Гость
Статьи
Новая профессиональная …

Новая профессиональная жизнь в 25

Выбор профессии. Как определиться с тем,чем заниматься? Замуж вышла,ребенка родила. Но как личность состояться не могу тк дело,которым я занимаюсь мне не приносит удовольствия. Да и работала ради денег (продажи). Сейчас такой острой необходимости нет и хочется запрыгнуть в последний вагон,чтобы стать профессионалом. Но в чем?
Как выбрать сферу деятельности?
Есть увлечение парфюмерией (мне достаточно лет,чтобы осознать,что в этом направлении я не буду специалистом. Недостаточно знаний в химии)
И географией (зачитываюсь путешествиями еще со школы). Но чем заниматься? Муж говорит,что это блажь и буду я просто учителем.
Еще нравится психология еще со школы. Изучаю для себя. Психосоматику,нлп... В общем тоже никаких обширных знаний в этой области. Только интерес. Но останавливает,что сейчас каждый второй идет в психологи.а дальше то что? Кому нужно столько психологов?
В общем, посоветуйте. Собираюсь в 2017 получать второе образование. Для души. Как определиться?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла, так речь идет о том, чтобы стать профессионалом или о том, чтобы получить очередную корочку?

София
#2

Может быть Вам стоит работать в сфере красоты. Сейчас это вроде как востребовано. Визажист, или стилист.

Гость
#3
Гость

Не поняла, так речь идет о том, чтобы стать профессионалом или о том, чтобы получить очередную корочку?

Корочку я уже одну получила. Сейчас хочу найти себя,получать удовольствие от работы и приносить пользу людям

Автор
#4
София

Может быть Вам стоит работать в сфере красоты. Сейчас это вроде как востребовано. Визажист, или стилист.

Нет,это мне интересно. Я хочу удовольствие получать, пользу приносить. Деньги не интересуют

Автор
#5

*не интересно.
Извините

Гость
#6

А что с высшим уже никуда не берут в 25 лет? Если оно есть конечно...

Гость
#7

Та же фигня,только мне 30. Есть пока возможность переучиться, а на кого - не знаю.

Автор
#8
Гость

А что с высшим уже никуда не берут в 25 лет? Если оно есть конечно...

Читайте внимательнее. Я хочу сменить сферу деятельности. Вообще сменить направляющую своей жизни.

Автор
#9
Гость

Та же фигня,только мне 30. Есть пока возможность переучиться, а на кого - не знаю.

А вы на кого хотите переучиться? Что вам интересно?

Ри-Ри
#10

География - это не путешествия... это инженерия, геология, почвоведение всякое, экология и смежное.
Парфюмерия... не представляю, что там может быть за профессия такая. про психологию сами понимаете.

мало интересов и все они поверхностны и похожи на интересы тысяч других людей. на уровне - лето, солнце, поесть, поспать))

почему бы не подумать, как можно перезапустить основную специальность, в какую узкую сферу или уклон от нее пойти? это же в разы эффективнее. и не с нуля будете, будет фундамент для новой поофессии.

какая профессия-то?

Гость
#11

путешествия это туризм.есть такое образование

Гость
#12

Такая же история. По образованию- нефтяной инженер. В городе, где живем с мужем, я карьеру не сделаю в этой сфере, работа на самом низком уровне, так как не могу ездить в командировки (ребёнок, бабушек нет рядом). Да и вакансий без вахты и командировок почти нет. Получается путь в никуда. Думаю, переучиться на экономическую специальность. Сейчас читаю учебники и готовлюсь к поступлению в магистратуру. Желаю, что сразу не поступила на экономику, а послушала бред про "много экономистов- юристов". Можно подумать, что в стране без производства, нужны инженеры.

Гость
#13

Сначала учатся 6 лет, потом переучиваются. Спрашивается, почему не хватило мозгов выбрать правильную профессию? Иногда конечно бывает такое, но в России это почти каждый второй делает. Все у вас через попу делается

Знакомая
#14

Языки иностранные? Репетитор, учитель всегда можно заработать, для женщины самое то

Гость
#15

ага, географ путешествовать будет))) ну иди выучись, зашлют в кругосветное)

Гость
#16

Ну я так то тоже не хочу по своей профессии, мечты они такие. Нравится то, нравится се. Я может вообще в актрисы хочу , но сижу ровно. Мне кажется пол страны работает не на своей любимой работе. У кого хобби совпало с работой , тот везунчик

Гость
#17

Тем более если деньги не интересуют, значит они у вас есть видимо, походите на курсы всякие, повыбирайте. Я тоже второе высшее хотела, да передумала, если уж учиться второй раз, то лучше за границей. Нашими дипломами зад можно подтереть в других странах.

Базука
#18
Гость

Такая же история. По образованию- нефтяной инженер. В городе, где живем с мужем, я карьеру не сделаю в этой сфере, работа на самом низком уровне, так как не могу ездить в командировки (ребёнок, бабушек нет рядом). Да и вакансий без вахты и командировок почти нет. Получается путь в никуда. Думаю, переучиться на экономическую специальность. Сейчас читаю учебники и готовлюсь к поступлению в магистратуру. Желаю, что сразу не поступила на экономику, а послушала бред про "много экономистов- юристов". Можно подумать, что в стране без производства, нужны инженеры.

Это не бред, люди с технической специальностью более востребованы на денежные профессии. Экономисты, юристы, непрофессионалы, конечно, никому нафиг не нужны, кроме тех же продаж с копеечными зарплатами.
Автор, не знаю, что у вас там за работа с парфюмерией, но что это за отмаз про недостаточные знания в химии??? Получите достаточные и занимайтесь этим

Ольга
#19

Автор, смысл менять? Вы сейчас отучитесь и второго родите - снова пауза на воспитание ребёнка на какое-то время, а там оп, и 30 лет.. а вот в 30 уже слегка поздно с нуля начинать.
Да и Вам вот интересна работа связанная с путешествиями, а как вы будете в командировки без ребенка и мужа отправляться?

Ольга
#20
Базука

Это не бред, люди с технической специальностью более востребованы на денежные профессии. Экономисты, юристы, непрофессионалы, конечно, никому нафиг не нужны, кроме тех же продаж с копеечными зарплатами.
Автор, не знаю, что у вас там за работа с парфюмерией, но что это за отмаз про недостаточные знания в химии??? Получите достаточные и занимайтесь этим

Ой да ладно. Я инженер! Красный диплом славного МГТУ им.Баумана, знаю свой профиль лучше, чем саму себя, нравилось, старалась)
Пошла работать сначала в НИИ - считала, что зарплата не волк, хорошие специалисты нужны, но ! там такая дедовщина.. да и девушек созданных по умолчанию для семьи-детей-плиты. Все твердили, что я скоро в декрет уйду (замужем со второго курса).
Короче, год потерпела и ушла в продажи и управление - зарплата в 2 раза выше, работа интересная, много нового, никто про декреты не намекает даже)
Вот спрашивается и зачем я 6 лет пахала на этот красный?

Ольга
#21

*девушек считают созданными

Гость
#22

[quote]
Ой да ладно. Я инженер! Красный диплом славного МГТУ им.Баумана, знаю свой профиль лучше, чем саму себя, нравилось, старалась)
Пошла работать сначала в НИИ - считала, что зарплата не волк, хорошие специалисты нужны, но ! там такая дедовщина.. да и девушек созданных по умолчанию для семьи-детей-плиты. Все твердили, что я скоро в декрет уйду (замужем со второго курса).
Короче, год потерпела и ушла в продажи и управление - зарплата в 2 раза выше, работа интересная, много нового, никто про декреты не намекает даже)
Вот спрашивается и зачем я 6 лет пахала на этот красный?[/quote] такая же история. Красный диплом технического вуза, научные статьи, специальность свою очень люблю, до сих пор по ней читаю (не зная зачем). Только вот девушка- инженер - это тысяча ограничений от возможности декрета до невозможности командировок при наличии детей. Плюс "не бабье это дело". Это про нефтянку и там, где реально платят и есть мужская конкуренция.

автор
#23
Ольга

Автор, смысл менять? Вы сейчас отучитесь и второго родите - снова пауза на воспитание ребёнка на какое-то время, а там оп, и 30 лет.. а вот в 30 уже слегка поздно с нуля начинать.
Да и Вам вот интересна работа связанная с путешествиями, а как вы будете в командировки без ребенка и мужа отправляться?

я как раз хочу родить второго пока учусь. А потом выйти

автор
#24
Гость

Тем более если деньги не интересуют, значит они у вас есть видимо, походите на курсы всякие, повыбирайте. Я тоже второе высшее хотела, да передумала, если уж учиться второй раз, то лучше за границей. Нашими дипломами зад можно подтереть в других странах.

зачем мне другие страны. Я в этой планирую жить

автор
#25
Ри-Ри

География - это не путешествия... это инженерия, геология, почвоведение всякое, экология и смежное.
Парфюмерия... не представляю, что там может быть за профессия такая. про психологию сами понимаете.
мало интересов и все они поверхностны и похожи на интересы тысяч других людей. на уровне - лето, солнце, поесть, поспать))
почему бы не подумать, как можно перезапустить основную специальность, в какую узкую сферу или уклон от нее пойти? это же в разы эффективнее. и не с нуля будете, будет фундамент для новой поофессии.
какая профессия-то?

Да уж. У тысяч людей есть коллекция винтажных парфюмов начала 20 века и более 300 других. Да.да

РомашкаСПб
#27
Гость

Сначала учатся 6 лет, потом переучиваются. Спрашивается, почему не хватило мозгов выбрать правильную профессию? Иногда конечно бывает такое, но в России это почти каждый второй делает. Все у вас через попу делается

Какая вы умная. Ну...не у всех есть огромный жизненный опыт в 16 лет)

РомашкаСПб
#28
Гость

Выбор профессии. Как определиться с тем,чем заниматься? Замуж вышла,ребенка родила. Но как личность состояться не могу тк дело,которым я занимаюсь мне не приносит удовольствия. Да и работала ради денег (продажи). Сейчас такой острой необходимости нет и хочется запрыгнуть в последний вагон,чтобы стать профессионалом. Но в чем?
Как выбрать сферу деятельности?
Собираюсь в 2017 получать второе образование. Для души. Как определиться?

Автор, нет необходимости работать ради денег?
Работайте, чтоб эта необходимость и вовсе не возникла. Деньги лишними не бывают.
Извините, но всё это "для души"-это от нихеранеделания. Какой парфюм? Какая психология? Это всё ни о чём и ни за чем.
1. Муж не вечен. 2. Никто вас не обязан кормить. 3. Так же и вашего ребёнка! Думайте о СВОЁМ будущем, о своей карьере, а не о том, что пока деньги есть. Соответственно, второе ВО выбирайте исходя из того, чтоб можно было потом при деле быть. На мой взгляд, экономическое-самое оптимальное для женщины.

Гость
#29

Я иду учиться на кондитера. Недавно увлеклась, не ожидала что так меня затянет.

Гость
#30

А у меня все гораздо хуже-всю жизнь работаю в банках, дошла до высшего звена и ап лишили лицензии. Теперь в полтос нафик не нужна со своим опытом, на пенсию рано, вот ломаю голову, чем бы заняться. А вы выбирайте к чему душа лежит, все не рассчитаешь надолго.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: