Гость
Статьи
Не могу получить з/п

Не могу получить з/п

Всем добрый вечер! У меня сложилась очень неприятная ситуация на работе.. Работаю 3 года в коммерческой организации, з/п белая 6 тыс, на руки 30 тыс (с февраля сократили до 20 тыс). С начала этого года начались проблемы по выплате з/п, на данный момент задержка по з/п составляет 4 мес. В конце марта нас заставили написать заявление об увольнении по соб.желанию задним числом с 1 февраля (чтобы хотя бы съэкономить на налогах). Понимала,что нужно уходить с этой работы и искать новую, но хотелось отбить свою з/п и со спокойной душой уйти, к тому же много раз были предпосылки,что фин.ситуация вот-вот в фирме наладится,но этого не произошло. На дворе скоро октябрь, а я еще не получала за июнь. Сейчас увольняюсь, мне должны за 4 мес. Подошла с этим вопросом к директору, она говорит денег нет, рассчитывать не будет (что нет денег знаю точно, т.к вижу р/с фирмы каждый день). Сказала как будут (а это неизвестно теперь кода),то тогда и рассчитает (хотя тут тоже гарантий никаких нет,расписку писать она не хочет). Сказала,что в таком случае я не буду обучать нового человека,на что ответили "не обучай,тогда точно денег не увидишь". Получается, что если по-хорошему уйду, нет никаких гарантий, если по-плохому-еще хуже...

Радуга
40 ответов
Последний — Перейти
#1

.

Гость
#2

Почему на шаражкины конторы работает с серой зп???*****, я все время только на гос-ных должностях с соцпакетом и белой зп.

Валерия
#3

Вас опрокинула фирма "вашъ финансовый попечитель"? Они любят людей кидать на деньги, "босс" там хрюстанутый бандит. Денег вы не увидите. Шарашкина контора.

Гость
#4

может темную им устроить? напугать до смерти?
боюсь денег вы не получите в любом случае

Гостья
#5

Автор, ну нельзя же быть такой наивной, работая в серую! Не так давно, я прочухала, что в моей конторке назревает начало конца. Соответственно, на з/п за месяц я могу не рассчитывать. Я ходила на работу буквально через раз. А потом вообще взяла больничный на 2 недели и свалила на дачу с детьми.

Гость
#6
Гостья

Автор, ну нельзя же быть такой наивной, работая в серую! Не так давно, я прочухала, что в моей конторке назревает начало конца. Соответственно, на з/п за месяц я могу не рассчитывать. Я ходила на работу буквально через раз. А потом вообще взяла больничный на 2 недели и свалила на дачу с детьми.

А как узнали?

Гость
#7

Скажу только одно - денег вам не дадут скорее всего вообще, только через суд, раз пошла такая пьянка.

Гость
#8

Автор, а вы уверены, что руководство фирмы не намеренно решило ее банкротить, а самим потом уже в другом месте, кинув весь персонал на хорошую сумму (а также возможно, и поставщиков) - открыть новую или вообще залечь на дно в каком нить Бали-Кипре? Это возможно.

#9

Автор, Вам только объединяться с такими ж кинутыми и искать юриста, возможно, писать заявление о мошенничестве. Юридически они Вам сейчас ничего не должны и платить не будут 100%

Гость
#10

белая 6 т уже серьезное нарушение если вас оформляли официально. и что вы ждали. если оформляли то 6 тыщ по суду. а вообще никаких в конверте быть не может если контора чистая. это уже мошенничество. какие люди глупые.

Гость
#11

автор срочно бросайте эту контору. вы не обязаны отрабатывать ничего. к директору подходите и ставите в известность что в случае отсутствия полного расчета посадите его. ну неужели законов про уголовку за задержки на знаете. плюс сообщите в налоговую о серой зп. ему будет проще вам заплатить чем сидеть. и не работайте больше в серую.

Гость
#12

не работайте больше в серую! - легко сказать. не думаю, что автор пошла на эту работу от хорошей жизни. Счас каждый второй работодатель работает в серую. Хочешь работать? Работай. Не хочешь - сиди дома, другого найдем. А поскольку с работой счас в стране труба, вот люди и идут на такие работы. Куда деваться ? Сама такая."Белых" контор днем с огнем счас не сыщишь.

Аня
#13
Гость

белая 6 т уже серьезное нарушение если вас оформляли официально. и что вы ждали. если оформляли то 6 тыщ по суду. а вообще никаких в конверте быть не может если контора чистая. это уже мошенничество. какие люди глупые.

У нас на 4-5 тыс. все оформлены на 0,5 ставки, но работают полный день с переработками, зарплата серая, больничные и отпуска не оплачиваются. Это обычная практика экономии. Были проверки из налоговой и трудовой инспекции, кто-то донес, возможно. Директору дешевле заплатить проверяющим. Трудно сейчас найти работу, у нас все боятся, что выгонят.

Гость
#14

Сочувствую вашей не простой ситуации. Сама была в ситуации, когда мужу з/п не выплачивали несколько месяцев - это очень тяжело. Чтобы вас подбодрить, у меня есть пример, когда с человеком в такой же ситуации полностью рассчитались, правда спустя 2 года. Как у вас будет не знаю, но не теряйте надежду. И еще... по-моему, по-плохому уходить не самый лучший вариант, вы же тогда не сможете узнавать новости, спрашивать "когда же", ну т.*****. постоянно напоминать о себе.

Гость
#15

Если "съэкономить" надо, то так вам и надо)
А вообще не пишите по собственному и вас по сокращению денег дадут. Подавайте в суд

Радуга
#16

Спасибо,всем кто ответил! Я новенькая на этом сайте,вчера создала тему, но не до конца описала свою ситуацию (слишком много символов,пришлось дробить текст)

Гость
#17

Трудовой договор, ксерокопия ее паспорта и учредит. документов у меня есть,а также некоторые документы в которых я расписывалась своей подписью по сей день (в накладных), НО У НИХ есть мое заявление на увольнение по соб.желанию с 1 февраля (которое они заставили написать в принудит.форме еще в марте). Как мне грамотно поступить в такой ситуации? Как получить свои деньги? Я понимаю, что сейчас в фирме денег нет, но и я хочу получить свои заслуженно заработанные деньги. Если бы у меня была уверенность, что со мной рассчитаются, когда появятся в фирме деньги, я бы подождала. Но у меня нет в этом уверенности и гарантий. Тем более,что я через неделю ухожу на новую работу и обо мне никто и не вспомнит.....Почти уверена, что они в первую очередь закроют себе долги по з/п, а на меня "забьют", просто скорее будет так, что буду звонить периодически спрашивать, а мне скажут денег нет,ведь я это уже никак не смогу проверить....
Буду благодарна любому совету....может кто знает или сталкивался....

Радуга
#18

Предыдущий пост мой (Радуга-автор темы)

#19
Радуга

Предыдущий пост мой (Радуга-автор темы)

Автор, юридичеки ваши трудовые отношения с ними закончились 1 февраля. ЗАРПЛАТУ они Вам НЕ должны!
Ещё раз: только всем обманутым вместе писать заявление в прокуратуру о мошенничестве. И нанять юриста, который поможет сделать это грамотно, чтобы обвинение не признали ложным. Других путей у вас нет.

Радуга
#20
Бухие бухи

Автор, юридичеки ваши трудовые отношения с ними закончились 1 февраля. ЗАРПЛАТУ они Вам НЕ должны!
Ещё раз: только всем обманутым вместе писать заявление в прокуратуру о мошенничестве. И нанять юриста, который поможет сделать это грамотно, чтобы обвинение не признали ложным. Других путей у вас нет.

Дело в том,что никто кроме меня писать не будет, все сидят и молчат, ждут и надеяться на свою з/п. Там по мимо меня только 2 человека, женщина 48 лет, которая не собирается уходить, т.к говорит "куда я сейчас пойду, меня в 48 лет никто уже не возьмет никуда" и нач.отдела продаж,который тоже будет сидеть до последнего это точно. Я тоже сидела вместе с ними и терпеливо ждала,но мне уже жить не на что.

Гость
#21

вы НИКАКИМ образом не выбьете у них зарплату, т.к. все это время получали деньги незаконно. ищите другую работу. я работаю в гос.банке получаю хорошо, в частных клиниках бесплатно лечусь, все официально. при этом я даже не представляю где такие шаражки ищут,в которых зарплата серая

Радуга
#26

Спасибо большое за ответы! У меня есть мой трудовой договор, ксерокопия паспорта директора и всех учредит. документов фирмы,а также некоторые документы в которых я расписывалась своей подписью по сей день (в накладных). Мы договориличь с работодателем на 1 неделю отработки, отрабатываю след. неделю и ухожу. Подскажите, у меня получается сейчас всё есть на руках, все документы оп фирме, печать фирмы, труд.договор, приказа об увольнении никто не делал, то есть нет мною подписанного приказа у них,а только мое заявление об увольнении.

Гость
#27
Гость

Сочувствую вашей не простой ситуации. Сама была в ситуации, когда мужу з/п не выплачивали несколько месяцев - это очень тяжело. Чтобы вас подбодрить, у меня есть пример, когда с человеком в такой же ситуации полностью рассчитались, правда спустя 2 года. Как у вас будет не знаю, но не теряйте надежду. И еще... по-моему, по-плохому уходить не самый лучший вариант, вы же тогда не сможете узнавать новости, спрашивать "когда же", ну т.*****. постоянно напоминать о себе.

Напоминать о себе возможно будет бесполезно, допустим просто не будут отвечать на звонки, а ездить к ним каждый раз разбираться тоже не удастся, я пытаюсь сейчас устроиться на работу.

Радуга
#29
Гость

Автор, а вы уверены, что руководство фирмы не намеренно решило ее банкротить, а самим потом уже в другом месте, кинув весь персонал на хорошую сумму (а также возможно, и поставщиков) - открыть новую или вообще залечь на дно в каком нить Бали-Кипре? Это возможно.

Точно уверена,что нет. В фирме действительно нет денег, т.к работаю здесь бухгалтером.

Гость
#31

Автор, забудьте о серой части з/пл. Даже если Вам и удасться доказать факт работы на пред-ии после 01 февраля, работодатель обязан Вам будет выплатить з/пл за 4 мес из расчета офиц. оклада 6 тыр+ компенс за отп+ компенс за задерж з/пл ( если докажите).Можно еще пригрозить что заявите, что з/пл Вам не платили. Уголов. ответ-ть никто ещё за это не отменял.Дира могут и посадить за это и лишить права занимать рук. должности. В кач-ве доказ-в, подайдет лучше переписка по корпоратив. почте ( где время и дата зафиксированы, и подпись Ваша как буха этой конторы). Эти доказ-ва можно рспечатать и представить в суде.Если есть какие-то доказва на руках, что зпл у Вас была не 6 тыр, а больше. Тоже самое. Копии и в суд. И хорошо бы свид-кие показ-я 2-***** свид-лей, о том, что с 01 февр по наст. время Вы действит-но работали в этой конторе, а не просто заходили чая попить. Удачи Вам, Автор! И на будущее, не соглашайтесь в случае серой з/пл на миним-ку, установите свой собственный минимум меньше которого Вы не будете работать ( Вам не выгодно это будет делать). Лично я делаю т.о.

Радуга
#32
Гость

Автор, забудьте о серой части з/пл. Даже если Вам и удасться доказать факт работы на пред-ии после 01 февраля, работодатель обязан Вам будет выплатить з/пл за 4 мес из расчета офиц. оклада 6 тыр+ компенс за отп+ компенс за задерж з/пл ( если докажите).Можно еще пригрозить что заявите, что з/пл Вам не платили. Уголов. ответ-ть никто ещё за это не отменял.Дира могут и посадить за это и лишить права занимать рук. должности. В кач-ве доказ-в, подайдет лучше переписка по корпоратив. почте ( где время и дата зафиксированы, и подпись Ваша как буха этой конторы). Эти доказ-ва можно рспечатать и представить в суде.Если есть какие-то доказва на руках, что зпл у Вас была не 6 тыр, а больше. Тоже самое. Копии и в суд. И хорошо бы свид-кие показ-я 2-***** свид-лей, о том, что с 01 февр по наст. время Вы действит-но работали в этой конторе, а не просто заходили чая попить. Удачи Вам, Автор! И на будущее, не соглашайтесь в случае серой з/пл на миним-ку, установите свой собственный минимум меньше которого Вы не будете работать ( Вам не выгодно это будет делать). Лично я делаю т.о.

Спасибо! Очень развернуто насписали, согласна с Вами, я так и хочу сделать.

Злая
#33
Гость

Почему на шаражкины конторы работает с серой зп???*****, я все время только на гос-ных должностях с соцпакетом и белой зп.

Спасибо ЕСН и еще паре-тройке налогов. Я сижу в тех.офисе завода-производителя. Все мы так работаем. Зп не задерживают, все оплачивают. Я кстати рада этому, потому что по своему папе, по его друзьям видела это кидалово, работаешь вбелую, зарабатываешь, а потом получи свои 11357 руб., как у него было и не кукуй.. На фиг кормить чиновников, бюджетников и остальную свору? Так же глупо мне кажется работать больше месяца если задолжали зп? что движет людьми по 4-5 месяцев ждущих у моря погоды? Вы мало того, что потеряли деньги на которые вас обманули вы еще такую же сумму потеряли, которую могли бы заработать в другом месте. И еще первое правило безопасности при серых зп. Не соваться в купи-продай, а идти к производственникам реальным, плюс если вам на старте предложили больше чем средняя зп на рынке - вас могут обмануть.

Гость
#34

Ооо, автор, я вас понимаю! Мне задолжали 90 при моей зп 20, я уволилась в июле, потому что сил не было терпеть этот мрак. Там уже все, никак перспектив не было. Предупредила за две недели как положено, мне обещали все отдать. В итоге, 60 отдали в последний день увольнения, но не хотели - типа завтра приходи. Я устроила такой скандал! Мне директор невесть откуда принёс 60. А вот 30 отдали только недавно. Это мне стоило больших нервов, потому как были очень неприятные разговоры с руководителем. Зп тоже серая была. Я давила на то, что давно работала и за себя и за того парня, что они мне обещали и я предупредила честно и отработала, а могла бы просто забрать трудовую книжку и уйти все бросив. Ну и плюс у меня муж юрист и уже был успешный опыт трудового спора в суде на одной работе и они об этом знали.
А ещё вариант, забрать всю работу свою и уйти. Отдадут деньги - отдадите информацию. Но это в том случае, если она ценна и необходима.
А ещё, на будущее, я собираю все копии, в ***** бумажки, где как-то фигурирует зп сотрудников и её размер. Ну и больше ни за что не пойду работать по серой схеме, никогда! Хватит уже.

Гость
#35
Гость

белая 6 т уже серьезное нарушение если вас оформляли официально. и что вы ждали. если оформляли то 6 тыщ по суду. а вообще никаких в конверте быть не может если контора чистая. это уже мошенничество. какие люди глупые.

Такой детский сад! В провинции люди вынуждены идти на работу в такие фирмы, потому что работы мало, а кушать хочется. В Москву вся страна уехать не сможет. А 6 тысяч это никакое не нарушение, есть вполне законные варианты принять сотрудников на такую зп. Про мошенничество ну просто смешно! Никому и ничего за такое мошенничество не будет, если не будет дикого коллективного скандала, освещенного всеми масс-медиа! Я сама консультировалась и с работниками прокуратуры и обэпа, такой ***** никто и заниматься не станет. Про трудовую инспекцию думаю вообще можно не упоминать.

Гость
#36
Гость

Трудовой договор, ксерокопия ее паспорта и учредит. документов у меня есть,а также некоторые документы в которых я расписывалась своей подписью по сей день (в накладных), НО У НИХ есть мое заявление на увольнение по соб.желанию с 1 февраля (которое они заставили написать в принудит.форме еще в марте). Как мне грамотно поступить в такой ситуации? Как получить свои деньги? Я понимаю, что сейчас в фирме денег нет, но и я хочу получить свои заслуженно заработанные деньги. Если бы у меня была уверенность, что со мной рассчитаются, когда появятся в фирме деньги, я бы подождала. Но у меня нет в этом уверенности и гарантий. Тем более,что я через неделю ухожу на новую работу и обо мне никто и не вспомнит.....Почти уверена, что они в первую очередь закроют себе долги по з/п, а на меня "забьют", просто скорее будет так, что буду звонить периодически спрашивать, а мне скажут денег нет,ведь я это уже никак не смогу проверить....
Буду благодарна любому совету....может кто знает или сталкивался....

Автор, а есть вариант выкрасть заявление об увольнении? Смешно звучит, но вот у меня на работе был доступ ко всем абсолютно документам) А потом просто написать заявление на простой в связи с невыплатой зп. И уйти в простой.

Радуга
#37
Гость

Гость
Трудовой договор, ксерокопия ее паспорта и учредит. документов у меня есть,а также некоторые документы в которых я расписывалась своей подписью по сей день (в накладных), НО У НИХ есть мое заявление на увольнение по соб.желанию с 1 февраля (которое они заставили написать в принудит.форме еще в марте). Как мне грамотно поступить в такой ситуации? Как получить свои деньги? Я понимаю, что сейчас в фирме денег нет, но и я хочу получить свои заслуженно заработанные деньги. Если бы у меня была уверенность, что со мной рассчитаются, когда появятся в фирме деньги, я бы подождала. Но у меня нет в этом уверенности и гарантий. Тем более,что я через неделю ухожу на новую работу и обо мне никто и не вспомнит.....Почти уверена, что они в первую очередь закроют себе долги по з/п, а на меня "забьют", просто скорее будет так, что буду звонить периодически спрашивать, а мне скажут денег нет,ведь я это уже никак не смогу проверить....
Буду благодарна любому совету....может кто знает или сталкивался....
Автор, а есть вариант выкрасть заявление об увольнении? Смешно звучит, но вот у меня на работе был доступ ко всем абсолютно документам) А потом просто написать заявление на простой в связи с невыплатой зп. И уйти в простой.

Эта неделя последняя,передаю дела. У меня тоже есть доступ ко все документам,но заявление где я незнаю, без понятия куда заныкали,возможно директор забрал домой к себе)) или в сейфе,который находится даже не в нашем кабинете,а у учредителей))

Радуга
#38
Гость

Ооо, автор, я вас понимаю! Мне задолжали 90 при моей зп 20, я уволилась в июле, потому что сил не было терпеть этот мрак. Там уже все, никак перспектив не было. Предупредила за две недели как положено, мне обещали все отдать. В итоге, 60 отдали в последний день увольнения, но не хотели - типа завтра приходи. Я устроила такой скандал! Мне директор невесть откуда принёс 60. А вот 30 отдали только недавно. Это мне стоило больших нервов, потому как были очень неприятные разговоры с руководителем. Зп тоже серая была. Я давила на то, что давно работала и за себя и за того парня, что они мне обещали и я предупредила честно и отработала, а могла бы просто забрать трудовую книжку и уйти все бросив. Ну и плюс у меня муж юрист и уже был успешный опыт трудового спора в суде на одной работе и они об этом знали.
А ещё вариант, забрать всю работу свою и уйти. Отдадут деньги - отдадите информацию. Но это в том случае, если она ценна и необходима.
А ещё, на будущее, я собираю все копии, в ***** бумажки, где как-то фигурирует зп сотрудников и её размер. Ну и больше ни за что не пойду работать по серой схеме, никогда! Хватит уже.

Подумывала так сделать,но незнаю,смелости чтоль не хватает). И я теперь вынесла для себя большой урок после этой ситуации и нервов столько убила...раньше никогда не приходилось с этим сталкиваться. Однозначно буду устраиваться на белую зарплату.

Гость
#39
Радуга

Подумывала так сделать,но незнаю,смелости чтоль не хватает). И я теперь вынесла для себя большой урок после этой ситуации и нервов столько убила...раньше никогда не приходилось с этим сталкиваться. Однозначно буду устраиваться на белую зарплату.

Ищите своё заявление! Раз неделя есть. Где у вас кадровые бумаги хранятся? Личные карточки? Спросите кадровика ненавязчиво. Или ещё кого-то, кто может знать.
А про смелость. Смотрите, вас по белой зп должны рассчитать в день увольнения. Если не выдадут все это, то вы без проблем отсудите. Дело плёвое, найдёте знакомого юриста, ещё и взыщете с работодателя за доп расходы на оплату услуг представителя. Все равно фирма не закрывается и деньги рано или поздно будут на счете, вам их переведут по испол листу. А чёрную раз не отдадут по вашему мнению (тут все равно только вы обстановку знаете), то с таким шантажом вы все равно не теряете ничего. Им можно все, а вам нет?
Я вот ушла, все доделала, все оставила. На звонки отвечала после ухода, всем подсказывала. А в итоге меня там такими помоями облили, что я прям жду очередного звонка, чтобы на ***** их послать.

Гость
#40

Автор, я по ваших двух коллег ещё сейчас прочитала. Вот у меня все прям аналогично) Наши фирмы похоже братья-близнецы!
Уйдёте и как я, ни на секундочку потом не пожалеете, что ушли. Не бойтесь. И настаивайте на своём, показывайте зубы. С волками жить, по-волчьи выть. С такими людьми по другому бесполезно.

Гость
#41

Слушайте, автор, прочла ещё, что вы бухгалтер! В единственном лице?
Даже если нет, вам вообще все карты в руки!

Радуга
#42
Гость

Радуга
Подумывала так сделать,но незнаю,смелости чтоль не хватает). И я теперь вынесла для себя большой урок после этой ситуации и нервов столько убила...раньше никогда не приходилось с этим сталкиваться. Однозначно буду устраиваться на белую зарплату.
Ищите своё заявление! Раз неделя есть. Где у вас кадровые бумаги хранятся? Личные карточки? Спросите кадровика ненавязчиво. Или ещё кого-то, кто может знать.
А про смелость. Смотрите, вас по белой зп должны рассчитать в день увольнения. Если не выдадут все это, то вы без проблем отсудите. Дело плёвое, найдёте знакомого юриста, ещё и взыщете с работодателя за доп расходы на оплату услуг представителя. Все равно фирма не закрывается и деньги рано или поздно будут на счете, вам их переведут по испол листу. А чёрную раз не отдадут по вашему мнению (тут все равно только вы обстановку знаете), то с таким шантажом вы все равно не теряете ничего. Им можно все, а вам нет?
Я вот ушла, все доделала, все оставила. На звонки отвечала после ухода, всем подсказывала. А в итоге меня там такими помоями облили, что я прям жду очередного звонка, чтобы на ***** их послать.

Решила попробовать уйти по-хорошему, но все документы себе на всякий случай сделала и забрала домой,если решу судиться. Взыскивать нечего пока, на р/с нет денег, сейчас тендер нарисовывается,может его всё-таки выиграют и рассчитаются. По белой зп я с юристом консультировалась, он сказал, что можно взыскать, но там совсем мало получается, примерно половина от той суммы,которую должна по факту получить (еще и доказать надо,что я работаю в этой фирме,ведь у них мое заявление об увольнении лежит,найти его однозначно не удастся, нет у нас отдела кадров,есть просто секретарь, но она не при делах, директор собрала с нас эти заявления и наиболее вероятно увезла с собой,или в сейф положила)

Радуга
#43
Гость

Автор, я по ваших двух коллег ещё сейчас прочитала. Вот у меня все прям аналогично) Наши фирмы похоже братья-близнецы!
Уйдёте и как я, ни на секундочку потом не пожалеете, что ушли. Не бойтесь. И настаивайте на своём, показывайте зубы. С волками жить, по-волчьи выть. С такими людьми по другому бесполезно.

Уходить,я однозначно ухожу,эта неделя у меня последняя. А дальше буду всё по обстановке глядеть.

Радуга
#44
Гость

Слушайте, автор, прочла ещё, что вы бухгалтер! В единственном лице?
Даже если нет, вам вообще все карты в руки!

Нет,не в единственном числе,но у меня на руках тоже много чего есть. Вопрос в том,что хочется фактическую з/п получить,а не копеечную белую....пока посмотрю,понаблюдаю за фирмой...у меня там знакомые девченки работают в соседней фирме, буду у них еще разведывать обстановку...

Гость
#45

Удачи вам!!!

Радуга
#46

Спасибо!!!)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: