Гость
Статьи
Обдираловка на работе

Обдираловка на работе

Работаю в коммерческой организации 1.5 года. Зп 25 на руки (регион). Коллектив женский, любят собирать деньги на всякие поводы типа ДР, рождений детей, бракосочетаний и пр. Тут у нас сотрудница, проработавшая всего 9 мес, ушла в декрет, до родов ещё 2 мес. И наша активистка заявила:Давайте соберём деньги и купим Оле букет!Она же в декрет уходит!
Я сдавать отказалась. Мне всё равно, что там и кто скажет. Я на работу хожу работать. На ДР всегда сдаю, но в данной ситуации повода не вижу никакого. Ну, уходит в декрет и что?Ещё ведь никто не родился...
Поначалу неудобно было отказываться от этой сдачи денег, но сейчас просто прямо говорю, делаю морду кирпичом и всё.
Уход в декрет - это вообще повод дарить цветы?

Карлуша
78 ответов
Последний — Перейти
J
#1

Нет. Но в коллективе принято не отбиваться и сдавать на др, свадьбы и рождение

Дарья
#2

У мамы на работе тоже на всякую дребедень просили сдавать. Лицо кирпичом помогло. Отстали. Правильно, автор, всю зп так раздербанят.

Уход в декрет - это формальность, какие нафик цветы. Муж подарит.

Гость
#3

Надо было донести эту мысль до абсурда коллегам в процессе разговоров обычных, они бы точно поддержали, а не демонстративно вставать в оборону.

Гость
#4

мы покупали букет коллеге. но сугубо добровольно.

Гость
#5

Забейте !
Уже ж не сдали !
Если жалеете о своём решении сдайте !

Благодарности не надо ! Чао!

Фонтан
#6

Cкорей всего активистка, которая занимается сбором денег имеет что-то с этого, т.e. лично заинтересована.

Гость
#7

Ох уж эти поборы на работе! Я тоже от них отказалась, даже на д/р не сдавала и свой не справляла. Сдавала деньги только на д/р начальника отдела, курирующего наш отдел заместителя руководителя и руководителя, плюс 23 февраля. Всё! Как ни странно от меня довольно быстро отстали.

Гость
#8
Гость

Ох уж эти поборы на работе! Я тоже от них отказалась, даже на д/р не сдавала и свой не справляла. Сдавала деньги только на д/р начальника отдела, курирующего наш отдел заместителя руководителя и руководителя, плюс 23 февраля. Всё! Как ни странно от меня довольно быстро отстали.

😆😬😬А Вы хитры однако !

Гость
#9
Гость

Ох уж эти поборы на работе! Я тоже от них отказалась, даже на д/р не сдавала и свой не справляла. Сдавала деньги только на д/р начальника отдела, курирующего наш отдел заместителя руководителя и руководителя, плюс 23 февраля. Всё! Как ни странно от меня довольно быстро отстали.

Гость

😆😬😬А Вы хитры однако !

Почему? Впрочем, что мешает быть такими же "хитрыми" другим людям? :))

Гость
#10

Единственное, о чем стоит подумать, это поборы на ДР начальству, потому как может попасться какой-нибудь обидчивый *****. В остальных случаях "морда кирпичом" - 25к рублей не такие деньги, чтоб направо и налево ими сорить ради чьих-то хотелок.

Майка
#11

Автор, надо ликвидировать ""активистку Шурочку"". Нет Шурочки - нет сборов денег. А вот как её нейтрализовать, подумайте!

Ek
#12

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

Гость
#13
Ek

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

Вы, очевидно, путаете друзей и хороших знакомых с коллегами по работе (читаем: малознакомых людей) Я практичный человек, мне не нужна бесполезная праздничная мишура за мои же деньги. Если девочка-активистка хочет собирать деньги по поводу и без, ради бога, но без меня. Дарить начальству можно и нужно, если оно дает вам нормально оплачиваемую работу.
"Злые и жадные" на поверку могут оказаться волевыми и обладать нужными связями, а "веселые и щедрые" бесхребетной размазней и/или наивной дурой.
З.Ы. А почему это вы не увидите года 3 коллегу после декрета? Навестите после родов, поддержите, или дальше приятных улыбок и цветов дружба не идет?

Гость
#14

Зачем дарить букет заранее????
Ещё родить надо. Мало ли что..

Карлуша
#15
Ek

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

При рождении ребёнка у нас начальство выделяет сумму в качестве премии. На рождение ребёнка наша активистка Шурочка снова будет собирать, тут уж без сомнений!
Понимаете, я на работу хожу работать!Не дружить, не общаться, а именно заработать денег, чтобы прожить. Со всеми нормальные ровные отношения. Активистка Шурочка с декретницей в дружеских отношениях. Так сама пусть букет ей и дарит!!!!К чему эти поборы без повода!!!!Это моё уже не первое место работы и нигде при уходе в декрет мы человеку деньги не собирали.

Карлуша
#16
Гость

Зачем дарить букет заранее????
Ещё родить надо. Мало ли что..

Вот и я про то же!!!!

Карлуша
#17
J

Нет. Но в коллективе принято не отбиваться и сдавать на др, свадьбы и рождение

Да я и сдаю на всякие ДР, рождения и свадьбы. Но просто уход в декрет - тоже повод???!!!А я в отпуск ухожу - тогда тоже мне дарите цветы!А кто-то на сессию уходит - тоже дарите цветы!

Просто Глаша
#18

Молодец! Правильно поступили! По логике можно скидываться только на дни рождения, так как они есть у всех! А свадьбы, рождения детей - это не у всех, в результате вам эта сумма никак не вернётся. Я сдала в этом году по 500р на рождения детей у двух коллег. Мужики отвратительные. Очень жалею. Что мне их дешевые угощения в виде колбаски или тортиков. Они мои 500р не стоят.

Гость
#19
Карлуша

При рождении ребёнка у нас начальство выделяет сумму в качестве премии. На рождение ребёнка наша активистка Шурочка снова будет собирать, тут уж без сомнений!
Понимаете, я на работу хожу работать!Не дружить, не общаться, а именно заработать денег, чтобы прожить. Со всеми нормальные ровные отношения. Активистка Шурочка с декретницей в дружеских отношениях. Так сама пусть букет ей и дарит!!!!К чему эти поборы без повода!!!!Это моё уже не первое место работы и нигде при уходе в декрет мы человеку деньги не собирали.

Вы правы, тут даже обсуждать нечего. Кто хочет - сам поздравит.
Я лично поздравляю всех от своего имени. Трясти с других - отвратительно и неправильно.

Гость
#20

Я на ДР коллег перестала сдавать и свой не отмечаю на работе. Нас почти 40 человек, в год выходит 8000, не считая ДР руководителей, свадеб, рождений детей, смертей родственников и проч. Плюс еще текучка большая, кто-то может на свой ДР денежки получить и даже год не проработать, т.*****. на других не сдать, или кто-то переведется в другой отдел и тоже больше на наш не сдает. И не все в нашем коллективе добросовестно к этому относятся, когда все обсуждается, то да-да, будем сдавать, а на деле получается - я этому сдавать не буду, у меня сейчас денег нет, я забыла, эти двое в отпуске и тд. Поэтому я открыто сказала, что больше денег не дам. Я не миллионер, чтобы в год по восемь с лишним тысяч тратить на угощения коллег, мне эти деньги самой пригодятся.
Так что, автор, и вы смело можете не сдавать. Аргумент - я не считаю уход в декрет праздником. Когда ребенок родится, она придет на работу заявления писать и доки принесет, вот тогда и поздравите.

Клубника
#21
Ek

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

Про нежадных и щедрых с зп 25 тысяч - очень смешно)

Просто Глаша
#22
Ek

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

какая дешовая манипуляция от глупой Шурочки, типа сдают деньги красивые и успешные, а некрасивые и неуспешные не сдают.
вы мне напоминаете алкашку, которая просила у меня денег на остановке и на мой отказ сказала: "вам что жалко что ли?"

Гость
#24
Карлуша

Да я и сдаю на всякие ДР, рождения и свадьбы. Но просто уход в декрет - тоже повод???!!!А я в отпуск ухожу - тогда тоже мне дарите цветы!А кто-то на сессию уходит - тоже дарите цветы!

Да походу активистка "Шурочка" просто подхалимка , желает всем угодить, прям такая хорошая и добрая.действительно , может она правда Че имеет с этого?

Гость
#25
Ek

Гв..... Мне понравился пост о том что сдают деньги только на др начальника..... Пацталом. Т ***** на все остальные это маразм а на начальника это правильно. Объясняю. Когда челрвек уходит в декрет подразумевается что года три вы его не увидите. И у роддома торчать с цветами точно не будете. Поэтому сам факт рождения ребёнка пропустите. Поэтому и дарят, заранее поздравляя и длительным отпуском и с рождением ребёнка. Но если челрвек жадный, при этом жадность не касается др начальника...... Гы........конечно можно не сдавать. У нас у коллеги близнецы родились, так начальник10 тыщ сдал. А вы говорите цветочки........нет проблем..... Я когда деньги собираю, к таким не подходу. Во первы их копейки погоды не сделают, а во вторых со злыми и жадными контактирую исключительно по работе на уровне добрый день большое спасибо. Они мне неинтересны и подходить за деньгами гешефта никакого. А для общения и собирания полно других, веселых и щедрых, красивых и успешных

"Копейки" ваших коллег погоды не сделают? Так чего уж там, выкладывайте всю сумму из своего кармана, Вы же такая успешная, такая щедрая. Вам ведь не жалко?

В бане
#26

я считаю, что это личное дело каждого, автор. я сдаю деньги только на то, что сочту нужным. и денег дам дам столько сколько пожелаю. у нас тут предлагали повысить взносы на праздники, я отказалась, т.к. мне дорого. и ничего, никто не умер. и остальные сдавать больше не стали))))

В бане
#27
Фонтан

Cкорей всего активистка, которая занимается сбором денег имеет что-то с этого, т.e. лично заинтересована.

да нет, просто для нее скорее всего эта сумма не существенна. вот и все.

В бане
#28

[quote="Просто Глаша" message_id="58188117" Я сдала в этом году по 500р на рождения детей у двух коллег. [/quote]
ооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.

Гость
#29

Я вот тоже декрет недавно оформила. Никто ничего не дарил, что за глупость. А работаю в коллективе давно, 10 лет. Начальница раздражалась (старалась вида не подавать, но я читаю по лицам как по раскрытой книге). Еще бы теряет своего ферзя, на кого теперь всех собак вешать? Другие не потянут мои обязанности и это она прекрасно знает. Помню, свекруха раздражалась, что я в декрет вышла. Уж не знаю, что ее бесило, наверное, то, что совсем недолго осталось до появления ребенка в доме. Она-то рассчитывала, что я просто служанкой у нее буду. Ну, это лирика.
Если честно, сомневаюсь, что мне подарят что-нибудь к рождению ребенка.

В бане
#30
Просто Глаша

Я сдала в этом году по 500р на рождения детей у двух коллег.

ооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.

Гость
#31
Гость

Да походу активистка "Шурочка" просто подхалимка , желает всем угодить, прям такая хорошая и добрая.действительно , может она правда Че имеет с этого?

Тут два варианта. Либо Шурочка одинокая мадам с кошками, дy'po, и ей нужна движуха, либо она себе на карман откатывает.

Гость
#32
В бане

ооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.

150 рэ - это пачка курева. Парламент.

Гость
#33

Напомнило фразу из 12 стульев))-а зачем платить за билет в провал? - с целью чтобы меньше проваливался =D. А вообще то часто тоже бывало ,что поборы то др,то отпуска проставиться обязывают,тощее какая то хренотень.

Гость
#34

у нас только на др собирают, но и то дополнительно к тому, что выделяется за счет компании, поэтому просто все сдают столько, сколько хотят, да и не все обязательно, а кто хочет. Я сдаю по-понемногу, ну по 200 р, если в данный момент нет наличности лишней, то не сдаю - никто не ходит по пятам и потом не просит. Один раз пробовали ввести традицию покупать каждому конкретный подарок и сдавать конкретную сумму - не прижилась. Вообще даже небольшие поборы раздражают, потому что весь год ты скидываешься и в итоге тратишь существенную сумму, а потом на свой др все равно принято угощать всех. тратишься на заказ пиццы или суши - подаренные деньги все равно эти расходы не компенсируют особо, в лучшем случае компенсация твоего угощения, в итоге ты в минусе, так как потраченные на других деньги к тебе и не вернутся. Угощение других в течение года я, например, редко ем, иногда меня нет в офисе, да и больше кусочка пиццы не осилю.

Гость
#35

автор просто зависливая одинокая бабенка, страдающая от недостатка мужского внимания.
можно подумать букет цветов это так дорого, что вы пол зарплаты лолжны выложить.

В бане
#36
Гость

В банеооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.
150 рэ - это пачка курева. Парламент.

ну может быть, я не в курсе сколько стоит курево. и что дальше-то?

В бане
#37
Гость

подаренные деньги все равно эти расходы не компенсируют особо, в лучшем случае компенсация твоего угощения, в итоге ты в минусе, так как потраченные на других деньги к тебе и не вернутся.

гм, а разве проставляются с целью отбить затраты? на мой взгляд нет. равно, как и скидываются не для того, чтобы внести существенный вклад в бюджет именинника. и то и другое просто формальность. поэтому расчет выгодности/убыточности в данном случае не приемлем, на мой взгляд.

Наталья
#38

Вот у нас на работе активистка с боем собирала деньги, потом на них покупала всё дешёвое, а разницу себе в карман клала. Все кто занимается поборами-они это делают только ради наживы. Не сдавайте!

Гость
#39

Я участвую в поздравлении людей, с которыми я дружу, которых уважаю, или покрайней мере знаю и общаюсь по работе. Все остальные меня не касаются, и мне самой точно так же не нужны и не интересны знаки внимания от совершенно посторонних людей.

Лиса Алиса
#40

Мы скидываемся. по 300 рублей простые сотрудники , по 500-1000 руководители . не считаю , что это много . Но нас не много 13 человек. Но дарим всегда деньгами. Считаю , что не обеднею из за трех рублей. Кто не хочет сдавать , да ради бога. Никого не заставляют.

Просто Глаша
#41
Гость

автор просто зависливая одинокая бабенка, страдающая от недостатка мужского внимания.
можно подумать букет цветов это так дорого, что вы пол зарплаты лолжны выложить.

опять дешевая манипуляция.. никто не обязан давать свои деньги под флагом "я типа не жадная и не завистливая"

Просто Глаша
#42
В бане

ооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.

да нет конечно!
принято у нас по 500р скидываться на др..
но вот есть у нас коллега.. та эта тётка всё самое дешевое на своё др покупает.. самые дешевые конфеты где-то понабрала остатки, тортик из дешевых.. это вообще жесть..

Гость
#43

Когда то я работала в очень дружном коллективе.Мы складывались на ДР и дарили деньгами,получалась неплохая сумма.

Гость
#44
Гость

Когда то я работала в очень дружном коллективе.Мы складывались на ДР и дарили деньгами,получалась неплохая сумма.

ПС:а именинник в ответ заказывал столик в кафе с едой и выпивкой и мы шли праздновать.Но это все было по желанию.

Гость
#45
Просто Глаша

В банеооооооооооооооооооооооооооо
а сколько ж вы зарабатываете??? от 300 тр в месяц что ли? мне даже в голову не придет по столько скидываться) 150рэ и ни копейкой больше. это не друзья, это просто коллеги по работе. подарок формальный должен быть. разве что на юбилей я готова скинуться побольше.
да нет конечно!
принято у нас по 500р скидываться на др..
но вот есть у нас коллега.. та эта тётка всё самое дешевое на своё др покупает.. самые дешевые конфеты где-то понабрала остатки, тортик из дешевых.. это вообще жесть..

ну может у нее проблемы с деньгами, кредит или более кто, ипотека. а вы уж к продуктам присматриваетесь.

Гость
#46

А по сколько собирают-то? Если по 100 рублей, то можно и сдать. А если собирают по 500 например, вы сдайте сотку и скажите, что больше нету. Так вы вроде и поучаствовали.

Евгения
#47

А у меня на прошлой работе помню, на дни рождения, рождения детей удерживали с зп по 100 руб. И не надо ходить попрошайничать))) А если чей то юбилей, то директор еще добавлял 5 т. Цветы покупали за счет компании.

Гость
#48

а я вот наоборот не понимаю какого уя я должна сдавать деньги на подарки руководству? коллегам то ладно, но руководителям это за гранью моего понимания..я на них пашу еще и свои копейки им сдаю на подарки.. афигеть

Карлуша
#49
Гость

автор просто зависливая одинокая бабенка, страдающая от недостатка мужского внимания.
можно подумать букет цветов это так дорого, что вы пол зарплаты лолжны выложить.

С личной жизнью всё ок. Секс с завидной регулярностью, если Вас это так интересует.

Карлуша
#50

Отказалась сдавать и впредь на ерунду, где я повода не вижу, сдавать не собираюсь. У нас не очень давно мадам из соседнего отдела родила, я с ней по работе не пересекалась, она сидит в декрете. И наши активисты забегали:Давайте деньги собирать! Я тоже отказалась. Сдаю на то, что считаю нужным. Покосились, пошушукались, но мне эти люди не друзья, не родня и я с ними детей крестить не собираюсь.
На тех, с кем непосредственно работаю и близко общаюсь, сдаю без вопросов. Но для себя уже давно поняла, что надо иногда говорить твёрдо Нет! и пусть хоть камни с неба.