Гость
Статьи
Юристы, зайдите, прошу …

Юристы, зайдите, прошу совет по работе

Дело в том, что я тоже юрист и пока что с небольшим опытом. Когда только начала работать, проблем в судах не возникало. Потом был не очень хороший период в личной жизни, который повлиял на мою самооценку+ не могла долго найти работу...естественно с каждым днем становилась все более не уверенная в себе. Потом я ,так и не найдя нормальную работу, вернулась на прошлую (в голове пунктик теперь что как специалист почему-то нормальные компании не заинтересовала, хотя у нас в регионе прям проблемы с вакансиями юриста). В целом я старательная, постоянно повышаю уровень знаний по специальности, умею думать и находить варианты решения проблемы, спора в сложных ситуациях....НО с тех пор как вернулась на старую работу я стала постоянно теряться в судебных заседаниях...если какой-то нестандартный вопрос я сразу нервничаю, а когда не нервничаю все равно не могу сообразить порой как лучше сделать, вспомнить статью, подумать о последствиях (если нестандартная ситуация)...как только выхожу- через минуту в голове куча умных мыслей, но уже поздно. Мне кажется я выгляжу как будто не глупая, но долго соображаю. За короткий период уже несколько отказных решений, за все время работы у меня это впервые. Вообще я одновременно чувствую профессиональное выгорание и одновременно хочу работать по специальности, но не там где сейчас, мне здесь не интересно. Но пока без вариантов перейти на другую работу. Было ли у вас такое? Дайте совет, как собираться с мыслями в суде и не тупить? Может это от неуверенности и от страха сказать глупость? Я ведь по сути все знаю, то есть это не от незнания. Спасибо

автор
10 ответов
Последний — Перейти
Лисенок
#1

Автор, нужен тыл. Пока нет устроенности в жизни - вас это отвлекает от работы.

Юрист
#2

Вариант 1. Заранее продумывать, какие вопросы могут возникнуть в судебном заседании и про себя на них ответить, выписать, если надо статьи, на которые нужно сослаться.
Вариант 2. В нестандартной ситуации всегда можно попросить перерыв у судьи. Хотя бы 5 минут, чтобы собраться с мыслями.

Гость
#3

2 дело говорит. У меня всегда срабатывает правило "где тонко, там и рвется". Если у меня было хоть мимолетное сомнение в каком то месте, на заседании про него спросят((((((( готовлюсь очень тщательно и долго((((( раньше как-то все на кураже было, а сейчас старею чтоли или просто устала. Я наоборот долго в одном месте работаю

автор
#4
Лисенок

Автор, нужен тыл. Пока нет устроенности в жизни - вас это отвлекает от работы.

согласна с Вами, неустроенность очень тревожит меня. А что Вы имеете ввиду под "тылом"?

автор
#5
Юрист

Вариант 1. Заранее продумывать, какие вопросы могут возникнуть в судебном заседании и про себя на них ответить, выписать, если надо статьи, на которые нужно сослаться.
Вариант 2. В нестандартной ситуации всегда можно попросить перерыв у судьи. Хотя бы 5 минут, чтобы собраться с мыслями.

спасибо за совет))) да, иногда прошу перерыв, когда необходимо, но судьи оооочень этого не любят) у нас в судах завал, очереди под залом стоят частенько)

#6

Автор, я согласна с Гостями, отписавшимися в постах NN 2-3, смело берите на вооружение их рекомендации. Вдобавок и мой маленький совет: попробуйте приобрести диктофон и записывать судебные заседания. Во-первых, это может здорово выручить Вас в работе (например, в случае необходимости принесения замечаний на протокол), а во-вторых, в процессе прослушивания записей Вы сможете отмечать для себя конкретные слабые места Ваших выступлений, дабы в дальнейшем не допускать подобного. Я делаю так с самого первого заседания в суде и по сию пору уже несколько лет. Очень помогает! А пока не раскисайте! Как говорится, не боги горшки обжигают. Уверена, что вскоре Вы сможете побороть свою робость и показать настоящий класс в судебных прениях. От всей души желаю Вам успехов в правоприменительном мастерстве и ораторском искусстве!:-)

автор
#7
kobrusha

Автор, я согласна с Гостями, отписавшимися в постах NN 2-3, смело берите на вооружение их рекомендации. Вдобавок и мой маленький совет: попробуйте приобрести диктофон и записывать судебные заседания. Во-первых, это может здорово выручить Вас в работе (например, в случае необходимости принесения замечаний на протокол), а во-вторых, в процессе прослушивания записей Вы сможете отмечать для себя конкретные слабые места Ваших выступлений, дабы в дальнейшем не допускать подобного. Я делаю так с самого первого заседания в суде и по сию пору уже несколько лет. Очень помогает! А пока не раскисайте! Как говорится, не боги горшки обжигают. Уверена, что вскоре Вы сможете побороть свою робость и показать настоящий класс в судебных прениях. От всей души желаю Вам успехов в правоприменительном мастерстве и ораторском искусстве!:-)

спасибо большое за позитивный пост))) очень приободрил меня) обязательно попробую записывать на диктофон , думаю лишним уж точно не будет!😊 Вам тоже успехов!)) и всем отписавшимся Гостям)

Ия
#8

Могу такой совет дать из области психиатрии - наденьте на руку резинку для денег и когда вам нужно резко включиться оттяните ее и резко отпустите, будет сильный удар по запястью, больно, это вас простимулирует. Это работает в нестандартных, стрессовых ситуациях.

автор
#9
Ия

Могу такой совет дать из области психиатрии - наденьте на руку резинку для денег и когда вам нужно резко включиться оттяните ее и резко отпустите, будет сильный удар по запястью, больно, это вас простимулирует. Это работает в нестандартных, стрессовых ситуациях.

спасибо за совет! Этот вариант тоже попробую)))

Гость
#10

вы должны изучить ситуацию назубок и предусмотреть позицию стороны и все возможные вопросы которые могут быть заданы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: