Гость
Статьи
Прав обучающий или …

Прав обучающий или обучаемый?

Недавно из декретного отпуска вышла сотрудница. Она работала в этом отделе до декрета, правда, совсем недолго.
Руководство решило отдать ей часть моей работы и соответственно обязало меня ее обучить. Причем это решение было принято за моей спиной, пока я была на больничном. Вышла первый день, а тут оказалось, что меня уже ученик ждет, а я вообще не в курсе. Ну ладно, слово за слово, меня убедили в необходимости ее обучения, без доплат, но с условием, что меня разгрузят.
Я начала обучать, ранее уже обучала сотрудников, опыт небольшой в этом деле есть. Но я и подумать не могла, что это настолько тяжелый случай. Она не знает никаких особенностей, работой не владеет даже в теории, словно не из декрета вышла, а пришла сюда впервые. Не поверю, что можно настолько все забыть. День за днем, неделя за неделей, я не вижу никаких результатов. Ее самостоятельно отпускать нельзя, иначе косяков пруд пруди. А работаем мы в финансовом отделе с большим объемом информации и цифр. Я объясняю по 3-4 раза, она записывает, но в записях разобраться сама не может.
У меня был достаточно загруженный день, я ей сказала заранее, что сегодня не смогу заняться обучением, пусть пока изучает то, что я уже рассказывала. Но потом подумала, почему бы ей уже сейчас не начать мне помогать, ведь все равно часть моей работы перейдет ей. Но как только я ей отдала документы, она начала кричать, что это не знает и не умеет, что я ей парю мозг левой информацией, а по делу ничего не говорю. Меня это взбесило, я ответила, что меня не нужно разгружать, со своей работой я справлюсь сама. Она побежала жаловаться руководству. Возник конфликт, в котором я осталась виновата. Но я одна в этом виновата? Что скажете?

Анна
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в чем вы не виноваты, не выдумывайте себе проблему. Юридически никаких норм нет в бухгалтерии, которые заставляют кого-либо обучать вновь прибывших и никакой ответственности вы за это не несете. Вы сделали любезность начальству, не вышло - это проблемы начальства, пусть само и разбирается с этой девой как хочет.

мышь+
#2
Анна

Но я одна в этом виновата?

Да. Не додумались написать обучающий материал и передать его под роспись.

Гость
#3
мышь+

Да. Не додумались написать обучающий материал и передать его под роспись.

Троллите бедного автора.

мышь+
#4
Гость

Троллите бедного автора.

Сама себя тролит, предпочитая тратить кучу часов на устные рассказы без возможности доказать факт надлежащего обучения.

Гость
#5
мышь+

Гость
Троллите бедного автора.
Сама себя тролит, предпочитая тратить кучу часов на устные рассказы без возможности доказать факт надлежащего обучения.

Не надо ничего доказывать. для каждой должности есть свой письменный функционал, с которым под роспись знакомят сотрудника. Если молодайка не рубит фишку, то это действительно проблема вышестоящего начальства. Конечно, есть человеческий фактор, когда новенького знакомят с тонкостями, но это отнюдь не бесконечный процесс. Ничем автора наказать в этом случае нельзя, а крики-маты - это все впустую на обогрев астрала.

мышь+
#6
Гость

Не надо ничего доказывать. для каждой должности есть свой письменный функционал, с которым под роспись знакомят сотрудника. Если молодайка не рубит фишку, то это действительно проблема вышестоящего начальства. Конечно, есть человеческий фактор, когда новенького знакомят с тонкостями, но это отнюдь не бесконечный процесс. Ничем автора наказать в этом случае нельзя, а крики-маты - это все впустую на обогрев астрала.

Так вопрос в том, чтобы просто избежать наказания? Тогда да. Просто я стараюсь извлекать максимум пользы из обстоятельств. Для меня приоритетнее не просто избежать скандалов и ухудшения репутации, а продемонстрировать себя грамотным методистом, организатором, специалистом (что в конечном счете влияет на премии)

Гость
#7

Мышка, дело не в избежании наказания. У них не коррекционная школа и не учебное проф.заведение. Автор там методистом что ли работает? Я понимаю заботу о своём профессиональном уровне, но тупой некомпетентный сотрудник - это, повторюсь, головная боль начальства. В конечном итоге.

мышь+
#8
Гость

Мышка, дело не в избежании наказания. У них не коррекционная школа и не учебное проф.заведение. Автор там методистом что ли работает? Я понимаю заботу о своём профессиональном уровне, но тупой некомпетентный сотрудник - это, повторюсь, головная боль начальства. В конечном итоге.

В идеале. Однако в данный момент болит голова автора. В связи с ее же собственным нерациональным поведением.

Гость
#9

сотрудницы одна другой краше - одна декретница, другая с больняков поди не вылазит.
по теме скажу, что вы можете объяснить руководству что т.к. у вас есть уже некий опыт в обучении - то разницу в учениках они могут посмотреть сами. что человек не понимает и это очевидно. и обучать в теории - это не обучать. большинство людей понимает только на практике, а теория состоящая из визуально не представленных элементов для них - пустое сотрясание воздуха.

Гость
#10

С этим трудно спорить. Автор, работайте как работали и не обращайте внимания на жертву финансового / бухгалтерского образования. Пусть бегает и жалуется. В конце концов надоест или ей, или начальству. Уменьшение обязанностей, я так понимаю, на практике письменно не зафиксировано? Так что трите к носу.

Гость
#11
мышь+

Гость
Троллите бедного автора.
Сама себя тролит, предпочитая тратить кучу часов на устные рассказы без возможности доказать факт надлежащего обучения.

А она не обязана учить. Для этого есть специальные учебные заведения

Анна
#12
мышь+

Да. Не додумались написать обучающий материал и передать его под роспись.

Когда мне было этим заниматься? Я вышла первый день с больничного, меня поставили перед фактом, что я с сегодняшнего дня обучаю сотрудника. Т.*****. мало того, что пока я была на больничном, работу и так запустили, мне разгребать, плюс я еще обучать ее должна.

Гость
#13
мышь+

Гость
Не надо ничего доказывать. для каждой должности есть свой письменный функционал, с которым под роспись знакомят сотрудника. Если молодайка не рубит фишку, то это действительно проблема вышестоящего начальства. Конечно, есть человеческий фактор, когда новенького знакомят с тонкостями, но это отнюдь не бесконечный процесс. Ничем автора наказать в этом случае нельзя, а крики-маты - это все впустую на обогрев астрала.
Так вопрос в том, чтобы просто избежать наказания? Тогда да. Просто я стараюсь извлекать максимум пользы из обстоятельств. Для меня приоритетнее не просто избежать скандалов и ухудшения репутации, а продемонстрировать себя грамотным методистом, организатором, специалистом (что в конечном счете влияет на премии)

Некоторых обучить просто нельзя

мышь+
#14
Гость

Некоторых обучить просто нельзя

Необучаемость перестает быть проблемой автора с момента передачи обучающих материалов

Гость
#15
Анна

Когда мне было этим заниматься? Я вышла первый день с больничного, меня поставили перед фактом, что я с сегодняшнего дня обучаю сотрудника. Т.*****. мало того, что пока я была на больничном, работу и так запустили, мне разгребать, плюс я еще обучать ее должна.

Анна, меня тоже поставили сейчас обучать бездарность. Я просто не стала этого делать. Уволить меня за это не могут, я со своей работой справляюсь, и я незаменимая. А если все-таки уволят, я свободно найду другую аналогичную работу, потому что я профессионал

мышь+
#16
Анна

Когда мне было этим заниматься? Я вышла первый день с больничного, меня поставили перед фактом, что я с сегодняшнего дня обучаю сотрудника. Т.*****. мало того, что пока я была на больничном, работу и так запустили, мне разгребать, плюс я еще обучать ее должна.

Если есть время на 3-4 раза устных объяснений под диктовку - как может не быть времени на один раз письменного объяснения?

Гость
#17
мышь+

Гость
Некоторых обучить просто нельзя
Необучаемость перестает быть проблемой автора с момента передачи обучающих материалов

Нет, Вы не правы. Проблема автора - это выполнение своих письменно зафиксированных трудовых обязанностей.

Гость
#17
Гость

Анна, меня тоже поставили сейчас обучать бездарность. Я просто не стала этого делать. Уволить меня за это не могут, я со своей работой справляюсь, и я незаменимая. А если все-таки уволят, я свободно найду другую аналогичную работу, потому что я профессионал

Вас не уволят, потому что вы - профессионал, которого замучаешься грамотно уволить. А по соглашению сторон - это денежки нужно работодателю выложить в несколько окладов.

мышь+
#18
Гость

Нет, Вы не правы. Проблема автора - это выполнение своих письменно зафиксированных трудовых обязанностей.

Я таки права. Потому что у меня проблем нет, а у автора - есть.

Гость
#19
мышь+

Гость
Нет, Вы не правы. Проблема автора - это выполнение своих письменно зафиксированных трудовых обязанностей.
Я таки права. Потому что у меня проблем нет, а у автора - есть.

Я написала конкретно в чем вы сейчас не правы. То что у вас нет проблем в своей работе, ну это похвально.

Гость
#20

У Автора проблема только в одном, что эта "кукла" знакомая начальства

Анна
#21
мышь+

Анна
Когда мне было этим заниматься? Я вышла первый день с больничного, меня поставили перед фактом, что я с сегодняшнего дня обучаю сотрудника. Т.*****. мало того, что пока я была на больничном, работу и так запустили, мне разгребать, плюс я еще обучать ее должна.
Если есть время на 3-4 раза устных объяснений под диктовку - как может не быть времени на один раз письменного объяснения?

Я не диктую специально под запись, я делаю что-то и комментирую, она смотрит и записывает сама. А инструкции письменные у нас есть, кое-что можно взять из них, только надо покопаться. Вы забываете, что это не новый сотрудник, а сотрудник, который в этом отделе уже работал и какие-то основы помнить должен. Невозможно забыть все

Анна
#22
Гость

Анна, меня тоже поставили сейчас обучать бездарность. Я просто не стала этого делать. Уволить меня за это не могут, я со своей работой справляюсь, и я незаменимая. А если все-таки уволят, я свободно найду другую аналогичную работу, потому что я профессионал

По соглашению сторон запросто уволят и денег не пожалеют. Во всех должностных инструкциях в обязанностях работника есть пункт о выполнении заданий от руководства. Вот одна из них. Руководство посчитало, что я виновата, высказали мне за это

Хренберг с тремя курицами
#23

Не плачьте. Просто есть люди, которые не умеют ни учить, ни объяснять,
и только вешают лапшу на уши. Это вы, автор.

Анна
#24
Хренберг с тремя курицами

Не плачьте. Просто есть люди, которые не умеют ни учить, ни объяснять,
и только вешают лапшу на уши. Это вы, автор.

Я умею обучать людей, опыт есть, никто не жаловался

Гость
#26
Анна

Это вы, автор.
Я умею обучать людей, опыт есть, никто не жаловался

в чем проблема грамотно объяснить это руководству

Гость
#27
Анна

По соглашению сторон запросто уволят и денег не пожалеют. Во всех должностных инструкциях в обязанностях работника есть пункт о выполнении заданий от руководства. Вот одна из них. Руководство посчитало, что я виновата, высказали мне за это

Я контракто и выполняю работу по контракту. Там не сказано, что я должна кого-то обучать

Гость
#28
Хренберг с тремя курицами

Не плачьте. Просто есть люди, которые не умеют ни учить, ни объяснять,
и только вешают лапшу на уши. Это вы, автор.

А есть такие, которые не могут сложить 2 и 2

Гость
#29
Гость

Анна Это вы, автор.
Я умею обучать людей, опыт есть, никто не жаловался
в чем проблема грамотно объяснить это руководству

Руководство, я полагаю, за ту ту пу ю даму горой

Гость
#30

Как будто мышь+ пьяна сегодня

Гость
#31

не понятно в итоге, что и как автор руководству сказала и почему виноватой оказалась. Если девица неадекватно реагирует на выданное ей задание - кричит, это вообще недопустимое поведение в коллективе. Стоило руководству сказать просто и как есть - мол 2 (или 3, 4) недели маша не выполняла никакую работу, все это время было потрачено на объяснение и обучение, ответы на вопросы (причем одновременно вы выполняли свою работу), когда же я предложила маше перейти к практике и сделать часть реальной работы, а она отказалась, стала повышать голос, неадекватно реагировать - такое поведение мне сильно мешает работать. Скажите, что вы считаете время, которое потрачено на сотрудника, более чем достаточным для того, чтобы она выполняла работу сама и сама за нее отвечала, категорически откажитесь отдавать часть работы, за которую при этом продолжите отвечать вы, она недостаточно компетентна и вы не выбирали ее к себе в помощники, пусть ответственность за ее действия будут только на ней

Анна
#32
Гость

не понятно в итоге, что и как автор руководству сказала и почему виноватой оказалась. Если девица неадекватно реагирует на выданное ей задание - кричит, это вообще недопустимое поведение в коллективе. Стоило руководству сказать просто и как есть - мол 2 (или 3, 4) недели маша не выполняла никакую работу, все это время было потрачено на объяснение и обучение, ответы на вопросы (причем одновременно вы выполняли свою работу), когда же я предложила маше перейти к практике и сделать часть реальной работы, а она отказалась, стала повышать голос, неадекватно реагировать - такое поведение мне сильно мешает работать. Скажите, что вы считаете время, которое потрачено на сотрудника, более чем достаточным для того, чтобы она выполняла работу сама и сама за нее отвечала, категорически откажитесь отдавать часть работы, за которую при этом продолжите отвечать вы, она недостаточно компетентна и вы не выбирали ее к себе в помощники, пусть ответственность за ее действия будут только на ней

Это все начальство знает, мы сидим в одном кабинете, только рабочее место ее огорожено перегородкой, а так все слышно. Я сказала, что обучать ее отказываюсь, толку никакого от этого, только время и нервы трачу, сама уже срываюсь на нее, ее несерьезное отношение к работе раздражает, это же не игрушки. Ну пока думают, как быть

Гость
#33

В рабочее время ссылайтесь на занятость, а ей предлагайте оставаться после работы и в выходные для обучения. Она откажется, а вы хорошая будете.

#34

Письменные инструкции дать (по емейлу, начальство в копии)и пусть гребется как хочет.
И да, жаловаться всегда надо первой.

greenfingers
#35

мышь и бухие бухи совершенно правы - в любой конфликтной ситуации очень хорошо иметь письменные доказательства, что ты свою часть работы выполнил. Если нет времени, не нужно писать полноценное обучающее пособие, достаточно зафиксировать основные моменты по емайлу. При вопросе сотрудницы о чем-то, что уже объяснили, посылаете ей сообщение - Маша, как я уже объяснила, это делается вот так. Когда сотрудница побежит жаловаться, у вас доказательство, что вы это неоднократно объясняли.

Моника
#36

Я думаю, проблема нашего времени в том, что никто сейчас никого обучать не хочет. А все потому что, каждый сейчас боится конкуренции. Каждый хочет быть незаменимым, а если незаменимый, значит можно просить увеличение з/п. Только уверенный в себе сотрудник может грамотно и четко обучить другого, а тот кто,как хороший специалист не уверен в себе, легче сказать, что человек глупый, дабы не создавать конкуренцию. Ведь сейчас найти хорошую работу сложно.Я сама обучала многих, случаи были разные, но всегда старалась, если человек не понимает, объяснять еще раз и пока не поймет. Также видела ситуации, когда не хотят обучать или специально плохо объясняют, соответственно новенький не может понять материал и обучающий жаловался руководству, что тот ничего не понимает и оставлять его не стоит или можно отдать всякую фигню))Автор не совсем Вас понимаю, руководство хочет разгрузить, многие наоборот были рады, а Вы нет. Может дело не в необучаемом сотруднике, а не желание создавать конкурента и быть в глазах руководства лучшим сотрудником?

Анна
#37
Моника

Я думаю, проблема нашего времени в том, что никто сейчас никого обучать не хочет. А все потому что, каждый сейчас боится конкуренции. Каждый хочет быть незаменимым, а если незаменимый, значит можно просить увеличение з/п. Только уверенный в себе сотрудник может грамотно и четко обучить другого, а тот кто,как хороший специалист не уверен в себе, легче сказать, что человек глупый, дабы не создавать конкуренцию. Ведь сейчас найти хорошую работу сложно.Я сама обучала многих, случаи были разные, но всегда старалась, если человек не понимает, объяснять еще раз и пока не поймет. Также видела ситуации, когда не хотят обучать или специально плохо объясняют, соответственно новенький не может понять материал и обучающий жаловался руководству, что тот ничего не понимает и оставлять его не стоит или можно отдать всякую фигню))Автор не совсем Вас понимаю, руководство хочет разгрузить, многие наоборот были рады, а Вы нет. Может дело не в необучаемом сотруднике, а не желание создавать конкурента и быть в глазах руководства лучшим сотрудником?

Знаете, есть такое выражение "у кого что болит, тот о том и говорит". Вот вы так считаете, по-видимому, судите по себе. У меня таких мыслей не было. Еще раз повторю, что я не раз обучала сотрудников, была даже девочка после универа совсем без опыта работы, но и она довольно-таки быстро схватила, а вот таких бестолковых у меня еще не было. И прежде, чем решать вопрос о разгрузке, нужно было посоветоваться со мной, а нужно ли мне, чтобы меня разгружали. А не решать такие вопросы за спиной. Не исключено, что меня решили разгрузить, воспользовавшись случаем, мол, поставили перед фактом и все. Остальные просто не хотели возиться с ней, ведь все знают, что она за штучка, за время декрета ничего не изменилось

Ольчик
#38
Анна

... Вы забываете, что это не новый сотрудник, а сотрудник, который в этом отделе уже работал и какие-то основы помнить должен. Невозможно забыть все

Анна, возможно (люди разные бывают, а может она вообще ничего и не знала, когда уходила в декрет). Поэтому начинайте работать с ней как с нулевым работником.
Вам правильно здесь написали, что многие лучше запоминают на практике.
Если у вас завал на работе, то дайте ей то, с чем она 100% справится - в любой работе есть такие моменты.
Далее - объяснили что-то новое - сразу дали сделать. На след день полностью отдали ей всю работу по тому,что вчера объясняли.
Всё - далее её неспособность работать это уже не Ваша "не справилась с заданием руководства", а её "неспособность обучиться или нежелание".
Бывают люди, которые привыкли, что всё делают за них.

Гость
#39
Гость

Троллите бедного автора.

нет, эта тупенькая мышь ++ сама по себе такая

Анна
#40
Ольчик

Анна, возможно (люди разные бывают, а может она вообще ничего и не знала, когда уходила в декрет). Поэтому начинайте работать с ней как с нулевым работником.
Вам правильно здесь написали, что многие лучше запоминают на практике.
Если у вас завал на работе, то дайте ей то, с чем она 100% справится - в любой работе есть такие моменты.
Далее - объяснили что-то новое - сразу дали сделать. На след день полностью отдали ей всю работу по тому,что вчера объясняли.
Всё - далее её неспособность работать это уже не Ваша "не справилась с заданием руководства", а её "неспособность обучиться или нежелание".
Бывают люди, которые привыкли, что всё делают за них.

Ничего она не знала, не хотела в это вникать. Я разговаривала с людьми, которые с ней работали до декрета, так вот никто о ней как о сотруднике слова хорошего не сказал, наоборот, мне говорили, чтобы сильно не распиналась, толку не будет. Сейчас поработает немного, будет по "больничным" ходить. Но оно и видно, энтузиазма к работе я не наблюдаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: