Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе медицинского вуза, на лечебном факультете, на бюджете. Поступая сюда, я прислушалась к мнению мамы. Она убедила меня в том, что врач никогда не останется без работы( она сама врач). А получив другую профессию, можно остаться ни с чем и никогда не устроиться на нормальную работу. Я сама не осознавала, кем хочу быть и поэтому послушала совета мамы. Но сейчас я об этом очень сожалею. Я понимаю, что мне совершенно не нравится эта профессия. Я чувствую себя здесь не на своем месте. Но при этом не знаю, кем хочу быть на самом деле. Я совершенно запуталась. Я хочу уйти из вуза. Я говорила маме об этом. Но она категорически против. Она считает, что бросив этот вуз, я останусь ни с чем. И я тоже этого боюсь. Но продолжая учиться в этом вузе, я становлюсь очень нервной, злюсь на маму. Я понимаю,сколько она для меня сделала. Она создала все условия для того, чтобы я училась, во многом себе отказывала, чтобы меня вырастить, ведь папа никогда не жил с нами и не помогал. Мне очень стыдно за сое поведение. Но я ничего не могу с собой поделать. Наверное, со стороны это звучит смешно и глупо. Но я не знаю, что делать. Я очень несамостоятельная, неуверенная в себе и очень зависима от чужого мнения. Помогите мне, пожалуйста. Мне очень нужен совет, а обратиться не к кому. Друзей нет, а близкие считают, что я страдаю фигней.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
ТОПТЫЖКА
#1

А кем вы хотите быть?

Гость
#2

Блин, вот меня бы вернуть на 10 лет назад,я бы в мед пошла, отучилась бы, работала бы косметологом. И сама красивая, и деньги есть.
Но насиловать себя все же не стоит. Я сама отучилась на финансиста по воле папы, училась хорошо, диплом "на отлично" защитила, а толку от меня нет. Не мое и все тут.
В общем, не нравится - уходите. Как людей лечить будете, если ненавидите эту профессию? Дай нам, боже, как можно меньше таких врачей.

Ксения
#3

Пойти учиться в медицинский,это очень серьезный шаг. Я хочу статб врачом с 7 класса,сейчас я в 11. У меня ни разу не было сомнения,но сейчас,когда уже вот вот и ты будешь поступать,ты стаешь неуверенной. Возникает куча вопросов,а точно ли я смогу стать врачом,не убью ли кого,не пожалею ли об этом,смогу ли держать все под контролем в критических ситуациях. Это оочень серьёзно! И я считаю,что твоя мама поступила глупо. Она врач,она должна понимать,что заставить можно кого угодно, но есть ли у человека на это призвание. Ты должна была подумать,прежде чем поступать. Учиться на врача,это не просто. В твоих руках жизни людей. Для того,чтобы учиться, ты должна иметь стимул и желание,без этого будет очень трудно.
Я желаю тебе удачи и верю в тебя,может быть через несколько лет,месяцев,все изменится и ты полюбишь свою профессию,попробуй увидеть плюсы в ней.

Гость
#4

Вы страдаете фигней. Автор, прислушайтесь к маме, она вам только самого лучшего желает! Если сейчас бросите бюджет - в другой ВУЗ придется поступать уже на платное отделение, тк таков закон. Мама потянет ваше обучение в финансовом плане? 5-6 лет? В мед сейчас огромные конкурсы (и еще большая стоимость учебы) и Вы большая умничка, что пробились на бюджет! Так что учитесь и учитесь! И мама права - врачи без работы ни когда не останутся!

Гость
#5

Автор, это только первый курс, а вы уже сдаетесь! А где гарантия, что в другом институте вам интересней будет? У многих первокурсников такая ситуация после первой сессии была. Но это только до весны! Сейчас весна наступит, и настроение сразу изменится в лучшую сторону))

Гость
#6

Прислушайтесь совета мамы и закончите бюджет в меде. Потом и второе образование в любой области, если будет желание, получите!

Гость
#7

Какая же вы глупая девочка.
Профессия врача очень престижная. Это вам не у шеста крутиться.
И не делайте ошибок, учитесь если получается.
Мне тоже на первом курсе было противно учить латынь и название всех 108 дырочек в черепе, а сейчас я даже не представляю кем бы я была.
И замуж я вышла тоже за врача. Счастлива с ним с первого дня.

Гость
#8

Вы пока сами не знаете, чего хотите. Многие из нас были в похожей ситуации. Я предлагаю тебе все же учиться на этой специальности - ведь ты уже поступила, прошла испытания, тебя взяли. Путь даже платно. Если ты уйдешь, тебе вновь предстоят испытания, ожидания, трудности выбора, а ты сейчас ни в чем не уверена. Учись спокойно, не обижайся на маму - она хотела как лучше, сделала выбор за тебя потому, что ты сама этого не смогла сделать в нужный момент, признайся. Учись, выбери специализацию, которая максимально близка тебе, закончи обучение достойно, а дальше видно будет. Будет образование, появятся цели и сформируются четкие желания. Удачи тебе и гармонии в душе.

Гость
#9

Правильно вам советуют закончить мед,а там посмотрите чего хотите. Вы можете получить смежную специальность. Не обязательно же работать врачом. Мне уже за 30-ть получила не одно образование,а чем по жизни хочу заниматься толком не знаю. Когда нужны были деньги спасало 1-***** образование.

Гость
#10
Гость

Автор, это только первый курс, а вы уже сдаетесь! А где гарантия, что в другом институте вам интересней будет? У многих первокурсников такая ситуация после первой сессии была. Но это только до весны! Сейчас весна наступит, и настроение сразу изменится в лучшую сторону))

++++++++++
Я сама была в ситуации автора. Когда закончила школу, мыслей кем ХОЧУ быть не было никаких. По совету двоюродной сестры поступила в политех. институт.
И на первом курсе обнаружилось, что у меня плохое объемное представление и соответственно возникли проблемы с начертательной геометрией, черчением, потом и с сопроматом. Преподаватель начерталки на каждом занятии предлагал мне забрать документы и не мучиться. "Заботливый" такой был...
Остановило от этого шага - это было стыдно перед родителями (поступила и не смогла учиться) и страх, что снова придется куда-то (куда я не знала!) поступать, сдавать вступительные экзамены. И назло всем и себе я продолжила учебу. На 3 курсе пошли уже спецдисциплины, стало легче.
С первого курса с потока сами ушли 4 человека со словами - это не мое.
И НИКТО из них второй раз так и не поступал в институт: кто-то женился, кого-то забрали в армию и прочее.

Автор, ищите себе в своей группе, на потоке в подружки "подружку - паровозик" (я их так называю), которые ЗНАЮТ что они хотят от жизни и четко идут по колее.
У них многому можно научиться, поэтому я их и называю паровозиками. Именно они меня и выручали во всех моих "метаниях, сомнениях"

Гость
#11

К посту 10.
Политех я закончила, вышла на работу. Работала мастером в цехе, технологом.
И стала понимать - ЭТО МОЕ! Мне нравилось работать с людьми и те экстримы, которые бывают на каждом производстве - это тоже мое!
Потом ушла в охрану труда, экологию - и это тоже мне нравится.
Я благодарна своим институтским подругам - паровозикам, которые выправили мне мозги и не дали сойти с рельсов.
Тверской политех - спасибо!

Гость
#12

человек может однократно получить бесплатное высшее обр-*****,и если вы не закончили ВУЗ,имеете право снова поступать на общих основаниях,то есть на бюджет! автор,шесть лет насилия над собой не сделают вас увереннее и счастливее в дальнейшем! проконсультируйтесь с профориентатором-психологом,такие есть,пройдите тест,запишитесь на курсы какие-то по выходным,вам просто необходимо почувствовать себя уверенно,личностью отдельной,расширив круг общения. мужества вам изменить свою жизнь!

лола
#13

Я ушла из медицинского на 2 курсе. Поступала по воле родителей, в 11 классе совершенно не знала, куда поступать. Но отучиться не смогла дальше, плакала и понимала, что это не мое. Хотя училась очень хорошо. Но в один момент решила уйти. Ни разу не пожалела, потому что сейчас учусь на моей специальности, которая мне безумно нравится.
Автор, вы вы решите для себя, что вам нужно. Да, это трудный выбор, я очень много слез пролила, ещё и знакомые давили своими "мудрыми" советами. Поэтому готовьтесь ко всему!)

Гость
#14

А вы, когда бросали, знали, кем хотите быть? И как родители отнеслись к вашему решению?

Гость
#15

Я после школы тоже не знала, кем хочу быть. Институт мне выбрала мама и никаких возражений не принимала, мол, ты соплячка еще, чтоб мнение свое иметь. В итоге по специальности я работать не пошла, потому что не хочу, не мое это. А не по специальности устроиться сложно, везде тыкают в мое образование и спрашивают, почему по специальности не иду работать. А если не хочу, то почему училась.. Ну не говорить же "Мама заставила"

Гость
#16

ТОПТЫЖКА, я хотела бы быть экономистом, но понимаю, что их сейчас очень много и сложно найти работу. Многие с дипломами работают продавцами в магазине.

Гость
#17

Учиться АШ на 1 курсе и работать врачом это очень разные вещи. Везде так.

#18

Лучше сейчас сменить профиль, чем потом локти кусать. Если не любите спец то и работать не сможете, а работать придётся всю жизнь.

Автор, учись!
#19
Гость

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе медицинского вуза, на лечебном факультете, на бюджете. Поступая сюда, я прислушалась к мнению мамы. Она убедила меня в том, что врач никогда не останется без работы( она сама врач). А получив другую профессию, можно остаться ни с чем и никогда не устроиться на нормальную работу. Я сама не осознавала, кем хочу быть и поэтому послушала совета мамы. Но сейчас я об этом очень сожалею. Я понимаю, что мне совершенно не нравится эта профессия. Я чувствую себя здесь не на своем месте. Но при этом не знаю, кем хочу быть на самом деле. Я совершенно запуталась. Я хочу уйти из вуза. Я говорила маме об этом. Но она категорически против. Она считает, что бросив этот вуз, я останусь ни с чем. И я тоже этого боюсь. Но продолжая учиться в этом вузе, я становлюсь очень нервной, злюсь на маму. Я понимаю,сколько она для меня сделала. Она создала все условия для того, чтобы я училась, во многом себе отказывала, чтобы меня вырастить, ведь папа никогда не жил с нами и не помогал. Мне очень стыдно за сое поведение. Но я ничего не могу с собой поделать. Наверное, со стороны это звучит смешно и глупо. Но я не знаю, что делать. Я очень несамостоятельная, неуверенная в себе и очень зависима от чужого мнения. Помогите мне, пожалуйста. Мне очень нужен совет, а обратиться не к кому. Друзей нет, а близкие считают, что я страдаю фигней.

Автор, если вы не знаете, чего хотите, учитесь! Пожалеете потом.
У вас есть желание уехать из раши? Тогда я вас смотивирую на обучение: врачи всегда и везде востребованы, это хорошая профессия для эмиграции в Канаду, Австралию, параллельно с обучением учите английский или французский.

Автор, учись!
#20
Гость

++++++++++
Я сама была в ситуации автора. Когда закончила школу, мыслей кем ХОЧУ быть не было никаких. По совету двоюродной сестры поступила в политех. институт.
И на первом курсе обнаружилось, что у меня плохое объемное представление и соответственно возникли проблемы с начертательной геометрией, черчением, потом и с сопроматом. Преподаватель начерталки на каждом занятии предлагал мне забрать документы и не мучиться. "Заботливый" такой был...
Остановило от этого шага - это было стыдно перед родителями (поступила и не смогла учиться) и страх, что снова придется куда-то (куда я не знала!) поступать, сдавать вступительные экзамены. И назло всем и себе я продолжила учебу. На 3 курсе пошли уже спецдисциплины, стало легче.
С первого курса с потока сами ушли 4 человека со словами - это не мое.
И НИКТО из них второй раз так и не поступал в институт: кто-то женился, кого-то забрали в армию и прочее.
Автор, ищите себе в своей группе, на потоке в подружки "подружку - паровозик" (я их так называю), которые ЗНАЮТ что они хотят от жизни и четко идут по колее.
У них многому можно научиться, поэтому я их и называю паровозиками. Именно они меня и выручали во всех моих "метаниях, сомнениях"

Молодец! Автор, прислушайтесь. Специализацию выбирать не с первого курса, насколько я знаю, так что у вас будет выбор.

Автор
#21

У меня ничего не получается на учебе. Я чувствую себя полной дурой, постоянно плачу. А вообще я хотела быть экономистом.

Гость
#22

ну если ты мужчина, то думаю хорошо бы было устроиться на мужскую работу. можно в полицию или в пожарку. вообщем что то такое. например про пожарных вот здесь можешь посмотреть)
http://fogard.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема