Гость
Статьи
Как справляетесь с …

Как справляетесь с ситуацией, когда руководство на вас орет при других людях?

Как вы воспринимаете и затем реагируете, если на работе на вас орет начальство при других людях- коллегах, посетителях? Молчите, пытаетесь успокоить или огрызаетесь? С такой ситуацией сталкиваюсь уже не в первом коллективе, когда руководство преподносит свою истерику как "критику, которую надо правильно воспринимать". Профессию свою люблю, вкладываюсь с душой, но заслуги воспринимаются как должное, "ты за это деньги получаешь", а недовольство выливают на голову в виде криков при коллегах или начинается что вроде "я здесь начальник, мне лучше знать, знай свое место, ты все неправильно и не так делаешь". В это время чувствую острое ощущение унижения, думаю о том,что меня просто опускают перед коллегами, к руководству появляется острая неприязнь и пропадает желание работать дальше. По крайней мере, инициатива уже точно отбивается. И как справляться с подобной ситуацией - я не знаю. На одном из мест работы - начала в таком же тоне отвечать, в итоге уволили. Сейчас отмалчиваюсь, но настроение жутко портится, что позволила себя гнобить. Пыталась разумными доводами возражать, мне рот затыкают - я здесь главный! Как справляетесь вы? И если становитесь свидетелями, когда криками и матерщиной унижают при вас других подчиненных - как воспринимаете это? Конечно, кто-то скажет "меняй работу", но невозможно же это каждый год делать, тем более если зарплата и обязанности устраивают, а ситуация довольно распространенная.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему на Вас везде орут?

Гость
#2

Не давать повода для криков

Гость
#3

Моя бывшая начальница орала на всех и всегда. Причем, как я поняла, особый ор начался когда высшее руководство решило ее уволить - полгода где-то это длилось. В очередной раз я начала огрызаться, она еще сильнее орать. НА следующий день я написала заявление об уходе.
Через пару недель узнала, что начальницу уходят. Заявление я забрала. ЩАс пытаемся с новым начальством работать - надеюсь получится.
НАчальница бывшая болтается без дела.
Оруны обычно потом в жoпe оказываются.

Гость
#3

Был у меня на одной из работ орущий начальник. У него манера такая была, я не обращала внимания, проорется и перестанет, просто потом делала по работе, что он хотел сказать) сразу говорю, что научилась не сразу. С утра персена, а потом начальник)

Автор
#4
Гость

а почему на Вас везде орут?

Я не думаю, что только на меня) Я и со стороны такие ситуации не раз видела, и по отношению к другим коллегам. А по поводу себя, ну возможно я в такой сфере работаю, поэтому в такие коллективы попадаю. Но сама человек культурный, и переношу болезненно такие инциденты.

Сакура
#5
Гость

а почему на Вас везде орут?

потому, что хамство везде. Выскочки без элементарных основ приличия и воспитания, пробились наверх и считают себя вершиной, унижая подчиненных. Хамство процветает. Считают, если зп больше и выше должность, то вести себя модно, как угодно. Иногда даже спецом провоцируют подчиненного, чтоб выжить с рабочего места. Короче, причин- уйма. Автор! Не позволяйте себя гнобить. Уже сейчас начинайте искать рабочее место по себе. Ходите на собеседования, не останавливайтесь и не считаете, что обязаны все это терпеть. Выше нос!

Автор
#6
Гость

Не давать повода для криков

Это невозможно. У нас творческий труд, а я не телепат, чтобы заранее угадывать, что руководству понравится, а что нет.

Гость
#7

Никак вы не справитесь. Единственный правильный совет: быть высококлассным специалистом, который нарасхват и уходить.
К сожалению, я это прошла. Там нач-ца из одной крайности в другую: то какая ты хорошая и молодец, до ора. Потом правда извинилась. Но орала при всех, а извинялась наедине. Но то, что я знаю о данной нач-це - мне её жаль.. реально жаль.. она сама неумная да плюс личная жизнь фактически с альфонсом (она похоже этого не понимает): там мужик младше её, живёт у неё, зарабатывает в 10ки меньше её..

Гость
#8
Автор

Это невозможно. У нас творческий труд, а я не телепат, чтобы заранее угадывать, что руководству понравится, а что нет.

Тогда смиритесь. Творческие коллективы - они такие. Знакомая (бухгалтер) ушла из творческой организации в совсем нетворческий офис и счастлива, вспоминает прошлую работу как страшный сон. А если у вас профессия творческая и деваться вам некуда, то что уж тут.

ХХХ
#9

Жуть. Но если такое происходит, попробуйте обернуть это против нач-ка, хотя, конечно, это чревато. Скажите спокойным тоном что-то вроде "Марьванна, что ж у вас в последнее время истерика на истерике, мы уже за вас беспокоимся", пусть окружающие видят в ее оре регулярные истерики, а не конструктив.

ТОПТЫЖКА
#10

Когда у человека жить складывается не так, как ему хотелось, он пытается испортить жизнь всем окружающим. Когда человек счастлив и доволен своей жизнью, то он и ведёт себя добрее к окружающим. Я думаю автору ничего не поможет и в итоге придётся все-таки менять место работы. Просто есть люди впечатлительные, ранимые. Такие люди тяжело переносят оскорбления, унижения и критику. А есть такие люди, которым по барабану, и сколько бы ты не орал на него, он даже не похмурится. Так что проблема не в работе, а в темперамента. А определённый темперамент нам даётся ч рождения и его невозможно изменить. Так что надо искать спокойную работу, где вас не будут гнобить, либо и дальше испытывать свою нервную систему на прочность, но надолго вас не хватит, дальше будет только хуже.

Я
#11

Был у меня такой начальник, но орал он почти на всех в нашем отделе...поэтому остальные почти не обращали внимания.

Гость
#12

Люди, увольняйтесь.
Не терпите либо смиритесь. Копить недовольство ещё хуже.

Потом если у вас косяк, то он может выбить из колеи начальника... поставьте себя на место начальника. Если ему приносят 10й косяк, то он может и кричать. У него свой план

Анюта
#13

Я стилист - парикмахер, т.*****. творческий коллектив. Читаю и просто в шоке. ЧТО значит орет? Как вы допустили ситуацию, простите, '' мальчика для битья''? Причем везде... Да, бывают спорные моменты, но орать... Попробовал бы мой дир-р голос поднять. Да ему и голову такое не придет, в нашем коллективе это как-то не принято))

Гость
#14

Если не можете уволиться, тогда надо менять своё отношение к ору. Относитесь как к больному человеку, представьте себя в домике, не бойтесь крика. Кричат , когда не уверены в себе, пытаются напугать других. Если начальник поймёт, что вас его крики не пугают, он от вас отстанет, будет искать других жерт.

Гость
#15
ХХХ

Жуть. Но если такое происходит, попробуйте обернуть это против нач-ка, хотя, конечно, это чревато. Скажите спокойным тоном что-то вроде "Марьванна, что ж у вас в последнее время истерика на истерике, мы уже за вас беспокоимся", пусть окружающие видят в ее оре регулярные истерики, а не конструктив.

просто и гениально

Гость
#16

ваша работа уже неплоха тем, что на ней хорошо платят. а это по сути то, зачем все ходят на работу.
говорите, что обязанности вас устраивают. почему же начальник орет?! опишите ситуацию. может все таки вы не справляетесь?
можно ,конечно, вообще на ор не реагировать, есть такие люди, но это не гарантирует вам того, что в конец вы осточертеете своему руководству и он вас таки уволит сам.
и все таки, за что на вас орут?

Гость
#18

Если на Вас орут уже не в первом коллективе, то дело в Вас. Не в Вас как профессионале, а Вас как в человеке. Вам прямая дорога к психоаналитику. Когда разберетесь от чего на Вас везде орут, то и орать перестанут.
Только так! Вы слышали выражение — мальчик для битья? Возможно это Вы. Самостоятельно с этим не справиться. Надо найти первопричину и уничтожить ее.

Гость
#19
Милана

Потому что надо нормально выходить замуж, чтобы муж добытчиком был и вы если и работали то в удовольствие и при любом негативе могли послать.
Это вообще нормально терпеть унижения чтобы заработать на кусок хлеба? Почему у ас мужчины нет которые вас обеспечивает.

Не всем везет как Вам. Представьте, Вас муж бросает, и что дальше? Развалитесь?
И работы бывают очень разные. Почему Вы считаете, что на работах только на кусок хлеба зарабатывают? На некоторых работах и на масло с черной икрой.

Yoj
#20

В тех местах где допускается И поощеряется ор на работе и коллег,не важно начальник или работник ...уже говорит об многом!Нормальной работы и естественно атмосферы быть не может там!!!Об этом ДОЛЖЕН помнить руководитель,т.к. от этого зависит успех дела!И делать все возможное.
Не понимаю,почему нельзя вызвать ***** себе и спросить!?
Нет элементарной культуры общения и поведения.Весь негатив нужно стараться оставлять за дверями офиса!Но к сожалению мало кто это помнит и хочет делать...проще ведь "показать себя"!!!
Я тоже столкнулась с таким,правда тетка бух и я по работе с ней общаюсь,хотя мне бы лучше через 3 лицо это делать,но его нет ((
100% не каждый начальник и дир захочет рядом с собой видеть такой зоопарк на выезде..но вот моя Начальница ее держит!((( Но тут чистой воды психология и $ вопрос!
Другой бы ее уже метлой выгнал!
И как выяснилось она псих нестабильная,пьет табл.И ходит к спец врачам!

Гость
#21

Был такой начальник, на ор отвечала, что в таком тоне не собираюсь продолжать общение, минут через 10 зайду в ваш кабинет, когда вы успокоитесь и мы конструктивно продолжим общение.

Милана
#22
Гость

Милана
Потому что надо нормально выходить замуж, чтобы муж добытчиком был и вы если и работали то в удовольствие и при любом негативе могли послать.
Это вообще нормально терпеть унижения чтобы заработать на кусок хлеба? Почему у ас мужчины нет которые вас обеспечивает.
Не всем везет как Вам. Представьте, Вас муж бросает, и что дальше? Развалитесь?
И работы бывают очень разные. Почему Вы считаете, что на работах только на кусок хлеба зарабатывают? На некоторых работах и на масло с черной икрой.

Мне не повезло, я не в лотерею выиграла, а сама выбрала мужа.
Ну уйдет и уйдет, нового найду. И я все имущество приобретается в браке, так что я проживу.
А про икру - явно не вариант автора, на больших начальников не орут прилюдно.
История моей лучшей подруги. Она вышла замуж за мужа НЕ добытчика, обычного работника который без зарплаты жены не прокормит семью.
И вот у нее на работе конфликт, только не начальник, а очень крупный клиент на нее наорал не по ее вине (логисты там перепутали), она нее и матом орал и оскорблял и говорил, что они никто и звать никак и просто кусок г0вна.
Но клиент был очень круный и потребовал чтобы ее уволили с такими рекомендациями что никуда больше не возьмут.
И начальство сказало или ты идешь на поклон и просишь умоляешь о прощении или увольняем, мы клиента не можем потерять.
И муж ей сказал идти унижаться потому что они не смогут без ее зарплаты.
И она пошла унижаться. Этот клиент ее еще больше унизил там, сказал "ну что, пришла вымаливать прощение?" Но не уволили ее. В каком она состоянии тогда была. Просто жуть. Ну что это за муж который говорит жене идти унижаться чтобы не лишиться ее зарплаты?

#23

Если тебя это успокоит, то это типовое российское \советское свинство, которое в цивилизованном мире уже давно считается

Как ни странно, потому многие валят из рашки, или начинают свой бизнес, чтобы не участвовать в этом.

Гость
#24
Benzin

Если тебя это успокоит, то это типовое российское \советское свинство, которое в цивилизованном мире уже давно считается

Как ни странно, потому многие валят из рашки, или начинают свой бизнес, чтобы не участвовать в этом.

Не шизди, в совдепии такого не было. На моих родителей никогда никто не орал, вообще не помню, чтобы они жаловались на работу. А сейчас каждая ммрааазь, наворовавшая в 90, возомнила себя королями. Развалили к ебеням всё: коммуникации, построенные коммунистами, дышат на ладан, не знаю, сколько ещё это всё протянет.

Гость
#25

У меня на первой работе была похожий начальник. Молча терпела. ходила с ненавистью на работу. Был не только ор, но и личные подколки. я тогда была молодой студетнкой, стеснялась. молчала. краснела. На новой работе работаю 4 года. Начальница иногда поддевает, хамит. но такого треша как на первой работе нет. НО. я заметила что со мной как со студенткой общаются, как с неумной. я правда там считаюсь самой слабой. я просто стеснительная и тихая, я не умею красиво говорить, а остальные если чтото не знают, они умеют так красиво импровизировать, моментально реагируют, на все есть острый четкий ответ, а я если сомневаюсь, то отвечаю что пойду уточню, перепроверю. И чувствую что ко мне отношение как в практикантке. Начальница мочет сказать-эй! слыш! и в таком небрежном тоне. С остальными она так не общается. Наверное у меня внешний вид такой, что можно меня так задевать. Слабых всегда затюкивают (

Гость
#26
Гость

Не шизди, в совдепии такого не было. На моих родителей никогда никто не орал, вообще не помню, чтобы они жаловались на работу. А сейчас каждая ммрааазь, наворовавшая в 90, возомнила себя королями. Развалили к ебеням всё: коммуникации, построенные коммунистами, дышат на ладан, не знаю, сколько ещё это всё протянет.

вот именно! В царской России люди Бога боялись и сдерживали себя. В Советском союзе завравшегося начальника вызывали в партком и нехило песочили, а могли и фельетон написать - тады все - конец карьеры.
Сейчас же за этими зарвавшими боссами никто не смотрит. Выход один - уходит от этих мydakoв, может с пятого раза поймут, когда всех работников растеряют.

Ek
#27

Что может объяснить ну например менеджер по продажам парикмахеру. Насинг. Это будет как разговор слепого с глухим. Самое главное что парикмахеры считают что здесь необходимо их мнение. Дамы вам не сюда. Работа в офисе с вашим искусством ничего общего не имеет. Когда начальник орет надо молчать. Ибо поговорку ты начальник я дурак, я начальник ты дурак никто не отменял

Апполиандрия Венимаминовна
#28

автор, у вас, в общем-то и вариантов мало.
1. терпеть, во время ора считать пуговицы на пиджаке начальника или подумать, какие шнурки подошли бы к его обуви.
2.изначально ставить себя таким образом,чтобы не смели орать. Но это не всем дано, тут характер нужен.
Была я,автор,в вашей шкуре. На моей 1й работе начальница меня невзлюбила с того самого момента, как увидела резюме. А все из-за того,что зам (который проводил со мной собеседование) не согласовал с ней мою кандидатуру. Что я только не делала - чуть ли не танцы у костра с бубном устраивала лишь бы ей понравиться - неа, до лампочки. Орать не орала, но так красиво унижала при всех что мамадорогая. Плюс ЗП была смешнее не придумаешь (курьеры и секретари в разы больше получали). В итоге я стала воспринимать эту работу как временную и знала что рано или поздно уйду оттуда. Ушла и не жалею.
Когда при мне кричат на кого-то или унижают, то я готова сквозь землю провалиться. Накатывает ощущение ужаса и отвращения, не люблю конфликты из серии публичных порок

#29
Гость

BenzinЕсли тебя это успокоит, то это типовое российское \советское свинство, которое в цивилизованном мире уже давно считается
Как ни странно, потому многие валят из рашки, или начинают свой бизнес, чтобы не участвовать в этом.
Не шизди, в совдепии такого не было. На моих родителей никогда никто не орал, вообще не помню, чтобы они жаловались на работу. А сейчас каждая ммрааазь, наворовавшая в 90, возомнила себя королями. Развалили к ебеням всё: коммуникации, построенные коммунистами, дышат на ладан, не знаю, сколько ещё это всё протянет.

Давай, деточка, расскажи мне, как там было в совдепии.

Ольга
#30

Я стараюсь подружиться с начальством, если оно мне приятно (немного подмазываться начинаю, они от этого млеют и вот я уже в числе любимчиков).

Если мне начальство не симпатично (как на новой работе), то я просто молчу. Делаю вид, что ничего не случилось (а я ещё и руководящую должность занимаю, черт!). Я не привыкла жаловаться, не люблю это дело, но в такие моменты надо себя перебороть и позвонить ещё вышестоящему руководству и доложить обстановку. При очередном крике на меня в мой выходной по телефону и бросание трубки, я так и сделала (правда, когда звонила территориальному, было полное ощущение идиотизма ситуации). Орать вроде стали меньше :)

Автор
#31
Гость

Если на Вас орут уже не в первом коллективе, то дело в Вас. Не в Вас как профессионале, а Вас как в человеке. Вам прямая дорога к психоаналитику. Когда разберетесь от чего на Вас везде орут, то и орать перестанут.
Только так! Вы слышали выражение — мальчик для битья? Возможно это Вы. Самостоятельно с этим не справиться. Надо найти первопричину и уничтожить ее.

Я же писала, что орут не только на меня, и со стороны слушать тоже приходится. просто я воспринимаю болезненно. На предыдущей работе в ответ в тех же тонах отвечала, через полгода уволили. А те, кто молча трепел, до сих пор работают. В принципе не жалею совсем, но и в другом месте руководство позволяет себе критику в некорректных и грубых тонах. Бесконечно везде ругаться уже нет никакого желания, но терпеть унижения - тоже на здоровье сказывается. А поворачиваться каждый раз и уходить с работы - так в кризис ее трудно найти, тем более в провинции.

Гость
#32

когда рук публично орет на вас,он показывает и вам, и всем присутствующим, какое именно место вы занимаете на этой работе и в этом коллективе.рекомендую в работе сильно не стараться и делать необходимый минимум,инициативу вовсе не проявлять.

Гость
#33

мой рук тоже орал на меня,а я в это время разглядывала морщины на его старой морде и шее

Гость
#34
Yoj

В тех местах где допускается И поощеряется ор на работе и коллег,не важно начальник или работник ...уже говорит об многом!Нормальной работы и естественно атмосферы быть не может там!!!Об этом ДОЛЖЕН помнить руководитель,т.к. от этого зависит успех дела!И делать все возможное.
Не понимаю,почему нельзя вызвать ***** себе и спросить!?
Нет элементарной культуры общения и поведения.Весь негатив нужно стараться оставлять за дверями офиса!Но к сожалению мало кто это помнит и хочет делать...проще ведь "показать себя"!!!
Я тоже столкнулась с таким,правда тетка бух и я по работе с ней общаюсь,хотя мне бы лучше через 3 лицо это делать,но его нет ((
100% не каждый начальник и дир захочет рядом с собой видеть такой зоопарк на выезде..но вот моя Начальница ее держит!((( Но тут чистой воды психология и $ вопрос!
Другой бы ее уже метлой выгнал!
И как выяснилось она псих нестабильная,пьет табл.И ходит к спец врачам!

вот у нас рук считал, что ор на подчиненного норма - типичная рабочая ситуация. наш рук даже драки на рабочем месте между сотрудниками допускал. причем зачинщик драки был на хорошем счету у рука,он нравился руку как работник. рук только для вида пальчиком погрозил -ай ай ай нехорошо драться. и тот продолжает свою работу. а подчиненные, которые сильно не нравились руку, увольнялись им по различным поводам, вплоть до формулировки - из-за "неэтичности". смех да и только

Гость
#35
Автор

ГостьЕсли на Вас орут уже не в первом коллективе, то дело в Вас. Не в Вас как профессионале, а Вас как в человеке. Вам прямая дорога к психоаналитику. Когда разберетесь от чего на Вас везде орут, то и орать перестанут.
Только так! Вы слышали выражение — мальчик для битья? Возможно это Вы. Самостоятельно с этим не справиться. Надо найти первопричину и уничтожить ее.
Я же писала, что орут не только на меня, и со стороны слушать тоже приходится. просто я воспринимаю болезненно. На предыдущей работе в ответ в тех же тонах отвечала, через полгода уволили. А те, кто молча трепел, до сих пор работают. В принципе не жалею совсем, но и в другом месте руководство позволяет себе критику в некорректных и грубых тонах. Бесконечно везде ругаться уже нет никакого желания, но терпеть унижения - тоже на здоровье сказывается. А поворачиваться каждый раз и уходить с работы - так в кризис ее трудно найти, тем более в провинции.

А в какой сфере вы работаете? Там, где я работала, это как-то не принято, если серьезный косяк - руководитель вызывал сотрудника к себе в кабинет, и уже там высказывал это на повышенных тонах, поэтому не знаю, как точно коллеги реагировали. Я бы попробовала, как здесь уже писали, найти первопричину. На всех орать не могут даже в самом фиговом коллективе, находят козлов отпущения. Совсем уж наступать себе на горло и все проглатывать тоже не стоит - сами себя уважать перестанете. Лучше сохранять спокойствие, но дать понять, что в таком тоне общаться не намерены. Как это сделать - зависит от конкретной ситуации.

Гость
#36

У меня была ситуация, когда новая начальница, женщина за 40, позволила себе поднять на меня голос. У нее видите-ли что-то не то с настроением. Я написала всем, всему руководству, что "прошу зафиксировать и разобраться в ситуации, а если будет повторяться, буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы". Позвонила своему руководителю (у меня их было много, да:), еще одному, и попросила, чтобы она мне больше не звонила, или я просто ухожу на длительный больничный.
Но у меня была ситуация, что я там долго работала, знала все начальство со времен, когда мы в одном кабинете сидели. Ну и была беременная, дорабатывала до декрета))) Причем я была 100% права, по всем понятиям, эта дама борзая просто очень. Ну как, считает, что может себе позволить.
А в обычной ситуации, если бы на меня взялись покрикивать, то заявление на стол.

Гость
#37

после того как начальница наорала на меня, я спросила у нее - а почему вы на меня орете? она ответила, что я не смею перечить ей, потому что это неэтично спорить с руководителем. и потом она бегала и всем рассказывала,что я с ней пререкаюсь

Гость
#38

я такой начальнице после очередного ора - но тут реально был ОР - положила заявление на стол. Она прифигела. Приняла. Через две недели я узнала, что ее снимают с должности и забрала заявление обратно. Сейчас пытаюсь работать с новым начальством.
а та начальница болтается как г..но в проруби. Бумеранг все же есть.

Гость
#39

дело в реакции. если проглатываете, будет вечный день сурка. это недопустимо. однажды начальник когда-то попытался что то там изобразить типа "не выспался с утра". я спросила "что это было?" и недоуменный взгляд. он заржал "ну ты даёшь". но больше не рисковал. остальные не пытались даже. сейчас начальников нет. органически не перевариваю подчинение. тем паче в плане мещанских экзекуций. каменный век какой-то. дома пусть самовыражаются)

Гость
#40

Я отмалчивалась, смысла не было спорить со старой маразматичкой. Но долго так не выдержала. уволилась.

Гость
#41
Гость

я такой начальнице после очередного ора - но тут реально был ОР - положила заявление на стол. Она прифигела. Приняла. Через две недели я узнала, что ее снимают с должности и забрала заявление обратно. Сейчас пытаюсь работать с новым начальством.
а та начальница болтается как г..но в проруби. Бумеранг все же есть.

да, кстати, они когда чувствуют, что скоро уплывет должность, особенно если причина-возраст, звереют.

Гость
#42
Benzin

Если тебя это успокоит, то это типовое российское \советское свинство, которое в цивилизованном мире уже давно считается
Как ни странно, потому многие валят из рашки, или начинают свой бизнес, чтобы не участвовать в этом.

+++++++

Фея-лухари
#43

Я так удивлена, что многие молча терпят. На мою начальницу многие кричат и мат используют, потому что она изначально "терпила". Почему не попробуете другую найти? 1

Гость
#44
Сакура

Гость
а почему на Вас везде орут? потому, что хамство везде. Выскочки без элементарных основ приличия и воспитания, пробились наверх и считают себя вершиной, унижая подчиненных. Хамство процветает. Считают, если зп больше и выше должность, то вести себя модно, как угодно. Иногда даже спецом провоцируют подчиненного, чтоб выжить с рабочего места. Короче, причин- уйма. Автор! Не позволяйте себя гнобить. Уже сейчас начинайте искать рабочее место по себе. Ходите на собеседования, не останавливайтесь и не считаете, что обязаны все это терпеть. Выше нос!

Это не нормальная ситуация- не зачем на таких работах работать!!!Уходить менять все...

Гость
#45
Автор

Как справляетесь вы? И если становитесь свидетелями, когда криками и матерщиной унижают при вас других подчиненных - как воспринимаете это? Конечно, кто-то скажет "меняй работу", но невозможно же это каждый год делать, тем более если зарплата и обязанности устраивают, а ситуация довольно распространенная.

Если вас это реально унижает, то да, меняйте работу, здоровье у вас одно, а психогенные болезни оч тяжёлые - астма, язва, инсульты, инфаркты... Конечно же можно найти адекватное начальство. Я работу меняла раз 10 и всегда мне везло. Работала и в отеле, и в газете, и в школе, и в агентстве. В газете маты и оры были привычным делом. Но орали редакторы на других мужиков и иногда женщин.. у них такой стиль общения был. Даже смешно было слушать, хотя и страшно порой) А на одной работе, очень крутом проекте в системе образования, моя начальница - заслуженный педагог была истеричка. И когда она мне устроила публичную порку, я офигела и в тот же день уволилась. И девочки меня поддержали, уж такой неадекват она в той ситуации была. Работа была престижная. но я не часу не жалела, что рассталась с ней. И нашла новую. После неё все мои начальники - просто чудо дипломатии, вот честное слово.

Гость
#46

Я Вас умоляю! Вы забыли, где живете? Старая совсем поговорка "я начальник, ты - дypak, ты начальник - я дypak". А вот еще одна "с начальством спорить - все равно, что против ветра пИcaть". Ничего Вы не измените. Страна такая. И отношение к людям, как к крепостным.

Гость
#47

Прийти к начальнику в бюро и один на один решительно сказать "значит так : я люблю сою работу и стараюсь её хорошо выполнять. Если вы чем-то тем не менее недовольны, прошу это впредь высказывать мне один на один и в уважительном тоне, и я обещаю, что обязательно учту ваши претензии и замечания. Впредь прошу вас на людях не высказывать свои претензии ко мне в таком неуважительном ключе и на повышенных тонах. Если же это тем не менее произойдет, и вы начнете снова кричать на меня на людях, я оставляю за собой право развернуться и уйти. "

После этого так и поступать - начальник начнет орать - развернуться и уйти молча. Если вас за это уволят, так тому и быть, это лучше, чем терпеть сволочное отношение. Но шанс 70%, что вас начнут уважать.

Гость
#48
Гость

Прийти к начальнику в бюро и один на один решительно сказать "значит так : я люблю сою работу и стараюсь её хорошо выполнять. Если вы чем-то тем не менее недовольны, прошу это впредь высказывать мне один на один и в уважительном тоне, и я обещаю, что обязательно учту ваши претензии и замечания. Впредь прошу вас на людях не высказывать свои претензии ко мне в таком неуважительном ключе и на повышенных тонах. Если же это тем не менее произойдет, и вы начнете снова кричать на меня на людях, я оставляю за собой право развернуться и уйти. "
После этого так и поступать - начальник начнет орать - развернуться и уйти молча. Если вас за это уволят, так тому и быть, это лучше, чем терпеть сволочное отношение. Но шанс 70%, что вас начнут уважать.

Шанс 90%, что уволят и найдут терпилу на ее место. Особенно, если руководитель - еще и владелец.

Гость
#49
Гость

Прийти к начальнику в бюро и один на один решительно сказать "значит так : я люблю сою работу и стараюсь её хорошо выполнять. Если вы чем-то тем не менее недовольны, прошу это впредь высказывать мне один на один и в уважительном тоне, и я обещаю, что обязательно учту ваши претензии и замечания. Впредь прошу вас на людях не высказывать свои претензии ко мне в таком неуважительном ключе и на повышенных тонах. Если же это тем не менее произойдет, и вы начнете снова кричать на меня на людях, я оставляю за собой право развернуться и уйти. "
.

Зачем так много букв. Можно просто сказать: 'Я не буду говорить в таком тоне. Мы взрослые люди, давайте следить за собой.' Если не помогает, прерывать разговор. Дело не в том, как вы выполняете свою работу. А в том что априори нельзя позволять повышать на себя голос. Почитайте про личные границы.