Гость
Статьи
Из офиса во флористы

Из офиса во флористы

Здравствуйте.
Мне 23. Работаю 3 года в офисе и просто возненавидела его -от компьютера болят глаза и голова, не вижу большого смысла в своей деятельности (перекладывание бумажек с места на место, подписание документов у руководства, передача документов под подпись в другие отделы), во второй половине дня чувствую себя разбито -прихожу домой и сплю. Коллектив женский -все друг друга ненавидят, вечные сплетни и интриги, обсуждение за спиной. Все здесь старше меня (40+). Ни с кем не общаюсь - только по работе (заметила что здесь как в суде- "все сказанное вами может быть использовано против вас). У меня есть среднее специальное образование "документовед, архивист" и высшее (заочка) "государственное и муниципальное управление, бакалавр. Согласна - образования бредовые, это не то что мне интересно. Шла на них не думая, уже пожалела но дороги назад нет. Я больше никогда не хочу работать в офисе! Раздумываю о профессии "флорист". На мой вгляд одни плюсы - работать с графиком 2/2, сидеть себе в ларьке спокойно- тишина (не как в офисе-вечные скандалы и болтовня), находится среди красоты (цветы), когда нет клиентов заниматься своими делами - читать книги, сидеть с ноутбука в интернете. Хочу летом отучиться на курсах для флористов, отгулять положенный отпуск, уволиться из офиса и устроиться на работу в цветочный магазин. Могу ли я пожалеть? Мне кажется вижу все в слишком радужных красках. Какие могут быть подводные камни? Интересно будет послушать людей, работавших флористами.

18 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

Вряд ли пожалеете, тем более, если зарплата будет вас устраивать.
Из подводных камней - у многих, даже у большинства, развивается аллергия на препараты, которыми обрабатывают цветы и на пыльцу. Если вы вообще подвержены аллергии, то не стоит идти во флористы совсем. Если нет такой проблемы, то можно, но при первых признаках надо принимать препараты.

#2
Мари

Вряд ли пожалеете, тем более, если зарплата будет вас устраивать.
Из подводных камней - у многих, даже у большинства, развивается аллергия на препараты, которыми обрабатывают цветы и на пыльцу. Если вы вообще подвержены аллергии, то не стоит идти во флористы совсем. Если нет такой проблемы, то можно, но при первых признаках надо принимать препараты.

Аллергии у меня нет )

#3

зарплата сейчас у меня сейчас 25 тыс. (после вычета налога)- Подмосковье.У флористов примерно такая же судя по объявлениям.

Гость
#4

Тоже подумывала в своё время про работу флористом.но остановило,что в нашем городе берут не только после курсов,а ещё и с опытом работы.плюс не нравится,что много где есть ночные смены,а это страшно сидеть одному или вдвоём ночью с цветами.сами знаете,что народ у нас какой...забегут быдланы какие нибудь.поэтому выбирайте лучше не ларек,а магазин или отдел в магазине(чтобы без ночных смен).а в остальном это отличная работа!удачи вам!

Гость
#5
Тата

зарплата сейчас у меня сейчас 25 тыс. (после вычета налога)- Подмосковье.У флористов примерно такая же судя по объявлениям.

И судя по отзывам такой же змеюшник.

#6
Гость

Тата
зарплата сейчас у меня сейчас 25 тыс. (после вычета налога)- Подмосковье.У флористов примерно такая же судя по объявлениям.
И судя по отзывам такой же змеюшник.

Я не думаю что там змеюшник - ведь флористы работают по одиночке а не в коллективе (посменно меняются со сменщиками)

#7
Гость

Тоже подумывала в своё время про работу флористом.но остановило,что в нашем городе берут не только после курсов,а ещё и с опытом работы.плюс не нравится,что много где есть ночные смены,а это страшно сидеть одному или вдвоём ночью с цветами.сами знаете,что народ у нас какой...забегут быдланы какие нибудь.поэтому выбирайте лучше не ларек,а магазин или отдел в магазине(чтобы без ночных смен).а в остальном это отличная работа!удачи вам!

Спасибо! Да, ночью не хотелось бы работать, в идеале хочу график 2/2 или 3/3 например с 10 утра до 9 вечера

Гость
#8

Это не так радужно,как вы думаете.Забудьте о длинных ногтях-раз.Сидеть и нихрена не делать-таких увольняют сразу-два.Крутим букеты,общаемся с покупателями.Хотите сидеть на попе ровно-идите в охранники.

#9
Гость

Это не так радужно,как вы думаете.Забудьте о длинных ногтях-раз.Сидеть и нихрена не делать-таких увольняют сразу-два.Крутим букеты,общаемся с покупателями.Хотите сидеть на попе ровно-идите в охранники.

Нет-нет, я не хочу ничего не делать! Мне осточертело это на работе, на которой работаю сейчас - создавать видимость что работаю. Просто на любой работе бывает время когда работы нет и можно передохнуть. Но в офисе это неудобно -
посидеть в соц сетях (все остальные коллеги начинают пялиться в мой монитор и специально близко ходить, а потом за спиной поливать грязью, хотя сами тоже лазят в интернете), да и болят глаза от монитора. Я бы хотела что то делать! Хочу творить, создавать. А безделье меня душит...Я про то,что если буду флористом и выдастся свободное время-можно будет спокойно посидеть в интернете или почитать книги, поболтать по телефону-и никто не будет коситься и подслушивать

Гость
#10

Флорист это не только букеты крутить и продавать. Вам нужно будет еще и "свежесть"цветов поддерживать, а это холод и сырость в тех подвалах, где их хранят. Про красивые руки и ногти забудьте.

Гость
#11

Если у Вас были дерматиты или болели суставы, то ждите все это, усиленное в несколько раз, потому что вода, холод и химия - спутники флориста, а не только красота. Еще может быть злобный хозяин, неадекватные клиенты, завистливые коллеги - все как в офисе :)

Гость
#12

В ларьках сидят не флористы, обычные продавцы, и там прикольно не более, чем в лотке с мороженым. Возьмите планку выше - идите хотя бы в мастерскую букетов типа Сады Сальвадора или что-то подобное, там хотя бы атмосфера есть. А так вариантов много, мне кажется, если развиваться в этом - можно свое что-то открыть, делать букеты на заказ с доставкой, ландшафтный дизайн (хотя это уже вроде из другой оперы) и пр.

Гость
#13
Тата

Я не думаю что там змеюшник - ведь флористы работают по одиночке а не в коллективе (посменно меняются со сменщиками)

Отзывы про компанию цветторг говорят о другом:))

Гость
#14

Я тоже работник офиса, посматривала в сторону флористов, но мне уже за 40. Всматриваюсь в девочек продавцов, замершие, одетые в куртки даже летом, с красными руками. А я мерзну всегда, даже в тепле. Про химию не подумала, спасибо, подсказали девочки выше в теме, не хотелось бы, хотя я тоже не аллергик. Теперь не буду думать про этот вариант..

Гость
#15

я работала преподом по изо. У меня высшее образование,универ. И я ненавидела свою работу!!!! Я просто не могла просыпаться в 6-30 .Я не могла видеть злобных преподов..Фу фу фу!!! И вот я вижу-бегущая строка по телеку,требуется флорист,зп и требования высокие. Я рванула на собеседование и меня взяли сразу. Хоть и без опыта. Там был очень крутой салон,меня поставили на обучение туда. Я шесть лет отработала продавцом,а потом владелица продала бизнес мне. Они уехали жить на юг. Я обожаю свою работу,просто обожаю. Я всегда жила с деньгами. На цветах колоссальная возможность заработать. Если Вам интересно,мой ***@флоwерсзлат. Меня Елена зовут,буду рада познакомиться и подсказать,что и как. Удачи!!!!

Гость
#16

не слушайте никого! я хозяйка сети салонов! У нас чистота и красота! Девочки с маникюрами-шеллаки и гели. В перчатках моют вазы. Да,нужно снимать шипы с роз-это не смертельно! Во всех салонах у меня теплый пол и телеки и микроволновки и т.д. Комфорт. Неадекватных клиентов-по пальцам посчитать. И если Вы не засранка в плане чистоты и не будете воровать,то все будет ок

Светлана
#17

Работаю флористом, попала сюда практически случайно. Первое время иногда даже нравилось) Минусов гораздо больше,чем плюсов. Да, у меня хорошая зарплата, НО, тратить то ее некогда))) Работа забирает все время... Все силы... В свое время я очень любила ухаживать за собой, первое время я еще носила на работу платья, но со временем, это привычка искореняется. Во-первых как правило в помещении холодно, во-вторых, шипы, упаковка - цепляют колготки, рвут вещи))) Когда чистишь цветы, убираешь рабочее место -частенько пачкаешься... Светлое не одеть, платья тоже... Химия- да, руки все время неприятные на ощупь, лицо красное, так как часто приходится заходить в холодильник. Работая флористом- нужно понимать, что ты и продавец, и уборщица, и грузчик... Праздники тоже отменяются))) Цветы- скоропорт, и продавать их нужно несмотря на красное число календаря) 8 марта - работа круглосуточно... Мне больше всего не нравится постоянная возня с водой и перебиранием цветочков... Клиенты бывают разные, некоторые будто специально издеваются, поэтому нервы тоже должны быть в порядке... Спустя 5 лет моей работы, я уже вижу негативные последствия своего здоровья... Очень болят и хрустят суставы на руках, от постоянной работы секатором и работы руками, порой тяжелой работы... Плюс боль в спине от тасканий тяжести... В общем, если хотите оставаться милой девушкой - лучше не идите в эту профессию, ну не женская она, очень тяжелый труд...И да, я сейчас тоже хозяйка салона, чистота,красота, но чтобы это все сохранять и преумножать - нужно много трудиться, в том числе физически, о чем и написано выше... Высокие доходы в основном в праздники, и свадебный сезон..

Гость
#18

Сейчас 2024, не знаю, как вы там устроили свою жизнь...все же 7 лет прошло с написания вашего поста..., это много.... Но для тех, у кого Сейчас такая пробллема, скажу. В свое время со мной произошло тоже самое. Устала от компьютеров, офиса и т.д.Была я чуть постарше автора письма. Пошла на курсы флориста, закончила, потом началась непростая задача, именно - стать флористом, т.к после курсов - вас к цветам близко не подпустят ) Нужно сначала пройти путь помощника флориста. И еще . Когда окунаешься в эту профессию с головой, напрочь разбиваются розовые очки. Со стороны всегда раньше казалось, что флористы это некие эльфы, находящиеся в красоте, творящие красоту. Нет нет и еще раз нет. От красоты там процентов 10 остается, т.е от самого творчества. Все остальное время это бесконечные поставки цветов, обработка их, это тяжесть, грязь, холод, вода. В обычном цветочном магазине или небольшом салоне вы и флорист и кассир и уборщик. И самое главное - это клиенты. Покупатели. Если в офисе вы была королевой , но не замечала этого, то работая в цветочном магазине, какую бы красоту вы не создавали, вы превращаетесь в прислугу клиента. Хотите вы этого или нет. И первое, что от вас будет требоваться - это продать. Работа с браком и т.д. Очень много нюансов. Хорошо, если вам повезет и попадется хороший коллектив и начальство. Но это огромная редкость. Короче говоря, сейчас мне далеко не 25-30, и я с тоской вспоминаю офис ))) С ностальгией и теплом. В данный момент меня бомбит от флористики и особенно покупателей. Подумываю, что делать...в офис поздно уже...Резюме такое, девушки. Хорошенько подумайте, прежде чем лезть во флористику. Сначала, возможно вам покажется все это лего, пока молодые. Сложности начнутся потом. Да и еще , 8 марта. В офисе вы всегда будете королевами и принцессами, купающимися во внимании мужчин, цветах и конфетах ) Во флористике 8 марта(всю неделю!) вы будете загнанными лошадьми, купающимися в грязи с нервными клиентами и одной мыслью -поспать. Выбирайте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: