Гость
Статьи
Стоит ли уходить после …

Стоит ли уходить после 9 в колледж?

Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация: я твердая хорошистка, учеба всегда легко давалась (за всю школьную жизнь практически не притрагивалась к учебникам, но усваивала материал хорошо). Но у меня трудная экономическая и жизненная ситуация сейчас, из-за которой мне советуют уйти после 9-го получать профессию. Стоит ли? Кто не пожалел, что пошел в колледж? А кто не пожалел, что пошел в 10-11? Напишите, пожалуйста, плюсы и минусы! Заранее благодарна

Виктория
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пошла в 10 и очень пожалела,не советую,по мне так лучше сначала в колледже отучиться ,а потом по той же сфере на высшее идти

Гость
#2

Если тебе комфортно в школе, то иди в 10-11, если нет, то в колледж. Всё просто. Обычно, не идут в 10-11 те, кому не нравится коллектив, сама обстановка и, конечно же, оценки в школе. Если у вас с этим проблем нет, зачем губить это? Кто сказал, что в колледже вам будет лучше? И в институт вы не сможете в 18 поступить, т.к. колледж заканчивают позже, да и не в любой вас после колледжа возьмут, т.к. это всё же, ниже школьного уровня, а в институт всякую бедолагу не берут. Решайте сами.

#3
Виктория

я твердая хорошистка, учеба всегда легко давалась (за всю школьную жизнь практически не притрагивалась к учебникам, но усваивала материал хорошо).

Чтобы учиться в средней школе на 4 и 5 - большого ума не надо, достаточно на уроки ходит и хотя бы письменные ДЗ делать, чтобы учителя не приставали. Так что это не свидетельство ваших прекрасных способностей. Но может статься, что способности у вас на самом деле есть, и не маленькие. А вы не определились с интересами, приоритетами, не пытаетесь напрягать свой ум, вас устраивают вот такие оценки - 4 и 5. Если есть способности, так надо было хотя бы в выбранной области читать учебники, да не только школьные, глубже копать, развиваться, проявить себя в проектной деятельности, в олимпиадах. А так... развеет по ветру все ваши способности, и никто никогда не узнает, были ли они на самом деле. По существу вопроса. Колледж, техникум - хорошее решение, достойное. И это не означает, что в в дальнейшем не получите высшего образования, просто процесс немного затянется. Но определились ли вы с профессией? Ведь выбор определит вашу судьбу. Потом можно переиграть, но будет жалко времени и уже потраченных сил. Если выбор не сделан, то лучше идите в 10. И какое бы вы ни приняли решение, заставьте свой мозг работать с напряжением: мозгу должно быть ТРУДНО! Вот как спортсменам на тренировках. Не довольствуйтесь званием хорошистки: это слишком ничтожное достижение для человека со способностями. Вообще не достижение. Я не говорю, что нужно рваться к золотой медали или красному диплому. Выберите что-то, что, с вашей точки зрения, будет достойно вашего умственного труда, сил, средств, добивайтесь этого, стремитесь перерасти саму себя. Больших вам успехов и личностного роста!

Гость
#4

Я пошла в 10, но мне никогда в голову не приходило, если честно идти в колледж, ведь его и закончишь позже, и поступить на высшее потом более проблематично.

Аня Аня
#5

Вот Вы будто мою ситуацию описали. Тоже в школе очень хорошо училась, не прилагая к этому никаких усилий, плюс в художке успевала. Так же ушла после 9-го из-за проблем в жизни. Пожалела ли? 50/50.
Плюсы: смена обстановки, знакомство с новыми людьми, в ходе приспособления к новым обстоятельствам и новому коллективу развивается мозг, будет профессия, по которой можно будет подрабатывать внештатно, или работать и учиться на заочке, становишься самостоятельнее.
Минусы: программа легче, чем в школе, неизвестно, какими будут коллектив и учителя, можно неверно выбрать профессию, с егэ сложно будет потом.
Ну хотя эти минусы незначительные и решаемые: к людям можно подход найти, от неверного выбора профессии и выпускники 11-х классов не застрахованы, так что лучше проучиться по нелюбимой профессии 2-3 года (1 год всегда - прохождение программы 10 и 11 классов), чем 4,5,6 лет.
В конце концов решать вам, удачи)

Виктория
#6

Хотя я думаю что я хорошо учусь из за того, что у нас в поселке городского типа программа слабая 4 по физике получила в прошлам году просто так потомучто учмтеля не была.

Катя
#7

Думаю после 9 стоит уйти в колледж , ведь там ты ничего не теряешь , а уже получаешь среднее профессиональное образование после которого ты можешь подумать идти тебе на вышку или устраиваться работать ! По времени и годам ты не теряешь НИЧЕГО ! Главное верь в себя ! (Даже после 11 класса не понимаешь, что хочется от жизни и кем хочется стать ( в большинстве случаев ) так что вперёд ! Не бойся , любое твоё решение будет правильным , ведь принимаешь его ты !

Виктория
#8
Виктория

Хотя я думаю что я хорошо учусь из за того, что у нас в поселке городского типа программа слабая 4 по физике получила в прошлам году просто так потомучто учмтеля не была.

Это ты типо от моего имени написала? Шутка не удалась)

гостья
#9

стоит однозначно. колледж даст профессию уже к вашим 19 годам. очень жалею, что не пошла в колледж после 9, а осталась в школе. она дала мне только аттестат об 11 классах. а диплома так и нет. тут выше писали, что проблематично поступать после колледжа в вуз,это неправда, наоборот будет легче. и совсем необязательно идти в вуз по специальности колледжа,можно выбрать другую. а если стоит вопрос денег,то однозначно в колледж после 9кл, а не в школу

Белочка
#10

Автор колледж это нормально главное верно выбрать направление.Сходить на день открытых дверей и узнать больше о будущей профессии.

Алёна
#11

Из своей жизни: тоже стоял выбор уходить из 9 класса в далеком 1992-м году. Да и времена нелегкие были. Пошла получать специальность, чтобы помогать семье в финансовом плане. В школе училась на 4 и 3. Ушла в училище. Тогда были еще ПУ и ПТУ. Сейчас колледжи в основном. Выучилась на оператора швейного оборудования, получила красный диплом и повышенный разряд. Стала работать портным. Позже заочно закончила колледж на технолога легкой промышленности, снова получила красный диплом. А еще чуть позже в корне изменила направление и окончила химический ВУЗ, правда, уже без красного диплома. Нисколько не жалею по поводу ухода после 9-го класса. Окунаешься в более взрослую жизнь и понимаешь твое это или нет. Есть шанс на более ранних этапах сменить колледж с другим направлением. И еще, что самое важное, в школе у меня был конфликт с учителем математики. В училище более индивидуальный подход к ученикам, ни о каких конфликтах ни у кого никогда не было речи. Под одну гребёнку учащихся там не ровняют. Если в школе "отбивают" желание учиться, то в училище у меня вновь появился этот шанс. Я им воспользовалась. Удачи!

Мария
#12
Виктория

Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация: я твердая хорошистка, учеба всегда легко давалась (за всю школьную жизнь практически не притрагивалась к учебникам, но усваивала материал хорошо). Но у меня трудная экономическая и жизненная ситуация сейчас, из-за которой мне советуют уйти после 9-го получать профессию. Стоит ли? Кто не пожалел, что пошел в колледж? А кто не пожалел, что пошел в 10-11? Напишите, пожалуйста, плюсы и минусы! Заранее благодарна

Мария
#12

хеей глупые девченки а таже из родители никогда ни в каком случае не уходите после 9!!!!! если вас покажется, что вы достаточно самостоятельны и хотите поскорей освоить профессию то забудте про это, самостоятельности вы не научитесь, так как колледж только рассклеивает. не вопитывает из вас полноценную личность, гармоничную с собой, вы тупо проходите очень сжато программу 10-11 всем наплевать освоили вы ее или нет, а потом 2-3 года идете по профессии, и учитесь банальным алгоритмам, как например на туризме или гос сервисе .....................идите до 11 если не сдадите, не беда пересдача ждет через год! не придется идти куда попало..........

Гость
#12
Гость

Если тебе комфортно в школе, то иди в 10-11, если нет, то в колледж. Всё просто. Обычно, не идут в 10-11 те, кому не нравится коллектив, сама обстановка и, конечно же, оценки в школе. Если у вас с этим проблем нет, зачем губить это? Кто сказал, что в колледже вам будет лучше? И в институт вы не сможете в 18 поступить, т.к. колледж заканчивают позже, да и не в любой вас после колледжа возьмут, т.к. это всё же, ниже школьного уровня, а в институт всякую бедолагу не берут. Решайте сами.

А почему в колледже образование ниже школьного, там даётся тот же объём знаний, только изучают его за 1 год вместо 2 + идёт также обучение по специальности, что, по-моему, лучше

Гость
#12
Гость

Я пошла в 10, но мне никогда в голову не приходило, если честно идти в колледж, ведь его и закончишь позже, и поступить на высшее потом более проблематично.

Вообще то наоборот легче и раньше наоборот заканчиваешь

Гость
#13

миндец девачки нех!

#17

Здравствуйте.

И колледж, и вуз предоставляют выпускникам отличную возможность построить карьеру, получать хорошую зарплату, поэтому выбор зависит от личных предпочтений и обстоятельств.

Колледж и вуз отличает глубина подготовки. Высшее образование подразумевает фундаментальные знания, широкий круг преподаваемых дисциплин. Студенты изучают ключевые для специальности предметы, а общие расширяют кругозор. В колледже упор делается на прикладное обучение специальностям. Учащиеся получают нужные для работы знания, умения и практический опыт.

Разница наблюдается и в части поступления. Здесь основные плюсы «забирают» колледжи и техникумы. Вступительных экзаменов меньше, иногда вообще нет. Достаточно школьного аттестата, полученного после 9 или 11 класса. Результаты ОГЭ или ЕГЭ не учитываются. В вуз принимают только после прохождения ЕГЭ и строго оценивают результаты.

В колледже учатся меньше —три-четыре года по сравнению с четырьмя-шестью в университете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: