Гость
Статьи
Нужно ли мне высшее …

Нужно ли мне высшее образование?

Добрый день! Мне 20 лет, учусь на втором курсе института. Поступила только по настоянию родителей. С детства любила писать стихи и рассказы. Но, к сожалению, мои родители не воспринимали это как серьезную профессию. В старших классах они убедили меня, что нужно выбрать тот род занятий, который будет приносить стабильный доход. В итоге - менеджмент в туристическом бизнесе. Волей судьбы, я познакомилась с одним редактором, который, прочтя начало моей книги согласился помочь с публикацией. Из-за учебы на дневном отделении и по материальным причинам-работы, сложно найти время для творчества и написания книги. Разговор с родителями ни к чему не привёл: "Сначала мы дадим тебе высшее образование, а потом поступай как знаешь..." Предложение перевестись на заочку, так же отклонили. Хочу услышать совет от людей, которые, возможно, побывали в подобной ситуации. И вообще, так ли нужно высшее образование в наши дни?

Анастасия
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Нужно. Пусть не сейчас - но потом нужно
Может переведитесь на журналиста тогда легче будет.

Гость
#2

Что-то сомневаюсь, что ваша специальность будет приносить СТАБИЛЬНЫЙ доход. Как только какой-то кризис, так народ начинает меньше тратить деньги на отдых. А кризисы у нас следуют один за другим.
С другой стороны, сейчас почти везде на более-менее нормальных работах требуется высшее образование, даже если оно будет не профильным.
Не факт, что ваше увлечение будет приносить доход. Попробуйте поступить в этом году на специальность, которая близка к вашему хобби. Если поступите, то смело бросайте туризм.

Дарьяна
#3

я думаю время найти можно. но вы сначала напечатайтесь, станьте популярным писателем, а потом думайте об уходе из института

печаль
#4

Автор. Блин. Послушайте меня. Наши родители не шарят!!! Но у вас то сейчас есть интернет и вы можете почитать и узнать что к чему,а в то время когда я поступала в универ были только книжки для абитуриентов и сарафанное радио. Выучилась я на такую же не пришей ***** рукав. Гуманитарий. И теперь не имею нормальной профессии. Хотела уйти,перевестись,но родители твердили -сначала получи вышку,потом делай что хочешь. Делаю. Чтобы пойти на второе или освоить доп специальность нет ни сил ни денег. У нас не заграница где можно бесплатно доп квалификацию получить. Куча просто куча ненужных спецов и мы работаем продавцами. Не знаю какой журналист нафик это все мечты. Вы можете без вышки зарабатывать блоггершей вот тебе и журналист. А высокооплачиваемым стать проблемно. Уходите из Универа и идите на какого-нибудь повара пока время есть,руками заработаете на жизнь

ри ри
#5

приплыли. я не хочу ,что бы на полках книжных магазинов стояли книги ,авторы которых настолько tupye что не хотят иметь высшее образование

Малыш Пиночет
#6

Чем учеба мешает Вам писать каляки? Головой думайте и в будущее смотрите.

Малыш Пиночет
#7
печаль

Автор. Блин. Послушайте меня. Наши родители не шарят!!! Но у вас то сейчас есть интернет и вы можете почитать и узнать что к чему,а в то время когда я поступала в универ были только книжки для абитуриентов и сарафанное радио. Выучилась я на такую же не пришей ***** рукав. Гуманитарий. И теперь не имею нормальной профессии. Хотела уйти,перевестись,но родители твердили -сначала получи вышку,потом делай что хочешь. Делаю. Чтобы пойти на второе или освоить доп специальность нет ни сил ни денег. У нас не заграница где можно бесплатно доп квалификацию получить. Куча просто куча ненужных спецов и мы работаем продавцами. Не знаю какой журналист нафик это все мечты. Вы можете без вышки зарабатывать блоггершей вот тебе и журналист. А высокооплачиваемым стать проблемно. Уходите из Универа и идите на какого-нибудь повара пока время есть,руками заработаете на жизнь

Вы просто ленивая. Получить вторую вышку не проблема. Даже в непрестижном универе для корочки, а дальше пробивать себе дорогу. но вам проще ныть и. терять годы.

M
#8

вот так писака нашлась,то же мне. вышка хоть кругозор расширит,да мозги разовьет. или вы анекдоты в газету собрались писать. надо было на филолога тогда поступать. как сейчас без вышки? с вышкой то работу трудно найти,а без нее будете богемой,да?

печаль
#9
Гость

Что-то сомневаюсь, что ваша специальность будет приносить СТАБИЛЬНЫЙ доход. Как только какой-то кризис, так народ начинает меньше тратить деньги на отдых. А кризисы у нас следуют один за другим.
С другой стороны, сейчас почти везде на более-менее нормальных работах требуется высшее образование, даже если оно будет не профильным.
Не факт, что ваше увлечение будет приносить доход. Попробуйте поступить в этом году на специальность, которая близка к вашему хобби. Если поступите, то смело бросайте туризм.

у меня никогда этот диплом не спрашивали,валяется на полке

Гость
#10
печаль

Автор. Блин. Послушайте меня. Наши родители не шарят!!! Но у вас то сейчас есть интернет и вы можете почитать и узнать что к чему,а в то время когда я поступала в универ были только книжки для абитуриентов и сарафанное радио. Выучилась я на такую же не пришей ***** рукав. Гуманитарий. И теперь не имею нормальной профессии. Хотела уйти,перевестись,но родители твердили -сначала получи вышку,потом делай что хочешь. Делаю. Чтобы пойти на второе или освоить доп специальность нет ни сил ни денег. У нас не заграница где можно бесплатно доп квалификацию получить. Куча просто куча ненужных спецов и мы работаем продавцами. Не знаю какой журналист нафик это все мечты. Вы можете без вышки зарабатывать блоггершей вот тебе и журналист. А высокооплачиваемым стать проблемно. Уходите из Универа и идите на какого-нибудь повара пока время есть,руками заработаете на жизнь

Вот, автор, если послушаете эту гостью, станете неудачницей, как она. Ей образование какое не дай, все равно не сможет воспользоваться.

Гость
#11

высшее образование необходимо далеко не всем, но а вашем бы месте я его получила бы. Только, естественно, не менеджмент в тур бизнесе - это потеря времени. Вам бы на журналистику, вас там писать не только хорошо, но и профессионально научат.

печаль
#12
Малыш Пиночет

Вы просто ленивая. Получить вторую вышку не проблема. Даже в непрестижном универе для корочки, а дальше пробивать себе дорогу. но вам проще ныть и. терять годы.

Во-первых нужно знать на кого уже точно идти,чтобы это не было зря. Во-вторых, это стоит немало. Где взять деньги элементарно? Когда у тебя много других расходов

Гость
#13

Автор, доучиться нужно обязательно, хотьи менеджеров сейчас больше чем услуг и товара который нужно продать. Но вышка есть вышка, вернее корка.
Еще одно, вам всего 20 лет, пройдут годы, начнется бытовуха ( к сожалению от нее никуда не деться) и все вдохновение может просто пройти, останетесь вы на бобах без образования. Поговорите с родителями перевестись на филологический, даже с потерей года

Гость
#14

Автор, я училась в меде, на третьем курсе решила стать журналистом. Родители не дали уйти из меда и я им благодарна. Оказалось через несколько лет, что это мое призвание.

печаль
#15
Гость

Вот, автор, если послушаете эту гостью, станете неудачницей, как она. Ей образование какое не дай, все равно не сможет воспользоваться.

Вуман во всей красе. Я написала честно,что гуманитарные специальности -эти вода,вы перешли на личности. Работать можно,но это будут низкие заработки и сведение концов с концами. Может,вы что предложите? А то тут все такие умные и зарабатывают хорошо

Печаль
#16

Вторую вышку можно бесплатно получить?

Гость
#17

Автор! Институт не бросать и параллельно заниматься своим делом. Потом на второе высшее, журфак или заочно в литературный институт. Я в 24 уже молодежную газету выпускала. Если есть у Вас талант, сумеете пробиться, несмотря на институт.

Гость
#18

у меня никогда этот диплом не спрашивали,валяется на полке[/quote]

Ну, если Вы продавцом работаете...это логично.

Гость
#19
печаль

Во-первых нужно знать на кого уже точно идти,чтобы это не было зря. Во-вторых, это стоит немало. Где взять деньги элементарно? Когда у тебя много других расходов

кто хочет - ищет пути, кто не хочет - отговорки.

Гость
#20
Печаль

Вторую вышку можно бесплатно получить?

Нет, на нее копить надо. И еще там учиться надо. Но это не для Вас. Идите уже поваром))))

брунхильда
#21

Ну пока вам нет 30 лет и если вы свежа и хорошо выглядите деньги легко заработать и без образования и книжек там всяких, вы сами понимаете каким местом. А вот на будущее когда нелеквидом для мужчин станете, тогда конечно лучше иметь какой-то опыт и образование чтобы обеспечивать себя.

печаль
#22
Гость

кто хочет - ищет пути, кто не хочет - отговорки.

Очень конструктивно)

Гульмира
#23

родители молодцы, выбрали хорошую специальность для вас, перспективную и гибкую, сможете работать не только в тур.бизнесе, менеджмент везде нужен, и он разный бывает, не только телефон-бумага. Доучитесь, 4 годочка-то, вы уже на втором, полпути пройдено, добейте учёбу! Дело не в том, полезно-не полезно, интересно-не интересно. НУЖНО! Просто чтобы была корочка и знания!! А потом уже занимайтесь писательством. Не пожалеете ни потраченного с умом времени, ни приобретенных знаний и опыта. Сначала - корочка, потом - писательство.

Печаль
#24

Где дельные советы от домохозяек?

Гость
#26

Автор, напишите, пожалуйста, какие из произведений Вам понравились, какие нет, а какие не читали:
Ночевала тучка золотая Приставкин
дети Арбата
Казус Кукоцкого
кафка Замок
Камю
дудинцев белые одежды
Маркес 100 лет одиночества
Черный монах Чехов
мартин Иден Джек Лондон
Гюго
золя
зюзькинд
прилепин Обитель
умберто Эко Имя розы

Малыш Пиночет
#27
печаль


Вы просто ленивая. Получить вторую вышку не проблема. Даже в непрестижном универе для корочки, а дальше пробивать себе дорогу. но вам проще ныть и. терять годы.

Во-первых нужно знать на кого уже точно идти,чтобы это не было зря. Во-вторых, это стоит немало. Где взять деньги элементарно? Когда у тебя много других расходов
хоть здесь доучись. сейчас даже с низкоквалифицированного персонала требуют диплом. лень вперед автора родилась. много других нужд: люди для того и расставляет приоритеты в жизни, с вы как стрекоза из басни будете. не вложившись сейчас, потом ничего у вас не будет.

брунхильда
#28
Печаль

Где дельные советы от домохозяек?

Гордость, сила, независимость, дом, коты, цветы.
Как-то так

печаль
#29
kobrusha

"Стать высокооплачиваемым" специалистом никому с неба не падает. И, кстати, за границей, на которую Вы ссылаетесь, это очень четко понимают, поэтому работают со школьной скамьи и не рассчитывают в 20 лет зарабатывать миллионы. Вспомните, что сказал незабвенный герой М.А. Булгакова профессор Преображенский: "Я тридцать лет выковыривал придатки из мозгов". Прежде, чем стать светилом мирового масштаба и жить в семи комнатах, нужно всю молодость пахать как лошадь и начинать прежде всего с хорошего базиса, который дает ВУЗ, а не написания книжек для сомнительной публике в интернете.

Я не спорю,один момент! Как получить опыт и стать специалистом,если никого не интересует выпускник без опыта работы и в "опасном" для них возрасте ,когда есть угроза декрета или замужества? Я не говорю автору что не надо вообще учиться,я рекомендую идти туда где знания точно пригодятся. Ну что это за специальность менеджер??? Одна эта строка уже не заинтересует работодателя в резюме. Сколько таких выпускниц с вышкой ищет работы,вхолостую отправляя резюме?

Печаль
#30

За границей государство помогает получить квалификацию. Знаю о чем говорю,там элементарно на булочника 2 года надо учиться. Это я к тому что не только одно желание должно присутствовать,без денег сейчас ничего не решается

Гость
#31
Гость

Автор, напишите, пожалуйста, какие из произведений Вам понравились, какие нет, а какие не читали:
Ночевала тучка золотая Приставкин
дети Арбата
Казус Кукоцкого
кафка Замок
Камю
дудинцев белые одежды
Маркес 100 лет одиночества
Черный монах Чехов
мартин Иден Джек Лондон
Гюго
золя
зюзькинд
прилепин Обитель
умберто Эко Имя розы

Какова цель этого теста?))

Печаль
#32
Малыш Пиночет

хоть здесь доучись. сейчас даже с низкоквалифицированного персонала требуют диплом. лень вперед автора родилась. много других нужд: люди для того и расставляет приоритеты в жизни, с вы как стрекоза из басни будете. не вложившись сейчас, потом ничего у вас не будет.

Что дадут эти вложения? Это как с правами. Ты можешь долго их хотеть,но потом разочароваться, получить и положить на полку. А денег стоит. На кого сейчас идти учиться? Юрист,экономист,который кучи повсюду? Психолог? Я серьёзно думаю думаю но не вижу каких-то перспектив ((

Вика
#33

нужно. пригодится. лучше получить его сейчас, когда есть время молодое. чем потом в 30, с детьми и мужем

Вика
#35

вот мне нравится. на кого учиться? юристов типа полно. вы много знаете людей, которые реально юристами работают? я нет. так что не надо грешить на 2 основных направления- юрист и экономист

Гость
#36
печаль

Гость
Вот, автор, если послушаете эту гостью, станете неудачницей, как она. Ей образование какое не дай, все равно не сможет воспользоваться. Вуман во всей красе. Я написала честно,что гуманитарные специальности -эти вода,вы перешли на личности. Работать можно,но это будут низкие заработки и сведение концов с концами. Может,вы что предложите? А то тут все такие умные и зарабатывают хорошо

думаете если бы у вас было модное образование то и вы были бы суперпрофи всем нужной чтоли? опыт важен, хватка, смекалка, а у вас ни стремлений ни амбиций, работа "по профессии" и уныние.

Печаль
#37
kobrusha

А как же все молодые начинают? Устраиваются на низкооплачиваемую работу, но по специальности, еще в бытность студентами-старшекурсниками. В таком случае уже к 25-27 годам, когда женщина обычно уходит в декрет, у нее уже есть 5-7 лет стажа, с которым вполне можно будет после выхода из отпуска по уходу за ребенком рассчитывать на более-менее приличные вакансии. А если до 23 лет сидеть на шее родителей, потом плавно переползти на шею мужа и только к 30 годам озаботиться поиском работы, тогда, разумеется, ликвидность такого специалиста на рынке труда будет невысока.

а вот так и устраиваются. Кого взяли так,кого по рекомендации,кого родители помогли,в основном это связи. И дело не в том что все сразу хотят много денег,просто на форуме это первая причина если человек жалуется на долгий поиск работы. Сейчас вообще можно можно крутить соискателями только так. Почитайте ветку самую популярную тут о работе-не Везет с работой... там девушка писала как ее никуда не брали и она согласилась ради карьеры и строчки в резюме спать с начальником. Сейчас действительно сложно даже стажёром приткнуться

Гость
#38
Гость

думаете если бы у вас было модное образование то и вы были бы суперпрофи всем нужной чтоли? опыт важен, хватка, смекалка, а у вас ни стремлений ни амбиций, работа "по профессии" и уныние.

Доля правды есть,по головам ходить не умею. Раньше ездила в день было по 3 собеса. Еду в одно место,звонили сразу из другого звали,с блокнотом и картой ходила. Искала впустую год. Пока подруга не предложила к себе,она уходила оттуда,просто чистая случайность. Я хороший исполнитель,но всем нужны асы,чтобы они видели в тебе на собеседовании пришельца свыше,а иначе обычный человек с улицы он кусок г..на какого-то над которым можно всячески изгаляться

Ваш фонтан - не Монблан
#39

Милая девушка, поверьте - родители правы. Написание стихов и рассказов ВООБЩЕ не принесёт денег, их сейчас не печатают, только крупную прозу. Иногда, раз в год примерно, печатают сборники рассказов разных авторов, платят по паре тысяч рублей. Фиг попадёшь туда ещё. И за крупную прозу тоже гроши, и ещё задерживают. Подзаработать можно разве что на донате в интернете, тоже не большие деньги даже при большой аудитории.
Написанием себя не прокормить даже при большой удаче и таланте. Нужна либо основная работа, либо меценат - муж, спонсор...
Кроме того, сможете писать статьи и рассказы о туризме. Вот их и в путеводители, и в рекламки турагентств пристроить сможете...

печаль
#40
Вика

вот мне нравится. на кого учиться? юристов типа полно. вы много знаете людей, которые реально юристами работают? я нет. так что не надо грешить на 2 основных направления- юрист и экономист

не надо,я назвала самые популярные среди гуманитариев,где если попадёшь в струю то будешь зарабатывать хорошо. А так,их пачками понавыпускали и они тоже кто в лес кто по дрова. Сейчас кругом нужны технари,сметчики,инженеры,айтишники. Если в школе плохо по этим предметам учился и не даётся математика,то что в таком случае делать? Можно было бы конечно в аспирантуру пойти и стать учителем истории,например

piorova ru
#41
Анастасия

Добрый день! Мне 20 лет, учусь на втором курсе института. Поступила только по настоянию родителей. С детства любила писать стихи и рассказы. Но, к сожалению, мои родители не воспринимали это как серьезную профессию. В старших классах они убедили меня, что нужно выбрать тот род занятий, который будет приносить стабильный доход. В итоге - менеджмент в туристическом бизнесе. Волей судьбы, я познакомилась с одним редактором, который, прочтя начало моей книги согласился помочь с публикацией. Из-за учебы на дневном отделении и по материальным причинам-работы, сложно найти время для творчества и написания книги. Разговор с родителями ни к чему не привёл: "Сначала мы дадим тебе высшее образование, а потом поступай как знаешь..." Предложение перевестись на заочку, так же отклонили. Хочу услышать совет от людей, которые, возможно, побывали в подобной ситуации. И вообще, так ли нужно высшее образование в наши дни?

Автор, ваше история чем-то перекликается с моей. Первое образование экономическое, второе - международный банковский, валютный дилинг... Мешает ли это мне писать тексты? Скорее, помогает. Хотя и жалею от части, что потратила столько времени на работу по специальностям. Плюс в том, что есть мат база. И есть другой взгляд на карьеру писателя. Можно сказать, что начала все сначала два года назад, когда "случайно" попала в поле зрение издателя. Ту не угадаешь - рано начнешь - нет опыта, поздно - локти кусать будешь. У каждого свое время и свое место. А на счет образования - я еще подумываю получить третье.. но это не связано с журналистикой или с институтом Горького... Нужно успевать все. и семья, и работа, и хобби.

Гость
#43

Автор, если бы вы сами верили в свои способности, то поступали бы не на туризм, а на журналиста или филолога, то, что вам кто-то предложил помощь в публикации (где?) ничего не значит, пока не будет реализовано. Не вижу ничего плохого в туризме, возможностей использовать такое образование - масса. И девочки, не будьте лентяйками, пытайтесь создавать себе работу сами, если человек широко смотрит на жизнь и на свою профессию ( а отчасти вас к этому на вышке должны приучить) вы сможете везде видеть возможности реализации себя. В тур фирме можно придумывать новые маршруты, писать путеводители, быть гидом. Зарабатывать на этом интернете, писать статьи, создать приложение, сайт на эту тему. Да куча всего,где творческие способности только помогут. По поводу юристов, я бы сказала, что юрист специализирующий на какой-то конкретной сфере у себя в городе может быть ВСЕГДА высоко востребован. У экономистов- бухгалтеров также есть возможность вести бухгалтерию через интернет, ища себе клиентов, на больших инет-площадках. Работать в фирмах у себя в городе, где вообще одни бухи также ведут разные фирмы.
Автор, не бросайте учебу!

Гость
#44
Гость

Гость
думаете если бы у вас было модное образование то и вы были бы суперпрофи всем нужной чтоли? опыт важен, хватка, смекалка, а у вас ни стремлений ни амбиций, работа "по профессии" и уныние.Доля правды есть,по головам ходить не умею. Раньше ездила в день было по 3 собеса. Еду в одно место,звонили сразу из другого звали,с блокнотом и картой ходила. Искала впустую год. Пока подруга не предложила к себе,она уходила оттуда,просто чистая случайность. Я хороший исполнитель,но всем нужны асы,чтобы они видели в тебе на собеседовании пришельца свыше,а иначе обычный человек с улицы он кусок г..на какого-то над которым можно всячески изгаляться

вы глупости пишете, даже переубеждать смысла не вижу. исполнитель вы может и хороший(и то под вопросом), но амебный, об такого везде будут ноги вытирать. и половина ваших наверняка не имеет образования по профилю и никому это не мешает работать и устраиваться.

Гость
#45

"коллег" пропустила

Гость
#46
Гость

Автор, напишите, пожалуйста, какие из произведений Вам понравились, какие нет, а какие не читали:
Ночевала тучка золотая Приставкин
дети Арбата
Казус Кукоцкого
кафка Замок
Камю
дудинцев белые одежды
Маркес 100 лет одиночества
Черный монах Чехов
мартин Иден Джек Лондон
Гюго
золя
зюзькинд
прилепин Обитель
умберто Эко Имя розы

Чукча не читатель, чукча - пейсатель!!

Печаль
#48
kobrusha

Такие "девушки", как в теме, о которой Вы пишете (я ее, правда, не читала), придумают любую причину в оправдание того, почему она залезла под начальника. Нормальные люди все-таки признания добиваются головой, а не интимным местом. Есть, конечно, исключения типа Бонь, Водонаевых и иже с ними, ну так у них и репутация соответствующая, и продвинулись они явно не в своей дипломной специальности. Мы же тут обсуждаем именно применение высшего образования в дальнейшей жизни и карьере, а для того, чтобы работать пЫсей, вообще никакого диплома не нужно.

вы снова неправы. Не надо всех судить по себе. Я не оправдываю бл..во,сама как видите ради карьеры не легла ни под кого. Но выпускник с дипломом менеджер реально не нужен никому. Карьеры там не сделать. Здесь мало обивать пороги работодателей

Печаль
#49
kobrusha

Такие "девушки", как в теме, о которой Вы пишете (я ее, правда, не читала), придумают любую причину в оправдание того, почему она залезла под начальника. Нормальные люди все-таки признания добиваются головой, а не интимным местом. Есть, конечно, исключения типа Бонь, Водонаевых и иже с ними, ну так у них и репутация соответствующая, и продвинулись они явно не в своей дипломной специальности. Мы же тут обсуждаем именно применение высшего образования в дальнейшей жизни и карьере, а для того, чтобы работать пЫсей, вообще никакого диплома не нужно.

вы снова неправы. Не надо всех судить по себе. Я не оправдываю бл..во,сама как видите ради карьеры не легла ни под кого. Но выпускник с дипломом менеджер реально не нужен никому. Карьеры там не сделать. Здесь мало обивать пороги работодателей

Гость
#50
Гость

вы глупости пишете, даже переубеждать смысла не вижу. исполнитель вы может и хороший(и то под вопросом), но амебный, об такого везде будут ноги вытирать. и половина ваших наверняка не имеет образования по профилю и никому это не мешает работать и устраиваться.

Со стороны не видел,когда не сидишь в темах "не могу найти работу". Сколько выпускников за бортом оказывается. Причём здесь моя амебность? Я работаю давно,но розовые очки давно упали.