Гость
Статьи
Сотрудник в депрессии, …

Сотрудник в депрессии, как быть?

Девочки, помогите советом, не знаю что делать. Взяли новенкую девочку на рецепшин, на собеседовании она мне очень понравилась, веселая, красивая, молодая. но как только она приступила к работе, начались странные вещи. первые две недели все было нормально, но потом она начала приходить на работу чернее тучи, ни с кем не общается, не улыбается, на все вопросы отвечает односложно и без энтузиазма. и вообще производит очень угнетающее мнение, которое передается коллективу и уже даже слушали замечания от руководства и посетителей. на все вопросы о том, что у нее случилось, она отнекивается и я не знаю что с ней делать. я понимаю, что у нее депрессия и если я ее уволю, это будет не по совести, но и не могу позволить оставить человека на рецепции, который угнетает людей в приемной. как поступить, что делать? я в растерянности.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вызвать ее на приватный разговор. Спросить, в чем дело, нет ли у нее проблем в семье или чего-то подобного. Сказать, что собираетесь ее уволить, и объяснить, почему. Дать ей неделю на исправление.

Гость
#2

нанять стриптизершу или клоунессу, она будет развлекать ваших посетителей различными фокусами, что от обычного секретаря не требуется. натянула улыбку "здрасьте, чай?кофе?" на этом все развлечение посетителей закончено обычно везде.

Гость
#3

Банально дайте рабочие инструкции держать лицо для посетителей, улыбаться и быть приветливой. Иначе будет увольнение за не соответствие рабочей должности. Депрессия тут ни при чем, не навешайте диагнозов, вы не врач.

автор
#4
Гость

Банально дайте рабочие инструкции держать лицо для посетителей, улыбаться и быть приветливой. Иначе будет увольнение за не соответствие рабочей должности. Депрессия тут ни при чем, не навешайте диагнозов, вы не врач.

может я все это не рправильно описала, но у нее действительно очень угнетенное состояние, я даже не могу передать, никаких эмоций, полная апатия, грустные глаза и вообще когда с ней находишься рядом, это чувствуется энергетически. еще нашла ее страничку в контакте, там очень много статусов, о том, что жизнь бессмысленна, прекрасный день, чтобы повесится и т.д. мне кажется это такой тип личности с суицидальными наклонностями.

автор
#5
Гость

нанять стриптизершу или клоунессу, она будет развлекать ваших посетителей различными фокусами, что от обычного секретаря не требуется. натянула улыбку "здрасьте, чай?кофе?" на этом все развлечение посетителей закончено обычно везде.

так дело в том, что она этого как раз и не делает. да я и не требую, но уже три посетителя спрашивали- что случилось у вашего секретаря, кто ее обидел, почему она такая грустная? ее уже в офисе за глаза и в шутку прозвали "веселая"

Гость
#6

поговорить с ней один на один о ее настроении. Скажите ей в открытую, что либо она рассказывает о своей проблеме и вы по возможности решаете ее, либо она потеряет работу.

автор
#7
Гость

Вызвать ее на приватный разговор. Спросить, в чем дело, нет ли у нее проблем в семье или чего-то подобного. Сказать, что собираетесь ее уволить, и объяснить, почему. Дать ей неделю на исправление.

начальник ее уже вызывал на такой разговор, она сказала, что все у нее нормально, депрессии нет, просто она сама по себе такая... генеральный у нас очень лояльный

Гость
#8

Афтырь, ты не можешь ее уволить, так что расслабься. Нет такой статьи, чтобы увольнять за грустный вид. Нету. Есть за профнепригодность, есть за три часа отсутствия на рабочем месте, есть за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка, а за грустный вид нету. Откуда ты такая неграмотная начальница выползла только? Небось уборщицей трудишьсяв этой славной конторе?

Гость
#9
автор

начальник ее уже вызывал на такой разговор, она сказала, что все у нее нормально, депрессии нет, просто она сама по себе такая... генеральный у нас очень лояльный

Ну и все. Уволить кого-то может только он, и то только строго по закону, а ты иди помой унитаз.

автор
#10

вот недавно я ненароком застала ее в таком состоянии- она лежала на столе, сложив перед собой руки и опустив на них голову. я думала, она в наушниках слушает музыку, а нет, она просто так лежит..

Гость
#11

Обыщите ее. Может у ней пояс смертницы и весь ваш куриный офис с натянутыми улыбками и акуевшими посетителями скоро взлетит на воздух.

Гость
#12
автор

начальник ее уже вызывал на такой разговор, она сказала, что все у нее нормально, депрессии нет, просто она сама по себе такая... генеральный у нас очень лояльный

Объясните внятно, что на рецепции от секретаря требуется приветливый вид. Чтобы клиенты не жаловались. Объясните, что это не просьба, а требование. Что других вариантов нет. А вешаться пусть идет к психиатру.

автор
#13
Гость

Афтырь, ты не можешь ее уволить, так что расслабься. Нет такой статьи, чтобы увольнять за грустный вид. Нету. Есть за профнепригодность, есть за три часа отсутствия на рабочем месте, есть за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка, а за грустный вид нету. Откуда ты такая неграмотная начальница выползла только? Небось уборщицей трудишьсяв этой славной конторе?

да не хочу я ее увольнять. но дело в том, что я над ней типа шеф и генеральный через время будет спрашивать меня оставлять ее на работе или нет. он этот вопрос не решает, ему это не надо. если я скажу, что лучше поискать кого то другого, он так и сделает. она пока неофициально устроена, у нас оформляют официально после исп. срока. пока по договору на два месяца.

автор
#14
Гость

Объясните внятно, что на рецепции от секретаря требуется приветливый вид. Чтобы клиенты не жаловались. Объясните, что это не просьба, а требование. Что других вариантов нет. А вешаться пусть идет к психиатру.

сто раз уже объяснялось и мной и генеральным. она кивает головой и дальше идет грустить от несовершенстве этого мира

Гость
#15

Она не на своем месте, в любом случае долго она не проработает. Дайте ей понять, что испытательный срок она не пройдет и пусть ищет другую работу. Всем, в том числе и ей будет так лучше.

Гость
#16

Не понятно, что автору надо. Посоветовать, как помочь сотруднице, чтобы та пришла в тонус? Никак, если сама не захочет. Или что с ней в конце-концов делать? На этот вопрос уже ответили - серьезно поговорить. Секретарь - лицо компании, не соответствуешь - катись на ф и г. Дать время на раздумье. И если ничего не изменится, то секретарша ваша не понимает простых вещей, значит, еще и *****. Даже в депрессии сохранять адекватный вид на работе не сложно, особенно, если работа нужна.
Ну или продолжайте с ней носиться и нянькаться, как с раком яичка.

Гость
#16

меня несколько раз увольняли по подобной причине. говорили вы нам не подходите. поэтому я не работаю на ресепшене. только даун может перманентно радоваться. и в трудовом договоре не прописано что я должна порхать и светится. там прописаны трудовые обязанности. а их у секретаря бывает такой вал что задергают до смерти. не заключайте с ней никаких договоров, дайте человеку найти нормальную работу.

Гость
#17

Девица, по ходу, любит внимание. Как и все, кто ходит с подобным видом и картинно страдает в соц. сетях. И ваши жалкие пляски вокруг ее эмоционального состояния ей в кайф - такие именно этого и добиваются.

Гость
#18
Гость

меня несколько раз увольняли по подобной причине. говорили вы нам не подходите. поэтому я не работаю на ресепшене. только даун может перманентно радоваться. и в трудовом договоре не прописано что я должна порхать и светится. там прописаны трудовые обязанности. а их у секретаря бывает такой вал что задергают до смерти. не заключайте с ней никаких договоров, дайте человеку найти нормальную работу.

Никто не говорит про порхание и свечение, а про обычный адекватный и живой вид. А вы сидите с глазами тухлой дохлой рыбы, наверное и попахиваете также. Видимо, "нормальная" работа как раз для таких))

автор
#19
Гость

Девица, по ходу, любит внимание. Как и все, кто ходит с подобным видом и картинно страдает в соц. сетях. И ваши жалкие пляски вокруг ее эмоционального состояния ей в кайф - такие именно этого и добиваются.

меня, кстати, тоже посещали такие мысли. тем более, что она нравится мужской половине колектива, начальникам и посетителям мужского пола, они возле нее крутятся и причитают почему, мол, такая красивая девушка грустит и .т.д. плюс еще она училась в театральном, но что то не заладилось видимо и по профессии она не работает

Гость
#20

а запомните. ресепшн не место для красивых и умных. берите туда девочку попроще. приезжую, с заниженной самооценкой. иначе текучка будет постоянная.

автор
#21
Гость

а запомните. ресепшн не место для красивых и умных. берите туда девочку попроще. приезжую, с заниженной самооценкой. иначе текучка будет постоянная.

шеф красивую хочет. у нас продакшин, поэтому как бы обязывает. хотя я тоже вашего мнения, я бы вообще активную пенсионерку взяла

мышь+
#22

. на все вопросы о том, что у нее случилось, она отнекивается и я не знаю что с ней делать.

Начните с того, что заметили изменения. Что хотели бы поговорить в рамках именно искреннего диалога и не "под протокол", что это останется в стенах кабинета. Что вы заинтересованы в благополучии работников в целом и ее в частности, и что ее настроениями вы обеспокоены. Что вам она может спокойно все рассказать. Что исходя из ею сообщенного вы вместе придумаете, как выйти из ситуации хорошо для всех. Что, в случае чего, дадите отпуск без сохранения зп, или по ситуации. Спросите, нет ли проблем на рабочем месте? Нет ли проблем в личной жизни? (дальше слушать ее ответ). Дальше, в зависимости от того, да или нет, и что именно, напомнить, что политика компании и ее корпоративные правила были оговорены еще на собеседовании. Личное - дома, на работе - работа. Что подобное поведение здесь не принято. Что с такими работниками сотрудничество не затягивается.
Обычно прокатывает.

Гость
#23

Аха, мужчины вокруг нее крутятся. Мне с самого начала показалось, что без зависти тут не обошлось. Еще и в соцсетях ее пробиваете. Клиентам нравится, значит профпригодна. Оставьте девушку в покое

Гость
#24

Активную пенсионерку бы она взяла))) Походу шеф запал на новую сотрудницу, вот вы и ищете к чему бы подкопаться.

автор
#25
Гость

Аха, мужчины вокруг нее крутятся. Мне с самого начала показалось, что без зависти тут не обошлось. Еще и в соцсетях ее пробиваете. Клиентам нравится, значит профпригодна. Оставьте девушку в покое

о господи, да я только рада, при чем тут это. я ее и рекомендовала всему руководство и изначально мне поставили такую задачу, надо взять такую, чтоб нравилась мужикам, так как у нас продакшин, приходят спонсоры и т.д. а пробивать ее в интернете я вообще то должна была до принятия на работу, но я поленилась, о чем сейчас жалею. а я уже тетка старая и мне внимание мужчин ни к чему. и я бы с удовольствием оставила ее в покое, да руководство недовольно, что она не улыбается и дергают меня

автор
#26
Гость

Активную пенсионерку бы она взяла))) Походу шеф запал на новую сотрудницу, вот вы и ищете к чему бы подкопаться.

да у нас есть на кого западать и без нее, не в этом дело. мне вообще подкапываться ни к чему, геморой еще тот искать новую сотрудницу. он хотел самую красивую, я ему самую красивую и выбрала, только не учел, что красивые с характером и улыбаться не хотят всем подряд. вы же сами знаете работодателей- хотят все в одном экземпляре и подешевле

мышь+
#27
автор

да у нас есть на кого западать и без нее, не в этом дело. мне вообще подкапываться ни к чему, геморой еще тот искать новую сотрудницу. он хотел самую красивую, я ему самую красивую и выбрала,

А у самой соображалки не хватает, что за ходом интервью никто не следит, и что та, кого вы представите как самую красивую (которая по факту просто красива и по вашим прикидкам впишется в коллектив), ею и будет в представлении автора заявки на закрытие вакансии? Сами себе проблему создали.

Гость
#29
Гость

Девица, по ходу, любит внимание. Как и все, кто ходит с подобным видом и картинно страдает в соц. сетях. И ваши жалкие пляски вокруг ее эмоционального состояния ей в кайф - такие именно этого и добиваются.

Да всякое бывает. Я в юности знала девушку, которая все время страдала, все плохо, все ужасно и даже якобы с собой пыталась покончить, все ей не нравилось. Нам по 15 лет было. Я с ней плохо была знакома. Не так давно узнала, что 10 лет назад она все-таки повесилась. Ей 20 было.

мышь+
#29

Ой прям ваша работа доходная страдает от её красивого вида.

Гость
#30

Автор депрессия очень серьезное дело. У моего мужа на фирме был мужик. Жена бросила и у него началась настоящая депрессия. Ну его типа за низкую производительность уволили. Он совершил самоубийство. А ведь можно было с человеком поговорить и попытаться помочь! На место девочки взять кого-то (можно временно) нельзя проходить мимо чужой беды под девизом моя хата с краю. Кто сталкивался с депрессией тот поймет о чем я

Гость
#31
автор

вот недавно я ненароком застала ее в таком состоянии- она лежала на столе, сложив перед собой руки и опустив на них голову. я думала, она в наушниках слушает музыку, а нет, она просто так лежит..

а вот за это пистон надо было такой вставить чтоб мало не показалось.

Вера
#32

Автор,я вас понимаю.На рецепшене не должна сидеть девушка такая,в унынии.Конечно,у всех бывает плохое настроение.Но у нее по ходу все намного хуже.Поговорите с ней открыто.Скажите,что все видят такое ее сосотояние,а она работает с людьми все-таки.Если у нее реально депрессия,может пора обратиться к врачу,люди же пьют АД.Если так буде продолжаться,все равно ее уволят.А так вы попытаетесь хотя бы помочь остаться

Гость
#33

Слушайте, уважаемая, а оформлять нормально человека с первого дня не пробовали ? и з/пл нормальную при этом платить ? Глядишь, и улыбаться начнет и настроение повыситься. А так просто.. чего улыбаться то, если не дура ? А судя по всему, Ваша девочка, далеко не дура и прекрасно осознает свое шаткое место в Вашей компании. Может у человека проблемы какие ? Что мешает просто поговорить? Может у неё кто болеет в семье и нужны срочно деньги на лечение, а иначе близкий умрет? Не думали об этом?При таком раскладе, тоже нужно улыбаться? Сам идиотизм своего вопроса не чувствуете ? Посадите робота-красивую куклу и будет вам счастье, вашему шефу и спонсора вашим.Благодарите Бога, что хотя бы в морду им не плюет! Я смотрю, идиотов нынче много. И особенно в "бизнесе", и судя по всему, в медийном им медом намазано.

Гость
#34

а вообще кншн наглость великая, в душу к человеку лезть, ничего при этом не давая! Я бы на её месте на ***** вас давно послала после ваших почему. Вот когда, оформите и заплатите, наконец, вот тогда и можно улыбнуться. Но никак ни вам, а своей з/пл.

Гость
#35

а что за контора такая? куда требуется улыбчивая-дура-секретарь? Подробности- в студию!

Гость
#36
Гость

а запомните. ресепшн не место для красивых и умных. берите туда девочку попроще. приезжую, с заниженной самооценкой. иначе текучка будет постоянная.

Ээээ, простите? Среди приезжих красивых больше, чем среди масквичек и на ресепшен они не пойдут.

Гость
#37
Гость

а вот за это пистон надо было такой вставить чтоб мало не показалось.

вот ТЕБЕ его и вставят. !готовься!

автор
#38
Гость

Слушайте, уважаемая, а оформлять нормально человека с первого дня не пробовали ? и з/пл нормальную при этом платить ? Глядишь, и улыбаться начнет и настроение повыситься. А так просто.. чего улыбаться то, если не дура ? А судя по всему, Ваша девочка, далеко не дура и прекрасно осознает свое шаткое место в Вашей компании. Может у человека проблемы какие ? Что мешает просто поговорить? Может у неё кто болеет в семье и нужны срочно деньги на лечение, а иначе близкий умрет? Не думали об этом?При таком раскладе, тоже нужно улыбаться? Сам идиотизм своего вопроса не чувствуете ? Посадите робота-красивую куклу и будет вам счастье, вашему шефу и спонсора вашим.Благодарите Бога, что хотя бы в морду им не плюет! Я смотрю, идиотов нынче много. И особенно в "бизнесе", и судя по всему, в медийном им медом намазано.

да говорили мы с ней уже сто раз, может какие проблемы или еще что. нет говорит, все нормально. депресия из-за того, что не оформили пока ну это уже глупость. у нас всех оформляют через два месяца, если нет особых косяков. у нее должность вообще пустяковая, оформили бы без проблем. да и я при чем тут, есть генеральный, он хозяин барин и он решает. такие правила ввели, так как сами понимаете, компания медийная и народ непредсказуем, особенно творческий состав, многие любят выпивать, или еще что.. своя специфика. поэтому директор решил, что всех будет сначала по договору оформлять.

Гость
#39
Гость

Ээээ, простите? Среди приезжих красивых больше, чем среди масквичек и на ресепшен они не пойдут.

Правильно. Они пойдут на ленинградку. Там красивые приезжие завсегда пользуются стабильным спросом.

Гость
#40
Гость

Уволить автор конечно надо её !!! А то ещё вас обвинять будут зачем ты её взяла и замечание руководство делать будет

уволь, а потом и Автору туда же дорога. Чем она лучше ? С обязанностями своими не справляется и улыбаться поди тоже не каждый день улыбается.. иль нет? ..а Автор?ты всегда в приподнятом настроении.?

Гость
#41
автор

да говорили мы с ней уже сто раз, может какие проблемы или еще что. нет говорит, все нормально. депресия из-за того, что не оформили пока ну это уже глупость. у нас всех оформляют через два месяца, если нет особых косяков. у нее должность вообще пустяковая, оформили бы без проблем. да и я при чем тут, есть генеральный, он хозяин барин и он решает. такие правила ввели, так как сами понимаете, компания медийная и народ непредсказуем, особенно творческий состав, многие любят выпивать, или еще что.. своя специфика. поэтому директор решил, что всех будет сначала по договору оформлять.

Ну так пусть не удивляется тогда. Вообще кншн интересен ваш паноптикум.Я так понимаю, проблема девочки в том, что она не любит выпивать ( или еще чего покрепче), а так бы все проблемы решились бы. Не пробовали наркоманку взять ? среди них тоже есть оч красивые( на начальном этапе), и будет все время улыбаться, как Вы и хотели.

Гость
#42
Гость

Ээээ, простите? Среди приезжих красивых больше, чем среди масквичек и на ресепшен они не пойдут.

Правильно. Они пойдут на ленинградку. Там красивые приезжие завсегда пользуются стабильным спросом.

На ленинградке красивых и симпатичных нет. И даже обычных нет. Там все СТРАШНЫЕ и больные!

Гость
#43

да и ещё, уважаемая, соцсети - не всегда показатель личн жизни кандидата на работу, и уж тем более работника.И делать какие-то выводы о душевном состоянии работницы, только на основе её соц страницы - глупость неимоверная. Не думали, что не все любят соц сети, и что не у всех есть свои страницы там? Но это никак не влияет на появление фейковых страничек там. Может, этой девочки кто-то решил "помочь" т.о., не думали? А Вы уже сделали, далеко идущие выводы о её душевном состоянии, жизненном настрое и пр. и пр. Чуть ли не увольнять собрались. На основании чего, стесняюсь я спросить ?Грустная морда лица - еще не повод для увольнения.Ну по крайней мере, в нормальных орг-циях. А для ненормальных есть ГИТ, Прокуратура и иже с ними. Только вот , боюсь, после обращения туда, этой девочки, вы можете поменяться местами. Точнее Ваш дир и его спонсоры. Не думаю, что они с радостными лицами будут встречать работников этих гос контор.

Гость
#44

Автор,имейте ввиду-на вумене первым делом обсираю*т автора,независимо от того,прав он или нет.

Просто такое здесь *****сидит.

Гость
#45

Почему вы такая равнодушная, автор? Вы же видите, что у неё какие-то проблемы, на её странице - мысли о суициде. Значит грустно ей. А вы хотите её добить и уволить! Вы что, и.д.и.о.т.к.а.? Поговорите с ней, но лучше не вы конечно, а кто-то более чуткий и добрый. Может от разговора за чашечкой кофе и добрых слов человеку реально станет легче? Просто видимо у вас проблем не было никогда. А почему-то чем с.у.ч.н.*****.*****. человек, тем лучше у него жизнь идет. Ну не повезло той девушке, что-то её беспокоит, есть проблемы. Но вы не знаете, что будет завтра, может у вас что-то такое случиться, что вы придете в офис, ляжете на пол и взвоете волком! Чего я вам от души желаю! С.у.ч.к.а. равнодушная.

Гость
#46
Гость

да и ещё, уважаемая, соцсети - не всегда показатель личн жизни кандидата на работу, и уж тем более работника.И делать какие-то выводы о душевном состоянии работницы, только на основе её соц страницы - глупость неимоверная. Не думали, что не все любят соц сети, и что не у всех есть свои страницы там? Но это никак не влияет на появление фейковых страничек там. Может, этой девочки кто-то решил "помочь" т.о., не думали? А Вы уже сделали, далеко идущие выводы о её душевном состоянии, жизненном настрое и пр. и пр. Чуть ли не увольнять собрались. На основании чего, стесняюсь я спросить ?Грустная морда лица - еще не повод для увольнения.Ну по крайней мере, в нормальных орг-циях. А для ненормальных есть ГИТ, Прокуратура и иже с ними. Только вот , боюсь, после обращения туда, этой девочки, вы можете поменяться местами. Точнее Ваш дир и его спонсоры. Не думаю, что они с радостными лицами будут встречать работников этих гос контор.

Дело в том, что ненормальных организаций - больше чем нормальных:-) Зайдите на любой "работный" сайт. Там столько объявлений от "с дуба рухнувших", так сказать, "работодателей". Начиная с требований "резюме только с фото" от полоумных маньяков и брачных агентств, заканчивая блистательными с точки зрения художественной ценности и образцовыми описаниями "позиций", "работы мечты", на поверку оказывающихся зомби-рабством за чёрную зарплату в режиме 24/7 на шизанутого босса (а то и лесбобосса).

Гость
#47
Гость

Девочки, помогите советом, не знаю что делать. Взяли новенкую девочку на рецепшин, на собеседовании она мне очень понравилась, веселая, красивая, молодая. но как только она приступила к работе, начались странные вещи. первые две недели все было нормально, но потом она начала приходить на работу чернее тучи, ни с кем не общается, не улыбается, на все вопросы отвечает односложно и без энтузиазма. и вообще производит очень угнетающее мнение, которое передается коллективу и уже даже слушали замечания от руководства и посетителей. на все вопросы о том, что у нее случилось, она отнекивается и я не знаю что с ней делать. я понимаю, что у нее депрессия и если я ее уволю, это будет не по совести, но и не могу позволить оставить человека на рецепции, который угнетает людей в приемной. как поступить, что делать? я в растерянности.

1. Поговорить ещё раз.
2. Забить и забыть, если директора всё устраивает, клиенты не исчезают и все остальные обязанности выполняет на 100.
3. Если не устраивает, предложить другую должность, где не надо лыбиться.
4. Не продлевать договор.

Ну вы ж в продакшыне, ёлке. Чё не мозгобрэйнствуете, а на вумане подсказки ищете?
Вот вам мой креативный вариант.
Когда у вас клиенты будут спрашивать, почему она грустная, отвечайте им, что она учится в театральном и у неё сейчас дипломная роль в спектакле такая, "депрессивная секретарша". По принципу Станиславского надо в роль войти, так сказать, профессионально, как Раневская это делала. Прямо на рабочем месте, так, чтобы любой поверил и никто не сомневался.

автор
#48
Гость

1. Поговорить ещё раз.
2. Забить и забыть, если директора всё устраивает, клиенты не исчезают и все остальные обязанности выполняет на 100.
3. Если не устраивает, предложить другую должность, где не надо лыбиться.
4. Не продлевать договор.
Ну вы ж в продакшыне, ёлке. Чё не мозгобрэйнствуете, а на вумане подсказки ищете?
Вот вам мой креативный вариант.
Когда у вас клиенты будут спрашивать, почему она грустная, отвечайте им, что она учится в театральном и у неё сейчас дипломная роль в спектакле такая, "депрессивная секретарша". По принципу Станиславского надо в роль войти, так сказать, профессионально, как Раневская это делала. Прямо на рабочем месте, так, чтобы любой поверил и никто не сомневался.

это очень долго. мы уже всем говорим, что у нее образ такой