Гость
Статьи
Вычитать ли из з/п …

Вычитать ли из з/п сотрудника за косяк?

Юрист невнимательно заполнила заявление об изменении сведений об Юр лице. Я потратила 700 руб на нотариуса, в налоговой заявление не приняли. Юрист не правильно вписала паспортные данные. Вычитать ли из ее зп эти 700 руб.?

Думаю
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Штрафовать работников по закону запрещено. Решать вам.

Гость
#3

Юрист, незнающий законов.

Гость
#4

Сначала несете в налоговую - они проверяют, потом несете уже к нотариусу и платите деньги. Мы 3 раза носили в налоговую, каждый раз что-то находили, мы правили, несли опять, попадали к другому сотруднику, он уже другое находил, я бы не стала штрафовать. У вас же организация когда прибыль получает с юристом же не делится, ну значит и когда убытки юрист ничего не должен терять.

Гормон роста
#6

Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.

Гость
#7
Гормон роста

Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.

Сами поняли, что написали? Это незаконно. Она пойдет в трудовую инспекцию, и 700 рублями работодатель уже не отделается.

Гость
#8
Гормон роста

Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.

А прибыль тоже поделите? Охренели совсем.

Гость
#9

Вы неверно организовали работу, не обеспечили контроль и проверку работы сотрудников. Значит это с вас деньги.

Гость
#10

по закону за косьяк можно высчитать 20% от зарплаты работника, и то в том случае если была упущена выгода или простой по вине работника.

Думаю
#11
Гость

Вы неверно организовали работу, не обеспечили контроль и проверку работы сотрудников. Значит это с вас деньги.

а мне еще нужно было нанять специального человека, который бы проверял её работу и платить ему ЗП?

Думаю
#12

Попробую завтра поговорить с нотариусом, чтобы бесплатно перезаверила, так как косяк в том числе и её. Так-то юрист согласна оплатить ущерб, но думаю, может дать ей доп работу, которую она бесплатно выполнит в счет ущерба.

Думаю
#13
Гость

Сначала несете в налоговую - они проверяют, потом несете уже к нотариусу и платите деньги. Мы 3 раза носили в налоговую, каждый раз что-то находили, мы правили, несли опять, попадали к другому сотруднику, он уже другое находил, я бы не стала штрафовать. У вас же организация когда прибыль получает с юристом же не делится, ну значит и когда убытки юрист ничего не должен терять.

просто я сама регистрировала это юр лицо и знаю, что есть постановление или др законодательный акт, где детально расписано как нужно заполнять заявление и ошибиться крайне трудно. и я ни разу ничего не переделывала. а уж паспортные данные переписать с ошибками - это вообще ужасно. плюс, я время угрохала у нотариуса и в налоговой и опять туда ехать.

Гость
#14
Гормон роста

Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.

ахахаха, мне такое предлагал работодатель - давай поделим убытки ))))), аж 50 долларов ему убыток был из-за его же тупизма; я поржала.
жадный был до невозможности.
автор, не позорьтесь за копейки - вы начальник, вы отвечаете за работу, это ваш косяк.

Гость
#15
Думаю

а мне еще нужно было нанять специального человека, который бы проверял её работу и платить ему ЗП?

а за что вы зарплату получаете, не думали? просто за должность, что ли? валить "убыток" в 700 деревом на исполнителя - это просто офигеть.

#16

у нас недавно косяк обнаружился, за него могли выставить штраф в несколько млн рублей. это прилично. и шеф сказала сотруднику: придумай себе сам наказание. в итоге решили вопрос без штрафа (подношением той стороне). оказалось, что вопрос не только к нашему сотруднику, но и тому, что работал до него и конечно к шефу - как она допустила это. в общем вряд ли его штрафовали.

Гость
#17
Гость

ахахаха, мне такое предлагал работодатель - давай поделим убытки ))))), аж 50 долларов ему убыток был из-за его же тупизма; я поржала.
жадный был до невозможности.
автор, не позорьтесь за копейки - вы начальник, вы отвечаете за работу, это ваш косяк.

Вот-вот. За 700 рублей удавиться готова. Мой начальник на сетевой фильтр бабла жмёт. Я из дома принесла. А автор время на нотариуса угрохала, а на вумене початиться - завсегда пожалуйста.

#18
Гость

Засунь эти 700 рублей себе в анусс, подленькая мразотка

че неадекват полный, что-ли?

Говорите с юристом на эту тему. Это ее вина, пусть добровольно вернет деньги.

ТОПТЫЖКА
#19
Гость

Штрафовать работников по закону запрещено. Решать вам.

в первый раз такое слышу. У нас на работе за любой косяк высчитывали. Меня вообще один раз штрафанули на половину премии только из-за того, что я подала заявление на увольнение. А написали, что типа штраф за недобросовестной исполнение обязанностей.

Гость
#20
Гормон роста

Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет,

я бы сразу лесом тебя, Гармонь, послала бы. кто так строит предложение "вычесть я не имею права, но давай вычту". зачем давать зацепку к тому чтобы тебя прямо сразу послали. антипод психологических трюков прям. давить надо на возникшие расходы, но "так и быть поделю с тобой штраф пополам в 1й и последний раз".
но и то если юрист толковый только посмеется.

Гость
#21
ТОПТЫЖКА

в первый раз такое слышу. У нас на работе за любой косяк высчитывали. Меня вообще один раз штрафанули на половину премии только из-за того, что я подала заявление на увольнение. А написали, что типа штраф за недобросовестной исполнение обязанностей.

Ну так то премия, а то оклад. Большая разница. Даже премии не имеют права лишать, если выполнены все условия для премирования. Сомневаюсь, что ошибка в паспортных данных является нарушением плана, который необходим для выплаты премии.

Гость
#22
Думаю

а мне еще нужно было нанять специального человека, который бы проверял её работу и платить ему ЗП?

Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже.

Гость
#23
Гость

Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже.

А если бы курьер по доверенности поехал - был бы его косяк?

Гость
#24
Гость

Гость
Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже.
А если бы курьер по доверенности поехал - был бы его косяк?

Но поехал не курьер, а Вы...

Гормон роста
#25
Гость

Гормон роста
Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.
Сами поняли, что написали? Это незаконно. Она пойдет в трудовую инспекцию, и 700 рублями работодатель уже не отделается.

Вы сами поняли, что я написал?)) Приходит ко мне юрист за зарплатой, я даю ей расписаться в ведомости, держа пачку денег в руках, она расписывается, я демонстративно забираю из этих денег 350 рублей и провожу эту беседу. Причем с глаза на глаз. Какие у нее юридические основания для обращения в трудовую инспекцию? Причем опять же я в таких случаях или добиваюсь искреннего признания своей вины или прощаюсь с сотрудником.

Гость
#26
Гость

Но поехал не курьер, а Вы...

Я никуда не ездила, я не автор. Но вычитать деньги она не имеет права.

Гость
#27
Гормон роста

ГостьГормон роста
Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.
Сами поняли, что написали? Это незаконно. Она пойдет в трудовую инспекцию, и 700 рублями работодатель уже не отделается.
Вы сами поняли, что я написал?)) Приходит ко мне юрист за зарплатой, я даю ей расписаться в ведомости, держа пачку денег в руках, она расписывается, я демонстративно забираю из этих денег 350 рублей и провожу эту беседу. Причем с глаза на глаз. Какие у нее юридические основания для обращения в трудовую инспекцию? Причем опять же я в таких случаях или добиваюсь искреннего признания своей вины или прощаюсь с сотрудником.

У Вас в сотрудником не дружеские отношения, а правовые. И просто так забрать деньги Вы не имеете права даже с глазу на глаз.

Гормон роста
#28
Гость

я бы сразу лесом тебя, Гармонь, послала бы. кто так строит предложение "вычесть я не имею права, но давай вычту". зачем давать зацепку к тому чтобы тебя прямо сразу послали. антипод психологических трюков прям. давить надо на возникшие расходы, но "так и быть поделю с тобой штраф пополам в 1й и последний раз".
но и то если юрист толковый только посмеется.

))) меня слать - дело хлопотное)) И для меня важны не эти несчастные 350 руб., а то, что чел учится внимательно заполнять документы. А за учебу надо платить. И да - я за человеческие отношения между людьми и для меня это - выше любых законов. Руководителя подставили - он кроме денег потратил ещё свое время, бензин, испытал неприятные эмоции - почему он должен спускать? Просто когда работник приходит к тебе со своей бедой - ты же помогаешь как человек, а не как начальник. Почему к начальнику должно быть другое отношение? Или вам такое понятие как "работа не за страх, а за совесть" - вообще не знакомо?

Гость
#29
Гормон роста

Вы сами поняли, что я написал?)) Приходит ко мне юрист за зарплатой, я даю ей расписаться в ведомости, держа пачку денег в руках, она расписывается, я демонстративно забираю из этих денег 350 рублей и провожу эту беседу. Причем с глаза на глаз. Какие у нее юридические основания для обращения в трудовую инспекцию? Причем опять же я в таких случаях или добиваюсь искреннего признания своей вины или прощаюсь с сотрудником.

То есть сотрудник расписывается, не пересчитав? Вы со слабоумными работаете?

Гормон роста
#30
Гость

У Вас в сотрудником не дружеские отношения, а правовые. И просто так забрать деньги Вы не имеете права даже с глазу на глаз.

))) права может и не имею, но всё равно заберу)) Также как, например, сотрудник, у которого что-то негладко дома не имеет права отсутствовать на работе, но я его отпущу без вычетов по зарплате, если он придет и по человечьи скажет об этом. Просто потому что мы сначала - люди, а потом уже - сотрудники.

Гость
#31
Гормон роста

))) меня слать - дело хлопотное)) И для меня важны не эти несчастные 350 руб., а то, что чел учится внимательно заполнять документы. А за учебу надо платить. И да - я за человеческие отношения между людьми и для меня это - выше любых законов. Руководителя подставили - он кроме денег потратил ещё свое время, бензин, испытал неприятные эмоции - почему он должен спускать? Просто когда работник приходит к тебе со своей бедой - ты же помогаешь как человек, а не как начальник. Почему к начальнику должно быть другое отношение? Или вам такое понятие как "работа не за страх, а за совесть" - вообще не знакомо?

Все ошибаются, для вас это новость? Не ошибается тот, кто не работает.

Гормон роста
#32
Гость

То есть сотрудник расписывается, не пересчитав? Вы со слабоумными работаете?

)) после этих реплик у меня пропало желание отвечать на ваши вопросы. До свидания.

Гость
#33
Гормон роста

Гость
У Вас в сотрудником не дружеские отношения, а правовые. И просто так забрать деньги Вы не имеете права даже с глазу на глаз.
))) права может и не имею, но всё равно заберу)) Также как, например, сотрудник, у которого что-то негладко дома не имеет права отсутствовать на работе, но я его отпущу без вычетов по зарплате, если он придет и по человечьи скажет об этом. Просто потому что мы сначала - люди, а потом уже - сотрудники.

Я очень сомневаюсь, что все ваши сотрудники ( если конечно они у Вас есть) воспримут "дружеское" удержание денег как должное. Дружба дружбой, а деньги - врозь

Думаю
#34

Все норм. Я все переделала бесплатно, хоть время своё потратила впустую из-за переделки.

Гость
#35
Гормон роста

Вы сами поняли, что я написал?)) Приходит ко мне юрист за зарплатой, я даю ей расписаться в ведомости, держа пачку денег в руках, она расписывается, я демонстративно забираю из этих денег 350 рублей и провожу эту беседу. Причем с глаза на глаз. Какие у нее юридические основания для обращения в трудовую инспекцию? Причем опять же я в таких случаях или добиваюсь искреннего признания своей вины или прощаюсь с сотрудником.

В этом случае вы уде считаетесь вором и она может обратиться в полицию. Почему не на карту перечисляете?

Думаю
#36
Гость

Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже.

а может мне всё самой надо было сделать, чтобы её не напрягать? ))

Гость
#37
Думаю

Гость
Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже. а может мне всё самой надо было сделать, чтобы её не напрягать? ))

Вам нужно было проверить ключевые моменты в документе.
А вообще , Вам не мешает подучиться, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях в области управления персоналом. Странно что руководитель спрашивает на женском форуме как быть с сотрудником.

думаю
#38
Гость

ДумаюГость
Если бы сам сотрудник поехал в налоговую и там обнаружился косяк, то это полностью его вина. А тут с документами поехали Вы, предварительно их не просмотрев. Значит это и Ваш косяк тоже. а может мне всё самой надо было сделать, чтобы её не напрягать? ))
Вам нужно было проверить ключевые моменты в документе.
А вообще , Вам не мешает подучиться, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях в области управления персоналом. Странно что руководитель спрашивает на женском форуме как быть с сотрудником.

не собираюсь приучать сотрудников к тому, что я за ними всё перепроверяю.тем более такие элементарные вещи. тратить на это время не хочу. ну подумаешь спросила мнение людей. что такого :-) Тем более, что вопрос решила сама.

Гость
#39
Гость

Штрафовать работников по закону запрещено.

Дайте ссылку на этот закон. Покажу её своему работодателю.
У нас на рабочем месте висит таблица штрафов из 16 пунктов, где величина штрафов варьируется от 50 до 3000 рублей.
Опоздание

Гость
#41
Гормон роста

Спускать не надо, учить надо. Я бы зарплату выдал ей лично (не через бухгалтера), и провел воспитательную беседу - типо: Таня, вот твоя зарплата, но из-за твоей недоработки (пояснить какой) я вынужден был потратить на нотариуса 700 рублей из своих личных денег. Я знаю, что официально вычесть эти деньги я у тебя не могу, но считаю справедливым, если этот расход мы с тобой поделим пополам - ты платишь за свой просчет, а я плачу за то, что взял на работу недостаточно внимательного сотрудника. Я думаю, что ты со мной согласишься. Надеюсь, что в будущем ты будешь внимательнее и мы с тобой больше не будем попадать в такие ситуации.

Гость

А прибыль тоже поделите? Охренели совсем.

А что вы хотите от 26-летнего соп_ляка) Он тут в каждой теме ла_жу советует)

Гость
#42
Гость

а за что вы зарплату получаете, не думали? просто за должность, что ли? валить "убыток" в 700 деревом на исполнителя - это просто офигеть.

В таких конторах, как у автора, жуткая текучка кадров обычно, что они, в принципе, и заслуживают. Новые работники, на поиск которых тратится время и деньги, + на адаптацию, + притирку в новом коллективе и т.п. трудности.
У нас был такой директор, три раза ха) довела себя скандальная и жадная тетка до рака....мозга)

Гость
#43
ТОПТЫЖКА

Гость
Штрафовать работников по закону запрещено. Решать вам. в первый раз такое слышу. У нас на работе за любой косяк высчитывали. Меня вообще один раз штрафанули на половину премии только из-за того, что я подала заявление на увольнение. А написали, что типа штраф за недобросовестной исполнение обязанностей.

Ахахааа)))) Ну топтыжка, ты уже тут примелькалась немного и меня почему-то не удивляет ситуация на твоей работе. Такую л0xню только и штрафовать)

Гость
#44
Гормон роста

Вы сами поняли, что я написал?)) Приходит ко мне юрист за зарплатой, я даю ей расписаться в ведомости, держа пачку денег в руках, она расписывается, я демонстративно забираю из этих денег 350 рублей и провожу эту беседу. Причем с глаза на глаз. Какие у нее юридические основания для обращения в трудовую инспекцию? Причем опять же я в таких случаях или добиваюсь искреннего признания своей вины или прощаюсь с сотрудником.

мечты-мечты)))))))) ахахахааааааааааа))) Гормон, признавайся, у тебя аж наверное привстал маленько от таких героических фантазий))))) самое смешное - это реальная должность Гормона роста. Народ, вы обосЦытесь, когда узнаете)))))

Гость
#45
Гормон роста

Гость
То есть сотрудник расписывается, не пересчитав? Вы со слабоумными работаете?
)) после этих реплик у меня пропало желание отвечать на ваши вопросы. До свидания.

Я уже плАчу просто под столом. Вань, а, Вань, иди уже разгружать, машина подъехала. А то сейчас вычтем из тебя)

Гость
#46
Думаю

Все норм. Я все переделала бесплатно, хоть время своё потратила впустую из-за переделки.

Ну ты еще обидься, ту_па_шня! Не умеешь правильно делегировать обязанности, а потом виноватых ищешь.

Гость
#47
Гость

А прибыль тоже поделите? Охренели совсем.

а зарплата из чего берётся? вот я не знаю. надо погуглить.

Думаю
#48

Мда, почитала. А что реально все, имея бизнес, платили бы за косяки работников? А ответственность ещё бывает уголовная. Главбух накосячит, например, а вы сядите. Тоже будете считать, ну подумаешь ошибся человек ))) или главбух вас нагреет специально, водитель бензин сольет итд. Всех простить? Что-то мне подсказывает , что просто такие директора-***** вам выгодны.

Думаю
#49

*л_о_ш_к_и

Думаю
#50
Гость

а зарплата из чего берётся? вот я не знаю. надо погуглить.

а если прибыли не будет, бесплатно поработаете?