Гость
Статьи
Иностранные …

Иностранные языки.Немецкий или Французский?

Нужна помощь.Поступаю в ВУЗ,где помимо английского будут изучаться либо немецкий,либо французский.Уже 3-ий день сижу и думаю,что выбрать.Говорят оба языка не лёгкие,и там и там сложная грамматика.Также франц. популярнее немецкого,однако на немецком говорят больше в Европе,чем на французском.Кто сталкивался с подобным или какой бы вы язык выбрали?или какой вы изучаете?

Тая
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выбрала франц для иммиграции в Канаду
А немецкий- для дальнейшей учебы в Германии, там бесплатно/дёшево.
Что ближе, то и выбирайте

Гость
#2

Для работы - немецкий однозначно

Гость
#3

Немецкий легче гораздо французского, в Европе не меньше распространен. Я его в школе учила, вообще никаких проблем.

Гость
#4

Если для работы,то немецкий

Гость
#5

если будешь знать французский, то легко будешь общаться с итальянцами и испанцами, легко дополнительно выучишь эти романские языки. На испанском полмира говорят. Если будешь учить немецкий, то это предполагает много работы, возможностей - но пахоты будет много, удовольствий - не знаю... немецкий хорош тем, что можно там магистратуру закончить и остаться работать там.

Гость
#6

Немецкий

#7

Я немецкий изучаю, сейчас базовый уровень. Английский свободно.
Вам советую выбирать немецкий.

Тая
#8
Катя Мраморная

Я немецкий изучаю, сейчас базовый уровень. Английский свободно.
Вам советую выбирать немецкий.

а вообще сложен для изучения? есть схожести с англ? и пригодился ли данный язык вам для работа?

#9
Тая

Катя МраморнаяЯ немецкий изучаю, сейчас базовый уровень. Английский свободно.
Вам советую выбирать немецкий.
а вообще сложен для изучения? есть схожести с англ? и пригодился ли данный язык вам для работа?

Я бы не сказала, что очень сложно. Я не работаю, но изучаю языки, это не лишнее.

Флер
#10

Как преподаватель французского и немецкого, скажу, что немецкий гораздо сложнее. В Европе может больше говорят на французском. А Вам какой язык ближе, интереснее? Какие планы на жизнь? Из этого еще ведь нужно исходить. Мне нравятся оба языка, но они такие разные! Но все же лично мне гораздо ближе франц.

Маринка
#11

мне вот тоже оба языка нравятся.
Как слышала во французском много похожих на русск слова, зато правила чтения очень дикие,
зато в немецком грамматика и эти der, dir, das отличающиеся от русского меня убили конечно

Маринка
#12

в смысле рода отличаются от русского. Т.е. надо заучивать все слова и правила.
der Teller (м.р.) - тарелка (ж.р.)
der Herd - плита и т.п.

Гость
#13

Это вы сами решайте. Мне вот нравятся французский и испанский, вообще романские языки куда больше по душе, чем германские. Учила английский в школе и вузе, в целом объясниться могу, хоть и далеко не в совершенстве и без мегаглубоких познаний. Но потом еще сама по интернету немного учила французский, а затем через несколько лет и испанский. Совсем немного, по возможности. Но нравятся они мне. Может и получше подтяну, а кто знает, может и до итальянского доберусь.

Гость
#14
Гость

если будешь знать французский, то легко будешь общаться с итальянцами и испанцами, легко дополнительно выучишь эти романские языки. На испанском полмира говорят. Если будешь учить немецкий, то это предполагает много работы, возможностей - но пахоты будет много, удовольствий - не знаю... немецкий хорош тем, что можно там магистратуру закончить и остаться работать там.

Испанский с итальянским похожи, но французский в стороне курит, хоть и романской группы.

Гость
#15
Маринка

в смысле рода отличаются от русского. Т.е. надо заучивать все слова и правила.
der Teller (м.р.) - тарелка (ж.р.)
der Herd - плита и т.п.

das Madchen - девочка (ср.р.) тоже интересно) но тем не менее, считаю немецкий легким языком. Там мало транскрипций, почти все читается, как пишется, в отличие от французского.

Гость
#16
Гость

das Madchen - девочка (ср.р.) тоже интересно) но тем не менее, считаю немецкий легким языком. Там мало транскрипций, почти все читается, как пишется, в отличие от французского.

Французский - это вообще жесть. Я бы немецкий выбрала. Но кому что легче дается.. Тут трудно советовать со стороны.

#17
Гость

Маринкав смысле рода отличаются от русского. Т.е. надо заучивать все слова и правила.
der Teller (м.р.) - тарелка (ж.р.)
der Herd - плита и т.п.
das Madchen - девочка (ср.р.) тоже интересно) но тем не менее, считаю немецкий легким языком. Там мало транскрипций, почти все читается, как пишется, в отличие от французского.

Да, но мне немецкий учить сложнее конечно чем английский.

Гость
#18

Немецкий - легкий язык? Да что Вы, это Вы просто мало с ним знакомы.

Гость
#19
Гость

Немецкий - легкий язык? Да что Вы, это Вы просто мало с ним знакомы.

учила в школе, вообще не было проблем. Что в нем сложного?

Гость
#20

Как лингвист советую вам немецкий. Это - язык бизнеса, с ним будет много работы, а если еще изучите австрийский немецкий-вообще будете всегда при деле. Немецкий-очень сложный язык, грамматика - трудная, придется много зубрить. Французский-легче, но все построено на произношении, ухо должно быть хорошее, грамматика-проще, но применения особо не найдете, немецкий однозначно.

Гость
#21
Гость

учила в школе, вообще не было проблем. Что в нем сложного?

Вы ничего не знаете о языке. В немецком только чтение и произношение легкие, а грамматика-очень сложная, и то что вы в школе учили не имеет ничего общего с настоящим языком.

Гость
#22
Гость

Вы ничего не знаете о языке. В немецком только чтение и произношение легкие, а грамматика-очень сложная, и то что вы в школе учили не имеет ничего общего с настоящим языком.

Да ладно) во всяком случае, проблем у меня с ним не было. А те, кто учили английский или французский, часто жаловались на сложность чтения или произношения.

Гость
#23

Немецкий более распространен в индустрии и в бизнессе на пост-советском пространстве. Тк больше компаний работают с Германией, чем с Францией. С другой стороны немецкий знает гораздо больше людей, те высокая конкуренция.
Вам нужно выбрать тот язык, к которому лежит душа. Тогда вы сможете его лучше и легче выучить и добиться успеха. Если будете зубрить через силу - знаний не будет и работать вы с ним не сможете.
И немецкий, и французский - сложные языки, много сложнее английского. В них нужно вложить много труда, потому выберете по душе, иначе намучаетесь и безтолку.

Гость
#24

Я за немецкий, но я просто его фанат, а французский терпеть не могу, один из отталкивающих языков для меня. Вы смотрите, что вам выгоднее.

Гость
#25

Да ладно) во всяком случае, проблем у меня с ним не было. А те, кто учили английский или французский, часто жаловались на сложность чтения или произношения.
///////

Глупая девушка! Это у Вас в школе с ним проблем не было. В практическом пользовании, особенно письменно - тонкостей безумно много.

Гость
#26
Гость

Да ладно) во всяком случае, проблем у меня с ним не было. А те, кто учили английский или французский, часто жаловались на сложность чтения или произношения.
///////
Глупая девушка! Это у Вас в школе с ним проблем не было. В практическом пользовании, особенно письменно - тонкостей безумно много.

За девушку спасибо) глупо судить по себе, с грамматикой тоже не было проблем. И хватит уже доказывать ерунду, немецкий считается одним из самых легких языков в мире.

Гость
#27

Я в университете учила французский,он мне показался и давался легче,чем английский. Немецкий лично для меня сложный язык

Лена
#28

Я в свое время выучила французский и это была моя самая большая ошибка. Столько времени и сил потратила и для чего? Ни разу в жизни не понадобился. Говорят на нем только во Франции. А что там делать? Так что пришлось потом учить английский и немецкий. Оба языка востребованы, как по работе, так и в личном плане. Сравнивая эти три языка могу сказать, что немецкий не трудный.

svetlanka87
#29

Китайский учить надо.Самый перспективный язык на будущее.

Тая
#30
Лена

Я в свое время выучила французский и это была моя самая большая ошибка. Столько времени и сил потратила и для чего? Ни разу в жизни не понадобился. Говорят на нем только во Франции. А что там делать? Так что пришлось потом учить английский и немецкий. Оба языка востребованы, как по работе, так и в личном плане. Сравнивая эти три языка могу сказать, что немецкий не трудный.

Я в своё время думала,что в будущем буду учить один из скандинавских языков.И просто в германии и скандинавии очень схожа мифология.Вот не знаете: немецкий схож с норвежским или шведским языком? или только схож с австрийским и бельгийским?

Гость
#31
svetlanka87

Китайский учить надо.Самый перспективный язык на будущее.

Я спрашивала только про франц. и немец. языки. В моём вузе нет китайского.

Гость
#32
Гость

Я в университете учила французский,он мне показался и давался легче,чем английский. Немецкий лично для меня сложный язык

а пригодился как-то вообще по жизни?Или и вправду говорят,что франц. нужен только для переезда во Францию или в Канаду.

.
#33

На немецком языке писали знаменитые философы - Гегель, Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, Каутский и т.д. На французском писали знаменитые писатели - А. Дюма. Оноре де Бальзак, Анатоль Франс, Виктор Гюго, Ги де Мопассан, Мюссе и другие. Что тебе, Автор, ближе - философия или худ. литература?

Гость
#34

Немецкий. Там хотя бы как пишется, так и читается.
Французский в Европе менее распространен.

Гость
#35

у меня тоже такая делема была, правда между испанским и немецким думала...в итоге выбрала немецкий - это бизнес язык, один из самых распространенных в Европе, да и муж о переезде в Щвейцарию поговаривает...поэтому даже если по работе не пригодится, может пригодится на будущее!Сейчас буду с друзьями практиковать!!!

Гость
#36

сорри за опечатку - диллема

Гость
#37

Хорошо знаю и люблю оба, не такие уж они и сложные, с китайским не сравнить. Для хорошей работы берите немецкий, для души французский.

Тая
#38
Гость

у меня тоже такая делема была, правда между испанским и немецким думала...в итоге выбрала немецкий - это бизнес язык, один из самых распространенных в Европе, да и муж о переезде в Щвейцарию поговаривает...поэтому даже если по работе не пригодится, может пригодится на будущее!Сейчас буду с друзьями практиковать!!!

Раскрою секрет)) : у меня ещё в вузе помимо немецк. и франц. есть испанский,однако этот язык не залёг в душу,стала выбирать между этими двумя.Но спасибо за ответ) а вообще сложен в изучении язык? а то поговаривают,что слова длинные и грамматика сложная.

#39

сама заканчивала иняз..немецкий...потом на курсах учила французский...немецкий логичнее и проще, он более распространен в сфере бизнеса и межд.связей с нашей страной

trans.sidorenko
#40

если просто для себя, то, конечно, французский!

Гость
#41
Гость

сорри за опечатку - диллема

Дилемма правильно.

Гость
#42

Немецкий, я его в школе учила, помимо английского, так что хоть какое-то понятие о нем есть, в отличие от французского. Да и в Европе, в работе он больше пригодится, можно потом в Германию поехать.
Но если вы не учили ни один из этих языков, смотрите, что вам ближе или что будет нужнее.

Вопрос
#43

Я бы немецкий учила, однозначно. Я французский знаю на базовом уровне - немного понимаю, могу объясниться. Грамматика у него не сложная, но правописание я так и не осилила, на это нужно много времени и сил. Все эти ударения над гласными - иногда черточка влево наклоняется, иногда вправо, а иногда вообще крышечка над буквой. Это просто ужас. Как это вообще можно запомнить, если только очень очень много практиковаться.
Мне французский нигде особенно не пригодился. У меня подруга тоже французский учила, и ей он тоже не пригодился нигде. А вот в немецком чувствую потребность и жалею, что до сих пор его не выучила. Планирую за него взяться.

Гость
#44
Тая

Вот не знаете: немецкий схож с норвежским или шведским языком? или только схож с австрийским и бельгийским?

Нет таких языков как австрийский и бельгийский. Или вы имеете в виду немецкий австрийский и бельгийский французский?

Гость
#45
Маринка

мне вот тоже оба языка нравятся.
Как слышала во французском много похожих на руск слова, зато правила чтения очень дикие,
зато в немецком грамматика и эти der, dir, das отличающиеся от русского меня убили конечно

Маринка, французский язык относится к романской группе языков, в нём лишь два рода- мужской и женский, в основном то, что у нас идёт по среднему роду, во французском языке идёт по мужскому.Немецкий язык, как и английский и , скажем, норвежский -это германская группа языков. В немецком языке как и в русском есть 3 рода, следовательно есть родовые окончания, которые меняются по падежам и числам. В нем .языке 4 падежа, в русском -6. Раз больше окончаний, то запоминать их надо, это сложнее , чем во французском. Далеко не всегда нем рода существительных совпадают с русскими родами. Примеры: das Mädel - девушка (ср. род!!!); die Spinne - паук (жен. род); die Pistole - пистолет (жен. род).

Гость
#46
Гость

Нет таких языков как австрийский и бельгийский. Или вы имеете в виду немецкий австрийский и бельгийский французский?

Это все варианты языков, как американский английский. В целом все все понимают. Актёр Жерар Депардье сейчас живёт в Бельгии, продав все имущество в РФ, общается на французском, все его там понимают прекрасно.

Гость
#47

Есть Немецкий бельгийский, бельгийский Голландский=фламандский, французский бельгийский=валлонский. По теме: изучала в институт вторым языком Немецкий. А понадобился французский, не угадаешь. Пришлось учить, особо не выучила так слегка говорю. Лично мне сложнее французский, сколько окончаний не читается. Немецкий сложнее грамматически, но правила чётко- если так то только так и не иначе. Все дер дас ди чётко изменяются по падежам. Я бы все таки советовала французский- он более эмоционален и зная французский вы освоите итнльяский т испанский если понадобится. А что послемнемецкого? Ну фламандский, только кому он нужен мертвый язык этот? Только там кто живет в Бельгии на фламандской территории, как я, пришлось изображать, так как местечковые власти на других языках говорить кочевряжаться. еще вариант: возьмите начальный интенсив немецкого или французского доя ознакомления, на курсах. Потом решите.

Гость
#48
Тая

Раскрою секрет)) : у меня ещё в вузе помимо немецк. и франц. есть испанский,однако этот язык не залёг в душу,стала выбирать между этими двумя.Но спасибо за ответ) а вообще сложен в изучении язык? а то поговаривают,что слова длинные и грамматика сложная.

Испанский язык равно как и французский язык относится к романской группе языков, т.к. вырос он из языка на котором говорили римляне и жители Древней Италии. его хорошо учить, если будете жить и работать в Испании или в Латинской Америке. Вообще лучше выбирать то, что больше нравится. Если исходить логически, и не брать в расчёт английский, то можно представить следующую картину: страны , в которых говорят на нем. только: ФРГ, Австрия, Лихтенштейн. Страны, в которых гос. языки немецкий и французский: Швейцария, Люксембург, Бельгия. Страны в Европе, где говорят по -французски только: Франция. Страны, где говорят кроме французского на других языках: княжество Монако (говорят ещё на итальянском), княжество Андорра (говорят ещё на испанском). Отсюда видно, что французский язык в Зап. Европе более распространён. Выводы делайте сами.

Гость
#49
Гость

Испанский язык равно как и французский язык относится к романской группе языков, т.к. вырос он из языка на котором говорили римляне и жители Древней Италии. его хорошо учить, если будете жить и работать в Испании или в Латинской Америке. Вообще лучше выбирать то, что больше нравится. Если исходить логически, и не брать в расчёт английский, то можно представить следующую картину: страны , в которых говорят на нем. только: ФРГ, Австрия, Лихтенштейн. Страны, в которых гос. языки немецкий и французский: Швейцария, Люксембург, Бельгия. Страны в Европе, где говорят по -французски только: Франция. Страны, где говорят кроме французского на других языках: княжество Монако (говорят ещё на итальянском), княжество Андорра (говорят ещё на испанском). Отсюда видно, что французский язык в Зап. Европе более распространён. Выводы делайте сами.

Я всё же выбрала немецкий,т.к уж очень много людей его посоветовали.Французский это всё же Франция и Канада(точнее Квебек),а страны Африки никого не интересуют,также как и дикие страны Лат.Америки,если рассматривать испанский.Но французский я всё равно планирую изучать,но только уже после университета.

Тая
#50
Гость

Нет таких языков как австрийский и бельгийский. Или вы имеете в виду немецкий австрийский и бельгийский французский?

Да моя ошибка.Имею ввиду то,что вы написали.