в ажуре и идеале было. Но руководству было всё равно, как и что в конторе с делопроизводством. Но самое интересное, что когда они не смогли найти нужную бумагу, то все пальцы сразу начали показывать в мою сторону с обвиняющим тоном: "Ну это же она порядок наводила - значит, она и виновата".
Поэтому, как говорится: "Да гори оно всё синим пламенем". Если директор привык к бардаку в бумагах - значит, его это устраивает. Бога ради. Так - значит так.

Spring day
#28

Инициатива, конечно, наказуема. Но если вам там работать и вы можете сделать что-то лучше, сделайте, конечно.

почти 30-ка
#29

Я работаю в небольшой фирме, на 50 человек (+/- пару человек по текучке). Обратила внимание, что все, кто приходит новенькие, приходят со своим виденьем как надо работать (со своими правилами) - и организовывают работу так, как умеют, или приходят малоуверенные в себе, и подстраиваются под существующую систему. При чем второй вариант печальный, т.к. каждый сотрудник втирает ему свои правила работы, так сказать учит жизни в коллективе. Короче, не знаю, как там в делопроизводстве, а вот в бухгалтерии пришлось бы искать общий язык, и отстаивать свое виденье ведения учета или брать на себя ответственность (административную и уголовную) по ведению учета так, как кажется кому то правильным, и самой отвечать за чужие ошибки в случае чего.

Ингуля
#30

делопоизводство это бумаги абсолютно всех сотрудников. приходится взаимодействовать и с начальством, и с инженерами, и с юристами и со всеми абсолютно работниками. то есть менять для себя - значит менять всё.. попробую, что уж.

Гость
#31
Ингуля

устроилась в небольшую фирму делопроизводителем. в конторе полный бардак, делопроизводство нужно налаживать можно сказать с нуля, система взаимодействия сотрудников отлажена ужасна, у клиентов из-за этого всегда куча жалоб и недовольств а весь негатив в первую очередь идет на меня. в общем хочется всё привести в порядок, но боюсь самому начальнику даже это не особо надо, но я иначе работать не могу в таком хаосе. как бы поступили вы? стали бы бороться с системой?)

А кому это должно быть надо, если наладить делопроизводство - ваша прямая обязанность. У других сотрудников свои обязанности.

Гость
#32
Унция

Автор, я как вы не могу терпеть бардак. Но сталкиваюсь с ним повсеместно. Дело в людях, причем не только в сотрудниках, а и в руководстве. Наемные работники приходят отсидеть от звонка до звонка, владельцы (доход которых напрямую зависит от эффективности команды) не хотят заморачиваться, а тупо стригут баб.ло пока механизм работает. У вас следующие варианты:
- забить и работать. Будут косяки сразу переводите стрелки на тех кто причастен к косякам.
- навести порядок исключительно на своем участке для СЕБЯ. Если уйдете то и всю систему заберете с сбой. Всем ведь все равно плевать как и что.
- попытаться бороться. Но зачем? Если до вас порядок был фирме неведом, то и теперь ваши потуги будут только раздражать коллег и руководство сочтет вас баламутом в коллективе и уволит. Сама сталкивалась с таким дважды и везде итог был один - я уходила, либо меня уходили. Но ничего не менялось.

Согласна. Меня брали в проект конкретно наладить делопроизводство в соответствии со стандартом компании. Все были против, кроме руководителя проекта, так как людям было тупо лень разбирать свои склады бумаг (а мне они не разрешали: боялись, что найду костяки видимо), лень учиться жить по-новому. Хотя в итоге всем стало бы легче. В результате меня только все возненавидели и началам жаловаться руководству по нелепым поводам.

Усатая Долорес
#33

К сожалению, большинство людей устроены таким образом, что не будут работать ни за 30, ни за 130 тыр.( Поэтому, пытаясь приучить коллектив работать в упорядоченном режиме инициатор всегда получит ненависть коллектива и расстроенные нервы. Инициатива может идти только от руководства: Вам дают поручение что-то наладить/исправить, но одновременно Вам дают и полномочия воспитывать/лишать премии и т.д. нерадивых сотрудников. А что "подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен" (АН Островский), думаю, такая постановка вопроса руководство больше устраивает-ведь когда надо - для руководства любыми путями находится нужный документ, а что, пока его искали, все переругались, это никому не важно-до следующего раза...

Гость
#36
почти 30-ка

Короче, не знаю, как там в делопроизводстве, а вот в бухгалтерии пришлось бы искать общий язык, и отстаивать свое виденье ведения учета или брать на себя ответственность (административную и уголовную) по ведению учета так, как кажется кому то правильным, и самой отвечать за чужие ошибки в случае чего.

Вы бред несете. В Бух.учете давно все унифицировано, а также в Налоговом учете ( если Вы об ответственности). А вот некоторые сделки можно оформить несколькими способами, налогообложение при этом будет разным,для этого и нанимают Финдира или Главбуха. Рядовой бухгалтер - это операционист с минимальными знаниями законодательства в рамках своего участка. Кому интересно мнение операциониста?

Гость
#37

Ингуля, я, видимо старше Вас, поэтому опытным путем установила одну закономерность: если в организации бардак и невозможно найти документы, там очень хорошо воруют. Начнете наводить порядок, самое меньшее, что вас ждет -плохое отношение сотрудников. Будете упорствовать - уволят или подставят. А вот документы, которые хранятся у Вас постоянно - систематизируйте, документы другим сотрудникам выдавайте по расписку.

Гость
#38

У меня было что-то подобное, только я бухгалтером была, на мне и бухгалтерия, и кадры и всё остальное в очень сложный период, директору и, так сказать, глав. буху тоже на всё пофик как-то было, всё на мне, а я еще ответственная очень, очень много нервов я тогда потратила на это всё дело, хотелось, чтобы всё правильно, а фирма в итоге закрылась, и меня пинком... уже больше года восстанавливаюсь... Автор, сочувствую Вам...

нагина э. представитель таможни
#41

Князев собирался получить 13 тыс. евро за содействие в снятии рисков с двух индивидуальных предпринимателей, чтобы те могли беспрепятственно оформить свои торговые партии на таможне. Этот скандал разразился менее, чем через год после назначения нынешнего главы таможни Московской области Вячеслава Романовского, которому Булавин дал добро на руководство одним из важнейших подразделений ФТС. Но только ли на руководство? Может быть, и на личное обогащение тоже? В мае 2019 года глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин поставил Романовского, чтобы навести в ведомстве порядок. До этого, в 2018 году за взятку в 11 млн рублей арестовали заместителя начальника Подмосковной таможни Дениса Руденко. Об этом сообщало « БФМ.ру «. Получается, никакого порядка Романовский не навел. Полный провал кадровой и антикоррупционной политики Булавина.

«Опыт» Романовского

До Подмосковья ставленник Булавина Романовский работал на посту главы Смоленской, а еще ранее — Воронежской таможни, где служил с 2008 по 2018 годы. Там скандалов тоже хватало. Причем некоторые из них всплыли уже после ухода Романовского на повышение.

нагина э. представитель таможни
#42
Гость

у меня примерно такая же фигня, поначалу я начальнику предложила сама как исправить некоторые моменты, он вроде как согласился, и каждый раз когда с ним встречаемся, говорит - надо надо делать, да, да...и ничего не делается. Поэтому я забила просто на это все, работаю, как вы говорите в хаосе, но зарплата платится и мне уже все равно.

Например, осенью минувшего года Воронежский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам СОБРа Воронежской таможни. Имя оперуполномоченного на называлось, зато известно, что он творил свои дела с июня 2017 года, то есть как раз в тот период, когда Воронежской таможней руководил Романовский. Об этом сообщал « Коммерсант «. Еще до этого, в 2016 году другой высокопоставленный сотрудник Воронежской таможни попался на крупной взятке. Об этом писало издание « Блокнот-Воронеж «. Тогда заместитель начальника таможенного поста, имя которого также не сообщалось, получил от коммерсанта 50 тыс. рублей за ускорение проведения таможенных операций в отношении товара этого предпринимателя. Кроме того, в ходе следствия выявили факт получения им ранее суммы в 110 тыс. рублей. Еще ранее, и тоже при Романовском, в 2010 году правоохранителям удалось взять сразу трёх сотрудников воронежской таможни за взятки. Об этом сообщали « Вести «. То есть коррупционные скандалы при нынешнем главе подмосковных таможенников происходили на всём протяжении его руководства воронежской таможней. Насколько логичным после этого выглядит назначение Булавиным Романовского в Смоленскую таможню, особенно после того, как её экс-руководитель Иосиф Лужинский сам был задержан по подозрению во взяточничестве, вопрос открытый. Впрочем, в Смоленске Романовский пробыл недолго, около года, и уже оттуда был переведён на «кормление» в Подмосковье, осел в Зеленограде. То, что происходит на подмосковной таможне давно уже стало поводом для грустных шуток. Коммерсанты жалуются на драконовские меры и постоянные намеки на возможность «договориться». В это время другие компании не только не испытывают проблем с таможенниками, но и регулярно получают многомиллионные господряды, что провоцирует слухи об их близкой «дружбе» с местным таможенным начальникам.

нагина э. представитель таможни
#43
Гость

пришла бы к начальнику, предложила бы свои идеи, заручилась бы его поддержкой и сделала все так, как нужно. это не борьба с системой, а просто грамотное выполнение своей работы и ответственность, на которую способны специалисты, а не проходные работники

Например, ООО «Центр технического снабжения» является чуть ли не любимой структурой ФТС и её подразделений. В том числе подмосковной таможни, с которой она заключила контрактов уже более, чем на 25 млн рублей. С центральной базовой таможней у неё набралось контрактов уже почти в два раза больше — на 47 млн рублей, а с Шереметьевской — на 52. Итого более 120 млн рублей. Что это за структура, и почему Булавин с Романовским могут ей так благоволить? Официально там работает всего один сотрудник, а в финансах компании полный швах. Очень похоже на компанию «прокладку» для окучивания бюджетных денег. По итогам 2018 года она понесла убыток в 2,2 млн рублей при выручке в 33 млн, а балансовая стоимость активов структуры равна нулю. А где же средства от госконтрактов, куда делись? И почему Романовский, заделавшись главой подмосковных таможенников, не разберётся с этой и подобными структурами. Или разбираться ему не выгодно? Есть и другие подозрительные компании, работающие с подмосковной таможней. Например, ООО «Комплексная логистика», набравшая контрактов с Московской областной таможней на 102 млн рублей. При этом у «Логистики» всего 12 тыс. уставного капитала, в ней трудится всего один сотрудник, а сведения об адресе, согласно информации с портала « Руспрофайл «, недостоверны.

нагина э. представитель таможни
#44
Добряшка

Ну а вы можете наладить порядок во всей фирме? Если можете,конечно налаживайте - вам же потом в этом работать.

Что же до финансов, то при выручке в 11 млн рублей по итогам 2018 года и прибыли, и стоимость активов — по нулям. Как такое возможно?Примерно тоже самое с компанией ООО «Джиэлпи» («Глобал логистик продждектс») — лидером госзаказа у подмосковной таможни с портфелем на 167 млн рублей. Согласно « Руспрофайлу «, сведения об адресе недостоверны. Недостоверны и сведения о высшем должностном лице организации. В финансах вообще непонятно что: убыток в 44 млн рублей при минусовой стоимости активов в 54 млн рублей. Опять же вопрос — а где деньги с госконтрактов на 167 млн рублей? Это тоже похоже на прокладку, через которую могут попросту выводить деньги. Знает ли обо всём этом глава ФТС Владимир Булавин? Разумеется, что многие из этих госконтрактов были заключены еще до Романовского, но почему тот не наводит порядок, нет посадок, нет изобличительных дел?

Почему молчит Булавин?

Наверное, Булавин считает, что не стоит будить лихо, пока оно тихо. И, очень может быть, это лихо приносит ему доход. Он уже замарался в целой плеяде коррупционных скандалов. Один из самых громких произошел в этом году на в многострадальном Северо-Западном таможенном управлении. Там за взятки под домашний арест отправили инспектора Алексндра Жарина. Об этом писала « Новая Газета «. Позднее Жарин сознался во взяточничестве. Коллега Жарина Геннадий Рогачевский, тоже оказался под подозрением.

нагина э. представитель таможни
#45
мышь+

На систему пофигу, а налаживать или оптимизировать делопроизводство меня просто прикалывает. Ну это как пазл собирать, как тексты сочинять, как в квесты играть. То есть увлекательный и развивающий процесс, результат которого будет полезен и будет всегда напоминать тебе, чего ты стоишь

Правда, он отправился сразу в СИЗО из-за отказа сотрудничать со следствием. Об этом писали журналисты издания ДОФа . Отличилась Северо-Западная таможня и в истории с вертолётом, который три года использовался для внутрироссийских коммерческих перевозок. Оказалось, что делалось это нелегально — сумма таможенных пошлин, не уплаченных в казну, составила 250 млн рублей. Никто из таможенников этого замечать не хотел. О ситуации писал « Интерфакс «. Разумеется, нельзя не вспомнить и о деле, которое претендует на самый громкий скандал в ФТС 2019 года. Речь о генерале таможенной службы Александре Кизлыке, которого обвинили в том, что он помог уйти от ответственности за контрабанду супруге российского посла в Найроби. Дома таможенника нашли 600 тыс. евро, 600 тыс. долларов и золотые слитки. Жили на широкую ноги и никого не боялись? Или прикрытие им осуществлялось на самом верху службы, из кабинета Булавина? Издание « Версия » тогда писало, что якобы, и сам Булавин, а также его заместители Олег Губайдуллин и Руслан Давыдов были задержаны и допрошены в рамках уголовного дела. В итоге найти подтверждений этому не удалось. Зато достоверно известно, что 23 декабря 2019 года в центральном аппарате ФТС, а также на таможнях аэропортов Внуково и Домодедово в Москве прошли обыски, а в отношении ряда неназванных сотрудников действительно велись следственные действия. Об этом писал « Коммерсант «.

нагина э. представитель таможни
#46
Эли

Я бы наладила порядок, или ж вообще из этой компании ушла. Я не могу и не люблю работать в бардаке. Много раз уже наводила попядки и организовывала систему в фирмах, а теперь у меня уже своя небольшая фирма , и я очегь уеню сотрудников, которые пытаются сделать что-то хорошее на благо фирмы, а не просто время свое отсиживают.

в центре электронного декларирования, разводка не только с оформлением отпусков, больничных, оплатой проезда и прикрепления к поликлинике, во всем.
Большая текучка. На испытательном сроке (6 месяцев) зарплата была около 30000₽. Не понятно как происходит распределение премий. После прохождения конкурса будьте готовы к обучению, далее Вас ждëт экзамен если сдали на 2, то Вам скорее всего предложат уволится. Если сдадите на 4-5 это ещë не значит что вы прошли всë успешно, будите сдавать начальнику, а там как повезëт с вопросами, не ответите то скорее всего попросят уволится (Об этом непредупреждают в кадрах). Большая нагрузка на инспекторов должны успевать выпускать ДТ и писать решения. Идëт гонка за показатели 4 часа, а как следствие проверка после выпуска найдëт ваши ошибки. От взысканий никто не застрахован, получить замечание или выговор проще простого, может даже опытный инспектор со стажем, а это значит зарплата 35000₽-40000₽ пока не снимут взыскание до года.

нагина э. представитель таможни
#47
Гость

Я представляю что бывает, если в такие организации приходят девушки без опыта работы. Смотрят на весь этот бардак и опускают руки. Либо вообще ничего не понимают и навсегда разочаровываются в подобной работе.

Уже два года длится уголовное преследование бывшего директора АО "Москапстрой" (акционерное общество имеет непосредственное отношение к мэру Москвы и проводимой им реновации) Портнягина Филиппа Андреевича и заместителя начальника Московской областной таможни Воронова Сергея Сергеевича. Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация из отдела противодействия коррупции этой же таможни о закупке мебели с коррупционным увеличением цены на 15 млн рублей (что в 3 раза превышает закупочную). Проведенные в ходе расследования уголовного дела проверки УФАС по Московской области как будто ничуть не приблизили дело к логическому завершению.

Отдельного внимания заслуживают мысли самих должностных лиц Московской областной таможни о том, что Воронов уже уладил все вопросы. Подтверждение этому выражается в ежегодном продлении с ним служебного контракта в прежней должности.

Что касается Портнягина Ф.А., так тот с высоты своего полета даже не сподобился выступить на проводимых заседаниях.

"Что позволено Юпитеру не дозволено быку".

нагина э. представитель таможни
#48
Гость

Да вы не мышь, вы офисная крыcа :-) сложенные в нужном порядке документы, хренова туча приказов на каждый чих, папки с аккуратными ярлычками и график документооборота с образцами заявлений - и при чем здесь эта высокопарная фраза: "чего ты стоишь?" Если у вас от этого какие-то приятные ощущения, то занимайтесь на здоровье перекладыванием и любуйтесь.

"Потрошитель" из таможни
Предприниматель из Воронежа Игорь Шакин прислал в The Moscow Post исповедь о том, как лишился своего дела по прихоти высокопоставленного таможенника Вячеслава Романовского. Стоит отметить, что Вячеслав Романовский - личность хорошо известная журналистам, поскольку в беспокойной своей профессии господин Романовский трудится немалое количество лет. И за это время не раз попадал на газетные полосы в связи с громкими скандалами в Федеральной таможенной службе. И особенно Романовский отметился в трех регионах Российской Федерации, как-то - в Воронежской области, откуда намедни и пришло письмо-исповедь разоренного предпринимателя Шакина, далее свои следы Вячеслав Романовский оставил в Смоленской губернии, где тоже происходили некие любопытные истории. И, наконец, оказался в благодатной Московской области. И тоже в начальниках. И из полковника таможенной службы уже дослужился до генерал-лейтенанта ФТС РФ. Но вот по ночам спокойно ли спит генерал Романовский по ночам, после того, как пустил по миру семью Игоря Георгиевича Шакина?

нагина э. представитель таможни
#49
Гость

Да вы не мышь, вы офисная крыcа :-) сложенные в нужном порядке документы, хренова туча приказов на каждый чих, папки с аккуратными ярлычками и график документооборота с образцами заявлений - и при чем здесь эта высокопарная фраза: "чего ты стоишь?" Если у вас от этого какие-то приятные ощущения, то занимайтесь на здоровье перекладыванием и любуйтесь.

В 2019 все оформление с постов московской областной таможни было выведено и сконцентрировано в центре электронного декларирования на улице Радиальной, д.6. Начальником этого ЦЭД был назначен Зверев Рафаэль Александрович в прошлом начальник поста Каширский. Зверева на эту должность продавил первый заместитель руководителя ФТС Давыдов, невзирая на то, что по фигуранту Звереву было очень много оперативного материала и у управления по противодействию коррупции таможенной службы, и у ФСБ. Замначальника Московской таможни – начальник Московского таможенного поста (ЦЭД) Рафаэль Зверев получил строгий выговор по итогам служебной проверки. Об этом говорится в приказе, копия которого есть у ПРОВЭД-МЕДИА. По информации источников в МТ, проверяющие не нашли свыше 20 документов для служебного пользования – они должны храниться исключительно в сейфе и быть учтены. За это на Зверева наложили дисциплинарное взыскание – строгий выговор. У этой истории есть небольшое продолжение: по данным тех же источников, документы в итоге нашли. Однако положение данный факт не исправил – приказ на тот момент уже появился. Да и за беспорядок на вверенной территории нужно отвечать.Источники говорят, что с приходом Зверева поборы с околотаможенного бизнес сообщества выросли до невиданного уровня. Деньги берутся с руководителей СВХ и таможенных представителей. Иначе им создаются большие проблемы. Суммы от 1000 рублей за декларацию (это просто за ускорение) до нескольких тысяч долларов (это уже недостоверное декларирование, отсутствие документов разрешительных, безопасности товара и т.п.). Все в зависимости от "тяжести" ситуации. Речь идет о гигантских суммах поборов. За день московский ЦЭД оформляет в среднем 3 тысячи деклараций. Доверенным лицом Зверева в этом бизнесе выступает Безносиков М.И. Он бывший таможенник и работал со Зверевым на ТП " Каширский".

нагина э. представитель таможни
#50
natalibeh

вам такого задания не давали - вот и не лазийте. Говорю с высоты своего опыта. инициатива наказуема всегда - особенно в наших фирмах. Это вам не заграничные - там другой подход к таким инициаторам.

Служба собственной безопасности Приволжского таможенного управления предъявила господину Авраменко претензии в нарушении законодательства. По версии сотрудников СБ, он злоупотребил полномочиями при получении служебного жилья. Так, на деньги таможни для него была приобретена квартира площадью 90 кв. м за 5,65 млн руб. При этом, согласно внутренним документам ФТС, на жилье подобной площади он претендовать не мог. Материалы проверки были направлены в органы Уральского следственного управления на транспорте.