Гость
Статьи
Лучше шитье или …

Лучше шитье или массаж?

Хочу пойти на курсы либо шитья, либо массажа. Не знаю, что лучше выбрать😒
Хочу научиться шить вещи и если пойду на курсы, то в дальнейшем можно шить на заказ (тк будет сертификат), моя мама работала какое-то время швеёй и вполне могу обучаться на дому (по инету), а что не получится спрашивать у нее, но тк я немного рукожопая мне кажется лучше будет обучаться под чьим-то наблюдением и быстрее научиться.

НО уже второй год тянет научиться делать массаж, но зарабатывать деньги на этом не хочу. Считаю, что массаж в принципе будет полезнее, тк у моих родителей болит спина, да и в целом пригодиться.
Тяга к шитью, и к массажу одинаковая, а выбрать не могу. Пожалуйста помогите с решением 🙏❤❤

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
я
#1

зачем выбирать одно? можно и то ,и то, жизнь она одна

Гость
#2

я п первому образованию портной, часто шью для себя. Моя дочь время от времени тоже воображает что умеет шить. Выбирает модель, с моими подсказками раскраивает, сметывает, начинает подгонку и потом все летит с истерикой и я ей дошиваю. Но вещами хвастается как лично сшитыми.
Одних курсов что бы научиться шить на заказ мало, после курсов шить и шить, для себя , мамы, подружкам непритязательным, учиться на собственных ошибках и достигать качества и главное -- скорости. Иначе не заработаешь.
Массажист если захотите быть профи - должен иметь медицинское образование. Для массажа много противопоказаний и тем более если есть проблемы, можно не облегчить состояние а навредить и усугубить болезнь. Прежде чем назначать курс массажа грамотный невролог отправит чела на рентген что бы исключить новообразования. При обострения межпозвоночных грыж тоже не массируют, сначала снимают отек уколами.
В целом , учиться это хорошо, и шитью, а потом массажу, многое в жизни может пригодиться.

Ирина
#4

Что легче даётся , то и твоё , поскольку желание это очень важно , но одного желания мало , нужны способности , задатки определённые , чтобы достичь мастерства в желаемом , а посему пробуй и там , и там , - остановишься на своём

гость
#5

выбирайте массаж

Гость
#6

Массаж сначала освой. Потом уже можно этими разработанными руками и за шитье браться. ))

крыся
#7
гость

выбирайте массаж

а медицинское образование есть?

dina
#8

Умение шить всегда было делом https://www.sewing-house.ru/ крайне выгодным. В первую очередь — это возможность эксклюзивно одеваться. Во вторую — всегда найдутся люди, готовые платить за подрубленные джинсы или созданное на заказ платье. К тому же, шить можно дома, в свободное от основной работы время.

Марат
#9

Массаж однозначно,вот посмотрите на этом сайте)) http://luxormassage.kz/

Ирина
#10

странный выбор)) тут должна душа подсказать, сходите в Мир Шитья, манит ли вся эта мелочь и ткани? Попробуйте сделать массаж кому-то, нравится ли прикасаться к чужому телу

Гость
#11
крыся

а медицинское образование есть?

Оно необязательно, если делаешь не лечебный массаж и не трогаешь позвонок и кости

Гость
#12
Гость

я п первому образованию портной, часто шью для себя. Моя дочь время от времени тоже воображает что умеет шить. Выбирает модель, с моими подсказками раскраивает, сметывает, начинает подгонку и потом все летит с истерикой и я ей дошиваю. Но вещами хвастается как лично сшитыми.
Одних курсов что бы научиться шить на заказ мало, после курсов шить и шить, для себя , мамы, подружкам непритязательным, учиться на собственных ошибках и достигать качества и главное -- скорости. Иначе не заработаешь.
Массажист если захотите быть профи - должен иметь медицинское образование. Для массажа много противопоказаний и тем более если есть проблемы, можно не облегчить состояние а навредить и усугубить болезнь. Прежде чем назначать курс массажа грамотный невролог отправит чела на рентген что бы исключить новообразования. При обострения межпозвоночных грыж тоже не массируют, сначала снимают отек уколами.
В целом , учиться это хорошо, и шитью, а потом массажу, многое в жизни может пригодиться.

Мед,Об в Массаже не обязательно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: