Гость
Статьи
Стоит ли отправлять …

Стоит ли отправлять резюме просто так, не откликаясь на вакансию?

Всем привет! Мне не нравится моя работа, хочу ее менять. Нашла несколько компаний, в которых бы мне хотелось работать, которые занимаются тем, что мне интересно, деятельность которых в принципе соответствует полученному мной образованию . Но, к сожалению, открытых вакансий, на которые я могла бы претендовать, у них нет. Поскольку ощущаю потребность хоть что-то делать, хочу просто разослать им свое резюме. Как думаете, это слишком глупая затея? Я в этом году закончила университет, какого-то супер-опыта у меня нет, но есть огромное желание. Смотрят ли эти приходящие резюме и откладывают ли до востребования, или сразу закрывают со словами "зачем нам просто резюме, пусть откликаются на вакансию, а вакансии для нее у нас нет, так что до свидания"

Арина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отошлите, с вас не убудет.
Я повесила резюме на суперджобе. А пусть висит, есть не просит.
Иногда обновляю, когда не забываю.
Есть отклики, но меня не устраивают.

Гость
#2

Отправьте. У меня знакомая и без вакансий работу так нашла. И еще одна тоже. Иногда, если и нет вакансий, то отвечают, что пока нет, но мы вас будем иметь в виду. Иногда еще и перезванивают потом, приглашают.

Гость
#3

Это холодные звонки, только от конкретного человека. Я бы ржала с вас.

Гость
#4

Письмо сопроводительное напишите. На этом сайте тема такая была. Чуть чуть шансы свои шансы увеличите

Гость
#5

я только так и делала: высылала резюме прицельно в нужную мне компанию, не откликаясь на хедхантерах. никогда не вывешивала резюме на всеобщее обозрение. сейчас в качестве работодателя могу сказать что даже смотреть выложенные на сайтах резюме не буду - там один неликвид висит.

Арина
#6

спасибо вам, немного успокоили. продумываю текст сопроводительного письма, действительно нужно привлечь внимание

Гость
#7

Смысл им отсылать на почту ? Если им нужен будет сотрудник , то выбирать будут из списка на сайте , а про твоё забудут через минуту

Гость
#8
Гость

я только так и делала: высылала резюме прицельно в нужную мне компанию, не откликаясь на хедхантерах. никогда не вывешивала резюме на всеобщее обозрение. сейчас в качестве работодателя могу сказать что даже смотреть выложенные на сайтах резюме не буду - там один неликвид висит.

это работает только в случае узкой специализации.. а бухгалтеру например, вообще все равно, чем компания занимается-план счетов и документы везде одинаковые :))

Гость
#9
Гость

это работает только в случае узкой специализации.. а бухгалтеру например, вообще все равно, чем компания занимается-план счетов и документы везде одинаковые :))

соглашусь с вами. зависит от специализации. но все таки причины почему висит резюме бухгалтера и почему десятилетиями висит резюме менеджера какого нибудь - разные. у буха фриланс можно сказать - он себе проекты может годами набирать. а менеджер элементарно не востребован, вероятно потому что минимум знаний и опыта или завышенные требования.

Гость
#10

Я отправляла тоже после универ а по совету подруги типо шли всем, бред конечно)

Лена
#11

Конечно можно! Отличная идея. Я тоже так делала сразу после института. Только я еще и звонила при этом. Нигде меня не посылали, не делали удивленных моей наглостью морд)) Воспринимали нормально. И одно крупное известное предприятие даже пригласило на собеседование, хотя и не было на суперджобе (и т.п.) их вакансий. Меня даже хотели взять на испытательный срок, с подписанием договора, официально - это была победа! Но в итоге я устроилась в фирму менее крупную и значительную (нашла на сайте вакансию) потому что они сразу взяли без испытательного срока. Так что дерзайте, только не исключайте другие варианты поиска.
П.С. Кстати потом со временем я узнала, что эта крупная компания сама редко публикует вакансии, потому что их и так атакуют соискатели, чаще всего практиканты-выпускники вузов)))

Гость
#12

Однажды когда совсем стало плохо на работе - я разом разослала свое резюме многим организациям в городе. Сначала взяли временно, заменить сотрудника, который болеет. Так я проработала полгода, а затем он вернулся. Я ушла, а еще через полгода тот уволился и меня позвали на постоянное место!
Да и знаете я так поняла - зачастую работодатели ищут своих, а тут может раз и попадется ваше резюме)

Начальник отдела кадров
#13

Вообще, в большинстве случаев, пойдет Ваше письмо в помойку, так как заинтересовать Вам работодателя нечем, узкого специального опыта нет, чтобы Ваше резюме попало в папочку "на будущее", поэтому, единственный Ваш шанс - это яркое сопроводительное убедительное письмо, почему Вы хотите работать именно в этой компании. Но шансов немного, поток очень большой.

Гость
#14

а вообще у нас на фирме такие резюме с почты удаляли. Особенно если вакансий подходящих не было и никого не искали

Арина
#15

всем спасибо. компания действительно уважаемая, поэтому велика вероятность, что мое резюме канет в лету сразу же. но попытка не пытка. все, что у меня есть - желание, профильное образование (область специфическая) и чуть опыта. все!

Гость
#16

Я кидала резюме на много сайтов, каждый день обновляла, сама искала и откликалась. Прошла 5 собеседований. Многие из них сами меня находили. Сейчас выхожу на работу, а работодатель сам меня нашёл!так что стоит чтоб резюмешка висела. До сих пор звонят, хотя пустила в архив. При всём, опыта работы менее года, только выпустилась)))

Гость
#17
Гость

соглашусь с вами. зависит от специализации. но все таки причины почему висит резюме бухгалтера и почему десятилетиями висит резюме менеджера какого нибудь - разные. у буха фриланс можно сказать - он себе проекты может годами набирать. а менеджер элементарно не востребован, вероятно потому что минимум знаний и опыта или завышенные требования.

Что значит "годами висит"? что бы бухгалтера взяли на работу ему все равно надо разместить резюме, в первые дни больше всего откликов

Гость
#18

я так всегда делаю
хотя у меня уже есть опыт работы
правда, не помню чтоб кто-то мне отзвонился
еще могу прийти в организацию, с бумажным резюме, и поинтересоваться, нет ли у них вакансий. Один раз даже предложили так работу, я правд отказалась в итоге)

Гость
#19
Гость

Это холодные звонки, только от конкретного человека. Я бы ржала с вас.

если бы тебя ктото принял на работу и доверил тебе читать корпоративную почту

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: