Гость
Статьи
Увольнение и декрет

Увольнение и декрет

Ситуация такова. Есть у меня вторая работа (подработка). Так вот, я заранее предупредила, что собираюсь в декрет с такого-то периода по такой-то, планирую выйти через такой-то срок (довольно небольшой). На что была позитивная реакция руководства, никакого негатива. Недавно я узнаю, что мне нашли замену и выйду ли я после декрета - большой вопрос.
Я еще не обсуждала этот вопрос с директором (боюсь) , т. К. уходить не входила в мои планы. Я вложилась в эту работу, мне жаль своего труда. Как бы вы поступили? Забить и гордо уйти или побороться?

Наталья автор
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бояться обсуждать точно не стоит. в худшем случае расставите все по местам и уйдете, в лучшем место сохранится за вами

Гость
#3

Странный вопрос. А вы предполагали, что Вас будут ждать? :)) Если официально оформлены - место какое-нибудь потом предложат. Хотя я вообще не понимаю зачем что-то отстаивать, это в любом случае конфликт, после которого нормальной работы не будет. яконфликтовать имеет смысл, когда потом не планируешь там работать.

Асти
#4

Конечно боритесь, мало ли что они там нашли, это ваше место. Другое дело, что могут вам создать невыносимые условия, что вы сами потом уйдете. Но это только вам знать на что у вас начальство способно.

Гость
#5

Автор!

Вы уходите в декретный отпуск ! Посвятите время своему ребеночку! Поймите это будет только Ваше и его время!

Удачи!

Гость
#6

Так кто-то же должен выполнять работу в ваше отсутствие. Или вы думали, что место просто будет пустоватт и ждать вас?

Наталья автор
#7

Подождать вполне могли, место мне никто не предложит, оформлена так, что к начальству не подкопаться.О конфликте и качании прав речь не идет, хотелось бы как-то мирно, по- хитрому. Например, показать подробнее результаты работы или что-нибудь еще в этом ключе

Наталья автор
#8
Гость

Автор!
Вы уходите в декретный отпуск ! Посвятите время своему ребеночку! Поймите это будет только Ваше и его время!
Удачи!

Спасибо, но что после? заплатят за 140 дней, потом как жить? мы не олигархи, поэтому и не одна работа у меня

Гость
#9

А зачем надо было от того мужа рожать?

Гость
#10
Наталья автор

оформлена так, что к начальству не подкопаться

Вы сами-то поняли, что написали? Кто и зачем должен подкапываться к начальству, если речь идет о вашем оформлении?

Murr
#11

Не бегите вперед паровоза, решайте проблемы по мере их поступления!

Наталья автор
#12

Девушки , давайте так. Кому есть, что написать по существу вопроса -welcome, остальные не пишите. Обсуждать мужа или другие вопросы к теме не относящиеся я не собираюсь

Гость
#13
Гость

Вы сами-то поняли, что написали? Кто и зачем должен подкапываться к начальству, если речь идет о вашем оформлении?

Оформлена так, что при увольнении к начальству не подкопаешься. Так понятнее?

Гость
#14

По существу.

Вы в декретный, на Ваше место на это время (а далее по усмотрению руководства) другой работник. Все логично.

Бороться бесполезно ибо человека взяли. Выйдите из декретного и будет ясно возьмут ли Вас обратно.

Решайте вопросы по мере их поступления.

Удачи!

Гость
#15
Гость

Оформлена так, что при увольнении к начальству не подкопаешься. Так понятнее?

Нет, непонятно. Вы либо оформлены официально и имеете трудовой договор, либо по договору ГПХ, либо вообще не оформлены. Для чего писать какую-то непонятную галиматью про подкопы? Для красного словца?

Наталья автор
#16
Гость

А зачем надо было от того мужа рожать?

У вас видимо муж на 1 месте в списке Форбс? Конечно, на этом форуме одни миллионеры сидят, кто бы сомневался. Работать не зазорно, стыдно быть пиявкой на шее у родителей или у мужа

Наталья автор
#17
Гость

Гость
Оформлена так, что при увольнении к начальству не подкопаешься. Так понятнее?
Нет, непонятно. Вы либо оформлены официально и имеете трудовой договор, либо по договору ГПХ, либо вообще не оформлены. Для чего писать какую-то непонятную галиматью про подкопы? Для красного словца?

Если вам непонятно, объясню. При увольнении работник имеет право на компенсацию. В моей ситуации это не так. Зависит от договора. Для красного словца ВЫ здесь. По существу нечего написать, придираетесь к несущественным деталям,разводите демагогию по договорам. Меня эта тема не интересует.

Гость
#18
Наталья автор

Подождать вполне могли, место мне никто не предложит, оформлена так, что к начальству не подкопаться.О конфликте и качании прав речь не идет, хотелось бы как-то мирно, по- хитрому. Например, показать подробнее результаты работы или что-нибудь еще в этом ключе

Когда вы уведомляли начальство о декрете, вопрос о том, что на ваше место никого не возьмут обсуждался? Вам было обещано, что место будет пустовать до вашего возвращения? Если нет, то какие вопросы? Если да, то можно пойти к начальству и доверительно поговорить том, что вы боитесь потерять место. Но здесь уже все зависит от того, насколько вы ценный работник, за которого начальство держится. А уж если новый работник окажется лучше вас, тут вообще ничего не поможет.

Гость
#19
Наталья автор

Если вам непонятно, объясню. При увольнении работник имеет право на компенсацию. В моей ситуации это не так. Зависит от договора. Для красного словца ВЫ здесь. По существу нечего написать, придираетесь к несущественным деталям,разводите демагогию по договорам. Меня эта тема не интересует.

А мне тоже непонятно. Про какую компенсацию речь? За неиспользованный отпуск? На нее имеют право все без исключения, даже если вам там что то написали в труд договоре, это незаконно. Если вы работаете по ГПД, то вы и не трудоустроены вовсе.

Наталья автор
#20
Гость

По существу.
Вы в декретный, на Ваше место на это время (а далее по усмотрению руководства) другой работник. Все логично.
Бороться бесполезно ибо человека взяли. Выйдите из декретного и будет ясно возьмут ли Вас обратно.
Решайте вопросы по мере их поступления.
Удачи!

За время декрета вполне можно подыскать другое место. Неопределенность в этой ситуации недопустима, чтобы я могла выйти в положенный срок, необходимо проделать определенную работу

Наталья автор
#21
Гость

Когда вы уведомляли начальство о декрете, вопрос о том, что на ваше место никого не возьмут обсуждался? Вам было обещано, что место будет пустовать до вашего возвращения? Если нет, то какие вопросы? Если да, то можно пойти к начальству и доверительно поговорить том, что вы боитесь потерять место. Но здесь уже все зависит от того, насколько вы ценный работник, за которого начальство держится. А уж если новый работник окажется лучше вас, тут вообще ничего не поможет.

В том -то и дело, что этот новый еще НИКАК себя не проявил и об этом никто даже не задумывается.

Murr
#22

Вот вы хотите какой то четкости и ясности, а откуда у вас уверенность, что вы вот прям точно точно после декрета сможете выйти на работу и потом не будете каждые две недели уходить на больничный?

Murr
#23
Наталья автор

В том -то и дело, что этот новый еще НИКАК себя не проявил и об этом никто даже не задумывается.

У него впереди как минимум три года, успеет

Наталья автор
#24

Девушки все же я ждала конкретных советов по ситуации, а не обсуждения трудовых договоров или вопросов типа - "а чего ты хотела"?
Можно отправить к руководству довольных клиентов, подробно рассказать о своих результатах? что еще ? либо не унижаться и искать другое место?

Гость
#25

У него впереди как минимум три года, успеет

+10000000000

Наталья автор
#26
Murr

У него впереди как минимум три года, успеет

140 дней у него

Наталья автор
#27
Murr

Вот вы хотите какой то четкости и ясности, а откуда у вас уверенность, что вы вот прям точно точно после декрета сможете выйти на работу и потом не будете каждые две недели уходить на больничный?

у меня гибкий график, поэтому я уверена

Murr
#28

Да ничего, через 3 года ваше руководство забудет как вас звать, на "вашем" месте будет другой человек, зачем руководству его увольнять, если после декрета вы вряд ли сможете стабильно работать?. Вы вот пишите про новое место, щас искать будете что ли?

Гость
#29

Наталья!

Можете и отправить клиентов и сделать презентацию своего труда! И даже "наперегонки поиграть с новым сотрудником"!

Но поймите решение все равно за руководством!

И все же. Маленький ребёнок =больничные
Что есть , то есть

Тут все зависит от руководства!

Гость
#30
Наталья автор

Девушки все же я ждала конкретных советов по ситуации, а не обсуждения трудовых договоров или вопросов типа - "а чего ты хотела"?
Можно отправить к руководству довольных клиентов, подробно рассказать о своих результатах? что еще ? либо не унижаться и искать другое место?

Попробуйте, только начальству тоже нужны какие-то гарантии. А если у вас все пойдет не так, как планируется и вы не сможете выйти на работу через 140 дней, а позже или вообще не сможете? Получается начальство на честном слове прохлопало ушами полгода. Как вы сможете гарантировать свое возвращение ровно в срок?

Гость
#31
Наталья автор

Девушки все же я ждала конкретных советов по ситуации, а не обсуждения трудовых договоров или вопросов типа - "а чего ты хотела"?
Можно отправить к руководству довольных клиентов, подробно рассказать о своих результатах? что еще ? либо не унижаться и искать другое место?

да что же вы от нас ждете, мы не знаем ваше начальство, не знаем его отношения к вам, как мы можем советовать? это только вам решать самой. А подробности договора для того и спрашиваем, что может тут лазейки поискать. А так то по теме от вас еще тоже зависит. Если вы борец, идите и боритесь за свое место. Всегда надо бороться, сейчас жизнь такая - выживает сильнейший.

Гость
#32

+гарантии , что ребёнок не будет болеть
+гарантии что у Вас не снизиться работоспособность из за бессонных ночей
+кормление грудью
+не дай бог больница (не дай бог конечно! Но не забываем про ротовирусы, про бронхиты и прочее) кто будет с ребёнком
+гарантия как пройдут Ваши роды

Гость
#33
Наталья автор

Если вам непонятно, объясню. При увольнении работник имеет право на компенсацию. В моей ситуации это не так. Зависит от договора. Для красного словца ВЫ здесь. По существу нечего написать, придираетесь к несущественным деталям,разводите демагогию по договорам. Меня эта тема не интересует.

Вы дypа? Любой договор, который противоречит законодательству, недействителен. И при чем тут увольнение, если вы в декрет собираетесь, а беременную вас не имеют права уволить? Сама уже не знаете, чего хотите. И озвучьте уже, что ж за договор такой?

Гость
#34

Мне нужно мнение юриста, но я не скажу, что ку меня за договор с компанией )))))) Какой запрос, такие и ответы.

Гостья
#35

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то работодатель не может Вас уволить до окончания отпуска по уходу за ребёнком (1,5 или 3 года). В этот срок место за Вами сохраняется, даже если на время отпуска берут другого человека, у него в договоре указывается срок окончания трудовых отношений. В этом случае Вы просто выходите на свое место и продолжаете работать.
Если у Вас срочный договор, то работодатель обязан продлить срок до даты родов. Собственно, когда он будет знать фактическую дату родов, то в тот же день и может расторгнуть договор.
P. S. Вы когда просите юридического совета, указывайте побольше конкретики, чтобы знать, есть ли у Вас шансы бороться. С бессрочным договором безусловно есть, даже если пойдете в суд, то Вас восстановят и выплатят компенсацию. Со срочным договором шансов нет.

Гость
#36
Гость

+гарантии , что ребёнок не будет болеть
+гарантии что у Вас не снизиться работоспособность из за бессонных ночей
+кормление грудью
+не дай бог больница (не дай бог конечно! Но не забываем про ротовирусы, про бронхиты и прочее) кто будет с ребёнком
+гарантия как пройдут Ваши роды

Да с чего вы взяли, что будет кормление грудью, бессонные ночи и больничные будет брать автор? Если женщина выходит на работу через 70 дней после родов, то у неё и жизнь совсем другая,

Наталья автор
#37

Девушки. Где я прошу юридической помощи? Цитируйте.
Вопрос был - стоит ли бороться и как( бороться в данном случае не значит конфликтовать) либо не стоит конкретно в этой ситуации, лучше поискать другое место работы.
Кто обзывался - не пиши

Наталья автор
#38

Что я имею ввиду под бороться - поговорить с руководством, подробнее рассказать о работе, результатах и т.д. в этом направлении тут я и надеялась на совет

Гостья
#39

Вы просили мнение юриста.
Стоит ли Вам бороться, зависит от того, какой договор.
В любом случае, надо поговорить с директором, может Вы вообще зря беспокоитесь. Связи другого человека, потому что участок надо закрыть. Когда Вы выйдете, то другого могут как оставить, если не жалко платить двоим, но Вы в приоритете, так и уволить.

Наталья автор
#40

а девушки мне пишут о договоре и юридической помощи.
Поговорка есть. Я ему: куда идешь, что несешь? А он в ответ: мама шила, чтобы тепло было.

Murr
#41
Наталья автор

Что я имею ввиду под бороться - поговорить с руководством, подробнее рассказать о работе, результатах и т.д. в этом направлении тут я и надеялась на совет

А без поддержки форума на это сложно решиться что ли? За спрос денег не берут. Но даже если вам пообещают место оставить, то все может измениться (работник себя так проявит лучше вас, руководство сменится, да много чего)

Наталья автор
#42

Гостья, спасибо, за адекватный ответ, но именно юридической помощи я не просила.
Просила скорей житейский мудрый совет по ситуации ( а это по меньшей мере не одно и то же)

Наталья автор
#43
Murr

А без поддержки форума на это сложно решиться что ли? За спрос денег не берут. Но даже если вам пообещают место оставить, то все может измениться (работник себя так проявит лучше вас, руководство сменится, да много чего)

Совет - что еще можно сделать в этом направлении ( устала объяснять) или вообще не делать? и что вы от всего форума-то пишете, вы лично не готовы на поддержку, а кто-то готов

Murr
#44

А еще можно встать на колени и поцеловать в опу!!111
Не удержалась, достало ваше занудство и хамство

Наталья автор
#45
Murr

А еще можно встать на колени и поцеловать в опу!!111
Не удержалась, достало ваше занудство и хамство

А зачем вы пишете здесь, весельчак вы наш? на форуме много других обсуждений, счастливого пути

Гость
#46

Внимательно прочла тему два раза, так и не поняла, что хочет автор.
Наталья. если вы так с начальством общаетесь, оно может быть вообще не в курсе, чтовы хотите вернуться на работу через 140 дней.

Наталья автор
#47
Гость

Внимательно прочла тему два раза, так и не поняла, что хочет автор.
Наталья. если вы так с начальством общаетесь, оно может быть вообще не в курсе, чтовы хотите вернуться на работу через 140 дней.

Вопрос в самом конце :)

Таня@
#48

Автор, вы так стремитесь на работу, совсем не думая о ребенке. Какие 140 дней? Ребенку нужна мать, как минимум до 1,5, а лучше до 3 лет. В этом возрасте закладываются основные понятия, жизненные ценности и программы, то, как будет жить человек повзрослев. И что будет видеть ребенок, что его мама спихнула его на бабушек и нянь, которые будут воспитывать его не так, как хотелось вам. Подумали ли вы об этом. Понятно, что жить как то нужно. Далеко не у всех есть деньги. Но ребенка делают счастливым не только игрушки, одежки и прочее. А любовь и внимание родителей, совместно проведенное время, игры.
Работа это, конечно, хорошо, но и о ребенке нужно думать в первую очередь.

Гость
#49
Наталья автор

ГостьВнимательно прочла тему два раза, так и не поняла, что хочет автор.
Наталья. если вы так с начальством общаетесь, оно может быть вообще не в курсе, чтовы хотите вернуться на работу через 140 дней.
Вопрос в самом конце :)

Наталья, вы настолько хитировывернутая, что ни-че-го не понятно. Я не стебусь, я пишу, как ваш вопрос выглядит со стороны. реально, может вам просто поговорить с начальством без вот этих вот "по-хитрому", а то полное впечатление, что в этой ситуации перехитрите вы сами себя.

Гость
#50

Что за???? Вообще....
Если вы дорожите этим местом- боритесь. Всеми способами, какие есть.
Только так и надо поступать всегда в жизни.
Детский сад какой-то.