Гость
Статьи
Кем сложнее работать? …

Кем сложнее работать? Экономистом иди специалистом по закупкам.

По образованию экономист. Работала несколько лет экономистом.
И сейчас на новом месте (тоже экономист), вижу, что весь отдел пашет,вводят в курс дела понемногу,компания большая (по оборотам).Перерабатывать надо, они сидят с плановыми бюджетами (вероятно и я буду скоро) до ночи.
Я как представлю, страшно становится. С 8-18 часов работа+ задерживаться.
Я так не смогу, устаю жутко, у меня еще некоторые проблемы со здоровьем.
Сейчас предложили работу в закупках в другой организации. Стоит ли?
Надеюсь, там не перерабатывают, не ночуют.
Расскажите, кто работает в закупках как вам ваша работа? Какие недостатки, какие достоинства?

Елена
22 ответа
Последний — Перейти
#1

работала.. Работа как работа.Все зависит от фирмы, начальства..
Любая работа - от слова - РАБ..((

Злая
#2

Автор, это только на работе прочувствуйте. Я закупщик. У меня четвертое место работы. Вот по последним двум. Предыдущее - все на СРМе, любое действие компьютеризировано, компания прошла хороший, дорогой консалтинг, отработка заявки на 100 пунктов занимало день. Потому что ДО того, как я увидела на компе заявку, уже утверждены бюджеты, уже я видела сумму от и до, которую могу потратить, если сэкономила - то премия с экономии. Кто составлял бюджеты - экономисты, сметчики, проектный отдел. У них была львиная доля работы, мое дело- торговаться, дать поручения службе доставки, подготовить отгрузку. И все. Сейчас. Ни бюджетов, ни проектов живых, где действительно нужно купить, что написано, там такое написано - волосы дыбом. Вечные срезы бюджетов, и вечный форс-мажор, а экономисты приходят к 11, уходят в 5 и "я ничего не знаю, все написано, думай сама". Носишься как конь ретивый, пытаешься выкрутится. Сделать расчет в одном году, и не обновив утвердить его у заказчика и отдать в работу - наше все. Курсы валют, цены на ГСМ /что ведет к увеличению стоимости/, экономическая ситуация - их не интересует. Это не к ним. А вот такая организация. Поэтому все от того, что в компании твориться. Я бы поинтересовалось почему у них ушел закупщик и почему они не берут человека с опытом, сколько предыдущий человек проработал. А то придете, попадете в дурдом и не будете знать куда бежать.

Гость
#3

Злая, ты забыла главное преимущество хорошего закупщика перед экономистом - возможность получать откаты :) и это преимущество может покрыть множество недостатков :))

Гость
#4

Закупщиком интереснее, но всякого форс-мажорного геморроя очень много. Экономистом спокойнее, но перерабатывать тоже придётся.

Злая
#5
Гость

Злая, ты забыла главное преимущество хорошего закупщика перед экономистом - возможность получать откаты :) и это преимущество может покрыть множество недостатков :))

Угу.. не всегда. Возвращаясь к вечной задолбашке. Если идут госконтракты. Наше государство оно такое забавное. Они могут полгода утверждать проект, потом полгода искать финансирование. Год прошел. Курс вырос, или санкции /все можно провести, но вопрос каким путем, т.*****. цена возрастает на импортный санкционный товар пропорционально стоимости его транспортировки через хз как/, и ты видишь бюджет, видишь цену и думаешь "окуууеть.. че делать.. ушли в минус!!" и начинается торг. Какой откат - окститесь? какой торгаш на это пойдет, когда у него выламывают даже маржу его торговой лавки, оставляя ему ниже низшего предела, пользуясь тем, что если сейчас он не продаст нам, то у него эта хреновина зависнет на неизвестно сколько. Поэтому не всегда откаты. Масса людей, это мои бывшие коллеги, друзья работают честно. Просто мы за еду не продаемся. Вакансии с зп три копейки не рассматриваем. У нас есть своя цена на рынке, за нее мы можем дать гарантию, что не будем играть в обычные наши игрища. А так, если люди хотят закупщика за 20 тыр, пусть будут готовы к большой жатве.

Гость
#6
Гость

Закупщиком интереснее, но всякого форс-мажорного геморроя очень много. Экономистом спокойнее, но перерабатывать тоже придётся.

закупщики перерабатывают???

Злая
#7
Гость

закупщики перерабатывают???

Есть сезонность. Вне сезона все спокойно. А в сезон, бывает. Мне вон сегодня в 8 утра позвонили, регулярно звонят и в 7 вечера и в 8. Но я вон в соседней теме писала - тут проблема решается удаленкой и корпоративным мобильным. Планшет открыл, позвонил. Но для этого еще нужна наработанная база. Когда личные мобильные телефоны торговцев в телефоне плюс репутация компании. Наша компания ВСЕГДА платит по счетам вовремя, никогда не возникает конфликтов по оплате, поэтому я имею возможность без предоплаты получить некоторые группы товаров на следующий день по звонку. Если же компания в должниках хронических /как-то раз в такой полтора месяца отработала и сбежала сломя голову/, или не соблюдает условия оплаты, то по звонку тебе никто ничего не отдаст.

Гость
#8

А по какому закону Вы в закупках работать собрались и с какой стороны ( заказчик, поставщик)? Вы в курсе о штрафных санкциях закупщику по 44 - ФЗ, например?

Злая
#9
Гость

А по какому закону Вы в закупках работать собрались и с какой стороны ( заказчик, поставщик)? Вы в курсе о штрафных санкциях закупщику по 44 - ФЗ, например?

Вы закупщика, тире снабженца не путайте со специалистом по гос.торгам. Нас эти вещи не касаются. Как там менеджеры госторги выиграли, что там они писали - это не наша свадьба. Наше дело получить заявку на закупку тех или иных материалов и оборудования, а как они будут это процентовать, как из заказчика на это деньги выбивать - нас вообще не касается. Пришло письмо, что аванс перечислен, пришла смета с печатями, обозначен бюджет - работаем.

Гость
#10

А что тут все госников обсуждают? Гораздо больше закупщиков в коммерческих структурах, и там никаких ФЗ нет, есть конечно свои различные положения о закупках, и тендерные комитеты, но с ними обычно можно придти к разумному компромиссу.

Гость
#11

Я работала в закупках, снабжении и просто закупала сырье под производство. Автор, разберитесь сначала вас зовут снабженцем или именно закупщиком. Потому что закупщик это человек - эксперт всех уровней начиная от завода где сделали товар, заканчивая уровнем где товар эксплуатируют. Логистика, маркетинг, финансы, бухгалтерия, аналитика там нужно соображать во всех направлениях и взаимодействовать с людьми. Потому сомневаюсь, что вас туда зовут без опыта. Форс мажоры - стабильно постоянны. А вот насчет переработки индивидуально. Закупы они мобильные люди, не привязаны в рабочему месту, а значит вопросы можете решать когда и где угодно, а нужна ли будет переработка будет зависить от вас. Если зовут в снабжение то вас там ждет полная зависимость от отдела продаж. А значит уровень переработки будет зависить насколько этот отдел организован. Я бы на вашем месте автор больше напрягалась не вероятными переработками, а именно тем, что работа вашего отдела настолько не организована, что люди вынуждены до ночи сидеть. Это за собой влечет не только переработки, но им многие други неприятные вещи. Впрочем может оказаться и так, что вас туда взяли именно для разгрузки остальных - тогда не завидую вам. Если вы ищете работу от звонка до звонка то то ни в закупки ни в экономисты лучше не суйтесь.

Гость
#12

Достоинств в закупках много это и перспективы роста и и откаты и вообще сама по себе работа динамичная; из минусов - человеческий фактор. Когда другие партачат, а вам разгребать. Если честно я жкономистов выросшых в закупов не знаю никого. Это люди принципиально разного поля ягоды.

ягодка-колючка
#13

Злая, хорошо если в 8 утра и в 8 вечера звонят, а в 7 утра не хотите ( у них разница во времени блин...., под новый год сейчас все как с цепи сорвались, но это как всегда, жизнь-то потом закончится!

Гость
#14

Гость 11, Вам респект!!

Гость
#15
ягодка-колючка

Злая, хорошо если в 8 утра и в 8 вечера звонят, а в 7 утра не хотите ( у них разница во времени блин...., под новый год сейчас все как с цепи сорвались, но это как всегда, жизнь-то потом закончится!

В 7 утра говорите.... я вела закупки по всему миру в свое время, у нас 12 дня а там ночь, у них утро, а я спать ложусь. А вопросы были такие, что по почте никак, только скайп/телефон, было пару раз ставила будильник на ночь для важного звонка, а потом дальше спала. А к новому году всегда безумие, у меня сейчас такой наплыв заказов как в самый ударный сезон не было, а все потому, что сливают деньги бюджетные организации. К примеру садик какой выбивал пол года деньги из города на ремонт, потом 3 мес ждали перевода денег, потом 2 мес смета и проект, а потом ноябрь декабрь закупки, и надо же до конца года отчитаться и сам ремонт сделать.

Гость
#16

как тяжко жить,,,,, авторша, может вам в бухгалтера податься...

Авторша Елена
#17
Гость

как тяжко жить,,,,, авторша, может вам в бухгалтера податься...

не знаю

Авторша Елена
#18

Какие вопросы мне задать на собеседовании на менеджера по закупкам? Что самое важное?
Этак компания занимается строительными работами

Гость
#19

Работаю снабженцем - это кошмар. Ты полностью зависишь от отдела продаж. В заявках фильтра нет. Даже, если мы никогда этого не закупали, я обязан эту заявку обработать (найти поставщика, узнать цену, срок изготовления, доставку до нашего склада или склада заказчика) И вот каждый продажник кидает тебе заявку, а потом возмущается тому, что ты не смог найти материал по заявке или не нашел лучшую цену. Крайний всегда снабженец. Так же ты ищешь транспорт, согласовываешь загрузку. Документооборот само собой не тебе. У нас юриста нет, поэтому все договоры ты читаешь сам и согласовываешь формулировки тоже сам. Бюджета нет, плана нет, прогноза нет, компания чисто купи/продай.

Гость
#20
Елена

По образованию экономист. Работала несколько лет экономистом.
И сейчас на новом месте (тоже экономист), вижу, что весь отдел пашет,вводят в курс дела понемногу,компания большая (по оборотам).Перерабатывать надо, они сидят с плановыми бюджетами (вероятно и я буду скоро) до ночи.
Я как представлю, страшно становится. С 8-18 часов работа+ задерживаться.
Я так не смогу, устаю жутко, у меня еще некоторые проблемы со здоровьем.
Сейчас предложили работу в закупках в другой организации. Стоит ли?
Надеюсь, там не перерабатывают, не ночуют.
Расскажите, кто работает в закупках как вам ваша работа? Какие недостатки, какие достоинства?

Мой совет вашему руководству.
В век информационных технологий, да еще в крупной компании, необходимо облегчить труд себе и своим работникам внедрив ПО.Оптимизировать расходы и исключить ошибки по макс. Кстати в закупках также. Для чего стараются программисты?

Гость
#21

Так поступают не только продвинутые руководители, но и те, которые считают деньги.

Корзинка
#22

Я перешла в отдел закупок пару месяцев на зад. Это жесть конечно... Все эти два месяца глотаю валерьянку и не сплю ночами, очень переживаю чтоб все было вовремя закуплено, чтобы ничего не забыть и не упустить важные детали, короче, адская это работа. Зарплата 30, после испытат срока обещали 41. НО у нас постоянные штрафы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: