Гость
Статьи
не имею права болеть

не имею права болеть

Всем привет. На работу попала по знакомству, непосредственный начальник - друг мужа. Хоть у меня профильное образование и соответствующий опыт, я бы в это место не попала, тут все по знакомству. Несмотря на то, что должность стартовая, считаю, что от меня зависит слишком много, боюсь подвести. И вот в пятницу отравилась, плохо себя чувствовала, но домой не уходила, было срочное задание. Его сделали, продолжала работать до точки и в итоге ушла в коне рабочего дня.
За выходные толком не отошла. И вот с ужасом представляю, как буду отпрашиваться, не хочу брать больничный (финансовые сложности), а если отпросится просто несколько дней пересидеть дома, при этом будучи на телефоне - вообще кошмар.
Короче, вбила я себе в голову, что не имею права болеть. Как переубедить саму себя в первую очередь?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Добрый день! Когда-то прочла совет, что самое главное в жизни, – организовать ее так, чтобы она не зависела от одного человека. То есть всегда иметь дополнительные источники дохода, чтобы когда ваше начальство козлится, вы были уверены в том, что ваше увольнение не оставит вас голодной на улице. Это самая правильная стратегия. Не позволяйте себе становиться зависимой – люди только начнут этим пользоваться и еще больше сядут вам на шею. Не нужно забывать, что начальство – это, в основном, не классные специалисты, а классные манипуляторы и управленцы. По всей видимости, вам не хватает самоуверенности и внутренней дерзости, но эти качества воспитываются, как и любые другие. Конечно, бывают ситуации, когда важна любая копейка, но все же ради денег не стоит втаптывать себя самолично в грязь. Если вы сделаете этому шаг навстречу, остальные – поверьте – сделают шаг не навстречу, а прямо вам на голову. Нужно иметь смелость быть собой в любой ситуации – это сложно и страшно, но я думаю, что вы, как взрослый человек, справитесь. Рассуждайте разумно, анализируйте свое поведение, делайте выводы и претворяйте их в жизнь. Вконтакте недавно видела статью на тему "нужно делать так, как ты хочешь". Это советуют психотерапевты при лечении неврозов. Человек эгоистичен сам по себе, нет ничего в этом плохого, не пытайтесь быть для всех хорошей. Посоветуйтесь с мужем – он знает вашу финансовую ситуацию и ваш характер лучше каких-то левых людей из интернета. Возможно, он как мужчина (менее эмоциональный, более расчетливый, но и заботящийся о вас) подскажет вам чудесное решение. Но вот моя жизнь мне показала, что думать о себе и заботиться о себе (о здоровье, финансах и т.д.) – это всегда самое верное решение. Вы работаете не для фирмы и не для дяди, а для себя, своего профессионализма и своей личности. От этого и пляшите.

Ксения
#2

Добавлю: сама лично столкнулась с тем, что работодатель относится к людям, в основном, как к мясу. Одним больше, одним меньше – ему без разницы, а для них – это целая жизнь. Они нас используют без зазрения совести, пока не выжмут все соки, а мы их использовать не можем, потому что "это ведь неправильно". Кому мы нужны, такие правильные, кроме себя? Берегите свое здоровье, остальным (кроме близких) нет до него дела. Мы просто расходники для других людей. Не для всех, слава богу, но все же.

мышь+
#3
Гость

несколько дней пересидеть дома, при этом будучи на телефоне - вообще кошмар.

Почему? Так и делается, когда от человека действительно зависит много и его состояние позволяет ему участвовать в работе из положения лежа

Тролль всея вумана
#4

Дурёха, у тебя жизнь одна, здоровье одно, а ты всё о работодателе думаешь.

Гость
#5

Хм, здоровье у Вас одно. Второго не купите за те "копейки", за которые горбатитесь.

Гость
#6

А с чего вы взяли, что имеете право болеть? Если вы были в состоянии работать и не уходить, значит, состояние у вас было вполне приемлемое и вполне могли работать. А если вообще потеряли сознание или инфаркт случился - тут и окружающие видят, что вы тут не работник. Так что если есть силы работать - работайте, а если вообще упали и не работается - тут вы и не сможете при всем желании. Старайтесь не доводить до такого и не подводить людей. Лучше предотвратить такое, следите за питанием, иммунитетом, старайтесь не лезть туда, где повышенный риск простудиться или получить травму итп.

Гость
#7

Вы не имеете право болеть. Измените свою точку зрения, когда не сможете встать с кровати и поймёте, что ни один работодатель вам спасибо не скажет за ваш труд.

Гость
#8

Ксения, спасибо вам за ваши посты! Все понимаю, но видите, на работу попала по большому одолжению, очень ею дорожу, поэтому пытаюсь оправдать своё право находиться здесь (мол, не жалейте, что меня взяли, я хорошая), в том числе тем, что боюсь создавать проблемы своему начальству, считаю, что они мне сделают большое одолжение, если отпустят домой, потому что я, собака такая, умудрилась заболеть. Знаю, что так нельзя и не правильно, но видимо воспитание даёт знать. Мама оочень не одобряла пропуски в школе, даже в 1 классе, когда я сломала руку вечером во дворе, на следующее утро повели меня в школу

Ксения
#9
Гость

Ксения, спасибо вам за ваши посты! Все понимаю, но видите, на работу попала по большому одолжению, очень ею дорожу, поэтому пытаюсь оправдать своё право находиться здесь (мол, не жалейте, что меня взяли, я хорошая)

Мне кажется, вам не стоит заранее паниковать и думать, что вы всегда вот так будете бояться начальству не угодить. Подождите немного, человек ведь гибкое существо. Вы привыкнете к ним, они – к вам. Тогда вы (при правильном подходе) начнете чувствовать себя увереннее. Мне в свое время морально пережить сволочное начальство помог муж. Он спокойный, рассудительный человек, которого очень трудно задеть или вывести из себя. Он объяснял, как бы он воспринимал ту или иную ситуацию на моем месте, и я постепенно перестроилась. Чувствовала себя потом более свободно и позволяла себе больше, при этом формально соблюдая правила и требования. Например, соблюдая график работ, умудрялась не только час обедать/гулять вне офиса (не больше, т.к. отмечалось по электронному ключу), но еще и минут 40 с лишком прохлаждаться в столовой и общаться. Так что, мне кажется, что совет и участие вашего мужчины вам помогли бы здесь лучше всего :) Если мужа не хочется посвящать в ваши проблемы, попробуйте поговорить с родственником: отцом, братом, дядей и т.д.

автор
#10
Гость

Вы не имеете право болеть. Измените свою точку зрения, когда не сможете встать с кровати и поймёте, что ни один работодатель вам спасибо не скажет за ваш труд.

Вы правы, пытаюсь работать над собой

автор
#11
Гость

А с чего вы взяли, что имеете право болеть? Если вы были в состоянии работать и не уходить, значит, состояние у вас было вполне приемлемое и вполне могли работать. А если вообще потеряли сознание или инфаркт случился - тут и окружающие видят, что вы тут не работник. Так что если есть силы работать - работайте, а если вообще упали и не работается - тут вы и не сможете при всем желании. Старайтесь не доводить до такого и не подводить людей. Лучше предотвратить такое, следите за питанием, иммунитетом, старайтесь не лезть туда, где повышенный риск простудиться или получить травму итп.

Да дело не в этом. Здоровая позиция - я специалист, я хорошо делаю работу, за которую мне платят, но если я плохо себя чувствую - я встаю и ухожу, потому что забочусь о себе.
Нездоровая позиция - мне плохо, ну посижу ещё, как начальник без меня, слишком рано уходить, может пройдёт, я же заявление на отпуск собиралась подписать, а тут ещё на больничный - сплошная халява, нехорошо

мышь+
#12
автор

, я же заявление на отпуск собиралась подписать, а тут ещё на больничный - сплошная халява, нехорошо

Что значит халява? Обычные законные права

Бяка
#13

автор, чем стараешься больше услужить, тем больше будут вас считать "плохой", как заявишь на работе свои гражданские права и "оскалишь зубы" и будешь меньше прислуживать - в миг вы станете лучшим работником! поверьте, это правда. вы с начальством на равных, не принижайте себя никогда, у вас такие же права, как и у него. ложитесь на больничный, если болеете, за переработки требуйте дополнительной оплаты сразу и письменно, до преступления к ее выполнению.
я вообще работала в судебном участке секретарем судебного заседания, судья была (и есть) очень жестокая женщина и эгоистичная. я с ней постоянно ругалась, отставая свое право на обед (по закону мой обед!!!) и по поводу ежедневных задержек. она мне угрожала служебными проверками постоянно, но ничего так и не организовала. все оказалось только на словах, видимо для устрашения. она на меня орала грубила, сначала, я тактично молчала, затем также орала на нее в ответ и грубила. ее всегда бесило, что я к себе уважительно отношусь, в отличие от ее помощника, которая ей поддакивала постоянно. уже там не работаю, я рада, что получила опыт в суде, но это был АД. хотя этот ад стоил опыта.
фух, высказалась.

Гость
#14
Гость

Ксения, спасибо вам за ваши посты! Все понимаю, но видите, на работу попала по большому одолжению, очень ею дорожу, поэтому пытаюсь оправдать своё право находиться здесь (мол, не жалейте, что меня взяли, я хорошая), в том числе тем, что боюсь создавать проблемы своему начальству, считаю, что они мне сделают большое одолжение, если отпустят домой, потому что я, собака такая, умудрилась заболеть. Знаю, что так нельзя и не правильно, но видимо воспитание даёт знать. Мама оочень не одобряла пропуски в школе, даже в 1 классе, когда я сломала руку вечером во дворе, на следующее утро повели меня в школу

Стоп стоп автор, если вы сами про себя говорите СОБАКА ТАКАЯ-это просто ужас...что это за воспитание такое что вас приучили сидеть у ноги хозяина и с восторгом лизать хозяйский сапог? Понимаете что именно так вы выглядите со стороны? Вы на работе обязаны хорошо справляться со своими обязанностями, если вы это делаете то все ок, но ведь помимо всего вы человек, можете заболеть и это ваше право. Конечно речь не идет про не ходить на работу каждый понедельник, но в крайней ситуации ведь можно взять больничный на 3 дня? Что за криминал? Вот такие как вы приучаете начальников работников за людей не считать, терпите, терпите а об вас ноги вытирают...И помните вы не нейрохирург от вас жизни не зависят, а дурацкими бумажками они найдут какую нить машу нагрузить, не разоряться без вас мега-специалиста за 3 дня!

Буратино
#15

Все мы под Богом ходим, все мы болеем. И переносить болезнь на ногах это глупо! Ваш подвиг и героизм никто не оценит. Подорвете здоровье, больная вы никому не будете нужны. Берите больничный на пару дней.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: