Гость
Статьи
Есть бухгалтеры ВЭД?

Есть бухгалтеры ВЭД?

Расскажите как попали на эту должность? сложно ли, много ли отличий? что нравится, что нет? какие навыки нужно приобрести, чтобы попасть туда? важен ли ин.яз?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отличий не много, заморочек много. Что нравится? Процент от возвращаемого НДС, который оказывается в моем кармане. Навыки: учиться, учиться и еще раз учиться и осваивать требования ИФНС. По поводу ин.яз.: в ГУГЛЕ все можно перевести.

Гость
#2

валютный контроль, где в банках почти все специалисты уровень девАчек? контракты? валютные платежи? разборки с банками корреспондентами с США, когда они платежи задерживают, воруют, грубо говоря? паспорта сделок на большие объемы и сложные условия? когда объем идет, то то одно выкочит, то другое. подтверждающие? ГТД? проверки с таможни - то одно, то другое? я не бух, но я за вэд отвечаю, поэтому это все делаю.

Гость
#3

учитесь, и все получится. особенно быстро на своем опыте учиться. когда не знаешь как платежку набивать, а груз в порту на простоях. или неправильно набили платежку на 5 тыс дол, деньги вернули , отправили заново, и упустили сделку с чистой прибылью 30 тыс дол. а про штрафы валютного контроля можно книгу писать

Гость
#4

Ин. Яз там вообще не нужен.

Гость
#5

Очередная кланя с иняза пытается устроится потеплее , не понятно зачем учится 5 лет на инязе чтобы потом идти в бухгалтеры? Не проще ли сразу на экономический идти

Гость
#6

Какой щас вэд при наших то санкциях? Неужели где то берут под него бухов? Обычно ведут обычные бухи и ничего там господи прости волшебного. По кодексу документы собрал и сдал. Две цифры в декларацию внёс.

Автор
#7
Гость

Очередная кланя с иняза пытается устроится потеплее , не понятно зачем учится 5 лет на инязе чтобы потом идти в бухгалтеры? Не проще ли сразу на экономический идти

интересно, в своём ли вы уме)

Автор
#8

Мне просто почему- то всегда вэд казался чем то более сложным,но более хорошо оплачивпемым Но спросить не у кого

Гость
#9
Гость

Какой щас вэд при наших то санкциях? Неужели где то берут под него бухов? Обычно ведут обычные бухи и ничего там господи прости волшебного. По кодексу документы собрал и сдал. Две цифры в декларацию внёс.

+++

Гость
#10

Гостю 6

Гость
#11

Когда занимаешься вэд- тебе все расскажет банк, у каждого банка свои нюансы по паспортам сделки и прочему.

Гость
#12
Автор

Мне просто почему- то всегда вэд казался чем то более сложным,но более хорошо оплачивпемым Но спросить не у кого

сложностей действительно хватает; на счет хорошей оплачиваемости - дела давно минувших дней. Говорю за провинцию. Предлагали ВЭД вести за 25 тыс. и без вскяих %-тов от возврата НДС. А замарочек там действительно хватает, и если учесть что размер штрафов для бухов повысили, совершенно не понимаю бухов, которые стремятся к таким "перспективам". Разве что,одно им оправдание- они мало опытны, по причине крайней молодости.Других возможных причин,для стремления туда барышень-бухов что-то не нахожу.Короче, ВЭД -то ещё "удовольствие", за крайне смешные деньги.

Гость
#13
Гость

Когда занимаешься вэд- тебе все расскажет банк, у каждого банка свои нюансы по паспортам сделки и прочему.

видимо, Вы мало работали на валютном контроле. в банках ошибаются часто, из постоянно контролировать надо. объясняют минимум.

Гость
#14
Гость

сложностей действительно хватает; на счет хорошей оплачиваемости - дела давно минувших дней. Говорю за провинцию. Предлагали ВЭД вести за 25 тыс. и без вскяих %-тов от возврата НДС. А замарочек там действительно хватает, и если учесть что размер штрафов для бухов повысили, совершенно не понимаю бухов, которые стремятся к таким "перспективам". Разве что,одно им оправдание- они мало опытны, по причине крайней молодости.Других возможных причин,для стремления туда барышень-бухов что-то не нахожу.Короче, ВЭД -то ещё "удовольствие", за крайне смешные деньги.

А куда надо буху стремиться? Если зайдете в тему, не поленитесь, напишите, просто интересно.. Я опытный бух, работаю в другой сфере, где штрафы еще круче.. мне вот ВЭД кажется более привлекательным

Гость
#15
Гость

Отличий не много, заморочек много. Что нравится? Процент от возвращаемого НДС, который оказывается в моем кармане. Навыки: учиться, учиться и еще раз учиться и осваивать требования ИФНС. По поводу ин.яз.: в ГУГЛЕ все можно перевести.

ого! а это прямо прописано в вашем трудовом договоре, что % от возвращаемого НДС к Вам в карман? просто впервые такое слышу, а у меня и экспорт и импорт, надо видимо начальству на мозги капнуть по этому поводу...

Гость
#16
Гость

А куда надо буху стремиться? Если зайдете в тему, не поленитесь, напишите, просто интересно.. Я опытный бух, работаю в другой сфере, где штрафы еще круче.. мне вот ВЭД кажется более привлекательным

вот зашла.. прям не знаю, что Вам сказать ? Хороший вопрос.. про куда надо стремиться. Сама в глубокой задумчивости счас. Одно знаю точно, что с каждым годом профессия буха обесценивается с каждым днем все больше. Все больше появляется желающих-вновь наученных бухов ,мигрировавших из учительниц, администраторов, парикмахеров, продавцов, да и просто горе-бизнесменов, которые почему-то решили, что делать там ( в бухгалтерии) совсем нечего. "Любой дурак справится! Что там знать? Тока корочку получить и вперед.. на работу." И идут такие на "работу".. а потом появляются объявления сплошь и рядом с з/пл 12-15-20 тыс.р. И не важно уже, чего ты там знаешь, ВЭД не ВЭД.. один ******рен, как говорится !Вот и думаешь, уже, а может ну её, эту бух-рию? Если один *рен, не оценит никто твои стремления, знания, умения.В настоящий момент, пытаюсь, перейти в др. область.Лично для себя не вижу уже перспектив в профессии "для блатных". Времена 90-2000-***** прошли, когда бухи были в цене, так что такова се ля ви. А Вы стремитесь, если есть куда.И если есть, ради чего, собственно, это делать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: