Гость
Статьи
Где справедливость, …

Где справедливость, когда ЗП начальника больше ЗП специалиста в разы?

Ведь специалист работает ничуть не меньше руководителя. Другое дело, что специалист работает много, а руководитель - головой (в контексте работать много = создавать активный доход, работать головой = создавать пассивный доход). Если выкладывать от и до, то на рядовой должности тоже нужно напрягаться будь здоров. Зона ответственности руководителя, безусловно, шире, чем специалиста. - но неужели из-за этого из ЗП должны отличаться не в 1,3-1,5 раза, а в несколько? В частности, имею в виду тех же менеджеров по продажам, которые являются непосредственными добытчиками прибыли для фирмы и всячески изгаляются, выполняя планы и абсурдные порой указания руководства, зачастую попадая на штрафы. Начальник же, который эти самые планы доводит, придумывает эти самые абсурдные указания, которые могут испортить отношения с клиентами, руками менеджеров, зарабатывает а разы больше их. Разве это нормально?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
шпилька
#1

Жизнь вообще не справедливая штука 😂.
А здесь все правильно. Кто несет большую ответственность, тот больше и получает. Это с Вашего уровня кажется, что ничего особенного.

Наталья Андреевна
#2

Слышь, специалист по чему??? Судя по твоему нытью, ты из замкадья, следовательно ничего путного создавать не можешь))))

N
#3

Да-да, у меня некоторые рабочие тоже думают, что руководители только деньги считают и получают больше незаслуженно.
А если кто-то из них накосячит, а потом за этот брак с меня спрашивают (и морально и материально), то это так, пустяки....

Гость
#4

Ну идите в директора, в чем проблема?

Гость
#5

ну если начальники такие глупые и никчемные людишки, как вы описали, вам, умной и работящей девчуле, будет очень просто самой дослужиться до начальницы. вот тогда и поймете, почем фунт лиха, и будете возмущаться: как с такими бестолковыми подчиненными добиться роста продаж в условиях кризиса, когда генеральному надо показывать стабильный рост продаж

Злая
#6

Платят за ответственность. За разные Ее уровни. Вот допустим экспедиторы и я имеем разные зп, потому что им по фиг че они везут, а я деньгами отвечаю, при этом я тоже всегда соскочу, а старший бухгалтер нет, у него зп больше чем у меня, а главбух и ген дир вообще сядут если грубая ошибка, у них ещё больше зп. Понятно? Далее сделать любой товар - 20% работы, а его продвижение и все остальное - это основное, что нужно. Ну как-то так.

Гость
#7

Автор, справедливости нет. Деньгами распоряжается собственник. Если он считает, что начальнику надо платить больше, чем специалисту - это его решение и его деньги.
Хотите больше зп - пробивайтесь в начальники. Не можете - сидите на попе ровно или ищите работу в другом месте, где зп больше.

Автор
#8
Гость

ну если начальники такие глупые и никчемные людишки, как вы описали, вам, умной и работящей девчуле, будет очень просто самой дослужиться до начальницы. вот тогда и поймете, почем фунт лиха, и будете возмущаться: как с такими бестолковыми подчиненными добиться роста продаж в условиях кризиса, когда генеральному надо показывать стабильный рост продаж

А я не писала, что начальники - никчемные людишки - в то время как в Вас прослеживается явно пренебрежительное отношение к подчинённым. Вы попробуйте без "бестолковых подчинённых" сами единолично продвинуть товар: погрузить его, продать и развести клиентам. СлабО?

Автор
#9
Наталья Андреевна

Слышь, специалист по чему??? Судя по твоему нытью, ты из замкадья, следовательно ничего путного создавать не можешь))))

Ооооо, ну прям "столичный" стиль речи! Особенно тыканье незнакомым людям.

Автор
#10
Злая

Платят за ответственность. За разные Ее уровни. Вот допустим экспедиторы и я имеем разные зп, потому что им по фиг че они везут, а я деньгами отвечаю, при этом я тоже всегда соскочу, а старший бухгалтер нет, у него зп больше чем у меня, а главбух и ген дир вообще сядут если грубая ошибка, у них ещё больше зп. Понятно? Далее сделать любой товар - 20% работы, а его продвижение и все остальное - это основное, что нужно. Ну как-то так.

Так а Вы попробуйте обойтись без этих 20% работы - и тогда никакого смысла в "сделать" не будет.

Злая
#11
Автор

Так а Вы попробуйте обойтись без этих 20% работы - и тогда никакого смысла в "сделать" не будет.

Но товар без грамотного менеджмента - убыточен. Кому он нужен, если нет логистических схем, рекламы, схем продаж, конкуренция безумная на все. Нет эксклюзива. Дефицита тоже нет. Поэтому ну откажется делать мастер что-то, ну так других мастеров до фига. А вот найти грамотного продажника - это задача серьёзнее, распланировать движение денежных средств, оптимизацию затрат - это работа финансиста. Поставить на каждом этапе нужного и эффективного специалиста - это работа руководителя. Например на моей полянке - перед входом на площадку полгода минимум административной работы, а то и пару лет. Не хватит одной бумаги и все - объект встанет. Да хоть Кремль стоять будет, но он будет фантомом без документов, за него никто платить не будет.

Автор
#12
Злая

Но товар без грамотного менеджмента - убыточен. Кому он нужен, если нет логистических схем, рекламы, схем продаж, конкуренция безумная на все. Нет эксклюзива. Дефицита тоже нет. Поэтому ну откажется делать мастер что-то, ну так других мастеров до фига. А вот найти грамотного продажника - это задача серьёзнее, распланировать движение денежных средств, оптимизацию затрат - это работа финансиста. Поставить на каждом этапе нужного и эффективного специалиста - это работа руководителя. Например на моей полянке - перед входом на площадку полгода минимум административной работы, а то и пару лет. Не хватит одной бумаги и все - объект встанет. Да хоть Кремль стоять будет, но он будет фантомом без документов, за него никто платить не будет.

Я о том и говорю, что руководство и специалисты не могут существовать друг без друга. Так почему же ЗП руководства (не генерального, а тех же непосредственных начальников) в НЕСКОЛЬКО раз превышает ЗП спецов? Я не говорю, что они должны быть равны, но 1,5 раза - это предел, а не в несколько.

Злая
#13
Автор

Я о том и говорю, что руководство и специалисты не могут существовать друг без друга. Так почему же ЗП руководства (не генерального, а тех же непосредственных начальников) в НЕСКОЛЬКО раз превышает ЗП спецов? Я не говорю, что они должны быть равны, но 1,5 раза - это предел, а не в несколько.

Еле-палы, хороший руководитель должен обладать массой знаний, от технологии процесса до финансовой аналитики, чтобы понимать ЧТО делают его подчиненные. Понимаете? Не, допустим голубая мечта например у нас закупщиков - слебоглухонемой ген дир и олигофрен фин дир, мы в золоте купаться будем, но нет, директор в курсе, кто и что делает. Я про директоров чьи компании работают десятки лет на рынке. Это масса знаний. Плюс опыт, никогда допустим не будет одинаковой зп у опытного человека и новичка. А за знания и опыт платят. И большинство начальников фирм, которые на плаву прошли с нуля всю школу этого бизнеса. Ставленники обычно топят компанию. Ты держишь в руках компанию или участок работы, за это и платят. Ещё раз - менеджеров, токарей, пекарей как грязи, не устроит одного десяток пробежит, а хороший управленец на вес золота. А цену назначает рынок. Если бы можно было бы найти спеца дешевле поверьте владелец так бы и сделал. А ровнять зп под зп дорогого спеца остальным смысла для владельца нет - таких он найдёт легко, плюс повысится себестоимость товара или услуги, придётся понижать маржу, а значит лишаться прибыли. А бизнес создают для себя, а не чтобы облагодействовать всех вокруг. И таки да жизнь несправедлива, совсем. С этим нужно смириться. Это было и будет всегда. Да у нас жуткое расслоение, но с этим ничего поделать на данном этапе нельзя.

Tanysha
#14
Злая

Еле-палы, хороший руководитель должен обладать массой знаний, от технологии процесса до финансовой аналитики, чтобы понимать ЧТО делают его подчиненные. Понимаете? Не, допустим голубая мечта например у нас закупщиков - слебоглухонемой ген дир и олигофрен фин дир, мы в золоте купаться будем, но нет, директор в курсе, кто и что делает. Я про директоров чьи компании работают десятки лет на рынке. Это масса знаний. Плюс опыт, никогда допустим не будет одинаковой зп у опытного человека и новичка. А за знания и опыт платят. И большинство начальников фирм, которые на плаву прошли с нуля всю школу этого бизнеса. Ставленники обычно топят компанию. Ты держишь в руках компанию или участок работы, за это и платят. Ещё раз - менеджеров, токарей, пекарей как грязи, не устроит одного десяток пробежит, а хороший управленец на вес золота. А цену назначает рынок. Если бы можно было бы найти спеца дешевле поверьте владелец так бы и сделал. А ровнять зп под зп дорогого спеца остальным смысла для владельца нет - таких он найдёт легко, плюс повысится себестоимость товара или услуги, придётся понижать маржу, а значит лишаться прибыли. А бизнес создают для себя, а не чтобы облагодействовать всех вокруг. И таки да жизнь несправедлива, совсем. С этим нужно смириться. Это было и будет всегда. Да у нас жуткое расслоение, но с этим ничего поделать на данном этапе нельзя.

Давно хочу уволится, но как-то неудобно. Вы меня убедили, что на мое место с такой з/п могут найти и другого человека так что можно уходить и даже не сожалеть.

Автор
#15
Злая

Еле-палы, хороший руководитель должен обладать массой знаний, от технологии процесса до финансовой аналитики, чтобы понимать ЧТО делают его подчиненные. Понимаете? Не, допустим голубая мечта например у нас закупщиков - слебоглухонемой ген дир и олигофрен фин дир, мы в золоте купаться будем, но нет, директор в курсе, кто и что делает. Я про директоров чьи компании работают десятки лет на рынке. Это масса знаний. Плюс опыт, никогда допустим не будет одинаковой зп у опытного человека и новичка. А за знания и опыт платят. И большинство начальников фирм, которые на плаву прошли с нуля всю школу этого бизнеса. Ставленники обычно топят компанию. Ты держишь в руках компанию или участок работы, за это и платят. Ещё раз - менеджеров, токарей, пекарей как грязи, не устроит одного десяток пробежит, а хороший управленец на вес золота. А цену назначает рынок. Если бы можно было бы найти спеца дешевле поверьте владелец так бы и сделал. А ровнять зп под зп дорогого спеца остальным смысла для владельца нет - таких он найдёт легко, плюс повысится себестоимость товара или услуги, придётся понижать маржу, а значит лишаться прибыли. А бизнес создают для себя, а не чтобы облагодействовать всех вокруг. И таки да жизнь несправедлива, совсем. С этим нужно смириться. Это было и будет всегда. Да у нас жуткое расслоение, но с этим ничего поделать на данном этапе нельзя.

Угу, только почему-то на прошлой работе после ухода наиболее сильных специалистов их почему-то просили потом вернуться и даже соглашались им платить выше рынка. Говорили, что достойную замену после них очень трудно найти. Может, Вы категоричны в своём заявлении "незаменимых спецов нет"?

Злая
#16
Автор

Угу, только почему-то на прошлой работе после ухода наиболее сильных специалистов их почему-то просили потом вернуться и даже соглашались им платить выше рынка. Говорили, что достойную замену после них очень трудно найти. Может, Вы категоричны в своём заявлении "незаменимых спецов нет"?

Вы сейчас, своим постом подтвердили - это законы рынка. Хотели сэкономить, уволили хороших спецов, пришли на рынок и выяснили, что таки да, ошиблись, предложили обратно, те тоже выставили свой ценник, пришлось на него соглашаться. Именно так. Это рыночный торг. Все логично. Я тоже так делаю, правда с неодушевленными предметами. Я вижу что мне нужна эта ***, но цена на нее мне кажется завышенной. Я отказываюсь. Дальше мониторю рынок, убеждаюсь, что ну вот придется заплатить /я экономна, мне и своих и денег учредителей жалко до одурения, заплатить торговцам 100% что они хотят - это прямо физически больно, в груди щемит, зубы скрипят/, звоню и говорю "ок, я согласна". Это простые законы. А вот когда товар, или человек из категории "ширпотреб" - без обид, это просто термин, то тут уже покупатель товара или услуг банкует и диктует свою цену.

Гость
#17
Автор

Ведь специалист работает ничуть не меньше руководителя. [...] Зона ответственности руководителя, безусловно, шире, чем специалиста. - но неужели из-за этого из ЗП должны отличаться не в 1,3-1,5 раза, а в несколько?

Причин тут две.
1. Руководитель отвечает за работу подчинённых ему специалистов и за распределение задач между ними.Специалист отвечает только за свою работу.
2. Руководитель - это начальник. В его функции входит и распределение фонда оплаты труда, выделенного на подразделение. Естественно, эти деньги будут распределяться так, чтобы не обидеть прежде всего самого начальника.

Есть ещё одна причина. По факту очень немного задач требуют действительно сильного специалиста. Абсолютное их большинство по плечу вполне среднему кадру. Поэтому работодатель сэкономит, и даст специалисту среднюю зарплату. И в любом случае работодателю выгоднее нанять двух специалистов на среднюю зарплату, чем одного высококлассного на вдвое более высокую зарплату.

Гость
#18
Автор

В частности, имею в виду тех же менеджеров по продажам, которые являются непосредственными добытчиками прибыли для фирмы[...]Начальник же, который эти самые планы доводит, придумывает эти самые абсурдные указания, которые могут испортить отношения с клиентами, руками менеджеров, зарабатывает а разы больше их. Разве это нормально?

Давайте отделим мух от котлет, а менеджеров по продажам от специалистов. Менеджеры по продажам (по моему опыту) напрочь не имеют, и не хотят иметь, представления о техническом задании инженерам, о затратах компании на выполнение принесённого ими заказа, о графике работ, необходимости постоянного согласования текущих задач с заказчиком, и не хотят нести (по факту и не несут) никакой ответственности за сорванные по собственной безалаберности и некомпетентности сроки. И нередко получается, что весьма приличный по сумме заказ приносит фирме в итоге одни убытки, и случается это исключительно по вине менеджера по продажам. Поэтому нечего тут ровнять каких-то там менеджеров со специалистами.

:)
#19

Зарплата устанавливается минимальная по рынку, за сколько согласен работать работник. Каждый владелец установит себе большую зарплату, а ниже себя всем такую за которую будут работать и ни рублем больше.
Вы же никто не хотите организовывать профсоюзы, отстаивать свои права. Забаставали бы все кассиры что будут работать не меньше чем за 60-80 тыс и глядишь на 50 сойдетесь. Но все бояться потерять свои 25-35 и молчат в тряпочку, ибо наберут других если что.

Гость
#20
Злая

Еле-палы, хороший руководитель должен обладать массой знаний, от технологии процесса до финансовой аналитики, чтобы понимать ЧТО делают его подчиненные. Понимаете? Не, допустим голубая мечта например у нас закупщиков - слебоглухонемой ген дир и олигофрен фин дир, мы в золоте купаться будем, но нет, директор в курсе, кто и что делает. Я про директоров чьи компании работают десятки лет на рынке. Это масса знаний. Плюс опыт, никогда допустим не будет одинаковой зп у опытного человека и новичка. А за знания и опыт платят. И большинство начальников фирм, которые на плаву прошли с нуля всю школу этого бизнеса. Ставленники обычно топят компанию. Ты держишь в руках компанию или участок работы, за это и платят. Ещё раз - менеджеров, токарей, пекарей как грязи, не устроит одного десяток пробежит, а хороший управленец на вес золота. А цену назначает рынок. Если бы можно было бы найти спеца дешевле поверьте владелец так бы и сделал. А ровнять зп под зп дорогого спеца остальным смысла для владельца нет - таких он найдёт легко, плюс повысится себестоимость товара или услуги, придётся понижать маржу, а значит лишаться прибыли. А бизнес создают для себя, а не чтобы облагодействовать всех вокруг. И таки да жизнь несправедлива, совсем. С этим нужно смириться. Это было и будет всегда. Да у нас жуткое расслоение, но с этим ничего поделать на данном этапе нельзя.

Можно, если не плодиться и не размножаться,
а все доходы тратить на себя.
И пусть, кто высокие должности занимает
и зарплаты получает в сотни тысяч рублей,
обзаводятся потомством!
А если рядовым сотрудникам тратить деньги только на себя,
а начальникам еще и на собственных детей,
за счет этого разрыв в доходах за счет этого может сократиться!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: