Гость
Статьи
Лучшее время для …

Лучшее время для рождения ребенка

Девушки, я 2 года назад переехала по работе в другую страну. И, сразу же, познакомилась с мужчиной, с которым завязались серьезные отношения. Через год после знакомства поженились. Мне 29, а ему 34. Он очень хочет ребенка, я не против. Но понимаю, что если потеряю свою работу, то новую (после декрета) с такими же хорошими условиями уже не найду здесь. Привыкла сама всегда себя обеспечивать и очень страшно лишиться хорошей зп. С другой стороны я понимаю, что возраст подходящий и самое время начинать пытаться забеременеть. Не знаю, что делать, стоит ли вплотную заниматься планированием беременности или еще пару лет поработать, чтобы был какой- более длительный опыт работы в этой стране.

59 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

И что вам даст опыт??? Рожайте, потом тяжелее будет.

Amalia
#2
гость

И что вам даст опыт??? Рожайте, потом тяжелее будет.

Думала, если опыт будет побольше, чем 2.5 года, то потом легче на новом месте найти что-то достойное будет

Гость
#3

Ну хорошо найдешь ты что-то достойное, а что ты потом будешь делать с этим "достойным" если родить не сможешь? Тебе милочка уже 30 лет, не девочка как бы для первенца. Надо делать выбор либо дети, либо семья. Это всегда жертва. Либо тебе надо было раньше делать семью или карьеру. Выбирай то, что тебе ближе, главное потом не жалеть. Да и после декрета всегда можно найти работу, если ты себя хорошо зарекомендовала, то место всегда будет

Гость
#4

Если все хорошо со здоровьем, то лучше поработайте.

Гость
#5

Автор, а почему Вы обязательно теряете прежнее место работы? Вас уже предупредили, что уволят?

Рина
#6

Автор, в какой вы стране?

Гость
#7

Тоже хотела такую тему создать. Мне30 лет. Тааааак жалко терять стаж и квалификацию. После рождения сразу выйти не смогу на работу,сидеть с ребёнком некому. Я не хочу терять 2-3 года!!! И я вскроюсь дома((( в России особенно любят принимать на работу радушно матерей с маленькими дитями. А вы в какой стране,автор?может,у вас как-то получше права женщин защищены??

Карамелька
#8

Решать вам, но, давайте просто прикинем.
Подготовка: пройти все анализы в клинике, пролечить скрытые инфекции и всякие мелочи, зубы полечить, начать принимать витамины и укреплять тело. 3-6 месяцев.
Зачатие: не у всех это быстро получается. Иногда полгода-год только на это уходит.
Беременность: 7-8 месяцев вы будете работать.
Декрет тоже идет в трудовой стаж, если вы не увольнялись. Вы же можете и приврать, что не 1,5 года с ребом сидели, а на 4-м месяце вышли.
То того ваш стаж: 2,5 + 0,5 + 1/0,5+ 1 + 1,5 = 6-6,5. Даже если все получится быстрее, то около 5 лет.
Более чем приличный опыт, разве нет.
Да и почему бы вам после декрета не вернуться на свое место? А если вы неофициально работаете, то можете смело хоть 10 лет опыта себе приписать.

Гость
#9
Гость

Ну хорошо найдешь ты что-то достойное, а что ты потом будешь делать с этим "достойным" если родить не сможешь? Тебе милочка уже 30 лет, не девочка как бы для первенца. Надо делать выбор либо дети, либо семья. Это всегда жертва. Либо тебе надо было раньше делать семью или карьеру. Выбирай то, что тебе ближе, главное потом не жалеть. Да и после декрета всегда можно найти работу, если ты себя хорошо зарекомендовала, то место всегда будет

С точки зрения физиологии рожать первого ребенка лучше до 25, а 29 и 31 - невелика разница, если со здоровьем нет проблем.

Гость
#10

В 22-25 лет лучше рожать. Сейчас у вас пойдут болячка за болячкой.

Гость
#11

Автор, не слушайте вы их. Я хоть живу и в другой стране, но у нас считается нормой рожать за 30. Просто в России все привыкли нарожать детей и в декрете сидеть, а потом на форуме писать, какая фиговая у них жизнь. Делайте так, как посчитаете нужным.

Гость
#12

Родить ребёнка- это всегда впасть в зависимость от мужчины. После родов и декрета вам может и не нужна будет эта работа, все изменится, у вас будет другая жизненная парадигма.

Гость
#13

Гость 11,согласна! Достали ***** пугать женщин,что после 30 уже все,ничо не получится,надо было раньше. У всех моих знакомых получалось,а есть те,кто с 25 лет пытался и только позже смог забеременеть. У всех разное здоровье!!!! Эти российские мерки меня просто ломают

Гость
#14

И неважно какой у вас великий опыт, мама маленького ребёнка как работник всегда не очень.

Гость
#15
Гость

Родить ребёнка- это всегда впасть в зависимость от мужчины. После родов и декрета вам может и не нужна будет эта работа, все изменится, у вас будет другая жизненная парадигма.

ага,парадигма сидеть на шее у мужа и остаться без работы, это надо мужа иметь топ-менеджера,коих единицы и кто сможет обеспечить в полной мере всю семью

41
#16

щас клухи насоветуют что рожать давно пора. ага давай рожай в чужой стране не замужем ни денежных запамов ни родственников. мужик завеется, работы нет, перспектив тоже. и сидит одна ноет или домой вернешься к маме на шею. рожают и в 35 лет. у тебя время есть. поэтому.
1. накопи приличный капиталл (хотя бы 3х летний прожиточеый минимум той страны)
2.распишись с мужиком чтоб у него была ответственность и себя подстрахуешь. а то все они детей просят а потом исчезают
3. поживи присмотрись к стране и сожителю своему. гоавное не спеши

Рина
#17
Гость

И неважно какой у вас великий опыт, мама маленького ребёнка как работник всегда не очень.

Эту теорему профессиональные нули придумали...

41
#18

ой сорри не увидела что поженились. ну одной проблемой меньше

Гость
#19
Гость

ага,парадигма сидеть на шее у мужа и остаться без работы, это надо мужа иметь топ-менеджера,коих единицы и кто сможет обеспечить в полной мере всю семью

А я не понимаю, зачем рожать от мужика, который не может семью прокормить

Гость
#20
Рина

Эту теорему профессиональные нули придумали...

Неважно, кто автор. Никакой работодатель в восторге не будет от мамы малыша.

муму
#21

рожай не рожай нам пох

41
#22

после декрета работы хорошей не найдешь ни ща что. так что выбирай или ребенок или карьера

Гость
#23

Какая разница где принято в 30 рожать- это дофффига, так что либо сейчас, либо когда? Организм уже стареет и пока поднимите уже подпенсы

Карамелька
#24
Гость

В 22-25 лет лучше рожать. Сейчас у вас пойдут болячка за болячкой.

Это какие-то исследования или на чем основано? Просто для себя интересно, почему такой короткий период.

Гость
#25
Гость

А я не понимаю, зачем рожать от мужика, который не может семью прокормить

а я считаю, что в семье должны оба зарабатывать, чтобы на случай развода не остаться с голой ж-ой. работать домохозом и кухаркой в наше время недальновидно и наивно

41
#26

я как работодатель ни за что не возьму на работу тетку с ребенком до 12 лет (тем более до 7) ибо толку от них ноль. мысли только о детях. вечные больничеые отпрашивания да еще и мозг отрафирован после декретов

Гость
#27
41

я как работодатель ни за что не возьму на работу тетку с ребенком до 12 лет (тем более до 7) ибо толку от них ноль. мысли только о детях. вечные больничеые отпрашивания да еще и мозг отрафирован после декретов

ну вот и ответ

Карамелька
#28
Гость

а я считаю, что в семье должны оба зарабатывать, чтобы на случай развода не остаться с голой ж-ой. работать домохозом и кухаркой в наше время недальновидно и наивно

А что мешает иметь мужа, способного прокормить всю семью и при этом работать? Как одно другому противоречит? Тянуть на равных хорошо, если дети не планируются, иначе все равно в декрете все сведется к традиционной модели семьи, но денег при этом не хватает.

Рина
#29
Гость

Неважно, кто автор. Никакой работодатель в восторге не будет от мамы малыша.

Это вы про свой опыт? Сочувствую.
Хорошие специалисты востребованны всегда и на семейное положение не смотрят работодатели.

Рина
#30
41

я как работодатель ни за что не возьму на работу тетку с ребенком до 12 лет (тем более до 7) ибо толку от них ноль. мысли только о детях. вечные больничеые отпрашивания да еще и мозг отрафирован после декретов

Не льстите себе)))

Рина
#31
Карамелька

Гость
В 22-25 лет лучше рожать. Сейчас у вас пойдут болячка за болячкой.
Это какие-то исследования или на чем основано? Просто для себя интересно, почему такой короткий период.

А это без исследований, исходя из опыта, генетики и слабого здоровья. С голой поройпо ветру, но мама. Селяви

Рина
#32

Попой

Гость
#33
41

я как работодатель ни за что не возьму на работу тетку с ребенком до 12 лет (тем более до 7) ибо толку от них ноль. мысли только о детях. вечные больничеые отпрашивания да еще и мозг отрафирован после декретов

ОтрАфирован? ну-ну... Большой вопрос еще, у кого)))

Гость
#34
Карамелька

А что мешает иметь мужа, способного прокормить всю семью и при этом работать? Как одно другому противоречит? Тянуть на равных хорошо, если дети не планируются, иначе все равно в декрете все сведется к традиционной модели семьи, но денег при этом не хватает.

Ничего не мешает. Речь о том, что после рождения ребенка не обязательно работать. Я ответила, что может в таком случае случиться. Лично знаю таких в прошлом счастливых матерей, которые после развода бегали с высунутым языком и просили знакомых их трудоустроить, потому что жить на что-то стало нужно. Нельзя никогда быть уверенной в том, что хорошо устроилась. Жизнь не всегда бывает благополучная, особенно в наше время, если нет за спиной богатых родителей

Гость
#35
Гость

В 22-25 лет лучше рожать. Сейчас у вас пойдут болячка за болячкой.

Меньше пить надо, курить и испсись с 14 лет за гаражами. Я всего этого не делала и со здоровьем все ОК в 38, родила без проблем. Деревенские свои сроки оставьте для себя, надоело уже этот бред слушать. У меня подруга гинеколог, сказала - нас так ***** за патологии до 40 лет, ты не представляешь. Ищут вину врача, потому что сейчас такие технологии, что абсолютное большинство родов до 40 должно быть беспроблемное.

Гость
#36
41

я как работодатель ни за что не возьму на работу тетку с ребенком до 12 лет (тем более до 7) ибо толку от них ноль. мысли только о детях. вечные больничеые отпрашивания да еще и мозг отрафирован после декретов

Вы работодатель в мелкой ОООшке, понятно, не возьмете. Мою золовку взяли в крупную компанию с большой зп, когда ребенку было 1,5 года. Потому что спец.

Гость
#37
Гость

Меньше пить надо, курить и испсись с 14 лет за гаражами. Я всего этого не делала и со здоровьем все ОК в 38, родила без проблем. Деревенские свои сроки оставьте для себя, надоело уже этот бред слушать. У меня подруга гинеколог, сказала - нас так ***** за патологии до 40 лет, ты не представляешь. Ищут вину врача, потому что сейчас такие технологии, что абсолютное большинство родов до 40 должно быть беспроблемное.

Все болезни помолодели, вы что пропогандируете, всему свое время! Вот Фриске в 38 родила и чо? И от молодого рожала

Рина
#38
Гость

Все болезни помолодели, вы что пропогандируете, всему свое время! Вот Фриске в 38 родила и чо? И от молодого рожала

Что такое генетика, вы явно не знаете))).
В ваши 22 хоть здорового родить получилось?

Гость
#39
Гость

Все болезни помолодели, вы что пропогандируете, всему свое время! Вот Фриске в 38 родила и чо? И от молодого рожала

И чо? С детородной функцией-то у нее всё норм было)) Можно подумать, никто в более молодом возрасте от рака мозга не умирает

Гость
#40
Рина

Что такое генетика, вы явно не знаете))).
В ваши 22 хоть здорового родить получилось?

От рака никто не застрахован в любом возрасте...знакомая в 23 родила здоровую дочь, в 33 больную как пример...

Гость
#41
Гость

Все болезни помолодели, вы что пропогандируете, всему свое время! Вот Фриске в 38 родила и чо? И от молодого рожала

У меня знакомая родила в 18, а умерла в 28. Другая в 26 родила ребенка инвалида. От болезней никто не застрахован.

Гость
#42
Гость

Меньше пить надо, курить и испсись с 14 лет за гаражами. Я всего этого не делала и со здоровьем все ОК в 38, родила без проблем. Деревенские свои сроки оставьте для себя, надоело уже этот бред слушать. У меня подруга гинеколог, сказала - нас так ***** за патологии до 40 лет, ты не представляешь. Ищут вину врача, потому что сейчас такие технологии, что абсолютное большинство родов до 40 должно быть беспроблемное.

Не поняла, уточните. Их ругают за патологии до 40-ка лет, поэтому они всем навязывают рожать? А вот в ЖК такие приставучие врачихи, меня одна каждый год начиная с моих 25 обрабатывает. Говорит как попугай - рожать когда будем, рожать когда и так каждый год. В прошлом году киста вылезла, так она сразу - всё, рожать тебе пора, срочно, так не уйдет))))И вообще, че ты тянула я ж говорила тебе. Я в а*уе была от нее, с тех пор ни ногой

Гость
#43
Гость

РинаЧто такое генетика, вы явно не знаете))).
В ваши 22 хоть здорового родить получилось?
От рака никто не застрахован в любом возрасте...знакомая в 23 родила здоровую дочь, в 33 больную как пример...

И то после 2х зб, а в молодости без проблем...и 2 знакомые под 40 эко делают бестолку, хотя есть взрослые дети

Рина
#44
Гость

РинаЧто такое генетика, вы явно не знаете))).
В ваши 22 хоть здорового родить получилось?
От рака никто не застрахован в любом возрасте...знакомая в 23 родила здоровую дочь, в 33 больную как пример...

А фамилию Мендель, ду$аки придумали. Вы хоть понимаете, о чем идёт речь?
Группа здоровья у той, что в 23 родила...какая?

Рина
#45
Гость

ГостьРинаЧто такое генетика, вы явно не знаете))).
В ваши 22 хоть здорового родить получилось?
От рака никто не застрахован в любом возрасте...знакомая в 23 родила здоровую дочь, в 33 больную как пример...
И то после 2х зб, а в молодости без проблем...и 2 знакомые под 40 эко делают бестолку, хотя есть взрослые дети

Ваши знакомые Эко делают, а мне 37/мужу 44 так предохраняемся с остервенением, чтобы ляльку не родить очередную.

Amalia
#46
Гость

Автор, а почему Вы обязательно теряете прежнее место работы? Вас уже предупредили, что уволят?

Нет, по закону место сохраняется. Но мой проект переносят в Берлин сейчас (куда я не поеду в любом случае), так что им выгоднее нанять кого-то там на мое место. Понимаю, что возвращаться после декрета уже будет некуда, так как команду всю перевозят.

Amalia
#47
Гость

Тоже хотела такую тему создать. Мне30 лет. Тааааак жалко терять стаж и квалификацию. После рождения сразу выйти не смогу на работу,сидеть с ребёнком некому. Я не хочу терять 2-3 года!!! И я вскроюсь дома((( в России особенно любят принимать на работу радушно матерей с маленькими дитями. А вы в какой стране,автор?может,у вас как-то получше права женщин защищены??

Права защищены, условия для декрета отличные. Я в Румынии, в Бухаресте. Здесь когда уходишь в декрет (2 года), государство каждым месяц тебе выплачивает 85% твоей зп, которая была до декрета. То есть финансово, почти ничего не теряешь. Но в моем случае проект переводят в Берлин и может так получиться, что выходить будет некуда :(

Amalia
#48
Рина

Автор, в какой вы стране?

В Румынии

Amalia
#49
Карамелька

Решать вам, но, давайте просто прикинем.
Подготовка: пройти все анализы в клинике, пролечить скрытые инфекции и всякие мелочи, зубы полечить, начать принимать витамины и укреплять тело. 3-6 месяцев.
Зачатие: не у всех это быстро получается. Иногда полгода-год только на это уходит.
Беременность: 7-8 месяцев вы будете работать.
Декрет тоже идет в трудовой стаж, если вы не увольнялись. Вы же можете и приврать, что не 1,5 года с ребом сидели, а на 4-м месяце вышли.
То того ваш стаж: 2,5 + 0,5 + 1/0,5+ 1 + 1,5 = 6-6,5. Даже если все получится быстрее, то около 5 лет.
Более чем приличный опыт, разве нет.
Да и почему бы вам после декрета не вернуться на свое место? А если вы неофициально работаете, то можете смело хоть 10 лет опыта себе приписать.

Да, в этом вы тоже правы, относительно опыта. Хотя я уже сдала анализы, гинеколог сказала, что все отлично и можно беременеть хоть завтра. Ну это, конечно, как получится. Никогда не знаешь, то ли одного месяца достаточно, то ли лет 10 понадобится

Amalia
#50
41

щас клухи насоветуют что рожать давно пора. ага давай рожай в чужой стране не замужем ни денежных запамов ни родственников. мужик завеется, работы нет, перспектив тоже. и сидит одна ноет или домой вернешься к маме на шею. рожают и в 35 лет. у тебя время есть. поэтому.
1. накопи приличный капиталл (хотя бы 3х летний прожиточеый минимум той страны)
2.распишись с мужиком чтоб у него была ответственность и себя подстрахуешь. а то все они детей просят а потом исчезают
3. поживи присмотрись к стране и сожителю своему. гоавное не спеши

Капитал есть, т.к. привыкла всю жизнь откладывать)) Тут жизнь недорогая, потому года на 3 капитала должно хватить.