Гость
Статьи
Гл.бухгалтер без вышки …

Гл.бухгалтер без вышки - это нормально?

К своим 25 годам сделала такой вывод: самое главное в этой жизни - наглость. Есть наглость - будет счастье! Я окончила вуз, но по специальности работать не пошла: учителя в школе получают мало, а мне нужно помогать маме, племяннице и больному брату. Пошла работать в частную фирму секретарем ("Куда же мне еще с моим филологическим образованием", - думала я). К тому же, по натуре я мнительна и очень не уверена в себе. И тут узнаю - наш 35-летний главбух не имеет никакого образования ВООБЩЕ! 11 классов - это всё, что у нее за плечами, еле на тройки закончила, очень ленивая, в речи сплошной мат – ее даже наши парни боятся. Я после нее перепроверяю, всё ли верно - невнимательная. Как она устроилась? А вот так, пришла на собеседование и сказала - у меня 10 лет опыта работы, наврала про вышку, а директор наличие диплома даже проверять не стал. Так и думает, что у него квалифицированный главбух! И вот уже 2 года она работает. И если работает по сей день, значит либо а) она вундеркинд б) все мы *** и лентяи. Вот как же так в жизни получается? Огромную часть работы она перевалила на юриста, существенную часть работы - на меня (вся документация – сбор, хранение – всё на мне), остальное - на менеджеров. Сама ногти сидит красит целый день. Отчеты сдает (наверное, это очень сложно, наверное, она действительно самый умный человек из всех нас). Получает больше нас и вводит в ступор вопросами – «А кто у нас президент в стране?», «А Башкортостан - это какой субъект РФ»? «А в 1 рубле сколько еще копеек, 1000?».Или я конченая дура, или она второй Эйнштейн? И точно не через постель и не по знакомству. Авторитет она себе у директора завоевала так: все время кричала матом, какой был плохой предыдущий главбух и как она всё исправила. Директор гордится теперь, что у него такой профи, – поверил на слово. Ладно, я – филфак окончила, но юрист у нас с красным дипломом, все законы наизусть знает, речь грамотная, все самые ответственные дела выполняет – получает 30 тыс, а главбух 60. Как так?

Удивлению нет предела
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни разу не видела бухгалтеров с высшим . Молодцы женщины,умеют даже в нашей бедной стране пристроиться. Вы тоже пробуйте со своим филфаком, чем сидеть других oбcepaть.

Гость
#2

Она просто блатная.

Гость
#3

Бывают такие, но если у вас другой характер - какой смысл судить по этой женщине? Все равно у вас будет все по-своему. Мне, например, нужна теоретическая база для работы, знание, так сказать "фундамента".

гостья
#4

бухгалтер может быт без высшего в чстной конторе, но среднее специальное должно быть
главбух это второе лицо в конторе и несет уголовную ответственность весте с директором, так что это проблемы конторы
вообще я бы подыскивала другое место на вашем месте...работать с непрофессионалами удовольствие сомнительное

Гость
#5

А зачем бухгалтеру высшее образование. Моя подруга работает бухгалтером давно. И говорит, что сейчас может любой работать. Потому что вручную ничего не считается, бухгалтеры в готовую программу загружают данные и всё. Думаю, что в скором будущем эта профессия вообще перестанет существовать в привычном виде, ибо бухгалтер постепенно превращается в "забивателя цифр", а это любой старшеклассник может.

Гость
#6
Гость

А зачем бухгалтеру высшее образование. Моя подруга работает бухгалтером давно. И говорит, что сейчас может любой работать. Потому что вручную ничего не считается, бухгалтеры в готовую программу загружают данные и всё. Думаю, что в скором будущем эта профессия вообще перестанет существовать в привычном виде, ибо бухгалтер постепенно превращается в "забивателя цифр", а это любой старшеклассник может.

а в налогах глувбух разбираться не обязн, по вашему?

Гость
#7

а разве это не запрещено? - именно главбух, он вроде обязан иметь высшее образование

Анастасия (29 лет)
#8
Гость

а в налогах глувбух разбираться не обязн, по вашему?

Есть бухгалтерские информационные системы, ничего сложного

Гость
#9

Главбух обязан иметь высшее образование и бухгалтерский стаж не менее 36 мес из последних 5 лет, главбухом не может работать человек с непогашенной судимостью за экономические преступления. Такие требования прописаны в ст. 7 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Гость
#10

5, ну это вы погорячились конечно) к забиванию цифр работа сводится у рядового бухгалтера, да и то не всегда. В крупной компании у главбуха с мозгами все должно быть в порядке. Работать без в/о главным можно при наличии гибких мозгов, хватки и усердия и желания постоянно учиться, особенно в нашей стране, где все меняется со скоростью света.

шпилька
#11
Анастасия (29 лет)

Есть бухгалтерские информационные системы, ничего сложного

С этими программами компания будет платить налогов на все 150%.
Нужно же разбираться, какое налогообложение будет по одному или другому договору, чтобы выбрать наилучший.
Хотя, если контора занимается однотипными операциями, то тут много ума не надо.

Гость
#12

8, Анастасия, ну раз ничего сложного, идите в Газпром главбухом. Там оклад порядка 2млн плюс бонусы. Будете там циферки в программку вколачивать.

Гость
#13

11, шпилька, вы кому это объясняете? Девочке, которая никакого представления об этом не имеет?) зачем? Вот такие тупицццы потом подставляют организации под штрафы и полный развал бух учёта.

Наталья Андреевна
#14

Для рашки это нормально. У вас маршалы есть без военного образования. А вы про вшивого бухгалтера говорите))))

Гость
#15

Чтобы работать бухгалтером, достаточно обучиться на курсах и иметь мозг с аналитическим мышлением. А дальше опыт приоьретенный с годаии и естествннно отследивание всех изменнний и новшеств в налоговом законодательстве. Бухгалтеры всегда ценятся практики, а не теоретики.
Про тех, кто забивает циферки в программу, а вручную элементарные проводки записать не сможет, не говорю - это мартышки, а не бухгалтеры)

Гость
#16

14, а у вас на Камчатке их нет?))

Гость
#17
Анастасия (29 лет)

Есть бухгалтерские информационные системы, ничего сложного

ржунимагу
а еще есть юридические системы, такая как вы почитает и сразу юристом станет...врачом...инженером или екем угодно...из-за таких как вы и царит полный непрофессионализм во всех областях

Гость
#18
Гость

Главбух обязан иметь высшее образование и бухгалтерский стаж не менее 36 мес из последних 5 лет, главбухом не может работать человек с непогашенной судимостью за экономические преступления. Такие требования прописаны в ст. 7 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

ничего подобного
у меня тетушка полжизни главбухом проработала, у нее техникум
а вот в бюджет ее действительно на главного не брали так кк там вышка нужна

Гость
#19

Глав бух и не должна заниматься первичкой. Какую работу перевалили на менеджеров - накладные проверять и печатать? так это менеджеры и делают. А юрист договоры составляет и проверяет, что же именно глав бух на него переложила?

Гость
#20
Гость

Бухгалтеры всегда ценятся практики, а не теоретики.

Но на собеседованиях тем не менее пичкают говнотестами, а трудовая биография никого не интересует.

Гость
#21
Гость

Главбух обязан иметь высшее образование и бухгалтерский стаж не менее 36 мес из последних 5 лет, главбухом не может работать человек с непогашенной судимостью за экономические преступления. Такие требования прописаны в ст. 7 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

А ещё в ней написано кого эти требования касаются. Недочитали? )

Гость
#22

20, а в чем проблема практику тест написать?

Гость
#23
Гость

20, а в чем проблема практику тест написать?

В том что тесты теоретические.

Гость
#24
Гость

В том что тесты теоретические.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#25

Поэтому в стране и напряг с квалифицированными главбухами, что мартышки развелись одни. Бесят!

ого
#26

ну значит у вас шарашкина контора, где директора не интересует ниличие во. Я как -то устроилась гл.бухом, где даже в паспорт не заглянули, про остальное молчу.. По закону гл.бухом может работать с любым образованием и опытом, если устраивает работодателя., за исключением в АО.

Маша и медведи ахают соседей
#27

насмешили некоторые, налоговое законодательство меняется, нужно постоянно быть в теме, уметь обходить подводные камни. Без ВО только нулевой клепать, и то знать надо что делаешь. Программа у них все считает, ню-ню

ого
#28
Гость

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати, как-то искали руководителя бух.группы, т конечно подсовывали задачки на знание проводок. К нам приходили специалисты и 10-25-летним стажем. А итог , что никто не решил полноценно задачку с уровнем колледжа.

Гость
#29
Гость

Глав бух и не должна заниматься первичкой. Какую работу перевалили на менеджеров - накладные проверять и печатать? так это менеджеры и делают. А юрист договоры составляет и проверяет, что же именно глав бух на него переложила?

Гость

Глав бух и не должна заниматься первичкой. Какую работу перевалили на менеджеров - накладные проверять и печатать? так это менеджеры и делают. А юрист договоры составляет и проверяет, что же именно глав бух на него переложила?

Все пени высчитывает юрист, все сложные расчеты производит она!

Гость
#30

а откуда секретyткa знает, кто сколько получает?

Гость
#31
Гость

а разве это не запрещено? - именно главбух, он вроде обязан иметь высшее образование

Вот мне тоже казалось, что есть законодательное требование о наличии у главного бухгалтера высшего образования.

Гость
#32
Гость

Все пени высчитывает юрист, все сложные расчеты производит она!

Это делает юрист - она же договор проверяла, и менеджеры - коммерческие условия они согласовали. А главбух здесь причем, она не обязана пени высчитывать. Она пени оплатит и проведет. Может, придумает, как налоги снизить

natka
#33

Посмеялась конечно 😂😂 вы прям расписали тупую курицу, которая ничего не делает, только ногти красит и 60 получает. Если это правда, Значит у вас так себе контора и начальник недалёкого ума, с таким глав бухом скоро конец придёт! Что касается высшего образования, а почему бы и не иметь его, если есть опыт работы, желание, склад ума и усердие. Как человек который получил ВО, и сейчас глав бух ( не люблю на самом деле так себя называть), могу сказать что из институтских знаний, практически уже ничего и не использую. Есть куча программ, интернет, книги и тд, а самое главное опыт, образование было скажем так, для общего развития ума! Моя мама резко сменила профессию в 33 года, пошла на курсы, и потом нарабатывала опыт, говорит что единственное не может сейчас, это пойти на курсы проф бухгалтера от фирмы, там нужно ВО! А по уровню зп и понимая в своей профессии на уровне с людьми, у которых есть образование по специальности.

natka
#34

Гость 31 и другие кто возмущаются, конечно есть закон 402фз, где чётко прописаны условия для глав буза орг-ии, но для их шарашкиной конторы эти условия не нужны😃 нормальный директор возьмёт копию диплома в обязательном порядке)

Гость
#35

На моем предпоследнем месте работы( бух.фирма) главбух не знала таблицу умножения, а юрист своих паспортных данных. Три месяца терпела этих дробилок- недоучек. Недоумие проявлялось во всем, начиная с внешнего вида и заканчивая внутренним содержанием. А сколько допускали ляпов в работе. Ушла,тк не смогла больше вариться в этой каше. Хотя работу жаль, хороший опыт.

Гость
#36

причем тут наглость? Автор вы явно не далекого ума. Это ж надо такое придумать: тупая бухгалтерша вершит дела фирмы. Если бы это было правдой, то ваша фирма, через полгода (максимум) закрылась бы. Да и то, предварительно обанкротившись. Ибо счас коммер. фирма может позволить себе одного неуча во главе компании. 2-х или 3-х она уже не потянет. просто перестанет существовать с таким тупым и безграмотным рук-вом. Но всё же, что-то мне подсказывает, что данная контора располагает 1-им таким сотрудником, и та автор темы. Поэтому, Автор, прежде чем, судить и рядить других, Вы для начала сами пройдите тот путь и добейтесь тех мест, что у ваших коллег, а уж потом будете слюной брызгать.Не верю, что сущ-ет сегодня в такое кризисное время частные конторы держащие таких тупых сотрудников и сотрудниц на таких ключевых постах.Не смогла бы такая контора быть на плаву. Так что,деточка, Вам учиться надо и не завидовать. Поучитесь у вашей старшей коллеге и устройству на работу и коммуникабельности.А вообще, лучше на на других смотреть, а заниматься своей прямой работой. Глядишь, к концу жизни, чем-нибудь путевому и научитесь.

#37

Блатная! У нас в отделе, когда прошла реорганизация и сменился начальник, всех специалистов с высшим образованием и опытом работы в свере своего дела заменил на своих блатных со среднем образованием!

Гость
#38

наверно любовница директора,других причин не представляю

Hella
#39

Вышка - не показатель ничего абсолютно. Вот когда глав бух в осв на БУ говорит "балансовый учет" - вот это капец! И не может разобраться как ОС учитывать! А вышка-то у нее есть, и курсы 1С не одни окончены (накипело!)

Hella
#40

Еще: а то, что наглость - счастье даже первое, а не второе, я еще в школе поняла. А к 25-ти уже пора перестать удивляться этому ;)

Гость
#41

Блин была у меня такая начальница тупая а строила из себя типа звезда, так вот достала она меня и я решил её судьбу немножко подкорректировать, на корпоративе, мы с пацанами накачали её водкой и подлили женских возбудителей, от чего этой дуре крышу снесло, что она вытворяла по заказу не один актер не исполнит, сначала хвотала мужиков за "те места", потом разделась до гола и в конце лежала на полу и удовлктворяла себя и это все на глазах всего коллектива. Картинка была такая толстый бегемотик нашел у себя дырку, тянется и кое как достает, брюхо то мешает. С тех пор я её не видел, даже жалко её стало, но все же такова судьба, нужно быть проще....

Гость
#42
Гость

Блин была у меня такая начальница *** а строила из себя типа звезда, так вот достала она меня и я решил её судьбу немножко подкорректировать, на корпоративе, мы с пацанами накачали её водкой и подлили женских возбудителей, от чего этой дуре крышу снесло, что она вытворяла по заказу не один актер не исполнит, сначала хвотала мужиков за "те места", потом разделась до гола и в конце лежала на полу и удовлктворяла себя и это все на глазах всего коллектива. Картинка была такая толстый бегемотик нашел у себя дырку, тянется и кое как достает, брюхо то мешает. С тех пор я её не видел, даже жалко её стало, но все же такова судьба, нужно быть проще....

только урод мог такое написать. в какой больнице лечился, парниша?тебя там явно не долечили.

Гость
#43
natka

Гость 31 и другие кто возмущаются, конечно есть закон 402фз, где чётко прописаны условия для глав буза орг-ии, но для их шарашкиной конторы эти условия не нужны😃 нормальный директор возьмёт копию диплома в обязательном порядке)

Копию по закону нельзя делать, только если вы оператор персональных данных

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: