Гость
Статьи
Хочу быть гидом, …

Хочу быть гидом, сопровождающим или что-то вроде того! что для этого нужно?

Необходимо ли специальное образование? Меня бы устроило встречать и провожать туристов, например. На сколько реально устроиться? Какие вакансии погуглить?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сейчас интересуюсь примерно тем же. Послушаю

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

Автор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.

Автор
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.

Ничего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Автор

Ничего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.

Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.

Автор
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

АвторНичего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.
Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.

Не подхожу совсем под описание(

Гость
#8

Каких туристов? Иностранных? Если да, то отличное знание языка и образование в сфере туризма или культуры. Устроиться врядли сможете, если нет знакомых в этой сфере. Если в сфере внутреннего туризма собираетесь работать, то в каком городе? Образование тоже не помешает, даже то же историческое.
Сама я с туристическим образованием и могу Вам сказать, что эта сфера забита кадрами, везде требуется опыт.

Гость
#9
Автор

Не подхожу совсем под описание(Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвторНичего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.
Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.

Вы же хотели упаковщицей или ваша социофобия прошла, врушка!

Автор
#10
Гость

Каких туристов? Иностранных? Если да, то отличное знание языка и образование в сфере туризма или культуры. Устроиться врядли сможете, если нет знакомых в этой сфере. Если в сфере внутреннего туризма собираетесь работать, то в каком городе? Образование тоже не помешает, даже то же историческое.
Сама я с туристическим образованием и могу Вам сказать, что эта сфера забита кадрами, везде требуется опыт.

Москва. Рассмотрю и область. Нет, не иностранных, русских.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

АвторНе подхожу совсем под описание(Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвторНичего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.
Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.
Вы же хотели упаковщицей или ваша социофобия прошла, врушка!

Вы, простите, о чем?)

Автор
#12
Гость

АвторНе подхожу совсем под описание(Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвторНичего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.
Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.
Вы же хотели упаковщицей или ваша социофобия прошла, врушка!

А разве сложно встретить людей и сопроводить? И упаковщицей и курьером и что?

Автор
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьАвторНе подхожу совсем под описание(Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвторНичего себе! Ещё и пьяные???? Что-то я уже перехотела)))) мерси! Генриетта_ни то нельзя_ни этоАвтор, сопровождающие бывают разные. Если в автобусных поездках по Европе (а они сейчас есть?) - это один вопрос, если местный туризм, то это совсем другое и другие требования.
Когда мне было чуть больше 20, пришла в одну фирму, но туризм местный и нужно было встречать москвичей в аэропорту и вместе с ними добираться в микроавтобусе на базу, там заниматься их размещением и всё. на базе уже они уже с другими людьми.
Один из вопросов на собеседовании был: а что ты будешь делать, когда тебе пьяный мужик (ну трезвые не прилетят + в дороге накатят) по попе шлёпнет.
Обижаться тут не что. Это специфика работы.
Москвичи к нам приезжают на рыбалку, особенно в апреле. Ну и часто вам встречались трезвые рыбаки?)
Если у вас в регионе нечто подобное, то не стоит.
Эта работа для тех кому 35+ и чтоб был железный характер и острый язык, чтоб могла осадить без хамства, но красиво.
Вы же хотели упаковщицей или ваша социофобия прошла, врушка!
Вы, простите, о чем?)

Она о моей другой теме. Как выследила только, я не поняла)))

Гость
#15
Гость

Необходимо ли специальное образование? Меня бы устроило встречать и провожать туристов, например. На сколько реально устроиться? Какие вакансии погуглить?

Знаете сколько таких желающих встречать и провожать?! Я как раз внутренним туризмом и занимаюсь. И если встречи попадают на выходной или вечерние, то сама встречаю. Мне лишняя копейка не помешает. Тем более я и город с областью прекрасно знаю, да и историческую справку дать могу, так как когда-то экскурсоводом работала. Ну а провожать, как правило не требуется, так как это лишняя оплата. Главное вовремя транспорт подать на отправку и прекрасно доедут. Ну а гидом, без образования и лицензий вас никуда однозначно не возьмут. Да и работа эта сезонная.

Автор
#16
Гость

Знаете сколько таких желающих встречать и провожать?! Я как раз внутренним туризмом и занимаюсь. И если встречи попадают на выходной или вечерние, то сама встречаю. Мне лишняя копейка не помешает. Тем более я и город с областью прекрасно знаю, да и историческую справку дать могу, так как когда-то экскурсоводом работала. Ну а провожать, как правило не требуется, так как это лишняя оплата. Главное вовремя транспорт подать на отправку и прекрасно доедут. Ну а гидом, без образования и лицензий вас никуда однозначно не возьмут. Да и работа эта сезонная.

Спасибо за ответ!

Кася
#17
Гость

Знаете сколько таких желающих встречать и провожать?! Я как раз внутренним туризмом и занимаюсь. И если встречи попадают на выходной или вечерние, то сама встречаю. Мне лишняя копейка не помешает. Тем более я и город с областью прекрасно знаю, да и историческую справку дать могу, так как когда-то экскурсоводом работала. Ну а провожать, как правило не требуется, так как это лишняя оплата. Главное вовремя транспорт подать на отправку и прекрасно доедут. Ну а гидом, без образования и лицензий вас никуда однозначно не возьмут. Да и работа эта сезонная.

Расскажите, про лицензию, интересует именно работа экскурсовода, образование историческое.

Гость
#18

А это смотря в каком городе. У нас в С-Пб все начинают с Петропавловской крепости, так как там довольно просто. Но там курсы, они платные. Отъучились сдали экзамены и получили лицензию. Вот сейчас не в курсе насколько она дается, раньше на 3 года. Если очень интересно, то поищите группы в контакте "Гиды С-Пб", ну что-то с таким названием. Там очень интересные обсуждения, в том числе и начинающих. У меня все экскурсоводы с историческим образованием в основном, а некоторые параллельно преподают в школах..

Гость
#19

Ой, ошибки сделала. Извините, торопилась. И учтите, что сейчас все платное. Ну, а с иностранном языком вообще много чего надо.

Гость
#20

Автор, вам тут наговорят отрицательных отзывов. Послушать их так самое лучшее на свете - это сидеть в офисе одной, без коллег и начальников и чтобы платили сто тыщ.

Про маникюрш спросили - страшилок наговорили
машинист башенного крана - туда же
На журналиста девушка переучиться хочет - глупость несусветная.
так что вы не особо близко к сердцу принимайте..жизнь вообще штука непредсказуемая)

Гость
#21

Необходима только лояльность с вашей стороны, потому что з/п низкая.

Автор
#22
Гость

А это смотря в каком городе. У нас в С-Пб все начинают с Петропавловской крепости, так как там довольно просто. Но там курсы, они платные. Отъучились сдали экзамены и получили лицензию. Вот сейчас не в курсе насколько она дается, раньше на 3 года. Если очень интересно, то поищите группы в контакте "Гиды С-Пб", ну что-то с таким названием. Там очень интересные обсуждения, в том числе и начинающих. У меня все экскурсоводы с историческим образованием в основном, а некоторые параллельно преподают в школах..

Мм..есть курсы- это хорошо! В Москве наверняка есть. Но у меня нет исторического образования и каких-то явных знаний истории(школьная программа забылась уже). Поэтому я бы хотела начать с чего-то попроще(не претендуя на большие деньги конечно). Иностранного я не знаю и точно не выучу(совсем не мое). Нашла кое-какие вакансии без требований почти, откликнулась, но пока тишина. Тоже типа экскурсовод(но в одном месте и мини-экскурсия)

Автор
#23
Гость

Автор, вам тут наговорят отрицательных отзывов. Послушать их так самое лучшее на свете - это сидеть в офисе одной, без коллег и начальников и чтобы платили сто тыщ.
Про маникюрш спросили - страшилок наговорили
машинист башенного крана - туда же
На журналиста девушка переучиться хочет - глупость несусветная.
так что вы не особо близко к сердцу принимайте..жизнь вообще штука непредсказуемая)

Это да) Но если пишут те, кто работает в конкретных местах, то можно узнать недостатки)) и быть готовым к этому

Гость
#24
Гость

Необходима только лояльность с вашей стороны, потому что з/п низкая.

Зарплата-то как раз высокая, если это экскурсовод.

Гость
#25

Найдите паблик "бодипозитив" в вк,может поможет.Учитесь принимать себя,какой есть.А то на пенсии очнетесь и пожалеете о потерянных годах).

Гость
#26

ахахва,постом ошиблась,сейчас исправлю)

Людмила
#27

здравствуйте! меня недавно приглашала компания Тур-***-вояж. гидом-сопровождающим в страны Европы. Но мне не подходит такая разъездная работа ( дети), у них есть курсы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: