Гость
Статьи
Не имела права подписи

Не имела права подписи

История такая, я секретарь в очень маленькой фирме (5 человек), директор дал объявление на биржу труда о поиске водителя. На месте директор бывает обычно не долго, в итоге пришел первый кандидат, но вакансия ему оказалась не нужна. Директор мне по телефону сказал "ну распишись там". Кандидат попросил написать ему, что мы отклоняем вакансию а не он сам отказывается, я пошла навстречу (дура) и написала первое, что пришло в голову "не подходит по возрасту", как оказалось это дискриминация.Через месяц пришло письмо из прокуратуры, что возбуждено дело об администр. нарушении, директор ходил в прокуратуру, светит штраф организации от 50 до 100 тысяч руб. Будет суд. У нас возник вопрос, работодателем является ген. директор фирмы а не секретарь, и права подписи (представителя) у меня нет, а печатью я владею. В итоге, если в бланке роспись не работодателя по факту, но есть печать, можно ли это дело оспорить? Конечно директор все документы юристу передал, но меня это беспокоит лично...боюсь как бы он потом меня лично не заставил ему штраф выплачивать

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Печатью удостоверяется подпись,у вас права подписи нет, поэтому заверенная печатью ваша подпись никакой смысловой нагрузки не несет.

Гость
#2

Попадос. Но вы за организацию не отвечаете. А что биржа подала на проверку? Первый раз с таким сталкиваюсь. Им наверное очень этого мужчину на работу нужно было выпихнуть. Бывают такие, ходят выпрашивают отказы и по году стоят на учёте.

Ольга
#3
Гость

Печатью удостоверяется подпись,у вас права подписи нет, поэтому заверенная печатью ваша подпись никакой смысловой нагрузки не несет.

очень на это надеюсь

Гость
#4
Гость

Попадос. Но вы за организацию не отвечаете. А что биржа подала на проверку? Первый раз с таким сталкиваюсь. Им наверное очень этого мужчину на работу нужно было выпихнуть. Бывают такие, ходят выпрашивают отказы и по году стоят на учёте.

Да, биржа сделала это молча. Письмо уже пришло с прокуратуры. На пустом месте просто споткнулась.

Гость
#5
Гость

Да, биржа сделала это молча. Письмо уже пришло с прокуратуры. На пустом месте просто споткнулась.

Думаю всё обойдётся. Ген.директор ведь не отказывал. Я начинала работать помощником руководителя и по десять раз в день такие отказы писала, ни разу проблем не было. Видимо он на бирже плетёт, что его нигде не берут.

Гость
#6

пробка)))

Гость
#7
Гость

Думаю всё обойдётся. Ген.директор ведь не отказывал. Я начинала работать помощником руководителя и по десять раз в день такие отказы писала, ни разу проблем не было. Видимо он на бирже плетёт, что его нигде не берут.

Наверное, вот так лишний раз начинаешь убеждаться, что не стоит абы кому навстречу идти.

N
#8

Всё зависит от отношения директора к Вам лично. Если нормальное, то ситуацию он разрулит. И на будущее: прежде чем что-то писать в официальных документах, думать надо и согласовывать все нюансы.

Гость
#9
Гость

Наверное, вот так лишний раз начинаешь убеждаться, что не стоит абы кому навстречу идти.

Успехов вам. Всё обойдётся. Людей надо выручать, если просят, но хорошо думать.

Гость
#10

Автор, ничего вам не будет, ни один адекватный руководитель за такое не дерет. Вы его в известность поставили, он дал команду, поэтому ответственность только не нем. По факту случившегося никаких санкций со стороны прокуратуры тоже не будет, документ, подписанный вами, ничтожен

Гость
#11

Автор, а вы не думаете, что вас это УЖЕ лично коснулось и все шишки уже летят в вашу сторону, хоть вы этого и не замечаете?
Будет суд. Кто подписал? Автор. Имела она на это право? Нет? Должна она отвечать за самоуправство? Да.
Организацию, конечно, оштрафуют, не вас, но и у вас могут быть проблемы, если генеральный этого захочет.

Гость
#12

На суде сказать правду, что кандидат сам отказался , но хотел это скрыть, ему пособие платят и он доволен, не работает, а деньги капают. Пусть прокуратура с ним разбирается.

Гость
#13
Гость

На суде сказать правду, что кандидат сам отказался , но хотел это скрыть, ему пособие платят и он доволен, не работает, а деньги капают. Пусть прокуратура с ним разбирается.

сериалов пересмотрели?
дело возбудили по факту дискриминации, дискриминации нет, т.к. документы ничтожны. все.

Гость
#14

Прокуратура зацепилась из-за формулировки "не подходит по возрасту" - это действительно дискриминация, вряд ли там уголовная ответственность, скорее всего административная. Вот тут вы лоханулись конечно, ну сейчас все же знают, что отказывать в приеме на работу по причине не подходящего возраста, пола, наличия беременности не допустимо) Я такие отказы для биржи подписывала пачками (я тоже секретарь), но пишу формулировки, не противоречащие законодательству, хотя думаю по сути, конечно секретарь не может подписывать такие документы, поскольку ни принять, на работу, ни уволить с нее не правомочен. Поэтому думаю, что у вас лично никаких проблем с законом не будет.

Гость
#15

ну пока конечно у неё лично никаких проблем не будет. но если фирма попадет на штраф ( кстати, вполне обоснованный), то может вылететь такой секретарь с работы. да и, вопрос спорный про ничтожность подписи. дело не в ничтожности подписи, а в доказ-вах дискриминации. а они налицо. в направлении не обяз-но подпись дира должна быть, а любого лица, занимающегося кадровыми вопросами. если подпись заверена печатью орг-ции, то это уже док-т, доказывающий сей возмутительный факт. так что, косяк орг-ции налицо. прокуратура права. основания для штрафа есть. а дир в следующий раз будет головой думать, кому печать давать. и отговорка, что мол полномочиями не наделял не пройдет. она работник орг-ции и у неё печать, и сидит она с этой печатью ни где-нибудь дома, а в офисе фирмы. так что, отвертеться не получиться. и раз принимала потенциальных кандидатов в сотрудники, то стало быть уполномочена, да ещё и подписывала.

Гость
#16
Гость

На суде сказать правду, что кандидат сам отказался , но хотел это скрыть, ему пособие платят и он доволен, не работает, а деньги капают. Пусть прокуратура с ним разбирается.

ну да, ну да, конечно. сам отказался и сам себе все написал. не смешите людей и судей.

Гость
#17
Гость

сериалов пересмотрели?
дело возбудили по факту дискриминации, дискриминации нет, т.к. документы ничтожны. все.

как же нет ? мужика на работу взяли ? а почему ? сами вы ничтожны. раз печать орг-ции стоит на направлении и заверяет подпись, значит не ничтожны. и попробуйте докажите, что ничтожны. кандидат был принят этим сотрудником в офисе пред-я, им был получен отказ, причина указана в направлении, подпись стоит,заверенная печатью. что ещё то нужно ? кандидат свое дело сделал. услуги свои предложил, а то что работодатель баран, он не виноват. а прокуратура права. грех упускать возможность наказать баранов+ пополнить нахаляву бюджет. глупость должна быть наказуема. что и подтверждает сей факт. Автор, Вы - виноваты, это факт. Но все таки, в большей степени несет ответ-ть именно то лицо, которое наделило Вас такими полномочиями и дало Вам печать.Но поскольку в Вашей должностных обяз-тях, кадровая работа не присут-ет, то вряд ли как то официально Вас можно наказать. А вот не официально, вполне.

Гость
#18

Автор, в отказе ваша фамилия и должность? Если вы уполномочены что-то подписывать - то по идее должна быть доверенность на это или приказ. У нас еще штампы делали соответствующие "Иванова А.А., менеджер по работе с клиентами, по доверенности №..."
Если такого приказа нет - тоже могут оштрафовать?
А если есть - то такой сотрудник несет ответственность как должностное лицо?

Гость
#19
Гость

Если такого приказа нет - тоже могут оштрафовать?

Гость

А если есть - то такой сотрудник несет ответственность как должностное лицо?

Да.

Да.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: