Гость
Статьи
работодатель не вернул …

работодатель не вернул медицинскую книжку

Здравствуйте, уволилась на испытательном сроке, работодатель не вернул медицинскую книжку, которая оформлялась за их счет (сам документ мой, сама книжка в смысле), объяснив это тем, что я увольняюсь с испытательного срока, и высчитать у меня за нее не с чего, так как заработной платы у меня недостаточно для этого. Работала я в Макдоналдс, и за месяц у меня по зп выходило 2 900 (самое большее). Прохождение сан книжки стоило 2 500. С меня ничего за нее не высчитали, это их проблемы. Меня работодатель попросил оплатить мед. книжку наличными из своего кармана, я отказалась, объяснив это тем, что не мои проблемы, если они не высчитали за нее у меня в течение этих 2 месяцев, хотя бы по частям. В договоре про это ничего не было указано, никакого мелкого шрифта.
Вопрос, имеет ли право работодатель оставлять ее у себя, и в каких случаях он имеет право не выдавать медицинскую книжку уволившемуся сотруднику?
Прошу помогите, в интернете ничего про испытательный срок и невозможность высчитать за нее не написано, может статью кто нужную подскажет?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Мандаринка
#1

Осмоиры доя мед книдки оплачиваются рабртодателем по закону. Могут обязать только купить бланк мед книжки, но рабртодатель должен вам компенсировать эти затраты по закону, если вы чек предрставите. В нормальныз органищациях так и делается, профилактические и периодические мед осмотры проводятсяза счет работодатеоя. На счетвозврата книдки при увооьнении законов незеаю но по логике вам обящаны ее отдать. Зачем им она?

Автор
#2

Делала я за их счет, но да, я тоже уверенна, что обязаны вернуть. Суть в том, что из зарплаты с меня не высчитали ее прохождение, даже частями, никак вообще. А когда я уволилась, они потребовали оплатить наличными, т.к. из зарплаты у меня не вычли, типа не успели. И не выдали мне ее
Они сказали сначала "Мы вообще не должны из твоей зп вычислять за нее", а потом в ходе разговора, ответили "а как бы мы вычли, у тебя из зп, если ее не хватало у тебя для этого"
Вот что я понять не могу. Имеет ли право работодатель требовать возмещение с меня наличными уже после увольнения? Спрашивается, почему они не вычитали из моей зарплаты, когда я работала еще. Вот и последовал ответ "мы не должны вычитать у тебя из зарплаты"...Бред же.

Автор
#3

Хотя там с первой за как раз хватило бы на вычет, мне перечислили 2900, а сам осмотр 2 500. Вот и вычли бы, то же в их интересах.

Гость
#4

Расходы по оформлению медицинской книжки возлагаются на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса), вычесть их с работника работодатель не вправе. При увольнении медицинская книжка выдается на руки уволившемуся работнику для возможного предоставления новому работодателю (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402). Для быстрого рассмотрения спора обратитесь в трудовую инспекцию (можно подать жалобу онлайн).

Гость
#5

Я на одной работе недолго отработала. Так они мне и книжку оплатили и санминимум, и денег кучу рри расчете выплатили я отработала всего 5 смен

Гость
#6
Гость

Я на одной работе недолго отработала. Так они мне и книжку оплатили и санминимум, и денег кучу рри расчете выплатили я отработала всего 5 смен

Но сама работа была *****, раз на 6-ую смену уже ушла?

Автор
#7
Гость

Расходы по оформлению медицинской книжки возлагаются на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса), вычесть их с работника работодатель не вправе. При увольнении медицинская книжка выдается на руки уволившемуся работнику для возможного предоставления новому работодателю (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402). Для быстрого рассмотрения спора обратитесь в трудовую инспекцию (можно подать жалобу онлайн).

Подала заявление онлайн в прокуратуру, думаю, это надолго. Я устроиться даже теперь не могу без нее, хоть новую делай.

Гость
#8

Скажите что обратитесь в трудовую инспекцию, с ними сейчас разговор короткий.

Мандаринка
#9
Автор

Делала я за их счет, но да, я тоже уверенна, что обязаны вернуть. Суть в том, что из зарплаты с меня не высчитали ее прохождение, даже частями, никак вообще. А когда я уволилась, они потребовали оплатить наличными, т.к. из зарплаты у меня не вычли, типа не успели. И не выдали мне ее
Они сказали сначала "Мы вообще не должны из твоей зп вычислять за нее", а потом в ходе разговора, ответили "а как бы мы вычли, у тебя из зп, если ее не хватало у тебя для этого"
Вот что я понять не могу. Имеет ли право работодатель требовать возмещение с меня наличными уже после увольнения? Спрашивается, почему они не вычитали из моей зарплаты, когда я работала еще. Вот и последовал ответ "мы не должны вычитать у тебя из зарплаты"...Бред же.

Автор, обратитесь в трудовую инспекцию. Ни вычитать ни требовать с вам никто ничего не имеет право. Читайте трудовой кодекс. Вам тут ссылку написали на статью даже. Осмотры проводятся за счет работодателя!

Автор
#10

Спасибо всем за ответы, подала онлайн заявление в трудовую, буду ждать ответа, наверно долго ждать придется)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: