Гость
Статьи
Социальный работник

Социальный работник

Привет всем. Хочу узнать, как это работать социальным работником? Знаю, что надо помогать больным, пожилым и т.д. Кто работал, может кто из знакомых? У нас в городе нормальную работу тяжело найти. А тут вроде и зарплату обещают нормальную. Расскажите, кто знает.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
#2

будете ходить по бабулькам - приносить им пакеты с едой, убирать, лекарства носить, выслушивать тирады - гнева и возмущений... и т.д.
с ними тяжело общаться.

Гость
#3

От моей квартиры все одноклассники плюются, а пришла соцработник и
заявила, что я живу как Елизавета Английская (это чтобы 3000 мат.помощи
не дать, учитесь).

Rrow
#4

родственница работала, зп была низкая, ходить приходилось много, оказывать помощь старикам которые не могут о себе позаботиться, ну там принести продукты из магазина, проверить их, мыть их и ухаживать в плане гигиены вроде бы не надо было. морально тяжелая работа, общение со стариками обидчивыми и обозленными, которые уже забывают многое и вообще недоверчивы, могут и обвинить что что-то украла и прочее.

Ксения
#5

Москва, 14000 ставка.

Ирина
#6

Социальным работником не работала, но специалистом по социальной работе - 2 года. На этой должности все зависит от директора и Вас - 50/50. Не знаю как у остальных, но у нас в городе социальные работники работают на эффективном контракте, по балловой системе: ставка (минимум, который получите при простом присутствии на работе) - 9 с копейками, остальное - сколько наработаете баллов, 100 - премия в размере оклада. На одного соцработника приходится 15-16 человек, и ,да, это в основном бабушки, которые в силу своего плохого здоровья не могут выполнять какую-либо работу (мытье полов, окон, походы за продуктами, оформление документов и т.д.). С ними заключается договор на необходимые услуги и ваша задача их оказать, если их объем удовлетворяет начальство - будет вам премия ежемесячная и даже ежеквартальная! Если нет, зависит от руководства, но у нас стараются не обижать без особых причин. Раньше была еще и материальная помощь, но не судьба... Ах да, 3 г. стажа - плюс 20% к окладу, 5 лет - 30% - социальный стаж идет, что огромный плюс. Скажу еще только, что после введения этой системы текучка прекратилась совершенно.

Гость
#7

Работаю социальным работником.Зарплата на руки 8 тысяч в месяц не выходит. Постоянная текучка у нас.Хорошую зарплату получают не все, а только "избранные".Среди "избранных" нет текучки. А так не стоит идти работать соц. работником.Старух мыть надо: они издеваются над соц.работниками в ванной, то водой грязной специально обольют, то не хотят из ванны выходить. И даже не помогают нам их себя вытаскивать.Лягут на бочёк.И говорят вытаскивай меня! А ты и не можешь их бросить в ванной. Сразу заведующей звонят. Пытаются у нас воровать вещи из женской сумки.Перед нашим приходом разбрызгивают дихлофосы против клопов в квартире.На пол, ковры льют литрами белизну( дезинфекцию ковров которые с мусорки домой притащили старухи, так делают, а потом даже водой не споласкивают!).А мы потом мыть должны мыть им полы и дышать этим ядом.Пока их моешь в ванной они поносят на пол.Надо мыть унитазы полностью обдрещенные поносами их.В туалет старухи не пускают соц.работников.Терпи как хочешь 8 часовой рабочий день.Хожу в платный туалет на рынке, когда им за покупками иду.За свои деньги причём!!!Им вечно кажется, что у них украли тряпки для уборки, иголки, таблетки, трусы... Постоянно звонят заведующей жалуются.Приходится, бежать к ним и искать у них же в шкафах, комодах.И что, думаете я нахожу эти вещи.Им показываю вот, твои трусы не брала я их.Они мне не нужны!!!! А в это время мне нужно идти к другим обслуживаемой, а я не могу.Заведующая говорит иди и ищи у неё.Они в полицию заявления пишут. Типа соц.работник украл.А потоп спустя время, все эти вещи у бабушек же в квартире находятся. Старухи потом забирают заявления из полиции о краже.Мол, вернись обратно.Устные извинения лишь.Ещё любят старухи -обслуживаемые некоторые, издеваться ночью ко мне звонить.КОРОЧЕ, СПЛОШНОЙ КОШМАР!!!!!

Гость
#8
Rrow

родственница работала, зп была низкая, ходить приходилось много, оказывать помощь старикам которые не могут о себе позаботиться, ну там принести продукты из магазина, проверить их, мыть их и ухаживать в плане гигиены вроде бы не надо было. морально тяжелая работа, общение со стариками обидчивыми и обозленными, которые уже забывают многое и вообще недоверчивы, могут и обвинить что что-то украла и прочее.

Ошибаетесь, мыть ещё как надо их.Особенно когда все летом в отпусках. В день как дадут 7 человек, (3 человек каждый день мыть надо тогда, ногти стричь, перед тем как их мыть ванну мыть, их одевать, ванну опять мыть.)сварить суп в трёх разных квартирах по 5 литров.сходить в больницу на приём к врачу со старушкой. помыть всем этим полы. Оплатить квитанции. Сбегать в аптеку. А в неделе 7 дней. Как хочешь так и успей. Без обеда работаем, чтоб всё успеть!

Гость
#9

На работе у социальной работницы уже истерики случаются. Одну даже на ежегодном медосмотре врач психиатр-нарколог к работе не допустил, временно её отстранил от работы с записью в карточке. Дальше не знаю, что было поставил ли он в санитарной книжке печать или нет. Эта работа сильно тяжёлая психологически. Выматывает полностью. Люди уходят с расшатанными нервами. Даже санэпидемстанция к нам на работу приходила с лекциями. И сказала:" Жить хотите? Бегите, бегите с этой работы!" При директоре санэпидемстанция это сказала. Так что, думайте сами стоит ли идти социальным работником?

Екатерина
#10

Работа не из лёгких. Работаю соц работ иком пятый год. Бабульки и дедульки бывают разные и вредные и не очень. Участок сильно разбросаны по расстоянию. Ходить приходится много это зимой. А так ездию на велосипеде купленный на свои деньги. У нас балловая система. Минимум получаем от 9 до 20 т.р. Спец.одежду выделяют. Писать много надо всякие отчёты. Журнал клиента. Журнал соц работника. Недавно бабушка обвинила в краже ложек макарон консерв. Предложила заменить меня другой работницей а она отказалась говорит-"Ходи ты я к тебе привыкла".Теперь свои сумки возле неё осталяю чтоб не говорила, что я что-то взяла. Другой дедок обвинил в краже мяса. Я говорю" Я не настолько нищая чтобы ещё воровать."

.

Гость
#11
Екатерина

Работа не из лёгких. Работаю соц работ иком пятый год. Бабульки и дедульки бывают разные и вредные и не очень. Участок сильно разбросаны по расстоянию. Ходить приходится много это зимой. А так ездию на велосипеде купленный на свои деньги. У нас балловая система. Минимум получаем от 9 до 20 т.р. Спец.одежду выделяют. Писать много надо всякие отчёты. Журнал клиента. Журнал соц работника. Недавно бабушка обвинила в краже ложек макарон консерв. Предложила заменить меня другой работницей а она отказалась говорит-"Ходи ты я к тебе привыкла".Теперь свои сумки возле неё осталяю чтоб не говорила, что я что-то взяла. Другой дедок обвинил в краже мяса. Я говорю" Я не настолько нищая чтобы ещё воровать." .

Напишите, пожалуйста по подробней про спецодежду. Какие именно вещи выдают? Из какого материала. У нас только халат из 100 процентной синтетики выдают.Больше никакой одежды. Как у Вас?

Натка
#12
Гость

Напишите, пожалуйста по подробней про спецодежду. Какие именно вещи выдают? Из какого материала. У нас только халат из 100 процентной синтетики выдают.Больше никакой одежды. Как у Вас?

Гость
#13

Со стариками тяжело работать. Так как приходиться иметь дело с алкоголиками, наркоманами, клеветниками, воруют старики из личной сумки соц.работника на выпивку. Когда разозлятся матом кроют, могут и напасть ( когда белая горячка). Многие из них энергетические вампиры. Обманывают соц.работников НЕ Дают денег за сделанные соц.услуги в конце месяца. Затем бабку кидают на другую соц.работницу, с ней тоже самое. Одна старуха за один год 12 соц.работниц сменила и ни одной НЕ ЗАПЛАТИЛА. ГОД считай бесплатно ей 4-ех комнатную квартиру мыли, покупки делали бесплатно. А нам всем и не заплатили за неё. Каждый месяц заведующая посылала другую мой.работницу. а мы и не знали. Т.К. нам категорически запрещено общаться на рабочие темы коллегам. Случайно всё выеснилось. А заведующая всё знала.

Гость
#14

Соцработники работают в основном с плохим контингентом. С алкашами, наркоманами. Нервоизматывающими стариками, которые никому не нужны. Ходим в семьи, где в одной квартире по 5 человек живут. И никто не хочет за бабкой ухаживать из-за её скверного характера. Дерутся. Потом дети говорят больше нет сил её терпеть. Ходите вы. мою бабку, полы, хожу в магазин за покупками, в аптеку, в ЖЭК. Собираюсь воды в ведро наполнить, так домочадцы этой бабки специально в ванной запрутся и не открывают. В кухне дверь закрывают. Вот где воды набрать? стучу в дверь к ним. Прошу наполнить воды. Они посылают меня нафиг. Затем с руганью наполняю ведро воды мою пол бабке. Иду сливать в унитаз. Так сын бабки в белой горячке заперся в туалете. И дверь не открывает. Сам собой там разговаривает в туалете. Дверь заперта. Как грязную воду слить в унитаз? Короче, если есть варианты на другую работу-идите туда. Нафиг Вам так мучиться с алкашами и бабками- маразматичками.

Гость
#15

Продолжение комментария13. Есть лимит по времени на одну бабку. Время вышло надо идти к следующей. Вот, из-за таких алкашей не можем вовремя уйти от них. Специально тянут время, чтоб соц.работнице нервы мотать. Часто прихожу на подмену коллеги соцработницы старики закрывают дверь на ключ изнутри и ключ этот прячут в квартире. Потом подолгу не открывают дверь.а меня уже ждёт другая бабка. Думала уже вызывать полицию. Зато что не выпускает долго из квартиры обратно меня. Ключи спрятала в комнате и входную дверь НЕ открывает.Незаконно удерживает меня.Почему я у неё 2 часа должна быть в квартире. Если я всё сделала.Они многие психически больные.

Гость
#16

Кто только думает стоит ли идти работать соцработником. Почитай мои комментарии выше сможешь ли ты всё это выполнять? Выдержать не только физически, но и психологически. Так как с алкоголиками, психически больными крайне тяжело работать. Плюс профессия в обществе НЕ уважаемая. Т.к. сама работаю соцработником. Прочувствовала на себе. Как разговаривают, поступают с нами старики, их дети, внуки. Они нас за нищебродов считают, живущих в землянках. Как бомжи. Готовя им борщ, кроша мелко овощи. Старухе приспичило в туалет. Так мне пришлось из кухни выйти. Т.к. она боялась что я съем её капусту. И пойти вместе с ней. Уже несколько раз так было у меня с разными старухами. Вечно, каждый день им мерещится такое( будто бы у них воруют).Тяжело со старухами работать. На работе многие соцработницы уже ищут себе другую работу. Говорят, больше не могут издевательства старух терпеть. У нас постоянная текучка.

Елена
#17
Гость

Со стариками тяжело работать. Так как приходиться иметь дело с алкоголиками, наркоманами, клеветниками, воруют старики из личной сумки соц.работника на выпивку. Когда разозлятся матом кроют, могут и напасть ( когда белая горячка). Многие из них энергетические вампиры. Обманывают соц.работников НЕ Дают денег за сделанные соц.услуги в конце месяца. Затем бабку кидают на другую соц.работницу, с ней тоже самое. Одна старуха за один год 12 соц.работниц сменила и ни одной НЕ ЗАПЛАТИЛА. ГОД считай бесплатно ей 4-ех комнатную квартиру мыли, покупки делали бесплатно. А нам всем и не заплатили за неё. Каждый месяц заведующая посылала другую мой.работницу. а мы и не знали. Т.К. нам категорически запрещено общаться на рабочие темы коллегам. Случайно всё выеснилось. А заведующая всё знала.

Интересная у вас система. Вы же должны оказывать услуги по договору,так? В договоре чётко прописано, что получатель ежемесячно должен оплатить фиксированную сумму за оказанные услуги. В случае неуплаты договор вправе расторгнуть в одностороннем порядке. А тут бабуля двенадцать месяцев имела бесплатную рабсилу и ничего ей за это не было. Ерунда какая-то .

Гость
#18
Елена

Интересная у вас система. Вы же должны оказывать услуги по договору,так? В договоре чётко прописано, что получатель ежемесячно должен оплатить фиксированную сумму за оказанные услуги. В случае неуплаты договор вправе расторгнуть в одностороннем порядке. А тут бабуля двенадцать месяцев имела бесплатную рабсилу и ничего ей за это не было. Ерунда какая-то .

Да, это правда! Старуха НЕ ЗАПЛАТИЛА никому из 12 социальным работникам нашего отделения. Сами в шоке. Потом все мы обманутые стали возмущаться и узнали, что нас 12 человек. Заведующая просто эту старуху вычеркивала, замазывала штрихом (если писали последней в отчёте, как она заставляла писать её( старуху) последней). Как будто её не обслуживали. А старуха каждый месяц звонила и просила работника. Вот, и посылали каждый месяц новую социальную работницу. А сейчас эта бабка снята с соцобслуживания. Сама видела как убрали и подшили её личное дело. У нас уже не первый такой случай. Теперь, мы пострадавшие, договорились рассказывать друг другу о злостных неплательщиках обслуживаемых.

Гость
#19

Здравствуйте! Я работаю соц.работником более 6лет. Мы не только покупаем продукты и лекарства. Убираем дом, готовим еду, стираем, купаем, стрижем ногти. Делаем ремонты, работа на огороде, во дворе, сопровождение по инстанциям, оплата квитанций. Ведем тетради постщений и журналы, +планшет(для отчета). Ездим на повышение квалификации(Красный крест и курсы оказания первой помощи). А еще работа на участке, выявоение нуждающихся в помощи граждан. Очень много "писанины" конечно. Бывают разные клиенты, и судно вынести и подмыть. Нас даже учат как правильно почистить зубные протезы, искупаться лежачего больного, поменять под ним постель.
Зарплата маленькая, но для села где нет работы норм. График работы с 8-00 до 16-12, сб и вс выходные.

Социальный работник
#20
Гость

Здравствуйте! Я работаю соц.работником более 6лет. Мы не только покупаем продукты и лекарства. Убираем дом, готовим еду, стираем, купаем, стрижем ногти. Делаем ремонты, работа на огороде, во дворе, сопровождение по инстанциям, оплата квитанций. Ведем тетради постщений и журналы, +планшет(для отчета). Ездим на повышение квалификации(Красный крест и курсы оказания первой помощи). А еще работа на участке, выявоение нуждающихся в помощи граждан. Очень много "писанины" конечно. Бывают разные клиенты, и судно вынести и подмыть. Нас даже учат как правильно почистить зубные протезы, искупаться лежачего больного, поменять под ним постель.
Зарплата маленькая, но для села где нет работы норм. График работы с 8-00 до 16-12, сб и вс выходные.

Здравствуйте! Очень удивило ваше сообщение. У нас кроме первой медицинской помощи ничему не учат, и никуда не отправляют. Какие заявления вы писали, что Вас отправили на курсы Красного креста и другие курсы. У нас не учат как менять памперс, как почистить зубы лежащими больному, как обрабатывать пролежни, как помыть его в кровати. Как обрабатывать кожу лежачих больных. Делаем всё по наитию. Надеямся на интуицию и как нам подсказывает сердце.Так как этому никто нас не учил. И не собираются учить. Я в шоке. Напишите, пожалуйста, откуда Вы. Где всё это проходит цивилизованно.

Социальный работник
#21
Гость

Здравствуйте! Я работаю соц.работником более 6лет. Мы не только покупаем продукты и лекарства. Убираем дом, готовим еду, стираем, купаем, стрижем ногти. Делаем ремонты, работа на огороде, во дворе, сопровождение по инстанциям, оплата квитанций. Ведем тетради постщений и журналы, +планшет(для отчета). Ездим на повышение квалификации(Красный крест и курсы оказания первой помощи). А еще работа на участке, выявоение нуждающихся в помощи граждан. Очень много "писанины" конечно. Бывают разные клиенты, и судно вынести и подмыть. Нас даже учат как правильно почистить зубные протезы, искупаться лежачего больного, поменять под ним постель.
Зарплата маленькая, но для села где нет работы норм. График работы с 8-00 до 16-12, сб и вс выходные.

В каком регионе Вы работаете? Где это отправляют на повышение квалификации? Сколько лет работаю социальным работником ниразу такого не было. Кроме, курсов оказания первой медицинской помощи( без них на работу не берут). Ничему не учат у нас. Например, НЕ УЧАТ как работать с психически больными, наркоманами, алкоголиками, агрессивными, лежачими больными и уход за ними.Если бы мне предложили пройти курсы такие, я бы с удовольствием прошла курсы как ухаживать за тяжело больными, раковыми больными, инсультниками, больными с полостными операциями, с психически больными и т.п. Но к сожалению, в нашем городе на повышение квалификации НЕ ОТПРАВЛЯЮТ. Хотя, мы всё это делаем и со всеми больными работаем.

Гость
#22
Гость

Здравствуйте! Я работаю соц.работником более 6лет. Мы не только покупаем продукты и лекарства. Убираем дом, готовим еду, стираем, купаем, стрижем ногти. Делаем ремонты, работа на огороде, во дворе, сопровождение по инстанциям, оплата квитанций. Ведем тетради постщений и журналы, +планшет(для отчета). Ездим на повышение квалификации(Красный крест и курсы оказания первой помощи). А еще работа на участке, выявоение нуждающихся в помощи граждан. Очень много "писанины" конечно. Бывают разные клиенты, и судно вынести и подмыть. Нас даже учат как правильно почистить зубные протезы, искупаться лежачего больного, поменять под ним постель.
Зарплата маленькая, но для села где нет работы норм. График работы с 8-00 до 16-12, сб и вс выходные.

Никаких планшетов у нас нет? Откуда Вы их взяли? Или их Вам выдали. У нас соцработницы пенсионерки, им и пользоваться то не смогут. У них и компьютера то дома нет, а телефоны сотовые кнопочные. Их( социальных работников) придётся учить делать отчёт на планшете. Только молодёжь умеет пользоваться. Так как соцработниками работают у нас только молодые 25- 35 лет или пенсионерки 60-75 лет. Среднего возраста нет совсем, все поувольнялись уже.Сбежали в другие предприятия, организации.

Елена
#23
Гость

Со стариками тяжело работать. Так как приходиться иметь дело с алкоголиками, наркоманами, клеветниками, воруют старики из личной сумки соц.работника на выпивку. Когда разозлятся матом кроют, могут и напасть ( когда белая горячка). Многие из них энергетические вампиры. Обманывают соц.работников НЕ Дают денег за сделанные соц.услуги в конце месяца. Затем бабку кидают на другую соц.работницу, с ней тоже самое. Одна старуха за один год 12 соц.работниц сменила и ни одной НЕ ЗАПЛАТИЛА. ГОД считай бесплатно ей 4-ех комнатную квартиру мыли, покупки делали бесплатно. А нам всем и не заплатили за неё. Каждый месяц заведующая посылала другую мой.работницу. а мы и не знали. Т.К. нам категорически запрещено общаться на рабочие темы коллегам. Случайно всё выеснилось. А заведующая всё знала.

Полы мыть по дополнительному договору о платных услугах, если его не заключали, то и мыть не надо!

Елена
#24
Гость

Да, это правда! Старуха НЕ ЗАПЛАТИЛА никому из 12 социальным работникам нашего отделения. Сами в шоке. Потом все мы обманутые стали возмущаться и узнали, что нас 12 человек. Заведующая просто эту старуху вычеркивала, замазывала штрихом (если писали последней в отчёте, как она заставляла писать её( старуху) последней). Как будто её не обслуживали. А старуха каждый месяц звонила и просила работника. Вот, и посылали каждый месяц новую социальную работницу. А сейчас эта бабка снята с соцобслуживания. Сама видела как убрали и подшили её личное дело. У нас уже не первый такой случай. Теперь, мы пострадавшие, договорились рассказывать друг другу о злостных неплательщиках обслуживаемых.

Да Вы актировать должны услуги каждый месяц согласно индивидуальной программе плюс квитанцию на деньги выписывать для оплаты. Вы полную чепуху пишите. В договоре прописаны все услуги которые выбрал получатель услуг. В основном это продукты, сухая уборка, мусор, лекарства.

Гость
#25
Елена

Да Вы актировать должны услуги каждый месяц согласно индивидуальной программе плюс квитанцию на деньги выписывать для оплаты. Вы полную чепуху пишите. В договоре прописаны все услуги которые выбрал получатель услуг. В основном это продукты, сухая уборка, мусор, лекарства.

Да, в индивидуальной программе прописаны услуги. Но она не платила. Это факт. В нашем регионе есть влажная уборка квартиры( у нее она была прописана в индивидуальной программе); мытьё тела обслуживаемого, оплата ЖКХ, приготовление еды, кормление, покупка, и так далее по программе. Дополнительными услугами оказываем, то чего нет в программе по договору. Например, уход за животными ( кошка, собака и прочее), за домашним скотом( птицей) получателя социальных услуг;обработка земли вручную; прополка, рыхление, полив; топка бани; сопровождение в баню с помывкой; распилка леса на дрова.Вынос судна; услуги сиделки;встряхивание ковров, дорожек) и тому подобное.

Гость
#26
Елена

Полы мыть по дополнительному договору о платных услугах, если его не заключали, то и мыть не надо!

У нас влажная уборка входит в гарантированные услуги, прописанные в приложении к договору в индивидуальной программе . Только если не прописанные(нет услуги) в Индивидуальной программе, тогда да платные услуги оплата по квадратным метрам, вымотым у получателя социальных услуг. Причём, квадратный метр полов в туалете, в ванной комнате стоит дороже, чем просто вымыть полы так же квадратный метр в доме, квартире.

Валентина
#27
Гость

На работе у социальной работницы уже истерики случаются. Одну даже на ежегодном медосмотре врач психиатр-нарколог к работе не допустил, временно её отстранил от работы с записью в карточке. Дальше не знаю, что было поставил ли он в санитарной книжке печать или нет. Эта работа сильно тяжёлая психологически. Выматывает полностью. Люди уходят с расшатанными нервами. Даже санэпидемстанция к нам на работу приходила с лекциями. И сказала:" Жить хотите? Бегите, бегите с этой работы!" При директоре санэпидемстанция это сказала. Так что, думайте сами стоит ли идти социальным работником?

Гость
#28

Зря вы так говорите, работаю соц.работнким пятнадцатый год, нервы в порядке. Работа действительно тяжёлая, просто нужно понять чужих для тебя людей, решить их проблемы, быть их глазами, руками, ногами, видеть в каждой ситуации что то хорошее, да с ними нужно разговаривать, выслушивать их, убирать дома, принести продукты, лекарства, отвести к врачу, принести дрова, уголь, по чистить дорожки от снега, в летний период помочь вырастить огород, во время оплатить ком услуги для каждого престарелого человека. Вы когда нибудь задумывались о том, что когда то и вам потребуется помощь, будте добрее к такой категории людей и поверьте они тоже будут к вам добрей, они очень ждут от нас помощи, в этой профессии случайных людей не бывает.

Гость
#29
Гость

Зря вы так говорите, работаю соц.работнким пятнадцатый год, нервы в порядке. Работа действительно тяжёлая, просто нужно понять чужих для тебя людей, решить их проблемы, быть их глазами, руками, ногами, видеть в каждой ситуации что то хорошее, да с ними нужно разговаривать, выслушивать их, убирать дома, принести продукты, лекарства, отвести к врачу, принести дрова, уголь, по чистить дорожки от снега, в летний период помочь вырастить огород, во время оплатить ком услуги для каждого престарелого человека. Вы когда нибудь задумывались о том, что когда то и вам потребуется помощь, будте добрее к такой категории людей и поверьте они тоже будут к вам добрей, они очень ждут от нас помощи, в этой профессии случайных людей не бывает.

Сельские бабушки простые в своем большинстве. Бояться, чтоб про них плохие слухи не пошли. Вот, и не обижают соцработниц. У меня при работе на селе ниразу негатив не встретился. Они очень благодарны были мне. А городские обвиняли во всех грехах, по пальцам можно пересчитать когда хоть, спасибо сказали. И относились по-человечески. А если Вы мне не верите! Давайте поменяем местами на работе месяца на три. Или лучше на год. И я посмотрю как вы будете городских стариков защищать. А так да, на селе меньше стресса. Люди менее озлоблены. Менее придирчивы. Простоваты в хорошем смысле. Испытала на себе, что значит работать социальным работником:1)в сельской местности и 2)в городе( не маленьком). Это работа кардинально разная.Работала в абсолютно разных соццентрах. И если бы я в городе не поработала соцработницей, я бы тоже как Вы защищала бы стариков. Ну, что давайте меняться работой. Я с удовольствием к вам на село приеду. Если, что это не шутка! А вы ко мне приедете с озлобленными, тяжёлыми, отказниками работать. Стариками от которых все мои коллеги (соцработницы) отказались с записью в журнале( отказники). У меня такие. Согласны?!

Гость
#30

Молчите!!! Вот, то то и оно. Не хотите значит меняться. А я на полном серьёзе предлагала. Ждала, что напишите: свой адрес и куда приезжать мне. Вот, как узнают что работать с отказниками. Так сразу в кусты. Никому они не нужны, кроме меня. А с вашими я на раз-два справлюсь, после моих то. Вот, Вы их защищали. А сами с отказниками пенсионерами боитесь работать.

Гость
#31
Гость

Со стариками тяжело работать. Так как приходиться иметь дело с алкоголиками, наркоманами, клеветниками, воруют старики из личной сумки соц.работника на выпивку. Когда разозлятся матом кроют, могут и напасть ( когда белая горячка). Многие из них энергетические вампиры. Обманывают соц.работников НЕ Дают денег за сделанные соц.услуги в конце месяца. Затем бабку кидают на другую соц.работницу, с ней тоже самое. Одна старуха за один год 12 соц.работниц сменила и ни одной НЕ ЗАПЛАТИЛА. ГОД считай бесплатно ей 4-ех комнатную квартиру мыли, покупки делали бесплатно. А нам всем и не заплатили за неё. Каждый месяц заведующая посылала другую мой.работницу. а мы и не знали. Т.К. нам категорически запрещено общаться на рабочие темы коллегам. Случайно всё выеснилось. А заведующая всё знала.

А может заведующая получала деньги, а до вас они не доходили... Типа бабушка плохая...

Катя Катерина
#32
Гость

Напишите, пожалуйста по подробней про спецодежду. Какие именно вещи выдают? Из какого материала. У нас только халат из 100 процентной синтетики выдают.Больше никакой одежды. Как у Вас?

Здравствуйте! Краснодарский край. Социальным работникам выдают полотенца (на полгода) , сумки, сабо, резиновую обувь, комнатную обувь(все на год) , зимние сапоги(на 2 года) , костюм или халат, перчатки(на год), куртку(на 2 года) .

Катя Катерина
#33
Социальный работник

В каком регионе Вы работаете? Где это отправляют на повышение квалификации? Сколько лет работаю социальным работником ниразу такого не было. Кроме, курсов оказания первой медицинской помощи( без них на работу не берут). Ничему не учат у нас. Например, НЕ УЧАТ как работать с психически больными, наркоманами, алкоголиками, агрессивными, лежачими больными и уход за ними.Если бы мне предложили пройти курсы такие, я бы с удовольствием прошла курсы как ухаживать за тяжело больными, раковыми больными, инсультниками, больными с полостными операциями, с психически больными и т.п. Но к сожалению, в нашем городе на повышение квалификации НЕ ОТПРАВЛЯЮТ. Хотя, мы всё это делаем и со всеми больными работаем.

В Краснодарском крае психически больные, алкоголики и т. д. обслуживают я в специализированных учреждениях

Катя Катерина
#34
Гость

Молчите!!! Вот, то то и оно. Не хотите значит меняться. А я на полном серьёзе предлагала. Ждала, что напишите: свой адрес и куда приезжать мне. Вот, как узнают что работать с отказниками. Так сразу в кусты. Никому они не нужны, кроме меня. А с вашими я на раз-два справлюсь, после моих то. Вот, Вы их защищали. А сами с отказниками пенсионерами боитесь работать.

Хорошо там, где нас нет...

Гость
#35
Катя Катерина

Здравствуйте! Краснодарский край. Социальным работникам выдают полотенца (на полгода) , сумки, сабо, резиновую обувь, комнатную обувь(все на год) , зимние сапоги(на 2 года) , костюм или халат, перчатки(на год), куртку(на 2 года) .

Класс! Вот бы нам тоже так выдавали бы! У нас кроме халата( 100% синтетика) ничего. Тоже так мечтаю, что у нас начнут выдавать социальным работникам. А то всё сами покупаем за свой счёт. С зарплаты со своей. Рада за Вас. Что хотя бы у Вас в Краснодарском крае выдают спец.одежду и обувь.

наталья
#36

Хороший у вас директор!

Гость
#37
Rrow

родственница работала, зп была низкая, ходить приходилось много, оказывать помощь старикам которые не могут о себе позаботиться, ну там принести продукты из магазина, проверить их, мыть их и ухаживать в плане гигиены вроде бы не надо было. морально тяжелая работа, общение со стариками обидчивыми и обозленными, которые уже забывают многое и вообще недоверчивы, могут и обвинить что что-то украла и прочее.

Точно,мозг выносят не по детски

Гость
#38
Гость

Молчите!!! Вот, то то и оно. Не хотите значит меняться. А я на полном серьёзе предлагала. Ждала, что напишите: свой адрес и куда приезжать мне. Вот, как узнают что работать с отказниками. Так сразу в кусты. Никому они не нужны, кроме меня. А с вашими я на раз-два справлюсь, после моих то. Вот, Вы их защищали. А сами с отказниками пенсионерами боитесь работать.

Вы в деревне работали? У нас ведьмы ещё те, украла - это стабильно, работать бесплатно - регулярно, сделай, но не пиши, а продукты на свои деньги покупать и хорошо если подадут, а могут сказать, что денег нет, сидишь и ревешь, т.к. дома 3 деток тоже кушать хотят, а ещё они жалуются всем подряд, им без разницы, и сидеть у них часа 2-3 надо, а то говорят что с ними как с собаками обращаются и директору позвонят. И ещё дров надо 8 нош каждой, их не волнует, что 4 положено, и снег чистить как трактором, ей узко 70 см ходить, и окучивать картошку мы не имеем, а ещё есть красавицы, им дрова привезли, а ты коли телегу тракторный за 50 рублей, обязана, и не дай боже слово против. Давно ушла бы с этой работы, да некуда, а теперь на ставку 16 человек надо и три раз в неделю к каждому , а у нас она 8558 рублей.

Гость
#39
Гость

Вы в деревне работали? У нас ведьмы ещё те, украла - это стабильно, работать бесплатно - регулярно, сделай, но не пиши, а продукты на свои деньги покупать и хорошо если подадут, а могут сказать, что денег нет, сидишь и ревешь, т.к. дома 3 деток тоже кушать хотят, а ещё они жалуются всем подряд, им без разницы, и сидеть у них часа 2-3 надо, а то говорят что с ними как с собаками обращаются и директору позвонят. И ещё дров надо 8 нош каждой, их не волнует, что 4 положено, и снег чистить как трактором, ей узко 70 см ходить, и окучивать картошку мы не имеем, а ещё есть красавицы, им дрова привезли, а ты коли телегу тракторный за 50 рублей, обязана, и не дай боже слово против. Давно ушла бы с этой работы, да некуда, а теперь на ставку 16 человек надо и три раз в неделю к каждому , а у нас она 8558 рублей.

Верю, что Вам такие попались. У меня на работе на селе ниразу таких не было. Повезло. А в городе жесть каждый день на нервах. Каждую субботу, воскресенье никакого выходного нет у нас. Только на бумаге. Так как нужно ухаживать за стариками добирать количество услуг если мало у Вас. А услуги по договору. Их мало. Ничтожны они по количеству.Иначе ругают и могут сократить. Невозможно даже в деревню поехать. Работа без выходных, полно обязательной общественной работы до 21:30 вечера каждый день и выходные дни до 21:30, доехать через весь город обратно домой после общественной работы, а после вечером дома заполнять отчёт до ночи. И полно всяких мероприятий соревнований, песен, плясок днём когда нужно бросить старух и приехать в контору. Купить вещи на свои деньги и в них выступать, петь, плясать. А старух обслужить в другой день по приказу директора. А день и так весь расписан. Когда, кому, какой бабуле нужно идти. Свободного времени быть не должно, на все принести деньги, и услуги. Даже 20 минут свободы в месяц быть не может. Меня как то спросили где вы были 20 минут две недели назад. Нужно принести услуги.

Гость
#40
Гость

Вы в деревне работали? У нас ведьмы ещё те, украла - это стабильно, работать бесплатно - регулярно, сделай, но не пиши, а продукты на свои деньги покупать и хорошо если подадут, а могут сказать, что денег нет, сидишь и ревешь, т.к. дома 3 деток тоже кушать хотят, а ещё они жалуются всем подряд, им без разницы, и сидеть у них часа 2-3 надо, а то говорят что с ними как с собаками обращаются и директору позвонят. И ещё дров надо 8 нош каждой, их не волнует, что 4 положено, и снег чистить как трактором, ей узко 70 см ходить, и окучивать картошку мы не имеем, а ещё есть красавицы, им дрова привезли, а ты коли телегу тракторный за 50 рублей, обязана, и не дай боже слово против. Давно ушла бы с этой работы, да некуда, а теперь на ставку 16 человек надо и три раз в неделю к каждому , а у нас она 8558 рублей.

В городе давно уже практикуется каждый день ездить к бабулям. К некоторым старухам нужно 2 раза в день к 12:00 и к 17:00 кормить, мыть, покупка и так.далее. И в субботу, и воскресенье также нужно к ним 2 раза в день приезжать. Они от меня живут далеко. Приходится ездить. А ещё полно стариков стандартных 2 раза в неделю. А если они на операцию собрались. Плевать начальству что посещение 2 раза в неделю. Таскайтесь неделю с ней по больницам. А запишут для министерства в отчёте только один час в неделю. А потом директор на ковер вызывает. Где услуги, где деньги. И плевать ей что старуху лечили долго врачи. Принеси деньги, услуги говорит:"Пусть старуха дополнительные услуги заплатит за всю эту беготню с ней по больницам. А старуха никопейки не дала мне. Постоянно между двух огней. С одной стороны начальство, с другой стороны старухи, а виноват у них всегда бесправный соцработник. На нём все отрываются как хотят. И плевать всем на него.

Гость
#41
Гость

Верю, что Вам такие попались. У меня на работе на селе ниразу таких не было. Повезло. А в городе жесть каждый день на нервах. Каждую субботу, воскресенье никакого выходного нет у нас. Только на бумаге. Так как нужно ухаживать за стариками добирать количество услуг если мало у Вас. А услуги по договору. Их мало. Ничтожны они по количеству.Иначе ругают и могут сократить. Невозможно даже в деревню поехать. Работа без выходных, полно обязательной общественной работы до 21:30 вечера каждый день и выходные дни до 21:30, доехать через весь город обратно домой после общественной работы, а после вечером дома заполнять отчёт до ночи. И полно всяких мероприятий соревнований, песен, плясок днём когда нужно бросить старух и приехать в контору. Купить вещи на свои деньги и в них выступать, петь, плясать. А старух обслужить в другой день по приказу директора. А день и так весь расписан. Когда, кому, какой бабуле нужно идти. Свободного времени быть не должно, на все принести деньги, и услуги. Даже 20 минут свободы в месяц быть не может. Меня как то спросили где вы были 20 минут две недели назад. Нужно принести услуги.

Да, забыла написать. Когда устраиваешься про это они молчком. На бумаге для санэпидемстанции у них работа с 8 до 17 перерыв с 12-13, а выходной суббота, воскресенье. А также все праздничные дни. Так вот это наглая ложь. Если не выходишь работать в обед, после работы, и в выходные и праздничные дни. То подставят и уволят. Так заводит в кабинет директор, дверь на замок закрывает. Не выпускает из кабинета. Держит замок руками.Не будешь же драться. Бить её по рукам. Так и говорит. Будете работать так как надо ей. Ей плевать что дома у вас маленькие дети, и вам нужно ездить в детский сад забирать их. А если нет то пиши заявление по собственному. А то всё равно работать не дам.Да, и общественная работа до 21:30 не оплачивается. Без платно ходить по принуждению без выходных на другом конце города от дома.

Гость
#42

Не ходите туда. У нас постоянная текучка. Достало. Или Вы думаете с Вами по другому будет? Что же тогда у них постоянная текучка. Да, зарплата не плохая. А за неё Вам нервы вымотают. Оно Вам надо. Поэтому социальные работники постоянно требуются, огромная текучка кадров. Если это такая хорошая работа. И зарплата хорошая. Что же многие оттуда бегут, увольняются. Думайте головой прежде чем туда устраиваться социальным работником. С каким контингентом придется работать Вам. Каждый день рисковать здоровьем и жизнью. Ради чего? Так как придётся приходить в разные квартиры, частные дома: к психически больным, алкоголикам, агрессивным, озлобленным, неблагополучным, больным семьям, пожилым. Оно Вам надо? Могут в белой горячке напасть на Вас. Деньги пытаться у Вас украсть на выпивку. Пытаются они в личную женскую сумку залезть деньги украсть у Вас. Вечно недовольны, постоянно звонят, пишут жалобы, претензии. А зарплата бальная у соцработника. За жалобы, претензии от клиентов снимают баллы( удерживают минусуют зарплату). Придётся Вам одной таскать не подъемных старух. Некоторые полные, ожиревшие. Или с ампутированными конечностями. Затаскивать в ванну, мыть их, вытаскивать обратно. Это очень тяжело. Никто Вам не поможет. А если старики умрут и окажутся одинокими хоронить Вам одной придётся. Получить пособие, и организовать скромные похоронны. А в месяц и ни один может умереть. Вот, и не знаешь тогда и хоронить надо и других стариков кормить, варить, мыть, подгузник менять. Никто Вам не поможет. От работы не освободит. Все успеть.а вечером с 18: 00 до 21:30 обязательная общественная работа. Закончите можете ехать домой.

Гость
#43
Гость

Не ходите туда. У нас постоянная текучка. Достало. Или Вы думаете с Вами по другому будет? Что же тогда у них постоянная текучка. Да, зарплата не плохая. А за неё Вам нервы вымотают. Оно Вам надо. Поэтому социальные работники постоянно требуются, огромная текучка кадров. Если это такая хорошая работа. И зарплата хорошая. Что же многие оттуда бегут, увольняются. Думайте головой прежде чем туда устраиваться социальным работником. С каким контингентом придется работать Вам. Каждый день рисковать здоровьем и жизнью. Ради чего? Так как придётся приходить в разные квартиры, частные дома: к психически больным, алкоголикам, агрессивным, озлобленным, неблагополучным, больным семьям, пожилым. Оно Вам надо? Могут в белой горячке напасть на Вас. Деньги пытаться у Вас украсть на выпивку. Пытаются они в личную женскую сумку залезть деньги украсть у Вас. Вечно недовольны, постоянно звонят, пишут жалобы, претензии. А зарплата бальная у соцработника. За жалобы, претензии от клиентов снимают баллы( удерживают минусуют зарплату). Придётся Вам одной таскать не подъемных старух. Некоторые полные, ожиревшие. Или с ампутированными конечностями. Затаскивать в ванну, мыть их, вытаскивать обратно. Это очень тяжело. Никто Вам не поможет. А если старики умрут и окажутся одинокими хоронить Вам одной придётся. Получить пособие, и организовать скромные похоронны. А в месяц и ни один может умереть. Вот, и не знаешь тогда и хоронить надо и других стариков кормить, варить, мыть, подгузник менять. Никто Вам не поможет. От работы не освободит. Все успеть.а вечером с 18: 00 до 21:30 обязательная общественная работа. Закончите можете ехать домой.

А что за обязательная общественная работа?

Гость
#44
Гость

А что за обязательная общественная работа?

Должностную инструкцию давно переписали. Включили обязательную общественную работу принудительную. Очень тяжёлую неоплачиваемую. У нас повально увольняются социальные работники. Так как с утра до поздней ночи на работе. В выходные тоже. Плюс к этому зарплата зависит от размера суммы сданной в конце месяца работницей (собранные деньги у стариков ). самим искать старушек, подписывать договора о услугах обслуживания, самим составлять акт обследования жилищно-бытовых условий, квитанции и т.п. участвовать во всех мероприятиях днём на работе: песни, театр, пляски, викторины, спортивные соревнования, ремонт. Затем после 17:00 обслужить старушек. Так как к ним не пришли, а выступали в организации, ремонтировали организацию и т.п. затем срочно ехать на общественную обязательную работу физическую. Затем доехать домой в 22:30. Заполнять кучи документации по общественной работе без ошибок до 24:00. Затем отчёты сдавать. Будут проверки. Это не считая писанины по обслуживанию старушек. У нас повально увольняются. Люди вымотанны, устали. Некоторые не выдерживают физически, а некоторые психологически. Сейчас снова дурачков ищут которые по 16-18 часов в сутки работать будут. Пахать физически, психологически и ещё им самим клиентуру им искать.

Гость
#45
Гость

А что за обязательная общественная работа?

У нас из-за этой обязательной общественной работы (неоплачиваемый, тяжёлой физически) постоянная текучка кадров. У социальных работниц сил не остаётся после тяжёлого трудового дня( работа по уходу за стариками физическая и психологически тяжёлая). Писать писанины, отчёты по старикам. Ехать на общественную обязательную работу, работать физически на морозе, ветру, дожде и т.п. Затем дома заполнять отчёты, писанины об обязательной общественной работе неоплачиваемой. Составлять, заполнять отчёты отдельно не вместе с другими отчётами о старушках. Если там будут ошибки по шабке дадут. У нас каждый месяц от 5 до 8 социальных работниц увольняется в организации. Постоянно новых ищут женщин работающих с утра до поздней ночи. Без выходных. Увольняются даже те кто по много лет работал, что уж говорить по новеньких.

Гость
#46
Гость

Зря вы так говорите, работаю соц.работнким пятнадцатый год, нервы в порядке. Работа действительно тяжёлая, просто нужно понять чужих для тебя людей, решить их проблемы, быть их глазами, руками, ногами, видеть в каждой ситуации что то хорошее, да с ними нужно разговаривать, выслушивать их, убирать дома, принести продукты, лекарства, отвести к врачу, принести дрова, уголь, по чистить дорожки от снега, в летний период помочь вырастить огород, во время оплатить ком услуги для каждого престарелого человека. Вы когда нибудь задумывались о том, что когда то и вам потребуется помощь, будте добрее к такой категории людей и поверьте они тоже будут к вам добрей, они очень ждут от нас помощи, в этой профессии случайных людей не бывает.

Сама работаю соцработником, полностью с вами согласна

Гость
#47

Ужос

Гость
#48

Копеечная работа с тупым блатным начальством и не аллё гражданами,очень престарелыми,капризными за сущие гроши,такие копейки,что лучше ходить по вагонам метрополитена побираясь.

Гость
#49
Гость

Работаю социальным работником.Зарплата на руки 8 тысяч в месяц не выходит. Постоянная текучка у нас.Хорошую зарплату получают не все, а только "избранные".Среди "избранных" нет текучки. А так не стоит идти работать соц. работником.Старух мыть надо: они издеваются над соц.работниками в ванной, то водой грязной специально обольют, то не хотят из ванны выходить. И даже не помогают нам их себя вытаскивать.Лягут на бочёк.И говорят вытаскивай меня! А ты и не можешь их бросить в ванной. Сразу заведующей звонят. Пытаются у нас воровать вещи из женской сумки.Перед нашим приходом разбрызгивают дихлофосы против клопов в квартире.На пол, ковры льют литрами белизну( дезинфекцию ковров которые с мусорки домой притащили старухи, так делают, а потом даже водой не споласкивают!).А мы потом мыть должны мыть им полы и дышать этим ядом.Пока их моешь в ванной они поносят на пол.Надо мыть унитазы полностью обдрещенные поносами их.В туалет старухи не пускают соц.работников.Терпи как хочешь 8 часовой рабочий день.Хожу в платный туалет на рынке, когда им за покупками иду.За свои деньги причём!!!Им вечно кажется, что у них украли тряпки для уборки, иголки, таблетки, трусы... Постоянно звонят заведующей жалуются.Приходится, бежать к ним и искать у них же в шкафах, комодах.И что, думаете я нахожу эти вещи.Им показываю вот, твои трусы не брала я их.Они мне не нужны!!!! А в это время мне нужно идти к другим обслуживаемой, а я не могу.Заведующая говорит иди и ищи у неё.Они в полицию заявления пишут. Типа соц.работник украл.А потоп спустя время, все эти вещи у бабушек же в квартире находятся. Старухи потом забирают заявления из полиции о краже.Мол, вернись обратно.Устные извинения лишь.Ещё любят старухи -обслуживаемые некоторые, издеваться ночью ко мне звонить.КОРОЧЕ, СПЛОШНОЙ КОШМАР!!!!!

Абсолютно точно! Промучилась 5 лет на этой каторге и уволилась ! Ура! Я свободна от этого ада