Гость
Статьи
Признаки в первые …

Признаки в первые рабочие дни, по которым понятно, что здесь нельзя оставаться.

Доброго времени суток. Хочу обсудить с теми, кто ищет или искал работу, по каким признакам Вы понимаете за несколько дней, что сделали неправильный выбор. Я сама недавно поработала неделю в организации, из которой ушла, потому что:

1) Каждый день возникали проблемы с техникой: то принтер не печатает, то телефон не звонит, то интернет пропал. Я знаю, насколько это в дальнейшем будет раздражать и тормозить работу. И, скорее всего, ломается там что-нибудь постоянно, от старости, от неналаженности, от пофигизма и "экономности"...

2) На третий день директор пришел ко мне ровно в 18.00 (формальный конец рабочего дня) и преспокойно так дал 2 задания, которые нужно выполнить срочно. Я с пониманием отношусь к таким вещам, но когда задержаться хотя бы просят для начала и извиняются за такой форс-мажор. Из этого я сделала вывод, что подобное здесь само собой разумеется, и компания просто не ценит личное время сотрудников.

3) На четвёртый день выяснилось, что в комнате, где я сидела, зимой не топят. Просто нет батареи, обогреватель только. Правда, на следующей неделе из этой комнаты планировали пересадить в другую, где есть батареи. Но если руководство способно было способно посадить людей работать в комнату без отопления, о каком отношении к сотрудникам это говорит ?

4) Разговоры сотрудников с матерком, у начальницы жуткие грамматические ошибки в письме.

А что является такими "маркерами" для Вас ?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

везде свои проблемы
я никогда не уходила из-за каких-то подозрений
ну назову два момента- проработала неделю, з это время заявление на увольнение подали 3 сотрудника. Дальше тк же. Проработала там 9 мес.
Разбирала документы по заданию начальницы. увидела кучу исков о взыскании зарплаты, в т.ч. от сотрудника который работал до меня. Ушла через неделю.

Лиса Алиса
#2

- если начальство орет
- замученные работники
- начальство звонит рано утром или поздно вечером, значит будут *** мозги круглосуточно
- если коллектив на вас странненько смотрит с насмешкой, значит хотят всю работу свалить на вас, типа они самые хитренькие умняшки
- если начальство вам рассказывает какая у вас будет крутая компания, как вам повезет, что вы здесь будете работать, какая у них суперкорпоративная культура, то это значит, что это секта и платить вам много не хотят, хотят чтобы вы были рады работать в их суперкомпании круглосуточно за еду
- если прямо не говорят про зарплату и сколько точно вы будете зарабатывать, трындят про какие-то бонусы и премии, но точной конкретной цыфры сразу не озвучивают

это на самом начальном этапе, можно даже на собеседовании на это обратить внимание

Лиса Алиса
#3

цифры*
а вообще сейчас везде платить не хотят, хотят бесплатную рабочую силу

Тварюшка
#4

В моей компании все вышеперечисленные проблемы происходят каждый день и это цветочки по сравнению с реальными проблемами
Народ хочет и рыбку съесть и на у й сесть
Ну ну, ищите дальше идеальную работу

🐦
#5

Самый большой минус - задержка зарплаты. Оттуда надо уходить сразу. Я вот не ушла, а контора лопнула, теперь только судиться. Не хочу нервы тратить. На новом месте всё точно, всё строго, ттт.

Гость
#6
Автор

2) На третий день директор пришел ко мне ровно в 18.00 (формальный конец рабочего дня) и преспокойно так дал 2 задания, которые нужно выполнить срочно.

В этом случае можно было бы сказать, что сделаю завтра. Впрочем, возможно, на другой день можно уйти раньше.
Всё остальное Вами озвученное - мелочь.

#7

- Передача дел. Если в первые дни, я не вижу никакой информации и данных о работе предприятия или сами дела передаются на "вот это должно быть готово к 18:00", для меня это самый главный признак полного бардака и не соблюдения оговариваемой должности.
- Работа в ущерб основным обязанностям. Все из темы: "кроме этого, вам надо будет выполнить вот это", шлется в пешее путешествие.
Хотя на этот вопрос в полной мере ответила Лиса Алиса во втором посте. Добавить особо нечего.

Гость
#8

Ваш 3 вариант, из такой компании сразу сбегу, уже была в осной такой, где нас держали в холоде. 2 вариант тоже бы мена настрожил. Расскажу про себя, я несколько раз сбежала так с работы. Один раз пришел директор в подвыпившем состоянии в первый рабочий день и чуть ли меня матом не обложил. Естественно, в конце рабочего дня написала заявление об уходе. Потом в доной компании ушла через 2 дня, не понравилась какая у них там организация, а и поняла, что не мое. В третий раз попала в гадюшник, коллеги быыли хамоватые тетки, 2 недели ходила на работу и практически с первого дня думала уходить, ну через две недели и ушла. Еще конечно, если узнаю, что задерживают зарплату, сразу сбегу.

#9
Тварюшка

В моей компании все вышеперечисленные проблемы происходят каждый день и это цветочки по сравнению с реальными проблемами
Народ хочет и рыбку съесть и на у й сесть
Ну ну, ищите дальше идеальную работу

Никто вам не запрещает работать в убогих помещениях, со склочный коллективом и минимальной ЗП, только, пожалуйста, ни в коем случае не смейте перечить работоргов..дателю, а то вдруг еще что-то плохое подумает.

Золотая
#10
🐦

Самый большой минус - задержка зарплаты. Оттуда надо уходить сразу. Я вот не ушла, а контора лопнула, теперь только судиться. Не хочу нервы тратить. На новом месте всё точно, всё строго, ттт.

Вот-вот. А ещё говорят, что работа на дядю - это стабильность в отличие от своего дела. Какая же это стабильность, если в любой момент можно свою зарплату не добрать?
В реале работа на себя гораздо более стабильна, так как прибыль напрямую зависит от твоих усилий и не бывает так, чтобы работал, а ни копейки не получил.

Автор
#11
Гость

В этом случае можно было бы сказать, что сделаю завтра. Впрочем, возможно, на другой день можно уйти раньше.
Всё остальное Вами озвученное - мелочь.

Я испугалась, что будет конфликт, если я так отвечу. Тем более, только пришла и ещё не решила, оставаться мне там или нет. Но выводы сделала для себя, что если останусь, то так и будет.

Гость
#12
Золотая

Вот-вот. А ещё говорят, что работа на дядю - это стабильность в отличие от своего дела. Какая же это стабильность, если в любой момент можно свою зарплату не добрать?

Золотая

В реале работа на себя гораздо более стабильна, так как прибыль напрямую зависит от твоих усилий и не бывает так, чтобы работал, а ни копейки не получил.

Если работник правильно оформлен, то его права тут защищены значительно больше, чем у индивидуального предпринимателя. В самом плохом случае он потеряет только зарплату за 1 месяц.

Ну вот Вам пример: застройщик нанял фирму-подрядчика. Подрядчик работы выполнил, а застройщик ему не заплатил, да ещё и в суд подал, чтобы не заплатить. Таких ситуаций в строительном бизнесе сейчас пруд пруди.

Гость
#13
Автор

Я испугалась, что будет конфликт, если я так отвечу. Тем более, только пришла и ещё не решила, оставаться мне там или нет. Но выводы сделала для себя, что если останусь, то так и будет.

Можно было сказать вежливо. Например, когда мне дают задание, я всегда уточняю: "Насколько это срочно?" Если дело уже к концу рабочего дня, просто говорю: "Сделаю завтра с утра.", спокойно, без нажима и вызова.
Бывают иногда срочные вещи, когда надо оставаться, но у нас можно в таком случае в какой-то другой день уйти раньше.

Золотая
#14
Гость

Если работник правильно оформлен, то его права тут защищены значительно больше, чем у индивидуального предпринимателя. В самом плохом случае он потеряет только зарплату за 1 месяц.

Гость

Ну вот Вам пример: застройщик нанял фирму-подрядчика. Подрядчик работы выполнил, а застройщик ему не заплатил, да ещё и в суд подал, чтобы не заплатить. Таких ситуаций в строительном бизнесе сейчас пруд пруди.

З/п за месяц - это приличная сумма, согласитесь.

Подрячику необходимо брать предоплату в размере 50-70÷, которая покрывает текущие расходы. Если застройщик может подать в суд, чтобы не платить, подрядчика стоит очень серьезно пересмотреть условия своего договора.
В любом случае в этих ситуациях страдают, прежде всего, люди, которым задерживают зарплату. Собственник фирмы себя не обделит.
Когда на фирме кризис первым делом оплачивается аренда, закупки и прочие расходы, без которых бизнес встанет. Затем зп самым значимым людям, таким как бухгалтера. Простые сотрудники получают зп в последнюю очередь.

Золотая
#15

подрядчикУ

Гость
#16

Пункт 2 - свалила бы и я, жить на работе я не буду никогда. Пункт 3 - ну может это временно, всё равно ведь пересадить хотели.

Гость
#17
Золотая

Подрячику необходимо брать предоплату в размере 50-70÷, которая покрывает текущие расходы.

Да. Но подрядчики в строительстве, берущие такую предоплату, не получают контрактов вовсе.

Гость
#18
Гость

Еще конечно, если узнаю, что задерживают зарплату, сразу сбегу.

А у нас задержки регулярные. И ничего, все сидят.

Гость
#19
Золотая

З/п за месяц - это приличная сумма, согласитесь.

Она, конечно, приличная, но не смертельная. А неоплата работ по крупному контракту чревата банкротством фирмы и гибелью бизнеса.

Гость
#20
Гость

А у нас задержки регулярные. И ничего, все сидят.

У Вас, по-видимому, и зарплата чёрная. На мой взгляд, такого жлобства (задержек) терпеть точно нельзя.

Золотая
#21
Гость


Подрячику необходимо брать предоплату в размере 50-70÷, которая покрывает текущие расходы.

Да. Но подрядчики в строительстве, берущие такую предоплату, не получают контрактов вовсе.

Возможно. Не работала в строительстве. В любом случае страдает работник, который не получит зарплату, а не собственник фирмы. Так как собственник, который имеет возможность делать проект за свой счёт, себе в загашничке по-любому оставил. Говорю вам, как бывший ген.дир, правда не строительной фирмы, но тоже с производством.

Гость
#22

1. Интуиция. Когда нутром чуешь, что дело не чистое, а не просто ощущение тревоги и потерянности.
2. Я обычно еще на собеседовании обсуждаю вилку зп и формулу начисления. В первые дни стараюсь конкретизировать за что и сколько мне будут платить. Если начинается песня про бонусы, премии и т.д. то можно не сомневаться, что платить мне будут озвученную ставку и не более. А басни про бонусы не более чем мотивация.
3. Считаю огромным звоночищем если в ближайшие дни никто не передал (или не начал передавать) мне дела и не была конкретизирована должностная инструкция.
4. Отсутствие кухни с чайником, микроволновкой и столом. Для меня важно иметь фиксированный обед и я хожу с ланчбоксом. Кухни может и не быть, но тогда ожидаю кафе со скидками для сотрудников и более богатым меню нежели сэндвичи и кофе. Садить желудок на работе считаю недопустимым.
5. Чрезмерно дружелюбные или отстраненные коллеги. В первые дни достаточно знакомства и информации кто чем занимается.
6. Чрезмерная экономичность и жадность типа экономии на бумаге, канцелярии, допотопная техника и т.д.
7. Задержка зп, звонки в нерабочее время, срочные поручения в конце рабочего дня и прочие показатели неуважения к твоей личной жизни - повод писать заявление завтра же.

Золотая
#23
Гость


З/п за месяц - это приличная сумма, согласитесь.

Она, конечно, приличная, но не смертельная. А неоплата работ по крупному контракту чревата банкротством фирмы и гибелью бизнеса.

Банкротство фирмы тоже не смертельно, если так рассудить. Особенно для человека, который ранее наверняка уже заработал миллионы на этой фирме.
На мой взгляд гораздо хуже имея зарплату 60 тысяч рублей, пропахать месяц бесплатно, а потом и вовсе работы лишиться. Даже если сразу работу найдешь, чем пару месяцев кормить семью?

Гость
#24
Золотая

В любом случае страдает работник, который не получит зарплату, а не собственник фирмы. Так как собственник, который имеет возможность делать проект за свой счёт, себе в загашничке по-любому оставил. Говорю вам, как бывший ген.дир, правда не строительной фирмы, но тоже с производством.

Да уж.. Директор....
Собственник вложил в работу свои деньги (или деньги своей фирмы). Заказчик с ним не рассчитался, значит, свои деньги он потерял. А это на несколько порядков больше, чем зарплата одного работника.
Кстати, работнику тоже никто не мешает копить свои деньги, чтобы иметь что-то в загашнике.

Гость
#25
Гость

А у нас задержки регулярные. И ничего, все сидят.

Tы про зарплату?

Гость
#26
Золотая

На мой взгляд гораздо хуже имея зарплату 60 тысяч рублей, пропахать месяц бесплатно, а потом и вовсе работы лишиться. Даже если сразу работу найдешь, чем пару месяцев кормить семью?

А Вы все деньги спускаете сразу до копейки? О накоплении средств не слышали? Попробуйте, очень полезная вещь.

Золотая
#27

[quote="Гость"
7. Задержка зп, звонки в нерабочее время, срочные поручения в конце рабочего дня и прочие показатели неуважения к твоей личной жизни - повод писать заявление завтра же.[/quote]

Это не от фирмы зависит, а от личности руководителя. Фирма может быть вполне успешная.

Золотая
#28
Гость


На мой взгляд гораздо хуже имея зарплату 60 тысяч рублей, пропахать месяц бесплатно, а потом и вовсе работы лишиться. Даже если сразу работу найдешь, чем пару месяцев кормить семью?

А Вы все деньги спускаете сразу до копейки? О накоплении средств не слышали? Попробуйте, очень полезная вещь.

Вы знаете, я коплю деньги. Но с зп 60-80 тысяч, считаю, что копить почти нечего. В любом случае человек себя гораздо комфортнее чувствует, когда получает несколько сотен тысяч и накопления в этом случае больше, приличнее.

Гость
#29
Гость

У Вас, по-видимому, и зарплата чёрная. На мой взгляд, такого жлобства (задержек) терпеть точно нельзя.

Да, зп серая. Просто в стране кризис и наши клиенты нам очень плохо платят.

Гость
#30
Золотая

Вы знаете, я коплю деньги. Но с зп 60-80 тысяч, считаю, что копить почти нечего.

Золотая

В любом случае человек себя гораздо комфортнее чувствует, когда получает несколько сотен тысяч и накопления в этом случае больше, приличнее.

Почему же нечего? 10 000 в месяц - это 120 000 в год - зарплата за 2 месяца (из расчёта 60 000 руб.), если ужаться - можно и больше подкопить.

Это верно. Но подобные зарплаты обычно у руководителей высшего звена.

Гость
#31
Золотая

Вы знаете, я коплю деньги. Но с зп 60-80 тысяч, считаю, что копить почти нечего. В любом случае человек себя гораздо комфортнее чувствует, когда получает несколько сотен тысяч и накопления в этом случае больше, приличнее.

Мда. С 60-80 копить вполне можно, вот с 37 как у меня ни фига не накопишь!

Гость
#32
Гость

Да, зп серая. Просто в стране кризис и наши клиенты нам очень плохо платят.

По закону плохая платёжеспособность клиентов не должна отражаться на (не)регулярности выплат работникам, нанятым по трудовому договору.
Да и серая зарплата говорит не в пользу фирмы: у меня не было случаев, когда бы серая зарплата заметно (хотя бы на 15-20%) превышала белую на руки на аналогичных позициях в разных фирмах.

Золотая
#33
Гость



Вы знаете, я коплю деньги. Но с зп 60-80 тысяч, считаю, что копить почти нечего.

Золотая

В любом случае человек себя гораздо комфортнее чувствует, когда получает несколько сотен тысяч и накопления в этом случае больше, приличнее.

Почему же нечего? 10 000 в месяц - это 120 000 в год - зарплата за 2 месяца (из расчёта 60 000 руб.), если ужаться - можно и больше подкопить.

Это верно. Но подобные зарплаты обычно у руководителей высшего звена.

И собственники бизнеса.

Золотая
#34
Гость



Вы знаете, я коплю деньги. Но с зп 60-80 тысяч, считаю, что копить почти нечего. В любом случае человек себя гораздо комфортнее чувствует, когда получает несколько сотен тысяч и накопления в этом случае больше, приличнее.

Мда. С 60-80 копить вполне можно, вот с 37 как у меня ни фига не накопишь!

Вот. А представьте вы проработаете месяц, а вам и 37 не заплатят. И это называется стабильность работы на дядю.

Гость
#35

На последней работе были следующие факторы:
1. Хозяйка очень легко увольняла и штрафовала сотрудников- просто если она не в духе
2. Задержка зп и невыдача чёрной ее части при увольнении
3. Нереально холодно, хотя отопление было. Воды тёплой тоже не было
4. Экономия вплоть до того, что водителя не было - его функции выполняла сама хозяйка фирмы. Про бумагу вообще молчу
5. По каждому вопросу , от выдачи командировочных до согласования договоров надо было обращаться лично к ней, при этом пережив истерику на тему :" я вообще очень занята..."
6. Правда, как выше указали, вечно все ломалось и не работало. Ранее я не задумывалась, что это показатель фирмы.
7. Грязные убитые помещения.
Вот читаю и думаю - ну нафига и сразу не ушла....?

Гость
#36
Гость

По закону плохая платёжеспособность клиентов не должна отражаться на (не)регулярности выплат работникам, нанятым по трудовому договору.
Да и серая зарплата говорит не в пользу фирмы: у меня не было случаев, когда бы серая зарплата заметно (хотя бы на 15-20%) превышала белую на руки на аналогичных позициях в разных фирмах.

Щас белую зп попробуй найди. :(((

Золотая
#37
Гость

В любом случае страдает работник, который не получит зарплату, а не собственник фирмы. Так как собственник, который имеет возможность делать проект за свой счёт, себе в загашничке по-любому оставил. Говорю вам, как бывший ген.дир, правда не строительной фирмы, но тоже с производством.

Да уж.. Директор....
Собственник вложил в работу свои деньги (или деньги своей фирмы). Заказчик с ним не рассчитался, значит, свои деньги он потерял. А это на несколько порядков больше, чем зарплата одного работника.
Кстати, работнику тоже никто не мешает копить свои деньги, чтобы иметь что-то в загашнике.

Всем без денежков плохо. Только уровень у всех разный.

Золотая
#38
Гость

Да, зп серая. Просто в стране кризис и наши клиенты нам очень плохо платят.

По закону плохая платёжеспособность клиентов не должна отражаться на (не)регулярности выплат работникам, нанятым по трудовому договору.
Да и серая зарплата говорит не в пользу фирмы: у меня не было случаев, когда бы серая зарплата заметно (хотя бы на 15-20%) превышала белую на руки на аналогичных позициях в разных фирмах.

А с чего фирма будет платить деньги, если ей самой не заплатили?
За серая, потому что с каждой зп надо платить налог. Работодателю гораздо выгоднее дать вам нал в конверте, чем за всех работников платить налоги ч полном обьёме. Если все налоги платить, то компания разориться вообще. И работники свои зп не то, что с задержкой, вообще не увидят.

Гость
#39
Золотая

И собственники бизнеса.

Собственник бизнеса, если он не трудоустроен в собственной конторе, получает только прибыль или часть прибыли от бизнеса. Нет прибыли - нет у него и денег от бизнеса. А если он получает от своего бизнеса какие-то ещё деньги, кроме дивидендов, значит, он работает на своём предприятии ещё в качестве работника.

Гость
#40
Золотая

А с чего фирма будет платить деньги, если ей самой не заплатили?

Обязанности рассчитаться с работниками никуда не деваются независимо от того, есть у фирмы деньги или нет. А за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность для руководства компании.
Нет денег - значит, надо продать что-то ликвидное, чтобы рассчитаться.

Золотая
#41
Гость


И собственники бизнеса.

Собственник бизнеса, если он не трудоустроен в собственной конторе, получает только прибыль или часть прибыли от бизнеса. Нет прибыли - нет у него и денег от бизнеса. А если он получает от своего бизнеса какие-то ещё деньги, кроме дивидендов, значит, он работает на своём предприятии ещё в качестве работника.

Я про прибыль и говорю.

Золотая
#42
Гость


А с чего фирма будет платить деньги, если ей самой не заплатили?

Обязанности рассчитаться с работниками никуда не деваются независимо от того, есть у фирмы деньги или нет. А за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность для руководства компании.
Нет денег - значит, надо продать что-то ликвидное, чтобы рассчитаться.

Обязанности никуда не деваются, но если нет денег, то чем платить то??

Золотая
#43
Золотая



[quote="Золотая"]
А с чего фирма будет платить деньги, если ей самой не заплатили?

Обязанности рассчитаться с работниками никуда не деваются независимо от того, есть у фирмы деньги или нет. А за невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность для руководства компании.
Нет денег - значит, надо продать что-то ликвидное, чтобы рассчитаться.

Обязанности никуда не деваются, но если нет денег, то чем платить то??

Что-то ликвидное будет продаваться в последнюю очередь. Наверное только если кто-то реально пойдёт в суд из работников.

Гость
#44
Золотая

Я про прибыль и говорю.

Прибыли может не быть.

Золотая
#45
Гость


Я про прибыль и говорю.

Прибыли может не быть.

Лично моё мнение, что если нет прибыли, значит ты не бизнесом занимаешься, а хренотенью.

Гость
#46
Золотая

Обязанности никуда не деваются, но если нет денег, то чем платить то??

Что-то ликвидное будет продаваться в последнюю очередь. Наверное только если кто-то реально пойдёт в суд из работников.

Практика показывает, что обычно достаточно обратиться в трудовую инспекцию - деньги сразу находятся. А не найдутся - тогда действительно в суд.
Кроме того, нагадить такому работодателю можно вполне законно и другим способом. Например, задекларировать свой полный доход. Налоговики, увидев разницу между данными такой декларации и сведениями, поданными работодателем с радостью им займутся. Минус метода в необходимости самостоятельно платить НДФЛ, но, как показывает практика, методом этим активно пользуются, причём не только в России, но и кое-где за границей.

Гость
#47
Золотая

Лично моё мнение, что если нет прибыли, значит ты не бизнесом занимаешься, а хренотенью.

Потому Вы бизнесом и не занимаетесь.

Золотая
#48
Гость


Лично моё мнение, что если нет прибыли, значит ты не бизнесом занимаешься, а хренотенью.

Потому Вы бизнесом и не занимаетесь.

С чего вы взяли?

Золотая
#49
Гость


Обязанности никуда не деваются, но если нет денег, то чем платить то??

Что-то ликвидное будет продаваться в последнюю очередь. Наверное только если кто-то реально пойдёт в суд из работников.

Практика показывает, что обычно достаточно обратиться в трудовую инспекцию - деньги сразу находятся. А не найдутся - тогда действительно в суд.
Кроме того, нагадить такому работодателю можно вполне законно и другим способом. Например, задекларировать свой полный доход. Налоговики, увидев разницу между данными такой декларации и сведениями, поданными работодателем с радостью им займутся. Минус метода в необходимости самостоятельно платить НДФЛ, но, как показывает практика, методом этим активно пользуются, причём не только в России, но и кое-где за границей.

Насчёт подачи декларации и доплаты ндфл - не думаю, что кто-то способен ответить такую кучу денег, чтобы наказать работодателя.
В целом, всё правильно пишите. Но люди редко ходят в трудовую инспекцию. Как правило, люди стараются не ввязываться в конфликты, особенно если речь идёт не о сотнях тысяч рублей.

Золотая
#50

ответить - отвалить кучу денег.