Гость
Статьи
Оскорбляет начальник

Оскорбляет начальник

Друзья, привет!
Как быть: меня мой начальник( женщина) постоянно оскорбляет.
Претензии сводятся к тому, что я виновата во всем, что даже не входит в мою работу.
Почему я не беру трубку, если вышла в туалет, а она срочно звонит.
А на днях услышала что как могу жить с полным отсутствием мозгов просто потому что не обратилась в АХО за заменой бутылки для кулера.

Я в ответ не хамлю. Но очень устала от нападок ((

Снег
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один раз схавали-теперь терпите!!!!ну или ищите другую работу,а перед уходом выскажите все!!!!)

Снег
#2
Гость

Один раз схавали-теперь терпите!!!!ну или ищите другую работу,а перед уходом выскажите все!!!!)

Я "не хавала " как вы выразились.
А что надо было делать? Грубить начальнику или скатываться до оскорблений?

Гость
#3

Смените работу. Надолго Вас не хватит. А начальнице бесполезно что-либо говорить.

Гость
#4
Снег

Я "не хавала " как вы выразились.
А что надо было делать? Грубить начальнику или скатываться до оскорблений?

Все правильно вам ответили. К сожалению хамов очень много в жизни и многие из них становятся начальниками, а хам, которому дана власть это ужасно. Вот только если один раз проглотишь, будет нормой. Зачем хамить в ответ, достаточно сказать например "Почему вы позволяете себе со мной так разговаривать?"

Снег
#5
Гость

Я "не хавала " как вы выразились.
А что надо было делать? Грубить начальнику или скатываться до оскорблений?

Все правильно вам ответили. К сожалению хамов очень много в жизни и многие из них становятся начальниками, а хам, которому дана власть это ужасно. Вот только если один раз проглотишь, будет нормой. Зачем хамить в ответ, достаточно сказать например "Почему вы позволяете себе со мной так разговаривать?"

Я спрашивала. Сразу задала вопрос. Мне сказали, "потому что я начальник и что тут такого"Не нравится-можешь увольняться."

Гость
#6

- И как ты живёшь без мозгов?
- Ну, вы же как-то живёте!
...и хлопнула бы дверью. Охамели совсем некоторые начальнички, думают, что раз кризис, то и работы совсем нет. Есть.

Гость
#7

читайте Литвак - Психологическое айкидо, главу про начальника и подчиненного

Гость
#8

Записывай на диктофон, потом когда надумаешь уйти или тебя выгонят, предоставь эти записи в трудовую инспекцию, там это просто обожают. Возможно после этого твою начальницу уволят. У моей подруги так произошло, но это была госслужба. Сильного и властьимущего всегда легко завалить. Удачи.

Александра
#9

она или вас выживает, кого то хочет на ваше место. или такой стиль общения. во второй ситуации не обращайте внимание.

Гость
#11
Гость

- И как ты живёшь без мозгов?
- Ну, вы же как-то живёте!
...и хлопнула бы дверью. Охамели совсем некоторые начальнички, думают, что раз кризис, то и работы совсем нет. Есть.

+++++
Я так отвечала начальству! И Вы знаете, не уволили. И хамить перестали. Возможно, это проверка на вшивость

Елена
#12

Я свою уже 5 лет терплю. Сначала она мне в течении рабочего дня мозги выносит, а вечером может пригласить шампанского выпить или в кино, или отвезти куда нить , ну и другие личные просьбы. Сама в эти моменты прям душка! Отказ воспринимается как смертельное оскорбление и начинает злобно мстить. Мониторит работу и выедает мозг за каждую мелочь. Я в налоговой инспекции работаю, ведущим спец-экспертом. Город небольшой, работы более менее оплачиваемой просто нет. Лишиться постоянного заработка и ежемесячных премий не могу. Терплю.

#13

Так придите в кабинет и вежливо попросите не винить вас во всем

Гость
#14
Елена

Я свою уже 5 лет терплю. Сначала она мне в течении рабочего дня мозги выносит, а вечером может пригласить шампанского выпить или в кино, или отвезти куда нить , ну и другие личные просьбы. Сама в эти моменты прям душка! Отказ воспринимается как смертельное оскорбление и начинает злобно мстить. Мониторит работу и выедает мозг за каждую мелочь. Я в налоговой инспекции работаю, ведущим спец-экспертом. Город небольшой, работы более менее оплачиваемой просто нет. Лишиться постоянного заработка и ежемесячных премий не могу. Терплю.

Может быть, она просто хочет, чтобы Вы хорошо выполняли свою работу

Злая
#15

Автор, кем вы работаете? У меня был такой начальник, во время двухгодичного "отпуска" от стройки. Я была помощником ген.дира. Да мог так себя вести. Я воспринимала это нормально и с юмором. Девочки из аналитического отдела /консалтинговая фирма/ рыдали. А чего рыдать. Да, быть начальником нелегко, я вот от парочки водил-экспедиторов вешаюсь и от разпппиздяя кладовщика. Убить их хочется регулярно. А тут у человека в подчинении фирма и он и только он несет ответственность, любая его ошибка будет стоить компании больших денег, и это отразиться на всех. Соответственно его вообще не должно волновать где брать воду, чтобы попить, где взять ручку и бумагу и почему лагает комп. Это обязанность персонала. И по два раза ничего он проверять не будет. У него другие задачи. Более оплачиваемые, но и с большей долей ответственности. Ну иногда такие люди спускают пар, они же не могут заорать на переговорах, когда их заказчик поражает своим креативом и нежеланием заплатить полностью за работы, чтобы потом сесть за стол после таких чудесных людей человеку нужна разрядка, все поступают по своему, кто-то идет обедать и наедается сладкого, кто-то не знаю после работы в бар, а кто-то орет на подчиненных. Ничего личного. У меня вот два начальника линейных. Один - начальник ПТО - психически неуравновешенный, все ржут "вы друг друга заразили, или просто так звезды сложились" орет вечно, но человек хороший, будь я на его месте - я бы с пулеметом на работу ходила бы или уволилась бы.. и блаженный ген.дир, считающий только деньги но не черта не смыслящий в технологии, разговор с ним и хочется постучать головой об стену и заорать. Но тоже в принципе нормальный мужик как человек. Но вот такие они.

Пусик♡★♡
#16

Автор, все просто. На будущее, в ответ на хамство, смотрите в глаза и говорите спокойным голосом не меняя тона и интонации :"Не СМЕЙТЕ ТАК со мной разговаривать!"
ВСЁ. СмОтрите на реакцию, обычно у хамов шок, он затыкается. Но если хоть раз допустил использовать себя как унитаз для слива чужих эмоций, будьте готовы к тому, что вам не простят "добровольного ухода из роли унитаза.". Не простят.
Поэтому, здесь начальницу в следующий раз можете послать в эротическое путешествие, и уйти. А на следующий работе такого НЕ допускать первоначально!
Не, ну только если вы кайфуете от унижения, тогда да, терпите=))

Гость
#17

Кто считает это нормой, тот ку-ку.
Обычно обзывают только *****-начальники. На одной работе был такой, ему нравилось оскорблять людей. У нас в бух-ии некоторые женщины были полные. Так он мог их при всех жирными называть, говорить "хватит жрать".
А сейчас у меня директор очень интеллигентный.
Такое воспитание.

Гость
#18

Тут два варианта.
1. Вы правда ту.по.ва.ты.
Вовремя надо все выполнять и бутылки для кулера вовремя заказывать. Может вы и впрямь не тянете эту должность, чем и раздражаете?
2. Она придирается и беспредельничает.
Жалуйтесь вышестоящему начальству на нее. И не бойтесь. Там посоветуют что делать, терять вам, как я понимаю, нечего.

Гость
#19

Девочки, а я увольняюсь из-за такой начальницы. Надоели ее оры и истерики. Любой вопрос можно решить без ора.

Снег
#20
Гость

Тут два варианта.
1. Вы правда ту.по.ва.ты.
Вовремя надо все выполнять и бутылки для кулера вовремя заказывать. Может вы и впрямь не тянете эту должность, чем и раздражаете?
2. Она придирается и беспредельничает.
Жалуйтесь вышестоящему начальству на нее. И не бойтесь. Там посоветуют что делать, терять вам, как я понимаю, нечего.

Бутылки заказываю не я, а секретари. И они стоят у нас в шкафу в кабинете. Не мне же самой 5 литров тягать.
У меня вопрос был не в претензиях, а именно в ОРе( разговор идёт на повышенных тонах и с оскорблериями)

Гость
#21
Гость

Тут два варианта.
1. Вы правда ту.по.ва.ты.
Вовремя надо все выполнять и бутылки для кулера вовремя заказывать. Может вы и впрямь не тянете эту должность, чем и раздражаете?
2. Она придирается и беспредельничает.
Жалуйтесь вышестоящему начальству на нее. И не бойтесь. Там посоветуют что делать, терять вам, как я понимаю, нечего.

Так, а что мешает уволить такого работника, зачем так себя вести?

Гость
#22

У нас такая дама руководит. Оскорбляет, орет, визжит как свинья. Может побеждать с ором к себе в кабинет и кидать там об стены телефон. Вечером пьёт как не в себя, утром огурец. Кто-то плачет, кто-то боится и глотает. Были те, кто жёстко давал отпор, как советовали выше. Вылетали сразу. Были жалобы вышестоящим - бесполезно. Вот так все сидят и боятся. У кого-то нервные тики, кто-то привык. В основном уходят. Некоторые после дня работы. Все бесполезно.

Инна
#23
Снег

Друзья, привет!
Как быть: меня мой начальник( женщина) постоянно оскорбляет.
Претензии сводятся к тому, что я виновата во всем, что даже не входит в мою работу.
Почему я не беру трубку, если вышла в туалет, а она срочно звонит.
А на днях услышала что как могу жить с полным отсутствием мозгов просто потому что не обратилась в АХО за заменой бутылки для кулера.

Я в ответ не хамлю. Но очень устала от нападок ((

Видимо вы достойны того, чтобы на вас кричали и оскорбляли. Вот и все, смиритесь с этим.
Я вот даже представить себе не могу, чтоб на меня кто-то смел повысить голос больше чем один раз. Я не говорю уже о том, чтоб это делать постоянно. Если человек ещё не знает меня и начинает борзеть первый раз, сразу получает жесткий отпор и больше не смеет вякать. И мне все равно кто передо мной, хоть Папа Римский. С хамами нужно вести себя по-хамски. Они это сразу понимают и принимают. А потом ещё боятся.

Гость
#24

Мужу скажите. Пусть поговорит с ней на повышенных!

Гость
#25
Инна

СнегДрузья, привет!
Как быть: меня мой начальник( женщина) постоянно оскорбляет.
Претензии сводятся к тому, что я виновата во всем, что даже не входит в мою работу.
Почему я не беру трубку, если вышла в туалет, а она срочно звонит.
А на днях услышала что как могу жить с полным отсутствием мозгов просто потому что не обратилась в АХО за заменой бутылки для кулера.
Я в ответ не хамлю. Но очень устала от нападок ((
Видимо вы достойны того, чтобы на вас кричали и оскорбляли. Вот и все, смиритесь с этим.
Я вот даже представить себе не могу, чтоб на меня кто-то смел повысить голос больше чем один раз. Я не говорю уже о том, чтоб это делать постоянно. Если человек ещё не знает меня и начинает борзеть первый раз, сразу получает жесткий отпор и больше не смеет вякать. И мне все равно кто передо мной, хоть Папа Римский. С хамами нужно вести себя по-хамски. Они это сразу понимают и принимают. А потом ещё боятся.

Все правильно, только на работе начальник чувствует себя на коне и думает что вправе делать что хочет, пресечь не получится. Я один раз уволилась от такого хама через 2 месяца, в другой фирме после того, как генеральный начал хаметь, ответила ему жестко, так он начал меня выживать и давить, чтоб уволилась по собственному, этого у него не получилось, пришлось меня сокращать. Так что работать после затыкания такого хама вряд дадут

Гость
#26
Гость

Записывай на диктофон, потом когда надумаешь уйти или тебя выгонят, предоставь эти записи в трудовую инспекцию, там это просто обожают. Возможно после этого твою начальницу уволят. У моей подруги так произошло, но это была госслужба. Сильного и властьимущего всегда легко завалить. Удачи.

Трудовая инспекция даже слушать аудиозаписи не станет), они работают с документами - ну проверят правильность документального оформления увольнения и все. Для грамотного работодателя ТИ не страшна.

Гость
#27

У меня тоже была такая начальница с идиотскими претензиями, обвиняла во всем подряд, в том числе и в том, что не входило в мои обязанности, котролировала каждый шаг, на работе я была под постоянным напряжением. Потом в ход пошли оскорбления в мой адрес, я сначала терпела, потом начала отвечать, а она меня спрашивает почему ты со мной так разговариваешь, никто из моих подчиненных еще со мной так не разговаривал, получается, все терпели и молча слушали. И такое искреннее удивление, типа ничего себе, как осмеливается со мной так разговаривать, а ей значит можно на всех орать и оскорблять, только потому что она начальник. Еще после нескольких стычек с ней, я уволилась, хватило меня на 3 месяца на такой работе. Но это было не единственной причиной увольнения, когда я устраивалась, еще и с условиями нагрели, и зарплата маленькая, плюс еще терпеть истерики начальницы. Мне вот тоже интересно, как давать таким отпор, ведь начальнику хамить нельзя, по крайней мере они сами, так считают. Или получается, единственный выход увольняться.

Инна
#28

К посту номер 27, как давать отпор?! Прежде всего нужно быть супер-специалистом в своей сфере, Мастером своего дела, работать в строгом соответствии с должностной инструкцией, выполнять свою работу на отлично. Обращаю внимание на слово: СВОЮ. Чтобы ни начальник непосредственный не вышестоящее руководство не смогло тыкнуть тебя носом в косяки или сказать, что ты ***-специалист!

Инна
#29

Ну и не нужно изначально хамить, т.*****. ОНО на тебя начало орать беспричинно, а ты спокойно и с расстановкой очень вежливо отвечаешь, мол говоришь что так нельзя с тобой разговаривать. Ну и если после этого следует ещё больший негатив, тогда уже ты начинаешь разговаривать с самодуром на его языке. Но то можно делать только в том случае, если ты чувствуешь уверенность с себе, в своих силах и в том, что ты отличный специалист. Тогда хрен кто тебя выгонит с работы.

Гость
#30
Инна

Ну и не нужно изначально хамить, т.*****. ОНО на тебя начало орать беспричинно, а ты спокойно и с расстановкой очень вежливо отвечаешь, мол говоришь что так нельзя с тобой разговаривать. Ну и если после этого следует ещё больший негатив, тогда уже ты начинаешь разговаривать с самодуром на его языке. Но то можно делать только в том случае, если ты чувствуешь уверенность с себе, в своих силах и в том, что ты отличный специалист. Тогда хрен кто тебя выгонит с работы.

ой, ну хватт, а?
Вот у меня такая начальница - начинаешь ей объяснять, орет сильнее, начинаешь тоже орать - визг до небес. Я после очередного такого ора ушла. А на следующий день подала заявление об увольнении. Вот дорабатываю. Жалко до жути такую шикарную работу (по условиям и зарплате), но год терпела и больше не могу (( Остальные говорят, что я дupa и что надо терпеть. Они же терпят. Кое-то рыдает тихонько, но терпят.

Гость
#31
Гость

Трудовая инспекция даже слушать аудиозаписи не станет), они работают с документами - ну проверят правильность документального оформления увольнения и все. Для грамотного работодателя ТИ не страшна.

вот-вот!
вообще, как тут как-то раньше отмечали: раньше народ боялся Бога и старался вести себя прилично, позже - боялись партии, которая ставила на место зарвавшего начальника, а уж фельетон в газете - вообще конец карьеры. А щас на самоdupoв управы, увы, нет ((
я уже уходила от такой самоdupки. И мне тоже многие говорили, что я дupa. Ничо - та фирма долго с такой самодupoй не прожила. ЧТо не удивительно.

Гость
#32
Гость

ой, ну хватт, а?
Вот у меня такая начальница - начинаешь ей объяснять, орет сильнее, начинаешь тоже орать - визг до небес. Я после очередного такого ора ушла. А на следующий день подала заявление об увольнении. Вот дорабатываю. Жалко до жути такую шикарную работу (по условиям и зарплате), но год терпела и больше не могу (( Остальные говорят, что я дupa и что надо терпеть. Они же терпят. Кое-то рыдает тихонько, но терпят.

Вот именно, если есть ради чего терпеть, а если и зарплата мизерная, и жуткий коллектив... Моя бывшая начальница, которая всех оскорбляла, так и говорила, что везде либо орут, либо оскарблять будут, вобщем, что везде плохо обращаются с подчиненными. А я когда уходила, сказала ей, что по себе людей не судят.

Инна
#33
Гость

ой, ну хватт, а?
Вот у меня такая начальница - начинаешь ей объяснять, орет сильнее, начинаешь тоже орать - визг до небес. Я после очередного такого ора ушла. А на следующий день подала заявление об увольнении. Вот дорабатываю. Жалко до жути такую шикарную работу (по условиям и зарплате), но год терпела и больше не могу (( Остальные говорят, что я дupa и что надо терпеть. Они же терпят. Кое-то рыдает тихонько, но терпят.

Я не буду с вами спорить и доказывать свою правоту. Я всего лишь пишу о своём опыте работы. У меня небольшой стаж относительно - 5 лет. Но повидала я достаточно управляющих и директоров, которые менялись. Непосредственных же начальниц у меня было 2. Всего было 2 места работы. Так вот: отношения были у меня не самые радужные с обеими. Потому что я сама достаточно сложный человек. Потому что у меня врожденное чувство справедливости, которое иногда мне мешает. И ещё я всегда говорю прямо в лоб то что думаю. Нас в отделе было 5 человек и начальница. Так вот, на некоторых она орала, на некоторых орала матом. Потому что она человек говн* сама по себе. Со мной она не смогла справится. Я не скатывалась до Ее уровня. Максимум мы с ней разговаривали на повышенных тонах и то пару раз. Она не могла мне ничего ответить, потому что ей не было что ответить. А когда я увольнялась ( это никак не связано с ней), не поверите она не хотела меня отпускать и до последнего надеялась, что я отзову своё заявление. Провожала со слезами на глазах. И да, были такие, которые вылетали как пробки, которых выживали с работы.

Инна
#34

Но это не значит, что я не верю, что бывают такие ситуации как у автора. Просто изначально не нужно молчать и глотать все то *****, которое на тебя льют. Не нужно давать слабину. А если один раз прогнулась, то сама виновата.

Гость
#35

За 1,5 года работы начальник пытался наорать на меня 1 раз за мой мелкий косяк и свесить на меня парочку своих. За свои косяки я готова ответить, но чужие - это чужие, о чем я ему и сообщила. После этого он предельно вежлив со мной.

Гость
#36

Была у меня похожая ситуация на моем первом месте работы. То был небольшой офис, сидело 6 человек , без перегородок и начальница отдельно, но с открытой дверью. Начальница то была божий одуванчик : скромная,тихая. А вот Ее помощница - полная противоположность : бешеная девка лет 30 с грязными волосами, орала на всех подряд : на других коллег, по телефону на клиентов, даже на начальницу голос повышала! И мне в наставницы дали эту 30-ти лет! Как она орала! Ничего по работе не объясняла! Или обьясняла бегло сквозь зубы, а если я переспрашивала она вздыхала на весь кабинет, а если не спрашивала и делала ошибки она орала, как больная. В итоге я продержалась 2 недели и с истерикой ушла оттуда , хотя начальница предлагала остаться.

Гость
#38
Гость

В итоге, спустя пару месяцев я нашла новую работу, там платили в 2 раза больше, начальство спокойное и хвалило меня! Но тут начался горизонтальный моббинг, но к такому я уже привыкшая )

что такое горизонтальный моббинг ?

Гость
#39
Инна

Но это не значит, что я не верю, что бывают такие ситуации как у автора. Просто изначально не нужно молчать и глотать все то *****, которое на тебя льют. Не нужно давать слабину. А если один раз прогнулась, то сама виновата.

ВСЕ терпят. Одна не выдержала еще пару лет назад и ушла после очередного ора.
Теперь я уйду. думаю после этого все рухнет. Может начальбница поумнеет.

Гость
#40
Гость

Но это не значит, что я не верю, что бывают такие ситуации как у автора. Просто изначально не нужно молчать и глотать все то *****, которое на тебя льют. Не нужно давать слабину. А если один раз прогнулась, то сама виновата.

ВСЕ терпят. Одна не выдержала еще пару лет назад и ушла после очередного ора.
Теперь я уйду. думаю после этого все рухнет. Может начальбница поумнеет.

Вы хотели написать, что У ВАС ВСЕ терпят?

Гость
#42
Гость

ВСЕ терпят. Одна не выдержала еще пару лет назад и ушла после очередного ора.
Теперь я уйду. думаю после этого все рухнет. Может начальбница поумнеет.
Вы хотели написать, что У ВАС ВСЕ терпят?

да, ВСЕ наши сотрудники терпят д..мо, которое на них льется (( одна ушла после очередного ора. Я терпела долго ( Пыталась отвечать - идет поток еще большего д..ма. Теперь ухожу.

Гость
#43

[quote="Снег" message_id="4742288"]Друзья, привет!
Как быть: меня мой начальник( женщина) постоянно оскорбляет.
Претензии сводятся к тому, что я виновата во всем, что даже не входит в мою работу.
Почему я не беру трубку, если вышла в туалет, а она срочно звонит.
А на днях услышала что как могу жить с полным отсутствием мозгов просто потому что не обратилась в АХО за заменой бутылки для кулера.

Я в ответ не хамлю. Но очень устала от нападок (([/

Хамить не надо, просто покиньте линию атаки. Увольтесь. Она не исправиться, а важна самооценка и здоровье пострадают. И вы не в чем не виноваты, если вы будете отвечать грубо, это только взбесит её ещё больше. Деспоты не любят когда им перечат могут сразу уволить.

Гость
#44
Инна

Ну и не нужно изначально хамить, т.*****. ОНО на тебя начало орать беспричинно, а ты спокойно и с расстановкой очень вежливо отвечаешь, мол говоришь что так нельзя с тобой разговаривать. Ну и если после этого следует ещё больший негатив, тогда уже ты начинаешь разговаривать с самодуром на его языке. Но то можно делать только в том случае, если ты чувствуешь уверенность с себе, в своих силах и в том, что ты отличный специалист. Тогда хрен кто тебя выгонит с работы.

Ш

Да выгонят, выгоняют ещё как. У нас уволили 2 сотрудников, третий сам ушёл , и это костяк компании основные игроки, сразу контора почувствовала крен, а самодуру все равно, *****

Гость
#45
Гость

Ш
Да выгонят, выгоняют ещё как. У нас уволили 2 сотрудников, третий сам ушёл , и это костяк компании основные игроки, сразу контора почувствовала крен, а самодуру все равно, *****

ну может вышестоящее нчальство или собственники наконец опомнятся и выгонят самодupa?

Гость
#47

У меня была такая начальница. Я терпела, потому что училась. Когда выучилась, сразу нашла новую работу и ушла. 3 года эту гад.ину терпела я.

Гость
#48
Гость

Вообще, действительно, как я поняла, никто просто так не травит, ни начальство , ни коллеги. Может Вас хотят выжить? Тогда бесполезно пытаться что-то изменить : уж если за выживание Вас взялось начальство, то оно найдёт способ Вас подставить. Лучше самоустраняйтесь, а то может так подставить , что ещё и в трудовой запись будет, да такая, что потом никуда не возьмут, другое дело - когда это делают коллеги, которых самих хотят уволить.

я тоже так думала - но это не всегда так. Бывает реально - начальник самодup. Моя начальница кого хотела уволить - просто уволила. На оставшихся орет (( Я подала завление об уходе после ее очередного ора, хотя она неоднократно (пусть и редко) говорила, какой я хороший сотрудник, в том числе и вышестоящему руководству.

Гость
#50
Гость

Ну, в любом случае, я не считаю за людей тех, кто не может сдерживать свои эмоции. Если человек не контролирует свои эмоции (гнев, обиду, слезы) то чем он отличается от животного? Всем бывает плохо, все злятся, но оправдывать этим нападки на других людей...если начинаются оправдания из серии "да она со всеми так, такой человек, терпи" - для меня это уже показатель низкого профессионализма, низкого уровня офисного этикета и отсутствие у людей элементарной выдержки, а работать с невоспитанными люмпенами - себя не уважать.

я тоже так считаю - гордость и самоуважение должны быть... даже несмотря на кризис.