Гость
Статьи
Девушки айтишницы, кем …

Девушки айтишницы, кем работаете?

Нравится? Какая зарплата? Что входит в ваши обязанности?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
PennyLane
#1

работаю в банке.зп 80000. нравится

#2

Программист 1с. Фрилансер (проектный). Беру, как правило, проект внедрения с нуля/перехода с других систем или глобальной доработки учетной системы на 1С и делаю его полностью. Мелкие разовые работы не беру.
130-140 в последние месяцы. Хочу в 2 раза больше, надеюсь таки перейти к найму людей, пока что сама работаю.)

Гость
#3

Работаю в службе поддержки, работа с проблемами клиентов, помогаю им налаживать/устанавливать/наблюдать/обновлять наши программы. Зарплаты хватает, работа нравится, очень разнообразная.

Крюгерша♌. Подруга Крюгера.
#4

Есть же толковые девчонки. Респект и уважуха.

Alex
#5

технический писатель. Не совсем айтишник) работа однообразная, скучная, но хорошо оплачивается.

PennyLane
#6
Бухие бухи

Программист 1с. Фрилансер (проектный). Беру, как правило, проект внедрения с нуля/перехода с других систем или глобальной доработки учетной системы на 1С и делаю его полностью. Мелкие разовые работы не беру.
130-140 в последние месяцы. Хочу в 2 раза больше, надеюсь таки перейти к найму людей, пока что сама работаю.)

А подскажите, работа каждый месяц есть или бывают простои?

orange horse
#7

Крупная ит-компания, большие серьезные проекты.
Ведущий инженер, начальник рабочей группы. Рулю тестерами и документаторами. Зп никогда не устраивает )))

orange horse
#8
Alex

технический писатель. Не совсем айтишник) работа однообразная, скучная, но хорошо оплачивается.

Ой, а мне всегда нравилось доку писать!

orange horse
#9
Alex

технический писатель. Не совсем айтишник) работа однообразная, скучная, но хорошо оплачивается.

Ой, а мне всегда нравилось доку писать!

orange horse
#10

Сорри за дубль, пора менять телефон...

Юю
#11

А скажите на кого учились, что заканчивали. Просто дочь в 9й класс пошла не можем определиться с булующей профессий, общительная, энергичная, криативная. Но вот как то особых талантов нет. А хочется направить где и интересно учиться и работать, оплачивались хорошо, ну и что б востабованна профессия была.

Гость
#12

Системный аналитик (системная интеграция) зп устраивает. Работать интересно) общаюсь с заказчиком, с сотрудниками компаний конечных систем, составляю ТЗ, проектируют, объясняю, что делать разработчикам)

#13
PennyLane

А подскажите, работа каждый месяц есть или бывают простои?

Пока не нашла крупных заказчиков, было херовато и нестабильно. Буду и дальше развивать клиентскую базу, повышать цены, нанимать людей.
Работы ровно столько, сколько найдёшь.)

Гость
#14

Если у нее математика нормально идет и с компьютерами уже на ты, то норм профессия. Но если склонности к этому нет, то только намучается на учебе и в итоге все равно работать по специальности не сможет, скорее всего.

#15
Юю

А скажите на кого учились, что заканчивали. Просто дочь в 9й класс пошла не можем определиться с булующей профессий, общительная, энергичная, криативная. Но вот как то особых талантов нет. А хочется направить где и интересно учиться и работать, оплачивались хорошо, ну и что б востабованна профессия была.

Если хотите направить в IT, поищите курсы программистов для подростков, где делают что-то интересное, например по результатам прохождения курса ребенок может делать сайт. Просто отучиться мало, этим надо реально интересоваться.

ььь
#16

Работаю в большой ИТ компании, которая производит комьютеры, лептопы и все в этом роде. Мой отдел отличается от всего направления и занимается лицензированием для больших фирм. Нас где-то человек 70, лицензирование огромных фирм сильно отличается от лицензирования малых, где пошел и купил нужное количество лицензий. Но это в основном все менеджеры по продажам, продукт менеджери, бизнесс стратеги, бугалтера и ит.д.
Я же программирую все необходимое, от разных внутренних расчетных программ до веб шопов. Внедряю необходимые процессы нашего отдела в САП систему, там уже есть разные команды, которые занимаются программированием, но мне надо технически им все объяснять, помогать, указывать на ошибки, потому что мы являемся исключением в компании и имеем кучу своих правил и деталей, мелочей.
То что не могут они воплотить в САП системе, программирую я (обычно на C#, если определенных пожеланий нет) как вспомогательную программу.
Например, недавно закончили проект САП подключается к веб сервису и считывает необходимую информацию. Для этого нужен сертификат и токен. Производства токена так и не смогли наладить напрямую через САП, а сроки поджимали, я написала программу на С#, которая его производит. А САП при необходимости обращается к этой программе и получает таким образом токен.
Все наши необходимые базы данных, даже маленькие VBA функции и екселе пишу я.
Есть двое коллег. Один занимается общими ИТ проблемами, установить программу, какие-то проблемы с офисом или виндой, типа экстренного администратора. Еще он выполняет рутинные задания. Например, я написала программу которая выдает прайс-листы для сотен наших клиентов. Но надо где-то базу данных обновить, кондиции ввести, короче программу обслужить, проверить потом, есть ли ошибки.

ььь
#17

Другой коллега технически особо ничего не делает, но он знает все процессы фирмы также за пределами нашего отдела. Он ведет проекты с другими отделами, например пробивает нужный нам бюждет для проекты, высчитывает какая денежная выгода от этого проекта. Если я заточена в основном на технической части, он может видеть финансовые и правовые ошибки или последствия. Он как оратор или адвокат, доказать, уговорить. Все эти более абстрактные разговоры во время проектов ведет он. Если я чего-то не понимаю в процессах (которые например, напрямую к нам не имеют отношения, но должны все равно учитываться), иду к нему. Сама реализация уже на мне.
Но он технически тоже очень хорошо понимает, все что я делаю. Я ему могу объяснить все самые коварные детали. Первый коллега хоть и больше внедрен в технические мелочи, не особо догоняет. Ему все от А до Я разжевывать надо, не особо самостоятельный.Шаг влево или вправо уже тормозит.
Хотя в некоторых вещах разбирается куда лучше меня. Я грешу на то, что он просто балда и лентяй.
Так и живем.
Зарплата хорошая, называть не буду, все равно заграница. Скажем так, выше среднего, хорошо для специалиста с моим образованием, хотя можно было бы и лучше. На 20% больше, чем у моего мужа, который работает на 10 лет дольше, правда в другой отрасли.

ььь
#18
Юю

А скажите на кого учились, что заканчивали. Просто дочь в 9й класс пошла не можем определиться с булующей профессий, общительная, энергичная, криативная. Но вот как то особых талантов нет. А хочется направить где и интересно учиться и работать, оплачивались хорошо, ну и что б востабованна профессия была.

Информатику заканчивала.
Насчет "интересно", вы же понимаете что для каждого этот интерес разный. У нас из 300 человек на первом семестре, 150 осталось на втором. Много математики, много сухой теории, много абстрактных тем. Были и более интересные занятия, как рисовнание мультиков например в 3д и не особо много программировать для этого требовалось. Но до этого доучиться еще надо.
Были класснючие семинары с KUKA роботами. Но там в алгоритмах разбираться, знать математику и программировать надо дай боже. Сидели, пыхтели, потели, страдали. Более одаренные получили при меньшей мозговой затрате конечно больше удовольствия. Был семинар с гуманоидными роботами. Там удовольствия было больше и программировать было легче. Еще теоретическая информатика, которую постоянно проваливало 75-90% и сдавать получалось за вторым/третьим/четвертым разом.
Вы же понимаете, что "интересно" это очень субъективное понятие. Кому не интересно было слились еще в первые два года.

Гость
#19

Я училась на инженера-программиста. Работаю системным аналитиком. Работа нравится, оплата достойная.
Но не советую. Женщине лучше иметь работу с более осязаемым результатом и чтобы не так много трудится, сидя в офисе.
Исходите не из моды, не из зарплаты, а из талантов дочери. Логопед-профессионал или хороший репетитор по биологии, языку сможет заработать всегда - в декрете в том числе. И если семья, то такая работа лучше всего.
У вас девочка. Не желайте ей быть ломовой лошадью. Пусть найдет дело по душе. И не бестолковое.

44 кг
#20

Инженером-программистом называюсь. Очень нравится! Зарплата 15, свободный график, дистанционка. По факту обслуживаю компьютеры и сеть (ОС, программы, сервер, принтеры, консультация пользователей по всем вопросам вплоть до таблиц в экселе, составление инструкций, всё-всё), автоматизированную информационную систему, слежу за любыми монтажными работами, касающимися компьютеров и сети, занимаюсь сайтом (резервные копии, изменения, размещение новых страниц, новостей, редактирование этих самых новостей и статей, html-вёрстка, естественно), занимаюсь оформлением выставок (ретушь, дизайн, вёрстка, подготовка к печати), ну, и бесконечно пишу служебные записки и отчёты)))) По основной работе это всё.

Гость
#21

Ну и прежде, чем выбрать профессию, ответьте на вопрос, как меняется специалист со временем. Учитель, врач, швея - становятся все более и более профессиональными. В 50 лет это ценные кадры.
IT - это сфера, которая меняется с космической скоростью. Завтра ты можешь оказаться ненужным, потому что не изучил новые технологии. А захочется ли всегда вновь погружаться во что-то с самого начала? И еще это профессия с огромным ежегодным притоком новых людей. В 50-55 можно легкл остаться за бортом.

Гость
#22

дааа, pаботать в айти это моя мечта, но я так боюсь, что не потяну учебу и все насмарку пойдет.
Сама по обpазованию филолог, но с математикой дружу.
Девушки, какой оптимальный возpаст? Кажется если тебе 35, то нет смысла учиться. Пpавда неохотно беpут женщин с семьей, детьми?

44 кг
#23
Гость

Ну и прежде, чем выбрать профессию, ответьте на вопрос, как меняется специалист со временем. Учитель, врач, швея - становятся все более и более профессиональными. В 50 лет это ценные кадры.
IT - это сфера, которая меняется с космической скоростью. Завтра ты можешь оказаться ненужным, потому что не изучил новые технологии. А захочется ли всегда вновь погружаться во что-то с самого начала? И еще это профессия с огромным ежегодным притоком новых людей. В 50-55 можно легкл остаться за бортом.

В этом вы правы. Я за 4,5 года без практики, с одной теорией, очень сильно сдала, месяца два в шоке навёрстывала))

Гость
#24

Девушки, а как совмещаете работу с семьей и ребенком?

44 кг
#25
Гость

Девушки, а как совмещаете работу с семьей и ребенком?

Мы против садов, поэтому у меня свободный график, на 90% удалёнка и папа помогает (присматривает за ребёнком дома пару раз в неделю по паре часов) с тех пор, как я вернулась на работу.

ььь
#26
Гость

дааа, pаботать в айти это моя мечта, но я так боюсь, что не потяну учебу и все насмарку пойдет.
Сама по обpазованию филолог, но с математикой дружу.
Девушки, какой оптимальный возpаст? Кажется если тебе 35, то нет смысла учиться. Пpавда неохотно беpут женщин с семьей, детьми?

Как вам сказать. Теоретически учиться то не поздно. Но вы не сразу после учебы станете хорошим специалистом. Возможно поначалу и за малые деньги нарабатывать опыт придется. Туда сюда столько-то лет учебы + хотя бы два-три года хорошей практики и ЭТО НАЧАЛО.
Вам уже далеко не 35, а хорошо так за 40. Даже при одинаковых знаниях с 25-ти летними после вуза. Работодатель берет с расчетом, что 25-ти летка только на начальной стадии знаний, а оно так и есть, как бы много вы не учили и как бы хорошо вас ни обучали. Как вы думаете, кого работодатель предпочтет?
Может и есть какие возможности работать, но вот прям серьезную карьеру вряд ли, молодеж вытеснит.

ььь
#27
Гость

Девушки, а как совмещаете работу с семьей и ребенком?

Ребенок пока в планах. Но график относительно гибкий + есть возможность иногда работать из дома. Декрет будем делить с мужем пополам.
Потом выход на работу, ребенок в детский сад. С больничными ребенка надеюсь, что будет возможность работать из дома. Но это в теории, на практике как там будет увидем. Муж такой возможности не имеет.
Родителей нет, помогать некому. Насчет няни еще не интересовалась, но тут по черному нельзя и вряд ли я бы стала рисковать, поэтому незнаю насколько это реально и во сколько влетит.
Короче думаю, пока в теории. Стресса конечно будет хватать ))))

ььь
#28

А безотносительно ребенка.
По хозяйству всех возможных помощников, в разумных пределах конечно, купили.
Быт делим пополам или поочередно. Муж и полы помоет и еды наготовит и унитаз почистит и все это без моего руководства.10-ть лет жил сам. Иногда вместе кашеварим, иногда мне лень, иногда ему, иногда прошу помочь. У нас всегда чисто, но не прям стерильно, друг друга не пилим, если бардак вдруг или пыль.
Оба водим, поэтому закупаемся или после работы , кто раньше освободиться или на выходных. Гараж под домом, там уже мужа зову помочь.
Я на фитнес три раза в неделю хожу. Муж весь день на ногах, вечером любит расслабиться за компом. Никто никого не пилит, пока мир и идилия. Как там с дитем будет, конечно вопрос.

orange horse
#29
Гость

Девушки, а как совмещаете работу с семьей и ребенком?

Как раз в этой сфере проще найти удаленку. Я была на удаленке на основной работе с ребенкиных 1,5 лет.

Гость
#30

ььь, вы за границей живете? а сколько вам лет?
мне сейчас 26, в следующем году закончу учебу (это мое второе образование) и буду устраиваться в офис. Пока что на другой работе работаю и делаю мелкие заказы на верстку. Боюсь, вдруг в 27 уже поздно начинать и семьи у меня пока нет, а уже надо бы.

Гость
#31

айтишницами и работаем, зарплата по рынку, естественно нравиться

orange horse
#32
Гость

айтишницами и работаем, зарплата по рынку, естественно нравиться

В трудовом договоре прям так и написано?))

Гость
#33

Несколько месяцев работаю Web- программистом и это полный "вынос мозга",я знала, что будет трудно, ну что бы так!!!Когда ходила на собеседования думала, чего это на меня мужики смотрят, как на инопланетянина, а теперь понятно, разве нормальная женщина будет себе так мозг напрягать!Может потом полегче будет, но пока даже во сне решаю задания!

Гость
#34
Гость

Несколько месяцев работаю Web- программистом и это полный "вынос мозга",я знала, что будет трудно, ну что бы так!!!Когда ходила на собеседования думала, чего это на меня мужики смотрят, как на инопланетянина, а теперь понятно, разве нормальная женщина будет себе так мозг напрягать!Может потом полегче будет, но пока даже во сне решаю задания!

а с какими технологиями вы работаете?

Гость
#35
Гость

а с какими технологиями вы работаете?

PHP, JavaScript, Symfony Но я не программист, закончила радиофизиу ну и курсы по вышеперечисленному, может по этому так тяжко даётся!

Гость
#36
Гость

а с какими технологиями вы работаете?

Там похоже уже без разницы, с какими именно, произошло серьёзное усложнение разработки, чтобы интерфейсы какие-то делать, теперь надо кучу новых библиотек знать, а то будут с недовольной рожей смотреть на собеседовании.

#37

Технический писатель. Должность не особо айтишная, хоть и образование "физ-мат", - но, благодаря хорошему русскому, работается на ней приятно. Самая гуманитарная специальность из технических. Зп на жизнь хватает.

Гость
#38

работаю в ИТ, но в маркетинге. 28 лет. зп 120 000

Анна
#39

Уважаемые айтишники, а подскажите пожалуйста, какие учебные заведения Вы заканчивали? Особенно интересуют Вузы территориально расположенные на западе страны. Вас реально там научили профессии или обучение было формальным и пришлось практические знания добирать самостоятельно? Мой вопрос не случаен- я когда училась в институте по специальности бух учет, анализ и аудит- нам преподавали одну теорию, причем слишком широко(( А вот фактически что такое бух учет, как он работает нам так и не объяснили. Хотя аттестат у меня без троек. Пришлось разбираться во всем самой, хорошо, сейчас есть различные форумы, где можно посоветоваться со знающими людьми.
Сейчас у меня сын в десятом классе, цель стать программистом поставлена, но вот где учиться, чтобы стать классным специалистом? Буду очень благодарна за ответы.

Надежда
#40

Начинала как тестировщик, сейчас программист. Разные проекты были, и большие и маленькие. Интересно, платят хорошо.

Lexy
#41

работаю в геймдеве, живу в Вене (тут большой европейский хаб нашей конторы), зарабатываю 5,5 тыс евро на руки, нравится.

estelle23
#42

Подскажите, а за какое время вы с 0 научились программировать в 1С?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: