Гость
Статьи
Как я на госслужбу …

Как я на госслужбу устраивалась

Тут много тем о госслужбе. Пишут, что туда невозможно устроиться "с улицы". Так вот я решила написать свою историю устройства.
Несколько месяцев назад у меня возникло желание пойти на работу в госструктуру. У меня есть ВО, опыт, но не было и нет друзей, знакомых, которые бы меня туда устроили "по блату". Я выбрала отдел, прочитала отзывы в нете о устройстве. Все писали, что туда невозможно попасть просто так. Раз в несколько месяцев объявлялся конкурс на разные должности, но было видно, что идет просто перестановка кадров внутри структуры. но я решила идти на конкурс все равно. Я проиграла, но после конкурса мне предложили пройти у них стажировку. Я 2 месяца была стажеркой. Потом был очередной конкурс и я прошла! На самую маленькую должность.
Хочу дать совет всем кто хочет туда, но не имеет знакомых там. Участвуйте в конкурсах, даже тех, которые 100% для своих. Вас заметят. Проситесь на стажировки и т д.
Без блата устроиться реально. Нужно быть чуть более настойчивой!

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие преимущества есть в госслужбе?

Гость
#2

Вы про какую госслужбу? Пожалуйста, висят вакансии в социальные центры на 20 тыс.

Гость
#3

Вот именно-про какую гос.службу Вы говорите???Есть в разных государственных организациях вакансии открытые для всех,потому что требований и обязанностей там куча,а зп мизерные,на такие места велком как говориться.

Просто Мария
#4

Без знакомств будешь сидеть на этой должности годами, выполняя чужую работу

Гость
#5

у меня блата не было, но была репутация моя собственная как специалиста, плюс папас мамой в этой области но в других конторах гос-***** тоже работали. поэтому меня пригласили и конкурс сделали под меня, т.к. знали меня, мою компетенцию и прочие нужные для работы качества и связи. устроиться можно, но реально это будут копейки, лучше через знакомых. преимуществ никаких, если вы только не любитель сидеть на больничных, ну и оплачиваемый роезд в отпуск , если вы на севере.Из трудностей: на госслужбе никому ничего не надо, никто не хочет даже свою работу делать, всем глубоко и фиолетово на все, кроме ЗП. эту систему не сломить:(((

Гость
#6

Я устроилась в комитет по туризму в г. СПб Все устраивает, но зп на начальном этапе копейки. Отъездив 3 года на эту работу (к 9 часам утра!!!!!!) мне это окончательно опостылело. Ушла. открыла свою турфирму. Сама себе хозяйка. А этот ежедневный марафон на работу к 9 утра вспоминаю, как просто страшный сон. У меня на тот момент еще не было машины, я выходила на пл. Восстания, потом еще на троллейбусе ехать нужно было. Ужас. На машине тоже утром пробки.

Гость
#7
Автор

Без блата устроиться реально. Нужно быть чуть более настойчивой!

Да не так это сложно и блат найти. Я на мамбе познакомилаась с таможенником, каким-то начальником отдела, ему любовница была нужна, так он сразу собирался меня к себе устроить, чтобы удобно было. Но я не пошла работать, так как собиралась за границу взамуж к другому интернет-знакомому.

даздрапрема
#8
Гость

Автор
Без блата устроиться реально. Нужно быть чуть более настойчивой!
Да не так это сложно и блат найти. Я на мамбе познакомилаась с таможенником, каким-то начальником отдела, ему любовница была нужна, так он сразу собирался меня к себе устроить, чтобы удобно было. Но я не пошла работать, так как собиралась за границу взамуж к другому интернет-знакомому.

аХахаха
чтобы удобно было под стол к нему нырять периодически?))))))

Гость
#9

Я пришла на госслужбу (УФАС) главным спеециалистом, з/п как раз подняли аж до 20 тыс. рублей, это был 2005 год, работала там до 2013, зарплата не выросла, но появилось материальное стимулирование. Это меня не сильно простимулировало и я ушла на прекрасную работу благодаря этой самой госслужбе.
У нас вообще все хорошо устраиваются после антимонопольной службы, кузница кадров для прокуратуры и вообще любых структур. Коммерческие конторы тоже хорошо на нас реагируют, просто пропуск в большую жизнь.
Пришла с улицы, прошла по конкурсу. И такое бывает, ну не было в тот момент дочек/ племянниц/ любовниц, желающих работать на этом месте.

#10

лучше работать на коммерческого. Гос - такие интриганы. не каждому дано там работать.

Гость
#11

Ушла с госслужбы из-за зп. 3 года отработала после ВУЗА. Люди, это для тех, кому на зп наплевать, тк есть другие доходы. Ну как жить на 15-20 тыс? Никакие должности не нужны с такой зп. Сейчас в 10 раз больше.

Гость
#12

Забыла сказать, попала на госслужбу по знакомству, с улицы не берут. Правда это давно было, может сейчас по-другому. Но все равно, если маленькая зп и допустим, уборщик метрополитена получает 25 000, а я с двумя ВО получала 20 000. Кому это нужно?
Правда опыт хороший, если только из-за опыта. Работала в министерстве. Во всем остальном, кроме зп там классно.

11227
#13

15-20 тыс? пф, меня звали в гос структуру за 8 тыс. это самая низкая должность, но уверяли, что с повышение зп будет аж 12 XD на фиг надо)

Гость
#14
Гость

Забыла сказать, попала на госслужбу по знакомству, с улицы не берут. Правда это давно было, может сейчас по-другому. Но все равно, если маленькая зп и допустим, уборщик метрополитена получает 25 000, а я с двумя ВО получала 20 000. Кому это нужно?
Правда опыт хороший, если только из-за опыта. Работала в министерстве. Во всем остальном, кроме зп там классно.

2 ВО это призвание! Помните Медведева? Хотите денег идите в бизнес!!! В госслужбе хорошо получают только самая верхушка, остальные просто холопы!

Гость
#15
Гость

А какие преимущества есть в госслужбе?

На путинги ходить по разнарядке.

Гость
#16
Гость

Ушла с госслужбы из-за зп. 3 года отработала после ВУЗА. Люди, это для тех, кому на зп наплевать, тк есть другие доходы. Ну как жить на 15-20 тыс? Никакие должности не нужны с такой зп. Сейчас в 10 раз больше.

Вы на какой-то честной госслужбе были)

Гость
#17

а сколько вам лет, автор?

Автор
#18
Гость

а сколько вам лет, автор?

мне 30

Автор
#19
Гость

А какие преимущества есть в госслужбе?

В нашем направлении- это знакомства и опыт. З\п нормальная. выше средней по похожей должности в бизнесе. она складывается из офиц части и "бонусов".

Гость
#20

Я работала 5 лет на госслужбе. Да, стабильность, да соблюдение ТК. НО копеечные зп. У нас Федеральная лужба была платили 20 000. Требовали так, будто платят 100 000. За переработки никто не платил. Потом тоже берут своих и ты выполняешь свой объем и еще за Дашу/Машу работаешь, которая по блату сидит. Их зп такая же, но у них премия ок. 5000, а у тебя ок. 1500. Я наплевала на все и ушла в коммерцию. Получаю в 3 раза больше денег, не перерабатываю))) и жалею только, что раньше оттуда не ушла)))

Безработная
#21
Гость

Вы про какую госслужбу? Пожалуйста, висят вакансии в социальные центры на 20 тыс.

Это где такие зп? У нас висит пара таких вакансий, никто туда идти не хочет, зп на полставки- 7000 руб. Там, где платят 20 и больше-жутчайший конкурс для отвода глаз, потом берут своих.

Безработная
#22
Гость

Ушла с госслужбы из-за зп. 3 года отработала после ВУЗА. Люди, это для тех, кому на зп наплевать, тк есть другие доходы. Ну как жить на 15-20 тыс? Никакие должности не нужны с такой зп. Сейчас в 10 раз больше.

А как живет больше половины страны в такими зп? Причем, мужчины еще более менее получают, прожить можно, а женские зп-это копейки.

Гость
#24
Безработная

Это где такие зп? У нас висит пара таких вакансий, никто туда идти не хочет, зп на полставки- 7000 руб. Там, где платят 20 и больше-жутчайший конкурс для отвода глаз, потом берут своих.

А вы в каком городе. Я про МО, социальные центры например на trudvsem

#25

Мне сами предложили должность водителя, госслужба, все как надо. Просто составил качественное, с подробностями и конкретикой резюме, выставил его на авито и ему сами предложили работу.

#26

Я вот думаю, идти ли на госслужбу. Увидела вакансию на сайте, просто вах))) курьер+секретарь+архивист в одном лице, и з.п. 13 тыщ. Прям мечта, а не работа!

Призрак
#27
Рита

Я вот думаю, идти ли на госслужбу. Увидела вакансию на сайте, просто вах))) курьер+секретарь+архивист в одном лице, и з.п. 13 тыщ. Прям мечта, а не работа!

Призрак
#28

Ребята умоляю подскажите ну куда идти чтоб хоть зарплата и место хорошее было

Kox
#29
Гость

Да не так это сложно и блат найти. Я на мамбе познакомилаась с таможенником, каким-то начальником отдела, ему любовница была нужна, так он сразу собирался меня к себе устроить, чтобы удобно было. Но я не пошла работать, так как собиралась за границу взамуж к другому интернет-знакомому.

Хорошая бл.дь везде место найдет!) это факт, но как быть остальным?..

Kox
#30
Призрак

Ребята умоляю подскажите ну куда идти чтоб хоть зарплата и место хорошее было

хахах! Если бы ты был достоин такого места, у тебя бы не возникло этого вопроса!)Сами бы позвали!;)

Гость
#31
Просто Мария

Без знакомств будешь сидеть на этой должности годами, выполняя чужую работу

да,где как так и могут повесить,один а за троих......

Аида
#32
melnickova.sasha1

лучше работать на коммерческого. Гос - такие интриганы. не каждому дано там работать.

думала что только у меня на работе такое происходит......

людмила
#33

в универе училась по специальности ГМУ. параллельно работала в НКО. работа нравилась. зп была прекрасная. всегда знала что ни за что на госсужбу не пойду. не смотря на то, что все однокурсники рвались)) типа ГОССЛУЖБА так круто! всякие звания, и тд. А я прекрасно знала, что работы там дохерища зп мизерная, сама работа неинтересная. день ненормированный, пашут как пчелки с окладами 4 тысячи рублей!
И что в итоге? закончила универ, щас работаю в бюджете, работа устраивает, зп прекрасная. НЕ ГОССЛУЖБА. отработала с 9 до 5 встала и ушла по своим делам) все выходные провожу как хочу и праздники тоже)
А те, кто со мной учились, ну их мечта сбылась. Работают в россреестрах и налоговых. Все изнылись. зп 12-17 тысяч. все выходные пашут на работе, в будни там впаривают по 12 часов в сутки. Работы там очень много! и зп копеечная! никто не в восторге из них от такой работы. Хах, даже те кто с красными дипломами закончили, поувольнялись с госслужбы спустя 2-3 месяца. Потому что там нужно РАБОТАТЬ И ВПАРИВАТЬ, как лошадь. и это вам не параграфы зубрить! ну и зп их убивала, типа как там они с красными дипломами работают за такие копеечные зп) короче смешно с них.
поэтому будьте готовы работать на ГОСУДАРСТВО, потому что это госслужба, вы служите государству. в первую очередь.
я в своей жизни ни за что не пойду на госслужбу, нисмотря на вышку и мою специальность. работа рабская.

Ално
#34

Коллеги, приветствую!
Почитал форум, общее настроение понятно.
Преобладают мотивы: «всё схвачено», «берут своих», «конкурсы – спектакль» и т.д.
При этом делается всё так красиво, что не оспоришь.
Тут по телевизору сказали, что мы живём в правовом государстве и мне захотелось понять, как именно нас обманывают, оставаясь при этом в рамках закона.
Так сказать, покопаться в правовом поле.
И вот что удалось нарыть.

Вариант 1.
Конкурс на госслужбу можно вообще не проводить, а сразу назначать кого хочется.
В статье 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ перечислены такие случаи.
Например,

В соответствии с частью 4 указанной статьи конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей.
Как правило, это «рабочие лошадки», которые тянут на себе основную массу рутинной работы за скромную зарплату.
В этом случае наличие возможности не проводить конкурс оправдано – работники нужны срочно, желающих мало, а чтобы конкурс был легитимным, нужно не менее двух кандидатов.

Более интересен другой случай.
В соответствии с частью 3 указанной статьи конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
На госслужбе это практически большинство должностей с более-менее серьёзным функционалом и приличной зарплатой.
Нас не должна сбивать с толку уловка «может не проводиться». На практике это означает, что конкурс не проводится однозначно.

Ално
#35

Продолжаю:

Вариант 2.
А как же быть, если воспользоваться вышеперечисленными возможностями не получается (должность интересная, а гостайна к ней не положена) и работодатель вынужден конкурс проводить?
Как в таких условиях взять «своего» и не бояться никаких возможных проверок и судебных исков?
Есть метод.
Предположим, что на вакансию претендуют 3 участника – «кандидат 1», «кандидат 2» и «кандидат 3». Задача – взять «кандидата 2».
Участники проходят конкурсные процедуры и их оценивают в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.03.2018 № 397.
Это и тесты, и рефераты, и собеседования, и анкетирование, и оценка документов, и т.д.
На этом этапе можно всё делать по-честному, главный фокус не здесь, а дальше.
Допустим, что по итогам набранных баллов места распределились следующим образом: 1-е место – «кандидат 1», 2-е место – «кандидат 2», 3-е место – «кандидат 3».
Если объявить победителем конкурса «кандидата 2», то есть риск, что «кандидат 1» обжалует принятое решение и придётся его как-то обосновывать.
И вот тут главный фокус!
Комиссия принимает решение «победитель конкурса не определён».
Законодательно не установлен исчерпывающий перечень критериев, по которым можно однозначно утверждать, что все участники конкурса не достойны быть победителями.
Далее, комиссия принимает решение всех участников зачислить в кадровый резерв.
Законодательно не определен исчерпывающий перечень критериев, по которым участника конкурса можно зачислить в кадровый резерв. Также законодательно не ограничено число резервистов (вспомним аналогию с «резиновыми квартирами»).

Ално
#36

Завершаю.
Теперь у «кандидата 1» нет оснований обжаловать решение комиссии. И явного победителя в конкурсе нет, и сам «кандидат 1» как бы не проигравший.
Зачисленные в кадровый резерв кандидаты становятся равны между собой, набранные в ходе конкурса баллы в резерве уже никак не учитываются и как бы сгорают. Да и, кроме этих участников, в резерве уже могут числиться с прежних времён 100500 резервистов.
Через пару месяцев «кандидат 2» из резерва назначается на должность без конкурса в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ.
Задача выполнена.
А «кандидат 1» и «кандидат 3» так и останутся в резерве, потому что законодательно не определен обязательный механизм их дальнейшего продвижения.
Через три года их исключат из кадрового резерва в соответствии с пунктом «ж» статьи 52 Положения о кадровом резерве, утвержденного указом Президента РФ от 01.03.2017 № 96.

Закон всегда прав, тут нечего сказать…

Elizabeth
#37
Просто Мария

Без знакомств будешь сидеть на этой должности годами, выполняя чужую работу

Всё зависит от руководства

Гость
#39

Согласен с автором, попал на госслужбу по конкурсу, среднемесячная зарплата больше 100, плюс отпуск 40 дней, хорошая медицина, санатории льготные

Гость
#40
Ално

Завершаю.
Теперь у «кандидата 1» нет оснований обжаловать решение комиссии. И явного победителя в конкурсе нет, и сам «кандидат 1» как бы не проигравший.
Зачисленные в кадровый резерв кандидаты становятся равны между собой, набранные в ходе конкурса баллы в резерве уже никак не учитываются и как бы сгорают. Да и, кроме этих участников, в резерве уже могут числиться с прежних времён 100500 резервистов.
Через пару месяцев «кандидат 2» из резерва назначается на должность без конкурса в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ.
Задача выполнена.
А «кандидат 1» и «кандидат 3» так и останутся в резерве, потому что законодательно не определен обязательный механизм их дальнейшего продвижения.
Через три года их исключат из кадрового резерва в соответствии с пунктом «ж» статьи 52 Положения о кадровом резерве, утвержденного указом Президента РФ от 01.03.2017 № 96.

Закон всегда прав, тут нечего сказать…

Шел по конкурсу на конкретную должность, зачислили в резерв, через месяц назначили новый конкурс, я звоню в отдел кадров и спрашиваю как поучаствовать в новом конкурсе. Там опешили: "вы же и так в резерве", я говорю, что хочу ещё раз заявить о себе, раз меня не заметили. Через день мне звонок из этой конторы, приглашают на собеседование как человека из резерва, прохожу собеседование, на следующий день перезванивают, говорят, что подхожу, через месяц назначают на должность

Гость
#41
Гость

Шел по конкурсу на конкретную должность, зачислили в резерв, через месяц назначили новый конкурс, я звоню в отдел кадров и спрашиваю как поучаствовать в новом конкурсе. Там опешили: "вы же и так в резерве", я говорю, что хочу ещё раз заявить о себе, раз меня не заметили. Через день мне звонок из этой конторы, приглашают на собеседование как человека из резерва, прохожу собеседование, на следующий день перезванивают, говорят, что подхожу, через месяц назначают на должность

Вообщем будьте настойчивее и увереннее в себе, научитесь показывать свои знания и умения, демонстрировать плюсы и все получится

Гость
#42
Гость

Вообщем будьте настойчивее и увереннее в себе, научитесь показывать свои знания и умения, демонстрировать плюсы и все получится

Остальные резервисты так и находятся в резерве и действительно на 99% по истечении 3 лет их оттуда удалят

Praide
#43
Автор

Тут много тем о госслужбе. Пишут, что туда невозможно устроиться "с улицы". Так вот я решила написать свою историю устройства.
Несколько месяцев назад у меня возникло желание пойти на работу в госструктуру. У меня есть ВО, опыт, но не было и нет друзей, знакомых, которые бы меня туда устроили "по блату". Я выбрала отдел, прочитала отзывы в нете о устройстве. Все писали, что туда невозможно попасть просто так. Раз в несколько месяцев объявлялся конкурс на разные должности, но было видно, что идет просто перестановка кадров внутри структуры. но я решила идти на конкурс все равно. Я проиграла, но после конкурса мне предложили пройти у них стажировку. Я 2 месяца была стажеркой. Потом был очередной конкурс и я прошла! На самую маленькую должность.
Хочу дать совет всем кто хочет туда, но не имеет знакомых там. Участвуйте в конкурсах, даже тех, которые 100% для своих. Вас заметят. Проситесь на стажировки и т д.
Без блата устроиться реально. Нужно быть чуть более настойчивой!

Гость
#45
Гость

у меня блата не было, но была репутация моя собственная как специалиста, плюс папас мамой в этой области но в других конторах гос-***** тоже работали. поэтому меня пригласили и конкурс сделали под меня, т.к. знали меня, мою компетенцию и прочие нужные для работы качества и связи. устроиться можно, но реально это будут копейки, лучше через знакомых. преимуществ никаких, если вы только не любитель сидеть на больничных, ну и оплачиваемый роезд в отпуск , если вы на севере.Из трудностей: на госслужбе никому ничего не надо, никто не хочет даже свою работу делать, всем глубоко и фиолетово на все, кроме ЗП. эту систему не сломить:(((

Это вы правы как никогда

Гость
#46
Гость

Я устроилась в комитет по туризму в г. СПб Все устраивает, но зп на начальном этапе копейки. Отъездив 3 года на эту работу (к 9 часам утра!!!!!!) мне это окончательно опостылело. Ушла. открыла свою турфирму. Сама себе хозяйка. А этот ежедневный марафон на работу к 9 утра вспоминаю, как просто страшный сон. У меня на тот момент еще не было машины, я выходила на пл. Восстания, потом еще на троллейбусе ехать нужно было. Ужас. На машине тоже утром пробки.

Охотно верю

Гость
#47
даздрапрема

аХахаха
чтобы удобно было под стол к нему нырять периодически?))))))

Фу, пошлятина 🥰😊

Торина
#48

На любую госслужбу с " улицы " устроиться очень сложно. Даже на мелкие вакансии в : суды,МВД, УФМС и ТД. Во-первых, огромный пакет документов, полная медкомиссия, сдача физ норм. И самое главное, сроки приема документов через центральное Министерство - 4 месяца. Но, что вас направили уже на сбор документов в центральный аппарат, в отдел кадров, вы должны пройти дотошное собеседование с начальником того отдела, участка, откуда вам пришло приглошение на собеседование. Начальник должен вам подписать два документа, что он вас берет. И только, с этими документами,вы уже начинаете собирать весь пакет документов, по списку из центра. Но, не обольщайтесь, если вы лично начальнику не понравитесь, к вам сразу начнут предираться. Начиная, с возраста, место рождения, остувия или наличия слишком маленького опыта или большого и не того, по их мнению. Особенно любят предраться, к рождённым в бывших советских республиках, до 92 года. Даже при наличии у вас паспорта РФ и постоянной регистрации в РФ до 92, обязательно заставят предоставить справку о отсутствии второго гражданства. А если вы из семьи военных, пакет документов будет два раза больше. Из списка 10 документов на сбор, по факту, надо предоставить больше. И вас загоняют в это главное управление. А если вам надо подтверждать второе гражданство справкой, за 4 месяца нориально все успеть, так как, они не дают проходить мед без первого пакета документов. И ждать вас не кто не будет. Я так пролетела с госслужбой... Из за " справки из Посольства " которая не помоц вине долго делалась, меня не допустили к меду и не стали ждать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: