Гость
Статьи
Не приглашают на …

Не приглашают на собеседования. Не знаю, что делаю не так.

Два с половиной месяца в активном поиске работы. За это время побывала на трех вменяемых собеседованиях. Одно место слишком далеко ехать( я переехала) , а два других отказы. Больше нормальных собеседований не было. Это на hh, привыкла им пользоваться и раньше не подводил. На суперджобе тоже ищу, но там почти те же вакансии. Пробовала на авито и на похожих искать работу. Привлекло то, что связалась с человеком все обсудила и можно договориться о собеседовании. Вроде все спросила, а приеду, а там завуалированный гербалайф какой нибудь.. Как у вас дела с поиском работы?

Олеся
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну щас кризис это раз, не сезон это два, и наверно специальность у вас такая, что вас как собак нерезанных (бухгалтер или секретарь какой-нибудь).

Гость
#2

Автор, а вы в какой сфере ищете? За месяц было 13 собеседований, из них хороших мест -2, в одном тянули с ответом долго и слились, в другом взяли своего внутреннего сотрудника. Вакансий меньше и меньше, вот недавно видела хор место - обязанности все знакомые, отправляю резюме - один раз просмотрели и тишина. Видно сейчас такое количество соискателей, что все ковыряются

Автор
#3

Да все варианты рассматриваю, честно сказать. Я лишившись работы поговорила со всеми родственниками, друзьями, бывшими коллегами, чтоб если что, просто подсказали где у кого вакансия не плохая открыта. Но все говорят, что соовсем ничего нет. И у самих сокращения и так далее. А так у меня техникум- бухгалтер. Потом вышка лингвистика- англ. Работала бухгалтером на первичен, потом помощником- переводчиком, последнее место бизнес туризм, но там всех сократили и оставили двух родственников, но спасибо хоть денег заплатили. Мне 27 сейчас. Согласна, может таких как я как собак нерезанных. Но вот вакансии все что не увижу везде торговля купи- перепродай.
Мне возможно легче было бы найти, но я сейчас приехала по обстоятельствам и в дороге в день часа 3 готова тратить( утром туда и вечером обратно. Но больше совсем тяжело будет

Автор
#4
Автор

Да все варианты рассматриваю, честно сказать. Я лишившись работы поговорила со всеми родственниками, друзьями, бывшими коллегами, чтоб если что, просто подсказали где у кого вакансия не плохая открыта. Но все говорят, что соовсем ничего нет. И у самих сокращения и так далее. А так у меня техникум- бухгалтер. Потом вышка лингвистика- англ. Работала бухгалтером на первичен, потом помощником- переводчиком, последнее место бизнес туризм, но там всех сократили и оставили двух родственников, но спасибо хоть денег заплатили. Мне 27 сейчас. Согласна, может таких как я как собак нерезанных. Но вот вакансии все что не увижу везде торговля купи- перепродай.
Мне возможно легче было бы найти, но я сейчас приехала по обстоятельствам и в дороге в день часа 3 готова тратить( утром туда и вечером обратно. Но больше совсем тяжело будет

Переехала из за обстоятельств

Гость
#5

Правильно пишут, все зависит от сферы. Моя близкая подруга сейчас ищет работу. За 2 недели 10 собеседований. Из них в половину мест берут. Она выбирает. Но у нее высшее, опыт работы+2 языка, постоянно читает литературу по своему профилю.

Автор
#6
Гость

Автор, а вы в какой сфере ищете? За месяц было 13 собеседований, из них хороших мест -2, в одном тянули с ответом долго и слились, в другом взяли своего внутреннего сотрудника. Вакансий меньше и меньше, вот недавно видела хор место - обязанности все знакомые, отправляю резюме - один раз просмотрели и тишина. Видно сейчас такое количество соискателей, что все ковыряются

Да я только отправлю и смотрю через день уже в архиве.
Да, тоже очень одно место понравилось и тоже девушку знакомую взяли. Мне так прямым текстом и сказали.
Меня пугает, что всегда у меня и подработки были и предложения и то и се. В целом не трудно было хоть какую работу найти себе. А тут, тишина

Гость
#7
Гость

Правильно пишут, все зависит от сферы. Моя близкая подруга сейчас ищет работу. За 2 недели 10 собеседований. Из них в половину мест берут. Она выбирает. Но у нее высшее, опыт работы+2 языка, постоянно читает литературу по своему профилю.

Так какая профессия у нее?

Гость
#8

Беритесь пока за подработки с частичной занятостью, да хоть курьером. А то деньги закончатся и придется за любую работу хвататься.
Если с деньгами нет проблем, то может быть подумать о том, где вы себя видите через 10 лет? И воспользоваться ситуацией, чтобы освоить более востребованную профессию?

Гость
#9
Гость

Беритесь пока за подработки с частичной занятостью, да хоть курьером. А то деньги закончатся и придется за любую работу хвататься.
Если с деньгами нет проблем, то может быть подумать о том, где вы себя видите через 10 лет? И воспользоваться ситуацией, чтобы освоить более востребованную профессию?

Да, этим и хочу заняться. Но устроиться все равно нужно. Пока деньги есть и если что родственники сказали, что пропасть не дадут. Но садиться на шею ни малейшего желания. Видела в салоне была открыта вакансия администратора, но им не понравилось, что я в этой сфере не работала )) еще продавцом в зоомагазин попробую, договорилась о собеседовании

Экономная
#10

Автор, пока экономьте. Если электросчетчик двухтарифный, стирайте по ночам. Пересмотрите меню, закупите овощей, пока дешевы. Я вот нашла рецепт капустно-яблочно-морковного салата с красным луком и петрушкой. Посолить, капуску помять, добавить остальные ингридиенты и сок лимона. Еще советуют сахар, но я не стала. И замазала его майонезом. Ммммммм! Какая вкуснотища! и дешево и гораздо вкуснее какого-нибудь греческого салата.

Гость
#11

Иди полы мой, раз гербалайф тебя не устраивает

Гость
#13

Мы когда выбирали на должность экономиста, кандидатов было много, из них выбирали. Смотрели на возраст, на наличие/отсутствие детей, на опыт работы, где и по скольку проработали, на вакансии с английским даже беседу проводили на английском. Так и отсеивались кандидаты...
Очень отталкивают кандидаты, которые часто меняли работу

Гость
#14
Гость

..
Очень отталкивают кандидаты, которые часто меняли работу

странно - а почему? И насколько "часто" для вас неприемлемо? Если каждые лет четыре-пять меняет - это значит плохо?

Гость
#15
Гость

Гость..
Очень отталкивают кандидаты, которые часто меняли работу
странно - а почему? И насколько "часто" для вас неприемлемо? Если каждые лет четыре-пять меняет - это значит плохо?

Часто - это каждые 2-3 месяца, ну или даже каждые полгода - да, считаем, это часто...

Гость
#16

вот какие тупики живут в рф. конечно они думают что все ок раз по телевизору говорят. а то что в стране с 2014 года полная.. опа, всех сокращают, по сто человек на место это происки обамы. и каждый день такая тема.

#17
Экономная

Автор, пока экономьте. Если электросчетчик двухтарифный, стирайте по ночам. Пересмотрите меню, закупите овощей, пока дешевы. Я вот нашла рецепт капустно-яблочно-морковного салата с красным луком и петрушкой. Посолить, капуску помять, добавить остальные ингридиенты и сок лимона. Еще советуют сахар, но я не стала. И замазала его майонезом. Ммммммм! Какая вкуснотища! и дешево и гораздо вкуснее какого-нибудь греческого салата.

да-да! и прихватки из старых трусиков шейте! Это поможет продержаться еще пару лет в поисках работы.

А если серьезно, автор, из какого вы города?
моя подруга ищет работу, разную, организатором, администратором, управляющей, копирайтером, фотографом. Все это она умеет и ее много куда берут, но она не соглашается, т.к. часто или далеко или график не подходит, а у нее сын-первоклассник.

изначально у нее было неказистое резюме, мы его отредактировали, стало гораздо больше откликов. А уж на собеседовании она почему-то многим нравится. Но у нее также свои требования, например зп от 70 т.р. если график 8 часов при пятидневке + задержки на работе.

Так что прорабатывайте свое резюме. рано утром садитесь и ищите новые вакансии, внимательно изучайте их. возможно, стоит отредактировать свое резюме под конкретные вакансии. репетируйте собеседования.

Гость
#18
Гость

ГостьГость..
Очень отталкивают кандидаты, которые часто меняли работу
странно - а почему? И насколько "часто" для вас неприемлемо? Если каждые лет четыре-пять меняет - это значит плохо?
Часто - это каждые 2-3 месяца, ну или даже каждые полгода - да, считаем, это часто...

а! ну тут соглашусь. Частенько, да.

Гость
#19

А еще, может по вашему опыту видно, что вы не подходите. Допустим, вы работали на другом участке, и ваших знаний не хватит на предложенный, а это значит, нужно тратить время на ваше обучение...

Гость
#20
Бухие бухи

М.б.резюме плохое.
Умеете составлять хорошее резюме?
Выложите текст резюме без ФИО и названий предыдущие мест работы, мож подскажу чего.

Спасибо за отклик, я попозже воспользуюсь вашим предложением, выложу текст резюме. Если не забудете, посмотрите , подскажите) буду благодарна

#21

20. я не просто читала резюме подруги, а ее подробно расспрашивала о ее функциях, с чем она имела дело, на что готова и пр. так например мы дописали, что она вела расчеты с подрядчиками (т.*****. ей доверяли несколько сот тысяч рублей), решала конфликтные ситуации с заказчиками...
а стандартные фразы типа поиск клиентов, отчет проделанной работы - это ни о чем.

Гость
#22

Автор, я в СПб ищу тоже 2 месяца. Очень мало просмотров, итого была на 10 собеседованиях. И мне не перезванивают, потом смотрю, через 2 недели обновляют вакансию, еще через 2 опять обновляют. Одну вакансию я с апреля наблюдаю. Вот что это? Космонавта ищут или просто так развлекаются???А сегодня была на собеседовании- так на столе лежала стопка см 3 высотой из резюме-человек 40 наверно

Инна
#23
Гость

Мы когда выбирали на должность экономиста, кандидатов было много, из них выбирали. Смотрели на возраст, на наличие/отсутствие детей, на опыт работы, где и по скольку проработали, на вакансии с английским даже беседу проводили на английском. Так и отсеивались кандидаты...
Очень отталкивают кандидаты, которые часто меняли работу

Может вы мне ответите, раз экономиста искали))))
На данный момент я ищу работу в экономическом отделе. Итак: у меня высшее экономическое образование (закончила университет в 2010 году), опыт работы 5 лет в коммерческом банке. Понятно, что я знаю ПК, любую офисную технику. Закончила курсы 1СПредприятие8.3. Всего было 2 места работы. Первое после Универа и по диплому, проработала 3 месяца, ушла, потому что работодатель не сдержал ни одно обещание, данное на собеседование. На второй работе опыт 4,5 года. Сейчас хочу сменить сферу деятельности, уйти из банка в экономический отдел. Мне 28 лет. Я не замужем и не с кем не встречаюсь даже, т.*****. В ближайшее время замуж точно не пойду. Как следствие в жмурки тоже. Детей у меня нет. Почему меня не берут на работу??? Даже на собеседования не приглашают???

Инна
#24

Под словом жмурки😂😂😂 не понятно откуда взялось стоит слово декрет)))))

Инна
#25
Гость

А еще, может по вашему опыту видно, что вы не подходите. Допустим, вы работали на другом участке, и ваших знаний не хватит на предложенный, а это значит, нужно тратить время на ваше обучение...

То есть потратить 2 недели своего драгоценного времени на то, чтоб обучить и ввести в должность нового сотрудника вам жаль, зато искать опытного вы можете месяцами???? Всегда удивляла такая логика!

Гормон роста
#26

Автор, если вы претендуете на разные работы - вам нужно составить несколько резюме. И в каждом выпятить то, что надо и убрать то, что не надо.

Автор
#27

Спасибо всем написавшим!
Поработаю над резюме, может действительно и в нем дело. Созвонилась со старой подругой, она hr работает. Посмотрит мои резюме.

Автор
#28
Гость

Автор, я в СПб ищу тоже 2 месяца. Очень мало просмотров, итого была на 10 собеседованиях. И мне не перезванивают, потом смотрю, через 2 недели обновляют вакансию, еще через 2 опять обновляют. Одну вакансию я с апреля наблюдаю. Вот что это? Космонавта ищут или просто так развлекаются???А сегодня была на собеседовании- так на столе лежала стопка см 3 высотой из резюме-человек 40 наверно

Я вакансии регулярно год просматриваю, некоторые уже наизусть знаю. Меня ситуация в компании напрягала сразу почти как устроилась, денег постоянно недоплачивали, работников не хватало. Я в прямом смысле в офисе спала на раскладушке. Я из спб тоже.
В стартовом топике я написала, что адекватных было три собеседования. Так то приглашают, но если я вижу, что вакансию регулярно публикуют, то значит что то там не так. Я думала, что у меня конкретно такая ситуация. Поскольку я меняла позиции, но сфера одна и та же была туризм.
А когда говорю, что в туризме работала, то на меня смотрят снисходительно. Причем их не интересует функционал и все, чем занималась.
Полгода назад приглашали на работу в пару мест, но там ситуация была такая же как на моем последнем месте. Просто решила не менять шило на мыло. Да тем более у меня ипотека была, надеялась, что закрою и уже искать другую работу.
А теперь даже и не знаю

greenfingers
#29

Соглашусь с написавшим, что автору нужны разные резюме. Это вообще азы поиска работы. Даже и не в кризис. В идеале, на каждую позицию, на которой претендуете, должен быть свой вариант резюме. Понятно, что отличия будут небольшие, но всегда стоит отредактировать, использовать ключевые слова из объявлении, переставить кое-что в резюме, чтобы то, что требуется для этой позиции было в начале списка.

Гость
#30

Я так всю жизнь автор искала. Первый раз выпускалась был кризис потом опять кризис потом опять. Работаю в г-не. Готовьтесь к тому же. С каждым годом будет все хуже

Гость
#31
Автор

Да все варианты рассматриваю, честно сказать. Я лишившись работы поговорила со всеми родственниками, друзьями, бывшими коллегами, чтоб если что, просто подсказали где у кого вакансия не плохая открыта. Но все говорят, что соовсем ничего нет. И у самих сокращения и так далее. А так у меня техникум- бухгалтер. Потом вышка лингвистика- англ. Работала бухгалтером на первичен, потом помощником- переводчиком, последнее место бизнес туризм, но там всех сократили и оставили двух родственников, но спасибо хоть денег заплатили. Мне 27 сейчас. Согласна, может таких как я как собак нерезанных. Но вот вакансии все что не увижу везде торговля купи- перепродай.
Мне возможно легче было бы найти, но я сейчас приехала по обстоятельствам и в дороге в день часа 3 готова тратить( утром туда и вечером обратно. Но больше совсем тяжело будет

мы гуманитарии,нам хана автор. Сейчас тока тебя технари в почете

Гость
#32

28,ой автор их СПб!!! Все сидите на ж.. ровно! Тут вообще швах с поиском работы и всю жизнь был! Вот так лет 8 уже мучаюсь что-нибудь приличное найти хотя б тысяч на 35. Все по блату здесь. Зарплаты копеечные,на сайтах работ один лохотрон даже куда-нибудь на рабочие специальности предпочтут гастеров,их оформлять не надо и можно в чёрную платить. Просто бомжовский город. Не повезло нам с вами,сюда тока туристами хорошо

#33

Считаю это нормальным. Никогда не удавалось найти работу быстрее двух меяцев. Собеседований было мало, так как взяла за правило первые 2-3 месяца откликаться только на ОЧЕНЬ желанные вакансии)) Что и вам советую! Да, отказов много, приглашений мало, но зато нахожу именно то, что надо. К примеру: предыдущая работа - всего одно собеседование, туда же и пригласили. Нынешняя работа (уволилась в связи с переездом) - поиск 2 месяца, два собеседования, один отказ и одно приглашение)
Не торопитесь, и любите себя.

Автор
#35
Алёна

Считаю это нормальным. Никогда не удавалось найти работу быстрее двух меяцев. Собеседований было мало, так как взяла за правило первые 2-3 месяца откликаться только на ОЧЕНЬ желанные вакансии)) Что и вам советую! Да, отказов много, приглашений мало, но зато нахожу именно то, что надо. К примеру: предыдущая работа - всего одно собеседование, туда же и пригласили. Нынешняя работа (уволилась в связи с переездом) - поиск 2 месяца, два собеседования, один отказ и одно приглашение)
Не торопитесь, и любите себя.

Спасибо за добрые слова. Буду держаться😉

Автор
#36
Гость

28,ой автор их СПб!!! Все сидите на ж.. ровно! Тут вообще швах с поиском работы и всю жизнь был! Вот так лет 8 уже мучаюсь что-нибудь приличное найти хотя б тысяч на 35. Все по блату здесь. Зарплаты копеечные,на сайтах работ один лохотрон даже куда-нибудь на рабочие специальности предпочтут гастеров,их оформлять не надо и можно в чёрную платить. Просто бомжовский город. Не повезло нам с вами,сюда тока туристами хорошо

Зарплаты в спб всегда низковаты были, а сейчас вообще молчу.

Гость
#37
Гость

28,ой автор их СПб!!! Все сидите на ж.. ровно! Тут вообще швах с поиском работы и всю жизнь был! Вот так лет 8 уже мучаюсь что-нибудь приличное найти хотя б тысяч на 35. Все по блату здесь. Зарплаты копеечные,на сайтах работ один лохотрон даже куда-нибудь на рабочие специальности предпочтут гастеров,их оформлять не надо и можно в чёрную платить. Просто бомжовский город. Не повезло нам с вами,сюда тока туристами хорошо

Я автор поста 22, подпишусь под каждым Вашим словом, уже просто этот город ненавижу, в плане работы помойка

Гость
#38

если бы дел только в Питере было! Счас такая помойка,судя по всему, по всей стране. За исключением Москвы и парочки городов-миллионников-счастливчиков. Да и по блату, у нас счас везде принимают на хорошие места, а не только в Питере.

Гость
#39
Гость

вот какие тупики живут в рф. конечно они думают что все ок раз по телевизору говорят. а то что в стране с 2014 года полная.. опа, всех сокращают, по сто человек на место это происки обамы. и каждый день такая тема.

Это ещё что, вот с 2017 введут налог на тунеядство, только название более облагороженное придумают. А там и на бездетность не за горами.

Алла
#40
Гость

если бы дел только в Питере было! Счас такая помойка,судя по всему, по всей стране. За исключением Москвы и парочки городов-миллионников-счастливчиков. Да и по блату, у нас счас везде принимают на хорошие места, а не только в Питере.

ну так Питер типа претендует на вторую столицу и второй по величине крупный город России. А по факту ...провинциальный уровень во всем, не понимаю честно людей которые сюда едут на заработки. Аренда квартир дорогая да и в таком состоянии все убогом

Гость
#41
Гость

вот какие тупики живут в рф. конечно они думают что все ок раз по телевизору говорят. а то что в стране с 2014 года полная.. опа, всех сокращают, по сто человек на место это происки обамы. и каждый день такая тема.

Это ещё что, вот с 2017 введут налог на тунеядство, только название более облагороженное придумают. А там и на бездетность не за горами.

А потом на то, что на импортной машине ездишь. А потом и на интернет!

Клуба
#42

Автор, я ищу работу год. Но не системно. Активность возросла с июня месяца. Зарплаты серые , требований до фига и они не определены четко плюс их много за мизер. Я выбираю чтобы недалеко ездить хотя бы. Приглашали в пару мест.

В общем сделали приглашение в одну фирму, выходить в ноябре,. Если .бы пригласили сюда же года пол назад отказалась бы. Сейчас просто надоели уже сайты поиска работ, анкеты , бессмысленные траты времени и денег на поездки на собеседования, да и хочется какое то занятие иметь вне дома, быть полезной короче. Выхожу не по своему 10 летнему опыту, но я рада этому, еще одна причина, почему согласилась.

Ищите такие вакансии, где также могут пригодится ваши навыки , знания, если вам конечно не особо важно работать по основному опыту. В поисковике на хэдхантере ищите по какому то ключевому слову вашей должности.

Клуба
#43
Алла

ну так Питер типа претендует на вторую столицу и второй по величине крупный город России. А по факту ...провинциальный уровень во всем, не понимаю честно людей которые сюда едут на заработки. Аренда квартир дорогая да и в таком состоянии все убогом

В мск аренда еще выше, комната в трешка 27 т.р, однушка в московской области 27... я бы поехала туда, ничего в СПб не держит, но этот ценник на аренду...

Гость
#44
Клуба

В мск аренда еще выше, комната в трешка 27 т.р, однушка в московской области 27... я бы поехала туда, ничего в СПб не держит, но этот ценник на аренду...

да ладно. Там зарплаты на тех же позициях в 2 раза выше,а студию можно и за 25 снять. В Питере студия чуть дешевле. Напополам с кем-то ещё дешевле. Там дороговизна квартир хотя бы обусловлена выбором работ на любой вкус и цвет. А вот чем она здесь обусловлена? Сдают такие клоповники за такие деньги просто слов нет. А всего-то из-за раскрученного имени.. тьФу! Стыдоба

Гость
#45
Клуба

В мск аренда еще выше, комната в трешка 27 т.р, однушка в московской области 27... я бы поехала туда, ничего в СПб не держит, но этот ценник на аренду...

Комната 27 тыр??? Обалдеть!
Ещё в сентябре тема была, что можно в мск снять за 18 однуху в ближнем подмск, в Химках к примеру, и тут Бах, 27.

пол
#46
Гость

Комната 27 тыр??? Обалдеть!
Ещё в сентябре тема была, что можно в мск снять за 18 однуху в ближнем подмск, в Химках к примеру, и тут Бах, 27.

да что-то девушка выше зачесывает. У меня подруга сейчас в мск переехала в Бутово однуху можно за 30 с копейками снять. В Москве огромный рынок недвижимости и сейчас просел. Комната за 27? О_о это какая-то золотом отлитая? Или может в самом центре? В Москве в отличие от питера метро на окраинах есть,так что можно первое время и подальше пожить. Зато выбор работ есть а тут труба

Гость
#47
Клуба

В мск аренда еще выше, комната в трешка 27 т.р, однушка в московской области 27... я бы поехала туда, ничего в СПб не держит, но этот ценник на аренду...

.
Клуба, как это ничего не держит ? В Питере у тебя свое жилье, а в Москве придется платить за съем. Есть разница ? И потом, кто ты по специальности ? Может, твоя специальность сейчас и в Москве невостребована.
А на что ты живешь в Питере целый год, если не работаешь уже год ?

Экономная
#48

Автор, я бы вам все же советовала сначала закрыть ипотеку, ужавшись по максимуму во всем, а потом уже уходить с этой работы. Конечно, ищите параллельно лучший вариант, но пока на вас висит кредит, это большой минус ((

Ищите бюджетные рецепты, одежду-обувь на авито. Удачи!

Гость
#49
Экономная

Автор, я бы вам все же советовала сначала закрыть ипотеку, ужавшись по максимуму во всем, а потом уже уходить с этой работы. Конечно, ищите параллельно лучший вариант, но пока на вас висит кредит, это большой минус ((
Ищите бюджетные рецепты, одежду-обувь на авито. Удачи!

Да закрыла я ипотеку и без работы уже три месяца.

Автор
#50

Всем спасибо за комментарии и советы. Суть ситуации поняла) Всем успехов и удачи!