Гость
Статьи
Библиотека - стоит ли …

Библиотека - стоит ли идти работать?

Так сложилось, что в средствах я не нуждаюсь. Но хочу занять свой день. Появился вариант - идти библиотекарем. Насколько я знаю, нынешняя их работа отличается от работы лет 10 назад из-за внедрения компьютеров. Кто тут работает, поделитесь мнениями.

Гостья
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, что именно изменилось с внедрением компьютеров, но книги ищут по- старинке по карточному каталогу (Москва).

Гость
#2

А какое у вас образование? Библиотекарем не берут без специального образования. А благодаря компьютерам работа сильно облегчена. Раньше были картотеки и карточки, которые надо было заполнять вручную, теперь все в программе.

Гость
#3

а что умеете? в библиотеке не только с компьютерами сидят, выставки, мероприятия, много чего, опять же какая библиотека, в каком городе. Много зависит от коллектива, как и везде, зарплата... по-разному, как где, бывает вполне ничего, многое зависит в каком отделе работать, на выдаче - одно, в книгохранилище - другое, в отделах комплектования и обработки - вообще другая работа. а там там и бухгалтеры работают и программисты

Гость
#4

Я бы пошла, мечтаю о тихой и ненапряжной работе, но нет возможности, да и библиотек скоро не останется совсем.

Гость
#5

так же сейчас и работа с соцсетями, ведение сайта, различные проекты, отделы деловой информации, при желании скучать не придется

Гость
#6
Гость

Я бы пошла, мечтаю о тихой и ненапряжной работе, но нет возможности, да и библиотек скоро не останется совсем.

какое-то странное понятие о работе в библиотеке, если во внутренних отделах работать, то тм все ж надо иметь спецобразование, иначе как бы книгу опишете, как проставите шифры, авторский знак и т.п., а с читателями - я б не сказала, что там все спокойно, выдержка и стрессоустойчивость необходимы, хотя все зависит от библиотеки, а библиотек навалом

Гость
#7
Гость

А какое у вас образование? Библиотекарем не берут без специального образования. А благодаря компьютерам работа сильно облегчена. Раньше были картотеки и карточки, которые надо было заполнять вручную, теперь все в программе.

с филологическим берут, печать карточек - не самое страшное, сейчас много чего нового появилось в направлениях работы, на сайте минкультуры есть отчеты по мероприятиям в библиотеках, можно посмотреть

Гость
#8

Бумажная пыль- не слишком полезная штука...

Гость
#9
Гость

с филологическим берут, печать карточек - не самое страшное, сейчас много чего нового появилось в направлениях работы, на сайте минкультуры есть отчеты по мероприятиям в библиотеках, можно посмотреть

при чем тут мероприятия? Автор спросила про компьютер

Маша и медведи ахают соседей
#10

протухнуть там можно, лучше администратором куда-нибудь

Гость
#11
Гость

Гость
с филологическим берут, печать карточек - не самое страшное, сейчас много чего нового появилось в направлениях работы, на сайте минкультуры есть отчеты по мероприятиям в библиотеках, можно посмотреть при чем тут мероприятия? Автор спросила про компьютер

при том, что проведение мероприятий, выставки - теперь это обязанность

Гость
#12
Маша и медведи ахают соседей

протухнуть там можно, лучше администратором куда-нибудь

вы просто не знаете работу в библиотеке

Гость
#13
Гость

Не знаю, что именно изменилось с внедрением компьютеров, но книги ищут по- старинке по карточному каталогу (Москва).

не смешите, уж в Москве-то давно есть электронные каталоги, может какие-то старые книги, которые не успели внести, да и в Москве уже практически нет бумажных каталогов

Гость
#14
Маша и медведи ахают соседей

протухнуть там можно, лучше администратором куда-нибудь

а кем можно работать с историческим образованием кроме школы?

Автор
#15
Гость

при том, что проведение мероприятий, выставки - теперь это обязанность

ку-ку, автор спросила про компы а не про мероприятия! И мероприятия в библиотеках уже лет 15 проводятся по меньшей мере. Вы первый раз в библиотеке побывали?

Маша и медведи ахают соседей
#16
Гость

а кем можно работать с историческим образованием кроме школы?

может репетиторство? хотя конечно история...

Гость
#17
Маша и медведи ахают соседей

может репетиторство? хотя конечно история...

А что? Многие сдают историю и обществознание. А могут взять куда-то администратором?

Маша и медведи ахают соседей
#18
Гость

А что? Многие сдают историю и обществознание. А могут взять куда-то администратором?

ну могут, но будет ли вам интересно, я просто не знала какое у вас образование поэтому предложила администратора. Но тоже специфическая работа, нужен характер определенный. Вам наверное лучше все-таки что-нибудь связанное хоть отдаленно с вашими увлечениями , вам же нужно просто занять себя приятным делом) А может гидом?

Гость
#19
Гость

а кем можно работать с историческим образованием кроме школы?

если образование хорошее, что от работы на кафедре универа до журналиста.

Гость
#20
Маша и медведи ахают соседей

ну могут, но будет ли вам интересно, я просто не знала какое у вас образование поэтому предложила администратора. Но тоже специфическая работа, нужен характер определенный. Вам наверное лучше все-таки что-нибудь связанное хоть отдаленно с вашими увлечениями , вам же нужно просто занять себя приятным делом) А может гидом?

Смотря где. Мне на самом деле преподавание нравится, и детей люблю. Но сами понимаете, с зарплатой учителя просвета в жизни нет. Я и думаю, либо менять сферу деятельности, либо дополнительную подработку.

Гость
#21

но самое идеальное - библиотекарем в нии. там обычно все по старинке, ну и работы практически нет, можно целыми днями трындеть за жизнь.

Гость
#22

Хаха, вы правда думаете, что библиотекарь - это тот кто сидит и книжечки выдает. Библиотекари должны ежемесячно несколько мероприятий проводить, причем не просто встретились с ветеранами или школьниками, а разные форматы - флешбомы, челленджи. И по всем мероприятиям отчетность строчить.

Гость
#23
Гость

Хаха, вы правда думаете, что библиотекарь - это тот кто сидит и книжечки выдает. Библиотекари должны ежемесячно несколько мероприятий проводить, причем не просто встретились с ветеранами или школьниками, а разные форматы - флешбомы, челленджи. И по всем мероприятиям отчетность строчить.

ну так вы видели эти мероприятия и отчетность? каждый год у всех одно и то же.

вноситься
#24
Гость

протухнуть там можно, лучше администратором куда-нибудь

а кем можно работать с историческим образованием кроме школы?[/quo бывший с историческим образованием,всю жизнь не работает,живет на пособие по безработице и мамкину пенсию))

Гость
#25

мероприятиями сейчас реально задалбывают, никому они не нужны, одни их делают из под палки, доугие ходят чтоб не обидеть... перебор с мероприятиями и отчетностью, у нас меры не бывает, кто то навпрху получает ништяки за отчеты по мероприятиям, а вы будете мучиться и людей мучить ( много кто росле работы или в свой выходной пойдет в библиотеку на мероприятие?), а вам надо будет еще и людей туда насильно согнать...

Гость
#26
вноситься

а кем можно работать с историческим образованием кроме школы?[/quo бывший с историческим образованием,всю жизнь не работает,живет на пособие по безработице и мамкину пенсию))

Я не из таких.

Гость
#27
Гость

мероприятиями сейчас реально задалбывают, никому они не нужны, одни их делают из под палки, доугие ходят чтоб не обидеть... перебор с мероприятиями и отчетностью, у нас меры не бывает, кто то навпрху получает ништяки за отчеты по мероприятиям, а вы будете мучиться и людей мучить ( много кто росле работы или в свой выходной пойдет в библиотеку на мероприятие?), а вам надо будет еще и людей туда насильно согнать...

а может, просто начать организовывать нормальные мероприятия, на которые не придется загонять, а наоборот, люди сами будут ходить добровольно?

Гость
#28
Гость

а может, просто начать организовывать нормальные мероприятия, на которые не придется загонять, а наоборот, люди сами будут ходить добровольно?

вы сами то понимаете о чем говорите? дело не в мероприятиях, а в ритме жизни, человек приходит с работы около 8 вечера (у нас именно так, на месте работы нет, приходится мотаться в Москву), во-первых уже устали, а еще в магазин зайти, ужин приготовить с детьми уроки сделать, да мало ли что... а тут куда-то переться (да будь оно трижды нормальным и интересным), если и пойдут куда после работы, то например в бассейн.... а теперь только честно, вы сами много ходите на подобные мероприятия? хотя.... все равно соврете...

Маша и медведи ахают соседей
#29
Гость

Смотря где. Мне на самом деле преподавание нравится, и детей люблю. Но сами понимаете, с зарплатой учителя просвета в жизни нет. Я и думаю, либо менять сферу деятельности, либо дополнительную подработку.

я думала вы Автор), это Автору деньги не нужны)

Гость
#30
Маша и медведи ахают соседей

я думала вы Автор), это Автору деньги не нужны)

Нет, я не автор. У автора филологическое образование, у меня историческое.

Лилия
#31

Студентку не возьмут, значит? Жаль, хотела летом подработать.

Гость
#32
Гость

вы сами то понимаете о чем говорите? дело не в мероприятиях, а в ритме жизни, человек приходит с работы около 8 вечера (у нас именно так, на месте работы нет, приходится мотаться в Москву), во-первых уже устали, а еще в магазин зайти, ужин приготовить с детьми уроки сделать, да мало ли что... а тут куда-то переться (да будь оно трижды нормальным и интересным), если и пойдут куда после работы, то например в бассейн.... а теперь только честно, вы сами много ходите на подобные мероприятия? хотя.... все равно соврете...

мдя... вот поэтому бабская работа и оплачивается меньше, потому что кроме делать так, как все и всегда, ничего не можете, мозга нет.
зачем же делать мероприятия под тех, кто не ходит никуда, когда полно тех, кто не знает, чем еще заняться вечером?

Гость
#33
Гость

мдя... вот поэтому бабская работа и оплачивается меньше, потому что кроме делать так, как все и всегда, ничего не можете, мозга нет.
зачем же делать мероприятия под тех, кто не ходит никуда, когда полно тех, кто не знает, чем еще заняться вечером?

во-первых, не оскорбляйте - вы свой мозг сейчас тоже не лучшим образом выставили)), во-вторых, где вы живете, что у вас полно тех кому заняться нечем?, в-третьих, можете не отвечать, ничего дельного (действительно дельного), сказать вы не можете, а обмениваться колкостями или оскоблениями мне не досуг, уж лучше и правда в библиотеку схожу)) p.s. конечно не пойду, сейчас муж с дочерью приедут пойдем в парк гулять

гостья
#34

у них там целая программа какая-то есть, не знаю сложная ли...непонятно кому нужны сейчас библиотеки если они не специализированные конечно

Гость
#35
Автор

Гость
при том, что проведение мероприятий, выставки - теперь это обязанность ку-ку, автор спросила про компы а не про мероприятия! И мероприятия в библиотеках уже лет 15 проводятся по меньшей мере. Вы первый раз в библиотеке побывали?

а вы комп первый раз увидели? что про них-то спрашивать

Гость
#36
Гость

вы сами то понимаете о чем говорите? дело не в мероприятиях, а в ритме жизни, человек приходит с работы около 8 вечера (у нас именно так, на месте работы нет, приходится мотаться в Москву), во-первых уже устали, а еще в магазин зайти, ужин приготовить с детьми уроки сделать, да мало ли что... а тут куда-то переться (да будь оно трижды нормальным и интересным), если и пойдут куда после работы, то например в бассейн.... а теперь только честно, вы сами много ходите на подобные мероприятия? хотя.... все равно соврете...

есть выходные и не все живут в Москве, пенсионеры очень часто ходят, зал переполнен, на некоторые школьники приходят, на встречи с поэтами, музыкантами зал полон

Гость
#37
гостья

у них там целая программа какая-то есть, не знаю сложная ли...непонятно кому нужны сейчас библиотеки если они не специализированные конечно

программ много, разные, если библиотечное дело знаешь - ничего сложного, это для внутренних отделов, а то, что для посетителей, конечно же, просто, зайдите на сайт любой библиотеки, практически у всех немелких библиотек электронный каталог выставлен

Гость
#38
Гость

есть выходные и не все живут в Москве, пенсионеры очень часто ходят, зал переполнен, на некоторые школьники приходят, на встречи с поэтами, музыкантами зал полон

дайте адрес, хочу сходить посмотреть )))

Гость
#39
Гость

дайте адрес, хочу сходить посмотреть )))

не Москва, вряд ли придете

Гость
#40
Гость

не Москва, вряд ли придете

я очень часто бываю в разных городах, я запишу адрес и при случае обязательно зайду. Я во всех городах захожу в библиотеки (и за рубежом тоже), у меня это входит в обязательную программу.

Гость
#41

Я ушла, целый рабочий день за копейки и задолбали мероприятиями, реально задолбали. Их проводят все и библиотекари и библиографы и отдел электронной информации. Ладно ещё с детьми и подростками, их пригонят на мероприятие, но вот со взрослыми... надо набрать аудиторию, выступающих, а они сегодня сказали придут, за день перед мероприятием отказались, а руководство спрашивает, почему так плохо организовано.
Если нет образования, ББК придётся выучить, ну и обязательно знать литературу, критиков обязательно, много подростков приходят и надо знать, какая на то или иное произведение есть у критиков. Ещё надо будет запомнить произведения в сборниках, бывает, что приходят классами и разбирают, но эти произведения есть в сборниках. Это мелочи, но литературу нужно знать обязательно.

Гость
#42

Ха 3 раза! Какой то умник поучить решил библиотекарей, что надо делать мероприятия, на которые будет валом валить народ. А что библиотека нынче может себе позволить Колю Баскова или Ваенгу пригласить? Вы далеки от этого как я от дойки коровы. Вы то сами ходите на мероприятия в библиотеку?

Ну вот спустили сверху разнарядку провести флешмоб "Книги против наркотиков". Вот Вы лично на такой флешмоб подпишитесь? Возьмете на работе отгул и к 11 утра припретесь в библиотеку смотреть на флешмоб?

Гость
#43
Гость

Ха 3 раза! Какой то умник поучить решил библиотекарей, что надо делать мероприятия, на которые будет валом валить народ. А что библиотека нынче может себе позволить Колю Баскова или Ваенгу пригласить? Вы далеки от этого как я от дойки коровы. Вы то сами ходите на мероприятия в библиотеку?

Ну вот спустили сверху разнарядку провести флешмоб "Книги против наркотиков". Вот Вы лично на такой флешмоб подпишитесь? Возьмете на работе отгул и к 11 утра припретесь в библиотеку смотреть на флешмоб?

Люди просто не понимают, что сейчас другие времена, развлечений очень много, познавательного и в интернете и в телевизоре больше, чем несчастные библиотекари могут дать. Как ни старайся красиво рассказать о жизни и творчестве, например, Бунина, по каналу культура идут такие фильмы, профессиональные, с отрывками, музыкальным сопровождением, интервью разных людей и пр. Потрачено на создание такого фильма не один месяц, не один рубль и делало его много людей. А библиотекари при всем желании и прфессионализме не могут это переплюнуть. Да, есть такие, кто по "заданию партии" будет выполнять все что велено дюбыми методами: искать людей, завлекать, кормить (на чаепитие легче сманить), звать знакомых, пригонять учащихся и пр. А, можно еще все от вязания до йоги (то есть устроить балаган из библиотеки), потом гордо раппортовать руководству какие они креативные молодцы. Все это делают, всем приходится, только умные понимают, что перебор пошел, а дураки готовы лоб расшибить.....

Гость
#44

умные просто почему-то не понимают, что если сейчас не включат мозги, чтоб оправдать свое уютненькое существование за госсчет, то их закроют за ненадобностью.
сейчас как никогда важно библиотекам стать центрами культуры, а не местом непыльной работы тупых тетушек. и ведь все есть - господдержка, бесплатное помещение, оплата всего ЖКХ и зарплаты персоналу, но на выходе - 0.

Гость
#45

я тоже рассматриваю работу в библиотеке.. пока нет вакансий в ту, которую я хотела бы.. я туда хожу на спикинг клаб.. супер-современное здание, чудная организация с кучей мероприятий.. заинтересовалась такой работой именно после посещения таких мероприятий.. зарплаты правда в нашем городе там так себе, но зато интересно и общество там интересное собирается всегда.. не то , что в туризме работала - думала там романтика - ага, торгаши одни, только и думают как бы денег зашибить побольше.. деньги деньгами и само собой, но первоначально же должна быть культура

Гость
#46

я бы пошла.

Гость
#47
Гость

мероприятиями сейчас реально задалбывают, никому они не нужны, одни их делают из под палки, доугие ходят чтоб не обидеть... перебор с мероприятиями и отчетностью, у нас меры не бывает, кто то навпрху получает ништяки за отчеты по мероприятиям, а вы будете мучиться и людей мучить ( много кто росле работы или в свой выходной пойдет в библиотеку на мероприятие?), а вам надо будет еще и людей туда насильно согнать...

Я только вчера ходила в библиотеку на встречу с местным известным писателем, чья книга у меня дома.

Гость
#48
Гость

Люди просто не понимают, что сейчас другие времена, развлечений очень много, познавательного и в интернете и в телевизоре больше, чем несчастные библиотекари могут дать. Как ни старайся красиво рассказать о жизни и творчестве, например, Бунина, по каналу культура идут такие фильмы, профессиональные, с отрывками, музыкальным сопровождением, интервью разных людей и пр. Потрачено на создание такого фильма не один месяц, не один рубль и делало его много людей. А библиотекари при всем желании и прфессионализме не могут это переплюнуть. Да, есть такие, кто по "заданию партии" будет выполнять все что велено дюбыми методами: искать людей, завлекать, кормить (на чаепитие легче сманить), звать знакомых, пригонять учащихся и пр. А, можно еще все от вязания до йоги (то есть устроить балаган из библиотеки), потом гордо раппортовать руководству какие они креативные молодцы. Все это делают, всем приходится, только умные понимают, что перебор пошел, а дураки готовы лоб расшибить.....

возможно вам нужны только развлечения, но люди разные.. как часто вы видите по телевизору передачи о языке, происхождении, развитии? а в библиотеках проходят такие лекции, с обсуждением, или концерты классической музыки, исполнители - преподаватели и студенты института культуры, спектакли с участием студентов того же института, занятия по экологическому земледелию, различные лекции по финансовой грамотности, да много чего, зависит от работников библиотеки, возможно, вас такие темы не интересуют, но , поверьте, любители есть
к тому же в библиотеке не только книги, много двд с записями фильмов, спектаклей( один и тот же спектакль можно посмотреть с разным актерским составом разных лет), можно взять и посмотреть, иногда проходят показы на большом экране, при чем фильмы, которых вы не увидите в кинотеатре и не скачаете в сети, все это бесплатно
сейчас финансируются разные проекты, к примеру http://tvorcheskayakinolaboratoriyaartel.ru

Гость
#49
Гость

умные просто почему-то не понимают, что если сейчас не включат мозги, чтоб оправдать свое уютненькое существование за госсчет, то их закроют за ненадобностью.
сейчас как никогда важно библиотекам стать центрами культуры, а не местом непыльной работы тупых тетушек. и ведь все есть - господдержка, бесплатное помещение, оплата всего ЖКХ и зарплаты персоналу, но на выходе - 0.

сделать из библиотеки балаган и расшибить лоб никому не нужной работой, это вы считаете "включить мозг"? Может тогда лучше действительно закрыть за ненадобностью?

Гость
#50
Гость

Я бы пошла, мечтаю о тихой и ненапряжной работе, но нет возможности, да и библиотек скоро не останется совсем.

забудьте старые времена. Сейчас библиотеки совсем другие -с библиотекарей требуют мероприятия, да не абы какие, потом куча писанины и отчетов. подготовка выставок. Еще сейчас , у нас, к примеру, мэр объявил, что библиотеки не должны иметь выходных - теперь "скользим".Зарплата -от 15 000. Это в Иркутске. Штат полностью укомплектован, постоянно приходят желающие.