Гость
Статьи
Грамотность в работе …

Грамотность в работе Офис-менеджера

Здравствуйте! Завтра собеседование на должность офис-менеджера, хотела спросить, могут ли сделать акцент на знании русского языка и грамотности в общем? В вакансии было написано только про грамотную речь. Что подразумевает грамотная речь: именно знание русского языка или умение разговаривать (правильно, без слов паразитов, ударения и т.д.)? На подобных должностях не работала, поэтому спрашиваю. Разговаривать вроде умею, а вот насчет правильного написания слов и пунктуации не очень все хорошо.
Расскажите мне по подробнее, кто работал на подобной должности или просто тот кто знает. И что лучше мне ответить на вопрос про грамотность. Заранее спасибо.

Наталья
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего имеют ввиду ито, и другое. Умение разговаривать, ну и конечно же знать правила офографии и пунктуации, плюс уметь использовать правильные слова, т.*****. придерживаться официально-делового стиля.

Гость
#2

Автор, иди в киоск работать. Ни с твоим умочком на "такую" должность претендовать...если ты уж определения слову грамотность в нескольких словпх дать не модешь, то сто ты будешь блеять по телеыону, очной встрече, переписке? Там и письма нужно составлять в сторонние организации например, что ты в таком письме осмысленное, с кучей терминов напишешь? Сиди дома, не ходи никуда. Если даже и возьмут тебя, то тупость твою никто терпеть не будет

Гость
#3
Гость

Автор, иди в киоск работать. Ни с твоим умочком на "такую" должность претендовать...если ты уж определения слову грамотность в нескольких словпх дать не модешь, то сто ты будешь блеять по телеыону, очной встрече, переписке? Там и письма нужно составлять в сторонние организации например, что ты в таком письме осмысленное, с кучей терминов напишешь? Сиди дома, не ходи никуда. Если даже и возьмут тебя, то тупость твою никто терпеть не будет

Автор, гость 2 возможно и очень грамотный, но, на мой взгляд, именно так как написал гость и не надо общаться, грубо, с матом. Один из примеров того, как не надо общаться (но гость писал на эмоциях, простительно)
Не бойтесь, автор, идите, можете конечно что-то почитать о деловой переписке, вдруг спросят.

Света
#4

Ни фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.

мышь+
#5
Наталья

. Разговаривать вроде умею, а вот насчет правильного написания слов и пунктуации не очень все хорошо.
Расскажите мне по подробнее,

Поподробнее слитно. А в остальном нормально все у вас. Сейчас не то что офис-менеджеры, а и руководители структурных подразделений пишут хуже, чем случайные люди на форуме, вообще без пунктуации или со знаками препинания не к месту, и обстоятельства с вопросом не могут изложить логически стройно. Делайте серьезную морду лица и уверенно заявляйте о своей грамотности. Если не бекаете, не мекаете, не нукаете и не гыгыкаете, то будет выглядеть вполне убедительно.

Гость
#6
Света

Ни фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.

Вот еще один пример как не надо общаться: использовать в деловой переписке жаргонные слова и перевирать смысл прочитанного.

Гость
#8

правила русского языка вряд ли будут спрашивать, но обычно подразумевается и грамотная письменная речь тоже, особенно, если предполагается активная деловая переписка
грамотность- это умение выразить свое мысль, используя правильные речевые обороты.ударение тоже должно быть правильным, слова- паразиты в деловом общении вообще исключены. ну и словарный запас должен быть приличный.

Гость
#9
Света

Ни фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.

У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.

Гость
#10

Проходила собеседование,на втором этапе нужно было написать небольшой тест по русскому языку,проверялось знание орфографии и пунктуации.Должность рядовая офисная.

Гость
#11

Я работаю на этой должности, по сути секретарь, исправляю ошибки ген. директора. На совещаниях важно уловить смысл общения между сотрудниками, на основании чего составить приказы, распоряжения, письма и пр. Никто тебе в письменном виде не принесет составленный приказ или письмо, придется сочинять самой, также переписка в электронке с клиентами, поставщиками, важно быть в курсе всех дел, стрессоустойчивость, грамотное распределение обязанностей по важности их поступления, всё приходит с опытом.

Гость
#12
Гость

СветаНи фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.
У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.

Нашла одну и еще одну. Интересно, какая вторая пунктуационная?))

Гость
#13

У нас была секретарь,которая говорила"я тебе документы сюда ложу" уволили в итоге

Гость
#14

А вообще, ошибки и описки Ворд исправляет. Орфографию гарантированно, с пунктуацией похуже, но вас никто и не заставляет лес в одном предложении городить. И потом, есть же шаблоны.

#15

На такой должности важно уметь переводить русский матерный в русский канцелярный.

Гость
#16
Света

Ни фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.

Это не редкий случай. Именно с такого началось мое плавание по вуманокеану.

мышь+
#17
Света

Ни фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.

Не с абсолютной, но достаточно приличный уровень для современного человека, не являющегося специалистом

Гость
#18

С абсолютной она пишет, мышь, успокойся уже, такое ощущение, что ты родилась в юбке карандаш белой блузке без косметики и гулька на затылке.

мышь+
#19
Гость

С абсолютной она пишет, мышь, успокойся уже, такое ощущение, что ты родилась в юбке карандаш белой блузке без косметики и гулька на затылке.

Не я же

Гость
#20
мышь+


С абсолютной она пишет, мышь, успокойся уже, такое ощущение, что ты родилась в юбке карандаш белой блузке без косметики и гулька на затылке.

Не я же

Что не ты же?

orange horse
#21
Гость

Автор, гость 2 возможно и очень грамотный, но, на мой взгляд, именно так как написал гость и не надо общаться, грубо, с матом. Один из примеров того, как не надо общаться (но гость писал на эмоциях, простительно)
Не бойтесь, автор, идите, можете конечно что-то почитать о деловой переписке, вдруг спросят.

Где вы там мат увидели???

мышь+
#22
Гость

Что не ты же?

Писала же

Гость
#23
Гость

Автор, иди в киоск работать. Ни с твоим умочком на "такую" должность претендовать...если ты уж определения слову грамотность в нескольких словпх дать не модешь, то сто ты будешь блеять по телеыону, очной встрече, переписке? Там и письма нужно составлять в сторонние организации например, что ты в таком письме осмысленное, с кучей терминов напишешь? Сиди дома, не ходи никуда. Если даже и возьмут тебя, то тупость твою никто терпеть не будет

Судя по написанному, вы там уже и работаете. В вашем опусе ошибок больше, чем у автора. На опечатки закроем глаза (вы очень торопились).

Гость
#24

Автор, не переживайте. Ваша грамотность в порядке. Поподробнее - слитно. Но, наверняка, вам планшет это исправил. И мысли вы излагаете внятно. Идите спокойно на собеседование. Важно быть уверенной (но не самоуверенной). Удачи!

Гость
#25
kobrusha

После того, как я увидела в паблике нового Уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой (человека, на минуточку, с ВЫСШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием) чудо-слово "ВООБЩЕМ", уже ничему не удивляюсь;))) Автор, у Вас все неплохо, три незначительных ошибки. Но, конечно, впредь лучше их не допускать и совершенствовать свою грамотность. Позанимайтесь по школьным учебникам и пособиям для деловой переписки (наверняка такие есть в продаже). И не волнуйтесь, от этого даже исключительно грамотный человек допускает ошибки! Удачи Вам на собеседовании!:-)

Не нааадо... Пожалуйста, не надо про таких людей писать. Многие публичные люди, занимающие высокие должности пишут безграмотно! За них всегда стыдно. :(

Гость
#26

Речь бывает как устная, так и письменная. Поэтому естественно, что интересовать их будут обе составляющие. Хотя само собой разумеется уже из названия вакансии, что без идеального правописания никак.

N
#27

Автор, у Вас относительно приличный уровень.
Идите на собеседование, и ничего не бойтесь.

Гость
#29

Работаю офис-менеджером. С уверенностью могу сказать, что знание орфографии и пунктуации стоит на первом месте. Составляю приказы, договора, отчеты. До меня работала как раз безграмотная девушка, уволили именно по этой причине.

Гость
#30
Седой Волк

На такой должности важно уметь переводить русский матерный в русский канцелярный.

Насчет канцелярного - это круто! А так в целом неплохо, на офис-менеджера, пожалуй, потянешь... Пиши заявление...

orange horse
#31
Гость

Работаю офис-менеджером. С уверенностью могу сказать, что знание орфографии и пунктуации стоит на первом месте. Составляю приказы, договора, отчеты. До меня работала как раз безграмотная девушка, уволили именно по этой причине.

ДоговорА?

Гость
#32
Гость

ГостьСветаНи фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.
У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.
Нашла одну и еще одну. Интересно, какая вторая пунктуационная?))

Не выделено вводное слово "вроде"..

Гормон роста
#34

Соглашусь с мышью+, утверждайте, что вы владеете и грамотной речью и грамотным письмом, и что умеете вести деловую переписку. А в свободное время наращивайте эти умения - прямо поставьте себе за правило - полчаса в день (хотя бы) потратить на самообразование. В инете есть спецсайты об этом. Мне понравился testru.info (впереди www поставьте). Ну и по особенностям деловой переписки что-нибудь посмотрите. Хотя, если честно, обычно отвечаешь в стиле "какой вопрос - такой ответ". Из относительно новенького - мне сказали, что, если раньше писали "Здравствуйте, Денис!", то сейчас наоборот - "Денис, здравствуйте!"

Гость
#35
Гость

Работаю офис-менеджером. С уверенностью могу сказать, что знание орфографии и пунктуации стоит на первом месте. Составляю приказы, договора, отчеты. До меня работала как раз безграмотная девушка, уволили именно по этой причине.

Хм, тогда может все-таки "договоры"?

Гость
#36
Гость

Автор, иди в киоск работать. Ни с твоим умочком на "такую" должность претендовать...если ты уж определения слову грамотность в нескольких словпх дать не модешь, то сто ты будешь блеять по телеыону, очной встрече, переписке? Там и письма нужно составлять в сторонние организации например, что ты в таком письме осмысленное, с кучей терминов напишешь? Сиди дома, не ходи никуда. Если даже и возьмут тебя, то тупость твою никто терпеть не будет

это ж надо было так безграмотно (и я не о бесконечных опечатках!) написать автору про безграмотность))))))

Гость
#37
kobrusha

ГостьГостьСветаНи фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.
У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.
Нашла одну и еще одну. Интересно, какая вторая пунктуационная?))
Ошибки Автора: 1) "по подробнее" (правильно - слитное написание); 2) "слов паразитов" (правильно - написание через дефис); 3) "тот кто знает" (правильно - написание через запятую после слова "тот").

то, что вы пытаетесь выдать за тире, называется "дефис". и даже пробелы положение не спасают -- это всё равно остаётся дефисом, грамотная вы наша...

Гость
#38
Гость

ГостьГостьСветаНи фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.
У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.
Нашла одну и еще одну. Интересно, какая вторая пунктуационная?))
Не выделено вводное слово "вроде"..

грамотеи)) "вроде" в данном случае и не обособляется запятыми. и что значит "выделено"? жирным шрифтом?
и к чему в конце эти две точки? это имитирует многоточие? так и оно там не нужно.
(а по поводу заглавных букв даже не начинайте.)

orange horse
#39
Гость

то, что вы пытаетесь выдать за тире, называется "дефис". и даже пробелы положение не спасают -- это всё равно остаётся дефисом, грамотная вы наша...

С телефона или планшета поставить дефис проще, чем тире. Не придирайтесь ;)

Гость
#40
orange horse

Гость
то, что вы пытаетесь выдать за тире, называется "дефис". и даже пробелы положение не спасают -- это всё равно остаётся дефисом, грамотная вы наша...
С телефона или планшета поставить дефис проще, чем тире. Не придирайтесь ;)

не буду) я думала вы из тех, кто пишет: люди, пишите без ошибков.

orange horse
#41
Гость

не буду) я думала вы из тех, кто пишет: люди, пишите без ошибков.

Нет, не из них. В школе 1 место по Питеру, в инсте подрабатывала корректором, на работе частенько пишу тех.доку.

Гость
#43
Гость

orange horseГость
то, что вы пытаетесь выдать за тире, называется "дефис". и даже пробелы положение не спасают -- это всё равно остаётся дефисом, грамотная вы наша...
С телефона или планшета поставить дефис проще, чем тире. Не придирайтесь ;)
не буду) я думала вы из тех, кто пишет: люди, пишите без ошибков.

кстати, сама пропустила запятую. признаю.

Гость
#44
kobrusha

ГостьkobrushaГостьГостьСветаНи фига себе комменты...
Редкий случай - автор пишет с абсолютной грамотностью, но две первые безграмотные чувырлы утверждают,что это не так)
Автор, идите спокойно на собеседование, вам нечего бояться.
У автора 1 орфографическая и 2 пунктуационных ошибки.
Нашла одну и еще одну. Интересно, какая вторая пунктуационная?))
Ошибки Автора: 1) "по подробнее" (правильно - слитное написание); 2) "слов паразитов" (правильно - написание через дефис); 3) "тот кто знает" (правильно - написание через запятую после слова "тот").
то, что вы пытаетесь выдать за тире, называется "дефис". и даже пробелы положение не спасают -- это всё равно остаётся дефисом, грамотная вы наша...
Перечитайте внимательно пост, где я писала про тире? Мне прекрасно известно, что это знак препинания, в отличие от дефиса, на что я прямо и указываю. И уж точно никогда не пишу двойной знак "--". Может, Вы вообще другой пост комментировали? Совет Вам: больше внимания и меньше агрессии, а то прямо граммар-наци во всей красе.

для непонятливых еще раз: вы не "писали про тире" -- вы ставили неверный знак: дефис вместо тире. и заметьте, не я начала разбирать ошибки автора по пунктам)). это по поводу граммар-наци.

orange horse
#45
Гость

кстати, сама пропустила запятую. признаю.

Да ладно)))
Сейчас проще стало - знаешь написание ТЬСЯ, уже грамотный :)

Гость
#46
orange horse

Гость
кстати, сама пропустила запятую. признаю.
Да ладно)))
Сейчас проще стало - знаешь написание ТЬСЯ, уже грамотный :)

ну, грамотность -- это, конечно, хорошо, но единственным достоинством человека всё-таки не является. "интереснее", когда призывают к ней, мягко говоря, не самые большие грамотеи.

Гость
#49
kobrusha

kobrusha
Поняла. Я в курсе, что ставила знак дефиса вместо тире, которым он являлся по смыслу текста. Но я, поскольку пишу с компьютера, если честно, не в курсе, как его набирать. У меня на клавиатуре либо дефис, либо тире в нижнем регистре. Полноценный дефис получается только в программе Word при наборе текста, да и то не всегда. Поэтому пришлось ставить тот знак, который возможен.
Полноценное тире, простите, оговорилась. А т.н. длинное тире, необходимое при наборе текстов с прямой речью, вообще не знаю, где нужно искать, и при необходимости копирую и вставляю, потому как тоже не люблю, когда эти три знака перепутаны, в этом плане я перфекционист.

ну, длинное тире -- это или нововведение (путь даже относительно "ново-"), или знак, знанием о котором обладают только филологи 80 lvl)). лично я встречала статью о нём только в вики (кажется), в институте ни один преподаватель ни одной фил.дисциплины о нём даже не упомянул. Сейчас держу в руках книгу 1978г. издания (все ж понимают, на каком уровне была корректорская правка в СССР?), так там только один вид тире: и просто в тексте, и для прямой речи.

orange horse
#50
kobrusha

Полноценное тире, простите, оговорилась. А т.н. длинное тире, необходимое при наборе текстов с прямой речью, вообще не знаю, где нужно искать, и при необходимости копирую и вставляю, потому как тоже не люблю, когда эти три знака перепутаны, в этом плане я перфекционист.

В ворде и иже с ним полноценное тире - это левый ctrl и минус на намлочной клавиатуре