Гость
Статьи
проблемы с учебой

проблемы с учебой

Добрый день! На форуме часто вижу дельные советы, знаю, что сидят люди с опытом, поэтому надеюсь, что подскажите что делать в моей ситуации. Поступила в университет, на платное, был бюджет в других вузах, хороших, но хотелось пойти в тот, что из 5-ки топовых вузов. Готовилась весь 11 класс, занималась, результаты не низкие, могу в комментариях расписать. Поступила и абсолютно не понравился факультет по многим причинам. Вотбывает такое.. Не нравится и все.. Мотивацию учиться отбило, настроение на нуле, единственный выход - перейти на тот факультет, который нравится, там подруга учится, но родителей никак не переубедишь. А я просто в шоке. 11 лет учиться, стараться, поступить в вуз, в который хотела, и прогадать с факультетом.. Теперь не знаю что и делать: бросать вуз (ибо 4 года на этом факультете не вытерплю), поступать в другой на бюджет или уговорить родителей? Только как, меня не слушают

student2016
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"хотелось пойти в тот, что из 5-ки топовых вузов."

автор купилась на красивую картинку - 5 топовых ВУЗов))))))))).
Теперь кушаем, что приготовили
Ну когда (видимо это неистребимо) у нас начнут включать мозги и здравый смысл при выборе ВУЗа и будущей специальности.
"ВУЗ мечты, топовый ВУЗ" - обнять и плакать таких ******

мышь+
#2

Чем дальше - тем время скорее идет. 4 года бакалавриата пролетят куда быстрее, чем 11 лет в школе. Да и учеба сама по себе не сильно радостна (особенно когда сессии каждые пять месяцев). Не вижу смысла ждать от нее веселья. Если по этой профессии хотите работать - дотерпИте и дотЕрпите

Гость
#3

а на какой факультет вы хотите перейти, почему родители против?

Гость
#4

И вообще не совсем понятно, вам не понравилась специальность или просто обстановка/люди на факультете?

Student2016
#5
Гость

И вообще не совсем понятно, вам не понравилась специальность или просто обстановка/люди на факультете?

Второе. И скажу так, я человек трудолюбивый, голова хорошая, но нагрузка очень серьёзная, тут любая прогулка будет в ущерб учебе,то есть пообщаться нормально и как-то социализироваться можно тол ко в момент непосредственного пребывания в стенах университета, дальше дом, выполнение заданий. Так в обычные дни. Про период сессий промолчу.

Student2016
#6
Гость

а на какой факультет вы хотите перейти, почему родители против?

В моем университете, называть не буду, имеется несколько экономических факультетов. Тот, на который пошла подруга, в разы оказался лучше , чем мой. Я это знаю по той причине, что с ней очень близки + посещала некоторые Ее пары, знаю, как там обстоят дела. На моем же все очень неорганизованно + не нравится в социальном плане.

Student2016
#7
Гость

"хотелось пойти в тот, что из 5-ки топовых вузов."
автор купилась на красивую картинку - 5 топовых ВУЗов))))))))).
Теперь кушаем, что приготовили
Ну когда (видимо это неистребимо) у нас начнут включать мозги и здравый смысл при выборе ВУЗа и будущей специальности.
"ВУЗ мечты, топовый ВУЗ" - обнять и плакать таких ******

Сеасибо большое! Уже чувствую Ваш настрой по отношению ко мне!
Мне на момент поступления было 17-18 лет, я сдала ЕГЭ, притом достойно, особенно профильную математику, раз в Плехановском и Финансовом университете у меня был бюджет на экономических факультетах, захотелось взять планку выше.
Весь год старалась сама, это уже не говорю про посещение дополнительных занятий - с одной лишь целью - продолжить обучение в том вузе, куда планировала с конца 10 класса идти.
В итоге ошиблась не с вузом, а конкретно с факультетом. Вот бывает такое.

Student2016
#8
мышь+

Чем дальше - тем время скорее идет. 4 года бакалавриата пролетят куда быстрее, чем 11 лет в школе. Да и учеба сама по себе не сильно радостна (особенно когда сессии каждые пять месяцев). Не вижу смысла ждать от нее веселья. Если по этой профессии хотите работать - дотерпИте и дотЕрпите

Добрый вечер) от учебы веселья ждать не приходится, и учебу я не планирую бросать, а лишь хочу перейти туда, где мне будет комфортно учиться 95%.
Родители не понимают, удивлены с чего вдруг такой резкий переход.
Я нахожусь в состоянии стресса. Обратилась на форум с одной целью: возможно, подскажут как выстроить грамотно диалог с родртелями.

Student2016
#9

Заранее извиняюсь за наличие ошибок в собственных ответах, пишу с телефона.
Понимаю, уже судя по первому ответу, что в свой адрес рискую получить большое количество негатива. Что ж, я и не сваливаю вину ни на кого, что вот дескать не тем местом думала, когда выбирала факультет. Надо было тщательнее все разузнать. Но поверьте, сама в удивлении, что так все вышло.

Сейчас лишь надеюсь от женщин, сидящих на форуме, на совет , что делать дальше, как постараться убедить родителей. Не более.
Чтобы выруливать из сложившегося положения

Student2016
#10

Заранее извиняюсь за наличие ошибок в собственных ответах, пишу с телефона.
Понимаю, уже судя по первому ответу, что в свой адрес рискую получить большое количество негатива. Что ж, я и не сваливаю вину ни на кого. Сама виновата, что вот дескать не тем местом думала, когда выбирала факультет. Надо было тщательнее все разузнать. Но поверьте, сама в удивлении, что так все вышло.
Сейчас лишь надеюсь от женщин, сидящих на форуме, получить совет , что делать дальше, как постараться убедить родителей. Не более.
Чтобы выруливать из сложившегося положения

мышь+
#11
Student2016

, а лишь хочу перейти туда, где мне будет комфортно учиться 95%.

Нигде не будет. Везде встретятся и неинтересные предметы, и упыри в преподавательском составе. Потому и нечего менять шило на мыло. Учеба всего на 4-6 лет, не заметите, как время пройдет, а через пять лет по окончании и не вспомните, что там и как было. Не о комфорте в учебе стоит думать, а о будущей работе: насколько востребована специальность, насколько качественно ее дает вуз, подходит ли она вам, есть ли возможность подрабатывать со старших курсов.

Гость
#12
Student2016

Добрый вечер) от учебы веселья ждать не приходится, и учебу я не планирую бросать, а лишь хочу перейти туда, где мне будет комфортно учиться 95%.
Родители не понимают, удивлены с чего вдруг такой резкий переход.
Я нахожусь в состоянии стресса. Обратилась на форум с одной целью: возможно, подскажут как выстроить грамотно диалог с родртелями.

А в чем проблема так и сказать родителям, что на вашем факультете все неорганизованно и не нравится в соц.плане и вы были на другом факультете и там вам больше понравилось?
тем более если это тоже экономический факультет, почему переход резкий?

мышь+
#13
Student2016

.
Я нахожусь в состоянии стресса. Обратилась на форум с одной целью: возможно, подскажут как выстроить грамотно диалог с родртелями.

Сказать, что находитесь в состоянии стресса. Что уверены, что дальше это будет усугубляться потому-то и тому-то (вас не устраивают а, б, в, г и д, и они не изменятся, т.к. это в рамках факультета константы). Что теперь вы обладаете более полными сведениями, нежели до поступления: что на факультете вы познакомились со старшекурами и пообщались с преподавателями, и теперь точно понимаете, что в этом направлении впоследствии будет более тяжело с поиском работы и более неинтересно или невыгодно в ее процессе. Что вы человек разумный и объективный и вам можно верить - и это подтверждается хотя бы тем, что в течение одиннадцати лет вы целенаправленно добивались поступления туда, куда вам нужно, и добились. Что, не соглашаясь с вами сейчас, они своими руками затруднят вам жизнь: впоследствии вам придется тратить время и деньги на получение новой специальности, а это и отложенный карьерный старт, и отложенная семья (дети).

мышь+
#14

Еще добавьте, что вопрос своевременно решать именно сейчас, пока еще не набралась куча предметов, которые нужно сдавать при переводе, и пока еще места есть (после первых сессий кто-нить да вылетает)

Student2016
#15
мышь+

Сказать, что находитесь в состоянии стресса. Что уверены, что дальше это будет усугубляться потому-то и тому-то (вас не устраивают а, б, в, г и д, и они не изменятся, т.к. это в рамках факультета константы). Что теперь вы обладаете более полными сведениями, нежели до поступления: что на факультете вы познакомились со старшекурами и пообщались с преподавателями, и теперь точно понимаете, что в этом направлении впоследствии будет более тяжело с поиском работы и более неинтересно или невыгодно в ее процессе. Что вы человек разумный и объективный и вам можно верить - и это подтверждается хотя бы тем, что в течение одиннадцати лет вы целенаправленно добивались поступления туда, куда вам нужно, и добились. Что, не соглашаясь с вами сейчас, они своими руками затруднят вам жизнь: впоследствии вам придется тратить время и деньги на получение новой специальности, а это и отложенный карьерный старт, и отложенная семья (дети).

Спасибо большое!
Вы и про предметы верно сказали, я обсуждала вопрос с учебной частью, нужно как можно быстрее, пока различия в программе не так серьёзны.
Аналогичные аргументы подготовила сама.
Помогли!

Student2016
#16
Гость

А в чем проблема так и сказать родителям, что на вашем факультете все неорганизованно и не нравится в соц.плане и вы были на другом факультете и там вам больше понравилось?
тем более если это тоже экономический факультет, почему переход резкий?

Для меня проблемы никакой нет.
Я так и сказала.
Родители либо не посчитали данный вопрос серьёзным, либо не достаточно им приведённых аргументов.
Поэтому и обратилась на форум, где сидят взрослые люди, возможно могут подсказать какие-то ещё убедительные аргументы, ибо я как на духу все сказала, но это не привело к желаемому результату.

мышь+
#17

может, по-тихому перевестись, если по-хорошему не выходит? Основная-то часть "работы" на вас: разговоры с деканатом, получение рекомендаций, досдачи. И просто поставить перед фактом. (если, конечно, разница в оплате обучения невелика). Перезаключат договор (или как там это делается), никуда не денутся, если заинтересованы в вашем в.о. Не оч красиво, но вполне адекватная цена за ваши достойные настоящее и будущее.

мышь+
#18
мышь+

может, по-тихому перевестись, если по-хорошему не выходит? Основная-то часть "работы" на вас: разговоры с деканатом, получение рекомендаций, досдачи. И просто поставить перед фактом. (если, конечно, разница в оплате обучения невелика). Перезаключат договор (или как там это делается), никуда не денутся, если заинтересованы в вашем в.о. Не оч красиво, но вполне адекватная цена за ваши достойные настоящее и будущее.

Не поверите (хотя думаю поверите :) )
Так тоже думала сделать, но реакция оодиьелей понятна будет в случае обмана, да и вообще обман в денежном вопросе, тем более родителей - совсем нехорошо. Так уж точно делать не буду. Остаются только уговоры. А что говорите, кроме совсем очевидных вещей (то, Вы написали, да и я сама придумала) вот пока не знаю)))
Спасибо за поддержку

мышь+
#19

Так что, только честно и без обмана

мышь+
#20

Так что, только честно и без обмана

А это и не обман. Вы прямо сообщили о своих желаниях и планах. Вам же не возразили аргументированно (сами пишете, что просто отмахиваются).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: