Гость
Статьи
Переводчик или …

Переводчик или филолог?

Здравствуйте! Не могу определиться, на кого поступать: на переводчика или филолога иностранного языка? Больше, предпочитаю переводить тексты, нежели изучать их или преподавать. Но боюсь, после окончания университета, с дипломом переводчика не смогу устроиться. Что посоветуете? Заранее, благодарю за мнение!

Niya Minovich
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ну уж не на филолога точно.
На фига запятых поставили в два раза больше нормы?
И что такое филолог иностранного языка?

Гость
#2

Автор, будете голодать с такой профессией.Я филолог. Денег в обрез. Гуманитариям сейчас ж о п а,идите лучше на швею

#3
Гость

Автор, будете голодать с такой профессией.Я филолог. Денег в обрез. Гуманитариям сейчас ж о п а,идите лучше на швею

Спасибо за отзыв!

Гость
#4

"И что такое филолог иностранного языка?"

Это лингвист

hddyjjxsegfdfc@mail.ru
#5

Пока не нашла нормальной работы по оплате, хотя дипломированный переводчик со степенью Магистр. За копейки не хочу работать. Так что, по прямой специальности маловероятно !

Гость
#6
Гость

Автор, будете голодать с такой профессией.Я филолог. Денег в обрез. Гуманитариям сейчас ж о п а,идите лучше на швею

значит фиговый вы специалист. я филолог и заработок у меня очень приличный. работаю на себя - преподаю иностранные языки, +фриланс (перевод) выходит около 2тыс у.*****. (украина)

по теме - советую идти на филолога, так как это общее понятие, потом переводчиком сможете устроиться без проблем, там нужен не диплом, а знания.

Гость
#7

6,если только у вас редкий язык типа китайского. С английским не вижу смысла

Мадам
#8

Автор, вам на пикабу уже на этот вопрос отлично ответили)

Гость
#9
Гость

Автор, будете голодать с такой профессией.Я филолог. Денег в обрез. Гуманитариям сейчас ж о п а,идите лучше на швею

Что за чушь?! Что швея много получает?! Сидеть по 12 часов в день с согнутой постоянно спиной. Если есть способности, то конечно изучать язык. В больших городах прекрасно можно устроиться.

Гость
#10

Конечно переводчик

Гость
#11
hddyjjxsegfdfc@mail.ru

Пока не нашла нормальной работы по оплате, хотя дипломированный переводчик со степенью Магистр. За копейки не хочу работать. Так что, по прямой специальности маловероятно !

Не там ищите.

Гость
#12

Ни то, ни другое, лучше выбрать другую специальность, а язык пусть будет дополнением.

Гость
#13
Гость

Что за чушь?! Что швея много получает?! Сидеть по 12 часов в день с согнутой постоянно спиной. Если есть способности, то конечно изучать язык. В больших городах прекрасно можно устроиться.

это профессия,которая прокормит всегда. Можно открыть своё ателье и будут ходить богатые цацы

Гость
#14

одно и то же. в любом случае можно переводчико работать. я после филологического переводчиком работала

Злой
#15

Проктолог - твоё всё. Только пальцы нужны длинные.

Гость
#16

...одно и то же. По окончании будете, скорее всего, личным помощником со знанием английского, секретарем или менеджером ВЭД, или менеджером по логистике, или менеджером по продажам, или еще каким менеджером, где не требуется спец.образования вроде инженерного...а там неважно, переводчик или филолог. Главное, документально подтвержденное владение английским на высоком уровне.
Переводчики, кстати, в чистом виде получают копейки, и нужны годы, чтобы наработать клиентуру и постоянно получать заказы. А филологов вообще лишь в школы зовут по специальности или на курсы преподавать английский. Если преподавать не нравится, то смысла не вижу особого туда идти. Обе специальности не самые денежные, единственный козырь - английский, а там по ходу уже придется все равно не по специальности работать, что-то перепродавать или курировать-создавать связи с иностранными партнерами, и то у такого менеджера при среднем карьерном росте больше денег даже на голом окладе будет, чем у среднего переводчика в бюро переводов.
Правда, говорят, что репетиторы неплохо могут заработать, но это все же учитель, как ни крути, придется разных деток терпеть со всеми их подростковыми закидонами, и надо иметь склонность к преподаванию, чтобы стать хорошим и востребованным репетитором. Специфическая профессия, не все выдерживают. Дети - особая клиентура, надо уметь находить подход к ним.

Гость
#17

А вообще, в России (не знаю как за границей), очень редко работают гуманитарии по специальности. Если не хотят получать копейки в библиотеке, в школе или в институте, то идут в бизнес наемными менеджерами, а там: "Забудьте все, чему учились, и добро пожаловать в реалии бизнеса". Гуманитарное образование вообще чисто для расширения кругозора, повышения эрудиции и грамотной речи и письма. А потом уже его приходится приспосабливать под самые разные бизнес-вакансии. Знаю культуролога, который стал успешным бизнес -коучем и учит тайм-менеджменту, пишет вторую книгу. Где культура античного мира, которой он 6 лет учился, и где его нынешняя профессия? Ноль связей. Просто человек понял, что в музее платят не очень хорошо по специальности, пришлось осваивать с нуля новые профессии, каким и в вузе не учат, но где можно заработать. Ну разве только получил базовые навыки красиво и культурно выражать мысли, что помогло ему в новом бизнесе. Но право, этому тоже можно обучиться за полгода на спецкурсах, не стоит 6 лет просиживать штаны в универе.

Еще знаю знакомую журналистку, она по специальности ни дня не работала, зато рассказывает на канале ютуб и в инстаграмме о хиромантии, ведах, астрологии...Группы набирает, тренинги устраивает, по городам ездит...

...это все примеры того, как бесконечно далеки гуманитарные вузовские специальности в чистом виде от тех навыков, которые востребованы современным обществом и за которые готовы платить деньги.

Гость
#18

Здесь была тема - филолог, из провинциального городка, опыт год в детской библиотеке, остальное - декреты, возмущается, что ее на нормальную зарплату не берут. Какой слог, какой стиль, какие обороты! (Мы, люди интеллигентных профессий! А что плохого работать в детской библиотеке!)с. Видимо, филфак мозги промывает.
Еще были ветки репетиторов - "кто уехал за границу после ин.яза" - почитайте, как девушки в Москве 700 руб в неделю зарабатывают.

Гость
#19

думаю лучше переводчик. языки в жизни пригодятся. к тому же можно посмотреть на примере этого сайта какие деньги они получают всего лишь за один перевод))
http://www.slowo.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: