Гость
Статьи
Не поздно ли в 30 лет …

Не поздно ли в 30 лет учиться на верстальщика веб-страниц (сайтов)?

Очень интересна сфера сайтостроения.Подумывала учиться на веб дизайнера,но не уверена,что потяну,не слишком уж я креативна,да и рисовать не умею.А вот вёрстка наиболее мне подходит.Но думаю работадатели ищут два в одном либо дизайнера-верстальщика либо программиста верстальщика.Кроме того,на одном из форумов айтишники высказались негативно о переходе в верстальщики в 30-летнем возрасте мол эта работа для студентов и больше как подработка,нежели полноценная профессия.И востребовано ли это сейчас?вдруг там огромная конкуренция и переизбыток специалистов ведь это работа только на веб студии.А что вы думаете?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Адекватное
#1

Если вы соображаете и нормально обучаетесь, то вперед и с песней. Дизайнер, очень редко сразу и верстает сам, так как верстальщик нормальный и без дизайна работы нагребет огого ... другой вопрос, что если вы ограничите себя только HTML/CSS, то конкуренция действительно будет большая ... учите что-то еще, платформы, джава скрипт и т.п.

Гость
#2

Вы начните сперва, и учиться и работать. Вот в процессе работы и увидите.

44 кг
#3

Да, вы правы, ищут либо дизайнера-верстальщика, либо программиста-верстальщика. Сама по себе вёрстка больше как фриланс.
Учиться никогда не поздно.

Гость
#4

Не поздно кнечно, но эта г.о.в.но. профессия стала

Гость
#5

[quote="Гость" message_id="57947406"]Не поздно кнечно, но эта г.о.в.но. профессия стала

Почему?

Гость
#6

объясните мне туппой, как можно научиться программированию?))

#7

Просто верстка не подойдет. Нужно еще что-то к ней

Гость
#8

html+css, а потом джава скрипт и парочку cms, и отбоя от работы не будет. Хороший верстальщик всегда нужен, два в одном ищут говноконторы.

Гость
#9
Гость

Не поздно кнечно, но эта г.о.в.но. профессия стала

много их очень, школьники уже верстают, конкуреция большая

deer
#10

Вот и мне 30 и месяц назад появилась тема для сайта, решил освоить верстку, накачал видеообучалок в ютубе, начал заниматься и желание быстро прошло, после работы ну совсем не могу себя заставить учиться, в общем быстро бросил это дело, получается ради одного непонятного сайта нужно разбираться в html, css, js, php вроде еще нужно, короче *****. Тяжело учиться если не знаешь пригодится ли это тебе.

deer
#11

Я думаю сейчас конкуренция большая, ведь тут самостоятельно можно учиться, очень много обучалок, не надо вышку получать, деньги платить. Хотя может я и ошибаюсь.

Юлия
#12

Впервые слышу о том,что чаще ищут 2 в 1. Верстальщик делает свою работу, разработчик и дизайнер - свою. А учится нужно и 30 это совсем не поздно - сегодня на работу пришел новенький, в 35 переквалифицировался в программисты. До это издателем был) Так что дерзайте

Корректор
#13

Именно верстальщики никому не нужны, только на проекты типа десятка статичных страниц или email шаблонов, тем более на вас будут изначально смотреть косо из-за всех тех, кто был до вас. На рынке существуют либо full-stack разработчики, которые берут на выполнение небольшой проект целиком с дизайном, версткой, посадкой на движок и программированием интерфейса, либо именно верстальщики-программисты frontend'а, от которых требуется не только HTML5/CSS3, но и SASS/LESS/jQuery/Angular и знание множества других библиотек на JS. Чистая верстка осталась в нулевых годах, если не в девяностых.

Гость
#14
deer

Вот и мне 30 и месяц назад появилась тема для сайта, решил освоить верстку, накачал видеообучалок в ютубе, начал заниматься и желание быстро прошло, после работы ну совсем не могу себя заставить учиться, в общем быстро бросил это дело, получается ради одного непонятного сайта нужно разбираться в html, css, js, php вроде еще нужно, короче *****. Тяжело учиться если не знаешь пригодится ли это тебе.

особенно когда платить не хочется да? все лезут в айти лишь бы денег не платить профи. но никто сам себе не шьет шубы, никто сам себе не лечит зубы, не красит авто, не делает массаж спины, за это готовы платить. но в айти лезут все кому не лень, потому что простому люду кажется что платить за разработку это деньги выбрасывать на ветер.

Автор
#15

Спасибо всем за ответы . Сейчас ещё существуют сайты на готовых движках ,но правда пишут,что их невозможно продвинуть.И считай что такой сайт есть,что его нету.Но ведь технологии не стоят на месте.Вдруг скоро что-то ещё придумают и даже веб программисты станут не нужны.

Гость
#16
Автор

Спасибо всем за ответы . Сейчас ещё существуют сайты на готовых движках ,но правда пишут,что их невозможно продвинуть.И считай что такой сайт есть,что его нету.Но ведь технологии не стоят на месте.Вдруг скоро что-то ещё придумают и даже веб программисты станут не нужны.

как хорошо когда вообще не отдаешь себе отчет в том какую ***** пишешь. если вы автор этой темы - забудьте про верстку, идите носки вяжите.

Гость
#17
Гость

Спасибо всем за ответы . Сейчас ещё существуют сайты на готовых движках ,но правда пишут,что их невозможно продвинуть.И считай что такой сайт есть,что его нету.Но ведь технологии не стоят на месте.Вдруг скоро что-то ещё придумают и даже веб программисты станут не нужны.

как хорошо когда вообще не отдаешь себе отчет в том какую ***** пишешь. если вы автор этой темы - забудьте про верстку, идите носки вяжите.

+++

Гость
#18
Гость

особенно когда платить не хочется да? все лезут в айти лишь бы денег не платить профи. но никто сам себе не шьет шубы, никто сам себе не лечит зубы, не красит авто, не делает массаж спины, за это готовы платить. но в айти лезут все кому не лень, потому что простому люду кажется что платить за разработку это деньги выбрасывать на ветер.

чё это было? )))

Гость
#19

особенно когда платить не хочется да? все лезут в айти лишь бы денег не платить профи. но никто сам себе не шьет шубы, никто сам себе не лечит зубы, не красит авто, не делает массаж спины, за это готовы платить. но в айти лезут все кому не лень, потому что простому люду кажется что платить за разработку это деньги выбрасывать на ветер.

чё это было? )))

Судя по тексту это был обиженный веб мастер,которому никто не хочет платить.Сочувствуем вам.

Верстальщик
#20

Не поздно. Но учтите, нужно очень много практики.
Те, кто говорят, что в обязательном порядке надо знать js немного не в теме. По факту достаточно уметь лишь настроить готовый скрипт, коих сейчас реально навалом под любую задачу. Писать что-то с нуля приходится довольно редко. Пишу со знанием дела, т.к. плотно работаю в этой области с 2004 года и через мои руки прошла уже не одна тысяча сайтов.

Автор
#21
Верстальщик

Не поздно. Но учтите, нужно очень много практики.
Те, кто говорят, что в обязательном порядке надо знать js немного не в теме. По факту достаточно уметь лишь настроить готовый скрипт, коих сейчас реально навалом под любую задачу. Писать что-то с нуля приходится довольно редко. Пишу со знанием дела, т.к. плотно работаю в этой области с 2004 года и через мои руки прошла уже не одна тысяча сайтов.

Спасибо огромное за ваш комментарий,не знала этого.А как делать портфолио если нет своего сайта и нет знакомых,которым нужна вёрстка? Как вообще его наработать?Искать на бирже фриланса или есть какие-нибудь сервисы где можно брать задания и нарабатывать портфолио?

Гость
#22
Автор

Спасибо огромное за ваш комментарий,не знала этого.А как делать портфолио если нет своего сайта и нет знакомых,которым нужна вёрстка? Как вообще его наработать?Искать на бирже фриланса или есть какие-нибудь сервисы где можно брать задания и нарабатывать портфолио?

Полно форумов, где исполнители и заказчики ищут друг друга. Ссылок давать не буду, дабы не сочли за рекламу. Вбейте, к примеру, в поисковик запрос "сео форум", выскочит их куча. Поищите соответствующие разделы, почитайте. Обычно новички для портфолио сами ищут на просторах интернета различные бесплатные псд макеты, которые верстают, выкладывают результаты куда-либо, и кидают ссылки потенциальным заказчикам. Также распространена практика верстки за отзыв для других участников форумов, имеющих там какую-то положительную репутацию. Верстка отправляется в ваше портфолио, вы получаете отзыв о вашей работе в своей теме, а заказчик получает верстку нахаляву. Несколько работ за отзывы, потом уже на платной основе.

Гость
#23
Гость

особенно когда платить не хочется да? все лезут в айти лишь бы денег не платить профи. но никто сам себе не шьет шубы, никто сам себе не лечит зубы, не красит авто, не делает массаж спины, за это готовы платить. но в айти лезут все кому не лень, потому что простому люду кажется что платить за разработку это деньги выбрасывать на ветер.

Да тот же пи-ц среди дизайнеров, научатся паре кнопок в "иллюстраторе" и всёёё, супер-мастера

Гость
#24

Учиться никогда не поздно.Лишь бы не зря.

Гость
#25

Думаю, что поздно!Сама в 30 лет променяла инженера связи на Web- программиста. Работала ведущим инженером, хорошая зарплата, интересная работа, связанная с заказчиками , решением техзаданий, выездом на объекты,а тут бес попутал, стала программированием увлекаться, сайты делать, на курсы ходила и вот сбылась моя мечта, я - программист, только радости никакой, работа в разы сложнее, первые две недели был просто мозговой штурм, приходила домой в полуобморочном состоянии,зп в два раза ниже и есть все шансы заработать аутизм, т. к. никакой связи с внешним миром нет!И сомневпюсь, что выйду на тот же уровень ,на котором работала в связи, мужики в программирование лучше " шарят" поэтому придёться всегда быть на вторых ролях, а это не входит в мои планы!В программирование надо идти чем раньше, тем лучше, всё в нём очень сложно, не так радужно, как кажется на первый взгляд!

Гость
#26

Хотелось бы предложить Вашему вниманию сайт http://dvscr.ru/. Здесь вы сможете найти все необходимое для чатов/сайтов/форумом. Мы рады помочь Всем!

Гость
#27
Гость

Думаю, что поздно!Сама в 30 лет променяла инженера связи на Web- программиста.

у вас была де-факто менеджерская позиция, в крайнем случае аналитик. И вы с нее перекатились на строго техническую позицию. Нет ничего удивительного в том, что у вас плавится моск, через пару лет пройдет

Лена
#28

Посетила курсы по верстке компании Gusarov, очень понравилось, много ценных советов, новые знания. Есть с чем сравнивать, до этого была на курсах образовательного центра ЛИДЕР понравилось меньше.

Бугого
#29

Верстальщик с именем нужен только крупным сетям и компаниям. Все остальные сидят на шаблонах, написал текст , вставил картиночки и видосики и вуаля твой магазинчик помимо нахождения его в 2гис или любом другом приложении ещё и сайт имеет для солидности )))но сайт ничего не даёт для бизнеса, интернет это те же самые СМИ что были раньше, тобишь газета радио и тв , никакой магии в нем нет ! Это просто удобный формат СМИ где ты сам выбираешь что почитать , послушать и посмотреть. Сайт приблизит тебя к клиенту , но ты все равно упрешься в логистику. Настоящая интернет торговля это продажа билетов РЖД и русского лото, все остальное повторяю упирается в логистику! Транспортную и складскую. У тебя вроде и сайт за..тый и магазин не бомжовый , но все по прежнему могут запортачить люди, по большей части вине владельца, который перед началом работы не прописал чётко все бизнес-процессы, а потом изобретает велосипеды и получает эффект испорченного телефона. Ну что то я уже в другую степь ушёл)))

Гость
#30

тебе не откажут с коричневыми колготками

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: