Гость
Статьи
От добра добра не …

От добра добра не ищут, или какая я дурочка

Так получилось, что я очень часто езжу на профессиональные стажировки, и в моей профессии у меня очень много важных контактов. В том числе и в Москве.
Все знакомые коллеги, когда собирались переезжать обращались за помощью.

Одному дала номер, его взяли на работу.
А когда была проездом в Мск, спросила :можно ли чемодан оставить до вечера?
Была успешно проигнорирована

Другой коллега устраивался на работу и попросил научить его работать в программе. Я научила, да что там, дура, целый видео урок нарисовала
Когда спросила про вакансии на его новом месте работы была успешно послана

Другой коллеге рассказала всё обо всём как попасть на стажировку, где искать контакты нужные. Она резко переехала, теперь я в игноре, на сообщения не отвечает и звонит только когда что-то надо. Вроде :" скажи хостел в котором ты жила, дешёвый, нам надо пожить где-то пока квартиру не сняли"

Знаю, что сама виновата, но теперь когда я отказываю в помощи, я -"злобная и вообще завидую им и устраняю потенциальных конкурентов "

Один два месяца назад попросил поспрашивать знакомых насчёт вакансий, я поспрашивала, нигде такие специалисты не требовались. Через пару месяцев ни привет ничего, а сразу в лоб "ну че там как насчёт моей работы?"

Высказалась и легче стало.

Лиза
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы до сих пор этому удивляетесь?! Вы вчера родились?

Гость
#2

И чего? Люди неблагодарны. Для вас это новость? Из этого мораль-оказывать помощь, только если вам это не в тягость и не требует жертвовать своими интересами. А людей, которые появляются в вашей жизни только когда что-то надо, шлите лесом-такие все равно не меняются, а проку от них чуть.

Гость
#3

У меня такая же ерунда.

Гость
#4

Все чушь. Ты сегодня помогаешь одним бескорыстно, завтра тебе помогают другие, так же бескорыстно. Не поверю, если тебе в жизни никто не помогал

Ирина
#5
Гость

Все чушь. Ты сегодня помогаешь одним бескорыстно, завтра тебе помогают другие, так же бескорыстно. Не поверю, если тебе в жизни никто не помогал

всё так ) и это чудо чудесное )

Гость
#6

Все равно помогать надо, но делать не конца, пусть сами додумывают

Татьяна
#7
Гость

И чего? Люди неблагодарны. Для вас это новость? Из этого мораль-оказывать помощь, только если вам это не в тягость и не требует жертвовать своими интересами. А людей, которые появляются в вашей жизни только когда что-то надо, шлите лесом-такие все равно не меняются, а проку от них чуть.

+++++

Гость
#8
Гость

Все чушь. Ты сегодня помогаешь одним бескорыстно, завтра тебе помогают другие, так же бескорыстно. Не поверю, если тебе в жизни никто не помогал

Я не автор. Мне в жизни никто не помогал. Причем есть люди, которые могли помочь - но по каким-то причинам не захотели этого делать. Поэтому я больше ни у кого помощи не прошу - кроме унижения из этого ничего не получится. А автору хочу сказать - вы слишком добрая и отзывчивая, в гнилой рашке с гнилым народом такой быть нельзя. Вы к людям с открытой душой - а вам в ответ на голову насерут1. Это народ такой, ничего не поделаешь.

евгения
#9

автор ,согласна на 10000% сама такая же. никто ещё из знакомых мне не помогал ,хотя нескольких пристроила на раьоту ,кому-то деньги занимаюсь и тд итп

Гость
#10

Тут все просто все эти люди (из перечисленных историй) не считают что вы им помогли . До людей просто это не доходит -ой ну че там позвонила спросила не бог весь какая помощь, а вот яяяя тут САААМ выживаю барахтаюсь и вообще цепляюсь зубами.

Лиза
#11
Гость

Все чушь. Ты сегодня помогаешь одним бескорыстно, завтра тебе помогают другие, так же бескорыстно. Не поверю, если тебе в жизни никто не помогал

Конечно помогали, но не те, кому я

Гость
#12

Вы не умеете отказывать, причем не обязательно говорить НЕТ, можно обтекаемо. Хотя, хороших людей больше, чем плохих, и ваши добрые дела к вам вернутся, обязательно

Гость
#13

В следующий раз нефиг никому помогать. Чем меньше хорошего делаешь людям, тем больше тебя ценят. И наоборот.

Гость
#14

Автор, может, вам помогать только тем людям, кому не жаль помочь бескорыстно (ничего не ожидая взамен), чтобы помочь и забыть, и если вам понадобится что-то, не вспоминать сразу о них, мол, "так, вот я ему в том-то и том-то тогда-то помогла, за ним должок, пусть отрабатывает"? и помогать только таким образом, чтобы для вас это не было великой жертвой и не отнимало слишком много вашего драгоценного времени и сил.
я не скажу, что мне льется помощь со всех сторон, но я во-первых стараюсь сама справляться, во-вторых, если уж прошу и помощи нет - я не удивляюсь, и вообще не держу обиды, т.к. понимаю, что у всех разные обстоятельства в жизни, да и это же просто с моей стороны корысть - ожидая чего-то взамен (а у вас так и происходит).
сама я если кому-то помогаю, то только если мне не сложно, если это для меня действительно раз плюнуть, это бывает нечасто, но потом я забываю об этом. помню меня благодарили за что-то, тогда, когда я сто раз уже забыла, более того, я и не думала, КАК оказывается я помогла человеку, а у нее там многое решилось положительно в итоге.
надрываться ради кого-то, непонятно зачем, а потом ждать "расплаты" (ну как это еще назвать?) - это как-то изначально нехорошо. то, что про вас сейчас говорят, мол не помогаете - т.к. завидуете - ну извините, вы сами "приучили" и сначала себя иначе показали, вот они и ждут, что дальше будет также.
Если короче - то не делайте чего-то себе в ущерб, а если делаете - не ждите такой же реакции в ответ. Люди беспокоятся только о себе, это давно всем известно.

Анабелль
#15
Гость

Автор, может, вам помогать только тем людям, кому не жаль помочь бескорыстно (ничего не ожидая взамен), чтобы помочь и забыть, и если вам понадобится что-то, не вспоминать сразу о них, мол, "так, вот я ему в том-то и том-то тогда-то помогла, за ним должок, пусть отрабатывает"? и помогать только таким образом, чтобы для вас это не было великой жертвой и не отнимало слишком много вашего драгоценного времени и сил.
я не скажу, что мне льется помощь со всех сторон, но я во-первых стараюсь сама справляться, во-вторых, если уж прошу и помощи нет - я не удивляюсь, и вообще не держу обиды, т.к. понимаю, что у всех разные обстоятельства в жизни, да и это же просто с моей стороны корысть - ожидая чего-то взамен (а у вас так и происходит).
сама я если кому-то помогаю, то только если мне не сложно, если это для меня действительно раз плюнуть, это бывает нечасто, но потом я забываю об этом. помню меня благодарили за что-то, тогда, когда я сто раз уже забыла, более того, я и не думала, КАК оказывается я помогла человеку, а у нее там многое решилось положительно в итоге.
надрываться ради кого-то, непонятно зачем, а потом ждать "расплаты" (ну как это еще назвать?) - это как-то изначально нехорошо. то, что про вас сейчас говорят, мол не помогаете - т.к. завидуете - ну извините, вы сами "приучили" и сначала себя иначе показали, вот они и ждут, что дальше будет также.
Если короче - то не делайте чего-то себе в ущерб, а если делаете - не ждите такой же реакции в ответ. Люди беспокоятся только о себе, это давно всем известно.

+100000000000
Помогать надо или близким людям или когда тебе это абсолютно не трудно.

Лиза
#16
Анабелль

+100000000000
Помогать надо или близким людям или когда тебе это абсолютно не трудно.

Я автор, я полностью согласна. И что с моей стороны корысти тоже признаю, но это же работа. Да я наивно помогала с той целью, что человек когда-нибудь поможет так же, если вдруг я буду искать работу. Во всем остальном помогаю бескорыстно и только если считаю нужным и вообще не помню о "должках", как выразились выше, но, думала что в профессиональной сфере по-другому

Гость
#17
Лиза

Я автор, я полностью согласна. И что с моей стороны корысти тоже признаю, но это же работа. Да я наивно помогала с той целью, что человек когда-нибудь поможет так же, если вдруг я буду искать работу. Во всем остальном помогаю бескорыстно и только если считаю нужным и вообще не помню о "должках", как выразились выше, но, думала что в профессиональной сфере по-другому

Вы все правильно делаете. Корысть, это оказывается, инстинкт. Когда-то смотрела фильм ВВС. Так было о летучих мышках, которые питаются кровью животных. Кто-то насосется крови, кто-то нет, поэтому они делятся друг с другом, но четко смотрят, делятся ли с ними другие. Если появляется особь, которая ни с кем не делиться, все остальные тоже перестают с ней делится и она рано или поздно подыхает. Так же и людей, потому что они тоже стадные животные и в одиночку ге выжить. Поэтому они должны помогать друг другу
Посмотрите этот фильм, если найдете и перестаньте подкармливать вампиров :)

Гость
#18

Разные есть люди. Моя знакомая переводчик, у ее старого друга что-то не ладилось в фирме, разделил с совладельцем ее пополам, работать было на тот момент некому, он попросил знакомую сделать небольшой перевод по-дружески, потом еще один.
Мурыжил просьбами около двух месяцев, там переводы были не то, чтобы большие ли специфические, но времени это занимало порядком. Когда ей надоело, и она заявила, что с этой минуты услуги платные, был жутко оскорблен, полил ее грязью по телефону и потом в разговорах с общими знакомыми.

Гость
#19

с переулочка

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: