Гость
Статьи
можно ли сменить …

можно ли сменить профессию координально?

Работаю фотографом. Опыт 10 лет. Навыки работы за пк, и переговоры.
От компа устал.
1) Смогу ли адаптироваться в рабочих специальностях? Установщик, сборщик, монтажник, сварщик и т.п.?
2) Или это просто отчаянное решение от сидячего образа жизни за компом в попытках изменить жизнь?
3) стоит ли менять координально профессию? (Ведь где то есть врачи, ай тишники, повора, плотники это все узкоспециализированные люди и они тоже тратили годы чтоб стать профессионалами).

Генрих
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

КООрдинально- нельзя. А вот КАрдинально- вполне

Анна
#2

Фотограф - это не работа и не профессия. Если вы с самого начала не осваивали нормальную профессию, а искали халяву, то вряд ли от вам будет прок в принципе: это уже типаж человека такой, который ничего не умеет ни головой, ни руками, работать не любит и ищет легкие пути.

скорп
#3
Генрих

(Ведь где то есть врачи, ай тишники, повора, плотники это все узкоспециализированные люди и они тоже тратили годы чтоб стать профессионалами).

некоторые просто тратили....

Гость
#4

Честно говоря , не думаю, что в этом есть смысл, так как в каждой работе есть своя рутина, которая неизбежно надоедает. И неужели не жалко знаний и опыта , наработанных за 10 лет? С другой стороны, почему бы не попробовать что-то новое, к старой-то профессии всегда можно вернуться.
.
Еще одно замечание: нет слова "координально". В вашем случае подходит слово "кардинально", от английского слова cardinal- главной основной важнейший. Кардинальные изменения- это очень существенные изменения.
.
Слово координаты не имеет к этому никакого отношения.

Менеджер по персоналу
#5

Можешь конечно, в Макдональдс сейчас всех берут даже таких как вы.

Гость
#6

отдохните, сгоняйте в отпуск. сейчас фотографов пруд пруди. каждый кто зеркалку купил мнит себя профи. а стоящих мало. если вы действительно профессионал, и снимаете не только свадьбы и сомнительных девиц, но и для журналов/рекламы/проектов и т.д. то уходить из профессии не стоит. а если вы купили зеркалку, и теперь фоткаете за 500 руб/час, то лучше идите за станок, больше пользы будет)))

Гость
#8

Можно и нужно. Главное - не лениться и набраться терпения, т.к. сразу в новой профессии будет бедно и тяжко, сироительство карьеры это несколько лет.
Упростит задачу уход в смежные области. Например из фотографов в медийщики или в маркетинг - туда где ваши заказчики.

Гость
#9
Гость

КООрдинально- нельзя. А вот КАрдинально- вполне

+100
При желании можно все. Ну или почти все.

Гость
#10

русский язык для начала выучи, координальный

Гром
#11

автор, Вы Ваня из Восьмидесятые?

Гром
#12

[quote="Гром"]автор, Вы Ваня из Восьмидесятых?

Генрих
#13
Анна

Фотограф - это не работа и не профессия. Если вы с самого начала не осваивали нормальную профессию, а искали халяву, то вряд ли от вам будет прок в принципе: это уже типаж человека такой, который ничего не умеет ни головой, ни руками, работать не любит и ищет легкие пути.

в чем то вы и правы.
Но работа фотографом далеко не халява. Это такой же нелегкий труд. Фотограф зарабатывает умением договариваться и видением кадра, умение ретуши. Это тоже не сразу приходит.
Я не человек ищущий халяву. Вообще человека работающего на себя сложно назвать халявщиком.
Вот человек который отсиел в офисе. На работе вполне.
Странное у вас видение о работе фотографов, видимо не видели все изнутри.

Генрих
#14
Бухие бухи

Автор, это возможно и есть люди, которым удавалось. Но сможете ли лично Вы - никто заранее не знает.
Боитесь кардинально менять - попробуйте сначала на подработку устроиться.

Ну страх есть конечно. Тем более нет четкого понимания куда, кем.

Генрих
#15
Гость

русский язык для начала выучи, координальный

Я занимаюсь творчеством, а не рукописью.

Генрих
#16
Гость

отдохните, сгоняйте в отпуск. сейчас фотографов пруд пруди. каждый кто зеркалку купил мнит себя профи. а стоящих мало. если вы действительно профессионал, и снимаете не только свадьбы и сомнительных девиц, но и для журналов/рекламы/проектов и т.д. то уходить из профессии не стоит. а если вы купили зеркалку, и теперь фоткаете за 500 руб/час, то лучше идите за станок, больше пользы будет)))

Так и есть, фотографов полно. Но для кого то хобби, а для кого то хлеб.

Генрих
#17
Гость

Можно и нужно. Главное - не лениться и набраться терпения, т.к. сразу в новой профессии будет бедно и тяжко, сироительство карьеры это несколько лет.
Упростит задачу уход в смежные области. Например из фотографов в медийщики или в маркетинг - туда где ваши заказчики.

В интернет маркетинге я подрабатываю, т.к. есть опыт продвижение своих сайтов. Но нет желания снова сидеть за компом по 12 часов в сутки. И навыков программирования не хватает чтобы стать хорошим спецом. А дизайнер это студенчество какое то.

гость
#18
Генрих

Смогу ли адаптироваться в рабочих специальностях? Установщик, сборщик, монтажник, сварщик и т.п.?

1.Первое, с чем столкнешься - с подчинением. Если привык работать сам на себя, то будет сложно подчиняться всяким удакам и выполнять то, что ты считаешь нелогичным/лишним.
2.Навыки - это ерунда, медведей же обучают на велосипеде в цирке кататься. Все эти монтажник/установщик не требуют какой-либо квалификации - лишь бы руки не совсем из задницы росли - один раз покажут и вперёд!
3.Сварщик - любые 2х месячные курсы и... и делать карьеру - либо ты станешь хорошим спецом (верфи, газопроводы), либо так всю жизнь на стройке палку к палке приваривать будешь. Или двери металлические. Работа тяжелая, вредная, однотипная, зачастую в неотапливаемых помещениях или на улице и в дождь, и в снег. Вся романтика вмиг улетучится.
4.Как с привязкой к одному месту? Фотограф всё-таки на месте не сидит, хоть какое-то разнообразие - то тут, то там. Всё развлечение. Сборщик - это конвейер. Монтажник (например, кондиционеров) - это перемещение. Которое может быть как плюсом (разнообразие), так и минусом (пробки, невозможность нормально похавать и т.д.).
5.Как вариант, если душа лежит - водилой на грузовик. Или механом гайки крутить.

Гость
#19

координально! Позорище.

Генрих
#20
Гость

координально! Позорище.

ага...
апладирую стоя вашей внимательности...

Гость
#21
гость

Генрих
Смогу ли адаптироваться в рабочих специальностях? Установщик, сборщик, монтажник, сварщик и т.п.?

1.Первое, с чем столкнешься - с подчинением. Если привык работать сам на себя, то будет сложно подчиняться всяким удакам и выполнять то, что ты считаешь нелогичным/лишним.
2.Навыки - это ерунда, медведей же обучают на велосипеде в цирке кататься. Все эти монтажник/установщик не требуют какой-либо квалификации - лишь бы руки не совсем из задницы росли - один раз покажут и вперёд!
3.Сварщик - любые 2х месячные курсы и... и делать карьеру - либо ты станешь хорошим спецом (верфи, газопроводы), либо так всю жизнь на стройке палку к палке приваривать будешь. Или двери металлические. Работа тяжелая, вредная, однотипная, зачастую в неотапливаемых помещениях или на улице и в дождь, и в снег. Вся романтика вмиг улетучится.
4.Как с привязкой к одному месту? Фотограф всё-таки на месте не сидит, хоть какое-то разнообразие - то тут, то там. Всё развлечение. Сборщик - это конвейер. Монтажник (например, кондиционеров) - это перемещение. Которое может быть как плюсом (разнообразие), так и минусом (пробки, невозможность нормально похавать и т.д.).
5.Как вариант, если душа лежит - водилой на грузовик. Или механом гайки крутить.

Спасибо за развернутый ответ!
Решил что бабки рубить в сезон нужно на своей работе, а как затишье так можно и на другом фронте попробовать.

Лена
#22

Автор, я считаю, никогда не поздно. Я вот тоже решила аж в 30 лет в медицину идти из педагогики. Тоже страшно, к вступительным экзаменам надо готовиться, учиться надо долго и тд. Но я решила хотя бы попытаться

Генрих
#23
Лена

Автор, я считаю, никогда не поздно. Я вот тоже решила аж в 30 лет в медицину идти из педагогики. Тоже страшно, к вступительным экзаменам надо готовиться, учиться надо долго и тд. Но я решила хотя бы попытаться

может лучше курсы косметологов? массажисток?

Гость
#24
Менеджер по персоналу

Можешь конечно, в Макдональдс сейчас всех берут даже таких как вы.

Не думаю что это на много лучше. Мне так то моя работа нравиться, разнообразная, с людьми, заработки есть. Но явно не для мужчин.

Гость
#25

Ничего себе халяву)) Вы себе хоть представляете какого это, провести хорошую качественную сьемку, отобрать весь материал, сделать обработку?))) попробуйте сами сначала)

Генрих
#26
Гость

Ничего себе халяву)) Вы себе хоть представляете какого это, провести хорошую качественную сьемку, отобрать весь материал, сделать обработку?))) попробуйте сами сначала)

Вот вот... и я о том же...
Люди думают фотограф пришел, 5 часов поработал и заработал их месячную зарплату. Но как они сильно ошибаются.
Оборудование под миллион: 3 камеры, 2 компа, 2 машины. 10 объективов.
Если взять к примеру отделочника, то ему инструментов на 40 тысяч за глаза хватит для работы.

Инна
#27
Генрих

Вот вот... и я о том же...
Люди думают фотограф пришел, 5 часов поработал и заработал их месячную зарплату. Но как они сильно ошибаются.
Оборудование под миллион: 3 камеры, 2 компа, 2 машины. 10 объективов.
Если взять к примеру отделочника, то ему инструментов на 40 тысяч за глаза хватит для работы.

Тоже согласна! Просто это в людях зависть говорит, всегда кажется ,что у кого то лучше, а сколько сил потрачено не задумываются... Я вот вообще работаю через интернет, удаленно. ЗП белая на карту падает и никуда ездить не надо) Вот кому надо завидовать))

Генрих
#28
Инна

ГенрихВот вот... и я о том же...
Люди думают фотограф пришел, 5 часов поработал и заработал их месячную зарплату. Но как они сильно ошибаются.
Оборудование под миллион: 3 камеры, 2 компа, 2 машины. 10 объективов.
Если взять к примеру отделочника, то ему инструментов на 40 тысяч за глаза хватит для работы.
Тоже согласна! Просто это в людях зависть говорит, всегда кажется ,что у кого то лучше, а сколько сил потрачено не задумываются... Я вот вообще работаю через интернет, удаленно. ЗП белая на карту падает и никуда ездить не надо) Вот кому надо завидовать))

Не завидую я такой работе на удаленке. А как же общение с людьми? А встречи с коллегами? Мы же социальные существа... дома кроме ю тюба нет ни кого...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: