Гость
Статьи
Работа стюардессой

Работа стюардессой

Здравствуйте.
После учёбы в школе планирую идти на стюардессу. Просмотрела очень много информации насчёт поступления, учёбы, характеристик для самого обучаемого, что придётся пройти и какие имеются заведения, обучающие этой профессии. Но у меня закрадывается вопрос, ибо нигде точного ответа я получить не могу. Я нашла такую информацию, что можно прямо идти в авиакомпанию и от неё уже проходить обучение и всё т.д. Вот мой вопрос: можно ли сразу же после школы, не имея никакого образования от университета(только школьного(11 классов)), идти в авиакомпанию для обучения этой профессии? Или нужно сначала обучиться в университете на вышку?

Анастасия
371 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Планируете летчика там подцепить и замуж за него выйти или богатого борова из бизнес-класса? Стюардесса - это не профессия. А кем вы будете работать в 40-50 лет, когда вас из стюардесс выпрут? Официанткой в буфете?

Гость
#2

Вы можете пойти в авиакомпанию, подпишите с ними контракт. И от них пойдете учиться в институт, они будут оплачивать ваше обучение, но после окончания института, вам нужно будет у них проработать установленное контрактом время. Если кинете их - придется возвращать все деньги за обучение им (+ возможно неустойка какая-то)

Анастасия
#3
Ольга

Планируете летчика там подцепить и замуж за него выйти или богатого борова из бизнес-класса? Стюардесса - это не профессия. А кем вы будете работать в 40-50 лет, когда вас из стюардесс выпрут? Официанткой в буфете?

Извините, конечно, но я по-моему попросила совета у знающих, а не у тех, кто будет мне в таком тоне писать. Это не ваше дело, чем я буду заниматься после 40 лет. Это - моя жизнь, а не ваша.

Анастасия
#4
Гость

Вы можете пойти в авиакомпанию, подпишите с ними контракт. И от них пойдете учиться в институт, они будут оплачивать ваше обучение, но после окончания института, вам нужно будет у них проработать установленное контрактом время. Если кинете их - придется возвращать все деньги за обучение им (+ возможно неустойка какая-то)

Благодарю вас!

Гость
#5

Зачем стюардессе или проводнице вышка? Мыть туалеты и раздавать завтраки?Курсы окончите и пойдете работать.

Анастасия
#6
Гость

Зачем стюардессе или проводнице вышка? Мыть туалеты и раздавать завтраки?Курсы окончите и пойдете работать.

Просто на одном из сайтов было написано, что на эту профессию можно идти после окончания обучения, допустим, или филолога, или врача, или ког-нибудь ещё. Вот мне и стало интересно.

Гость
#7

Стюардесса это же не диспетчер, не пилот, но высшее образование наверное везде приветствует ся!

Гость
#8

Закончите высшее на психолога, и в стюардессы!

Гость
#9

Насчет врача не знаю. а если будете хорошо знать язык, то платить будут существенно больше и работать возможно будете на рейсах в приличные страны. Ключевое слово тут возможно.

Ольга
#10

Да просто интересно, какая мотивация у людей, которые заведомо выбирают себе работу в обслуге, а не получают нормальную профессию и не планируют делать карьеру. Причем зная, что максимум в 32 года ее с этой работы "летающей официантки" выпнут.

Uta
#11

Знакомая училась на филолога, знает хорошо анлгийский. Уже лет 10 работает стюардессой в Борисполе. Все устраивает, нравится. Если так хочется, дерзайте. Думаю, на эту должность можно устроиться без особенного труда. Знаю, что туда пышек не берут, слишком высоких, маленьких тоже (по ТБ). Никого не слушайте) Вам сейчас тут клуши напишут: подумай о том, что с тобой будет на пенсии))) Хоть мир посмотришь! P.S.:У каждого своя судьба. Лучше так, чем просидеть всю жизнь, утупившись в одни и те же бумажки, которые будут пылиться еще лет 70 в архивах))

Гость
#12

Просто многие приходя в эту профессию неправильно представляют себе род занятий. Основная часть работы стюардессы - мыть посуду салон, облеваный пол, туалеты, разруливать ситуации с упившимися пассажирами при этом хорошо выглядеть, иметь идеальное здоровье (проходят медкомиссии как и летчики, запросто при первой болячке отстранят от полетов). Вобщем все не так красиво как в клипе Блестящих. ))

Маринка
#13
Ольга

Да просто интересно, какая мотивация у людей, которые заведомо выбирают себе работу в обслуге, а не получают нормальную профессию и не планируют делать карьеру. Причем зная, что максимум в 32 года ее с этой работы "летающей официантки" выпнут.

видела стюардес старше 40 точно. если нет противопоказаний к полетам.
а так дальше карьера в аэропортах, там много чем можно заниматься. таможня, досмотр и т.п.

Гость
#14
Ольга

Да просто интересно, какая мотивация у людей, которые заведомо выбирают себе работу в обслуге, а не получают нормальную профессию и не планируют делать карьеру. Причем зная, что максимум в 32 года ее с этой работы "летающей официантки" выпнут.

Хотят посмотреть мир.

Гость
#15

Дурацкая работа, для здоровья не очень это. Чего хорошего в ней находят, я не знаю

ФИО
#16

Автор, может не поздно передумать? Стюардесса - это же официантка, только в воздухе. Хотите быть официанткой?

Гость
#17

Сестра пошла в стюардессы после окончания ВУЗа. По образованию она переводчик, владеет тремя иностранными языками. Но мечтала о небе.
Устроилась в Аэрофлот. Пройдя собеседования, тоже проходила обучение и мед.комиссию (это важно, не все проходят) Сейчас уже перешла на международные рейсы после 6 лет работы.
Важно, кстати, уметь плавать. Также помните, что очень страдают вены на ногах и гинекология.

Гость
#18
Гость

Дурацкая работа, для здоровья не очень это. Чего хорошего в ней находят, я не знаю

Сколько людей, столько и мнений. Вот и всё.

Маринка
#19

Автору, поищите в *** по хэштегам #буднибортпроводника и в личных сообщениях напишите кому-нибудь. девушки все общительные, открытые, я уверена найдете ту, которая ответит на ваши вопросы. я сама подписана на одну девушку, работающую стюардессой.
Логично, что знание языков, медиц и психологическое образование только плюс. Так и базовый курс самообороны))))

Цыц
#20

Какой мир посмотреть? Аэропорты всех столиц мира? Самолет прилетел, его стюардессы помыли, почистили, хорошо если дали поспать чуток и обратно в путь)) Думаете на экскурсии там ходить будете?

Ольга
#21
Гость

Хотят посмотреть мир.

Мир смотрят, отправляясь в деловую поездку на конференцию или выставку или на отдых. А проводница и стюардесса "мир смотрит" в окрестностях своего аэропорта или вокзала. А аэропорт в Барселоне, Хельсинки, Гамбурге и Цюрихе принципиально не отличается от Шереметьево.

Гость
#22

Работа очень нервная и тяжёлая.Людей очень много с психическими отклонениями, всех надо успокоить помимо основной , очень большой нагрузки.
Спать получается мало.Зарплата средняя.
Вернуть бы молодость, никогда не пошла бы в стюры.Тяжёлый труд, гробящий здоровье.
Никакой романтики нет и в помине.Сплошная пахота.

Анастасия
#23
Ольга

Да просто интересно, какая мотивация у людей, которые заведомо выбирают себе работу в обслуге, а не получают нормальную профессию и не планируют делать карьеру. Причем зная, что максимум в 32 года ее с этой работы "летающей официантки" выпнут.

Знаете, а ведь мало кто сейчас думает о том, что человек - существо со своими принципами, мечтами, мнением, хотением. Я не знаю, кем работаете Вы и работаете ли вообще, но в любом случае, если Вам это нравится, то вы это и делаете, правильно? Неправильно - это то, что в большинстве люди хотят навязать своё мнение и порядки другим. У каждого своя жизнь. Для меня карьера - это то, чего человек добился в своей жизни, работая тем, кем он любит работать. Так что я считаю, что карьеры можно добиться и в небе.

Гость
#24
Ольга

Мир смотрят, отправляясь в деловую поездку на конференцию или выставку или на отдых. А проводница и стюардесса "мир смотрит" в окрестностях своего аэропорта или вокзала. А аэропорт в Барселоне, Хельсинки, Гамбурге и Цюрихе принципиально не отличается от Шереметьево.

Турист видит тот мир, который ему показывают.Реальная жизнь на Западе трудна.Идёт кризис и он, похоже, только начинается.

Гость
#25

А я и так весь мир посмотрела, работаю руководителем тур.групп. По 2-3 раза в месяц летала. Мне нравилось, но я тогда молодая была.

Анастасия
#26

Люди, я не понимаю, что с вами. Почему вы такие агрессивные?! Я прочитала лишь 2-3 адекватных ответов без наездов, навязывания своего мнения и со словами "если тебе хочется - делай это, всё же это твоя жизнь". Я не просила того, чтоб меня начали отговаривать или ещё что-то. Я ясно написала ещё вначале, что прочитала много информации об этой профессии. Соответственно, я уже знаю о всех казусах и минусах этой профессии. Я уже получила достаточно ответов на мой вопрос. Лишнего писать мне я не просила. Спасибо за понимание.

Ольга
#27
Анастасия

Знаете, а ведь мало кто сейчас думает о том, что человек - существо со своими принципами, мечтами, мнением, хотением. Я не знаю, кем работаете Вы и работаете ли вообще, но в любом случае, если Вам это нравится, то вы это и делаете, правильно? Неправильно - это то, что в большинстве люди хотят навязать своё мнение и порядки другим. У каждого своя жизнь. Для меня карьера - это то, чего человек добился в своей жизни, работая тем, кем он любит работать. Так что я считаю, что карьеры можно добиться и в небе.

И какую карьеру, простите, может сделать стюардесса? К тому же учитывая негласный возрастной ценз. А после декрета вы где планируете работать? В 25 лет родите, а потом где будете трудиться? Не говоря уж о "древней старости" в 40 лет. ахахахах.

Гость
#28

фишка еще в том, что например у аэрофлота если не сдали экзамен, вас моментально отчисляют из школы и вы обязаны выплатить 150тысяч. И еще здоровье нужно идеальное иметь, а то на ВЛЭК завалят.

Анастасия
#29

И кстати, я не говорила того, что мой выбор пал на эту профессию из-за того, что я, мол, хочу посмотреть на мир, или найти себе богатенького, или счастливо потом уехать заграницу, или что-нибудь ещё. Не надо делать выводы из того, чего я не сообщала

Ольга
#30
Анастасия

Люди, я не понимаю, что с вами. Почему вы такие агрессивные?! Я прочитала лишь 2-3 адекватных ответов без наездов, навязывания своего мнения и со словами "если тебе хочется - делай это, всё же это твоя жизнь". Я не просила того, чтоб меня начали отговаривать или ещё что-то. Я ясно написала ещё вначале, что прочитала много информации об этой профессии. Соответственно, я уже знаю о всех казусах и минусах этой профессии. Я уже получила достаточно ответов на мой вопрос. Лишнего писать мне я не просила. Спасибо за понимание.

Умные люди учатся на чужом опыте, а д у р а к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.

Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.

Анастасия
#31
Маринка

Автору, поищите в *** по хэштегам #буднибортпроводника и в личных сообщениях напишите кому-нибудь. девушки все общительные, открытые, я уверена найдете ту, которая ответит на ваши вопросы. я сама подписана на одну девушку, работающую стюардессой.
Логично, что знание языков, медиц и психологическое образование только плюс. Так и базовый курс самообороны))))

Спасибо за совет! Обязательно поищу))

Гость
#32
Ольга

Умные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.

Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!

Маринка
#33
Ольга

И какую карьеру, простите, может сделать стюардесса? К тому же учитывая негласный возрастной ценз. А после декрета вы где планируете работать? В 25 лет родите, а потом где будете трудиться? Не говоря уж о "древней старости" в 40 лет. ахахахах.

откуда такая информация? в *** слежу за бортпроводницей, у которой есть ребенок, летает спокойно

Ольга
#34
Гость

ОльгаУмные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.
Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!

Некоторые работают в буфете, на рынке, в магазине или на рецепшене в гостинице. И что? Это работа или карьера? Это совсем для тех, у кого мозгов нет на квалифицированную работу и способны только быть обслуживающим персоналом.

Гость
#35
Гость

Хотят посмотреть мир.

Из иллюминатора?

Гость
#36

тебя в ж выпнут в 35ть))))))))

это как айти сфера 21-35))))))

Анастасия
#37
Ольга

ГостьОльгаУмные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.
Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!
Некоторые работают в буфете, на рынке, в магазине или на рецепшене в гостинице. И что? Это работа или карьера? Это совсем для тех, у кого мозгов нет на квалифицированную работу и способны только быть обслуживающим персоналом.

Ольга, Вы переходите уже все границы, оскорбляя эту профессию и тех, кто ей занимается. Уже все поняли, какое у вас мнение к этой профессии. Остальное словесное ***, льющееся из вас, оставьте при себе. Это никому не нужно. Но многим станет неприятно, как и мне в принципе

Гость
#38
Ольга

И какую карьеру, простите, может сделать стюардесса? К тому же учитывая негласный возрастной ценз. А после декрета вы где планируете работать? В 25 лет родите, а потом где будете трудиться? Не говоря уж о "древней старости" в 40 лет. ахахахах.

да что вы все так на карьере помешаны? а какая карьера у кассиров и всяких продавцов? К вашему сведению не у всех смысл жизни построить карьеру. Некоторые работают, что бы жить, а не живут что бы работать. Заладили со своей карьерой.

Гость
#38
Ольга

ГостьОльгаУмные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.
Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!
Некоторые работают в буфете, на рынке, в магазине или на рецепшене в гостинице. И что? Это работа или карьера? Это совсем для тех, у кого мозгов нет на квалифицированную работу и способны только быть обслуживающим персоналом.

Печально, что живём в 21-м веке, а люди до сих пор так ужасно отзываются о профессиях, о которых ничего не знают...

Гость
#39
Гость

да что вы все так на карьере помешаны? а какая карьера у кассиров и всяких продавцов? К вашему сведению не у всех смысл жизни построить карьеру. Некоторые работают, что бы жить, а не живут что бы работать. Заладили со своей карьерой.

кто помешан ?

реалии рынка в 28, 29 человек официант или администратор == лузер

к 35 годам карьера должна быть построена

а то и к 30

Анастасия
#40
Гость

ОльгаГостьОльгаУмные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.
Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!
Некоторые работают в буфете, на рынке, в магазине или на рецепшене в гостинице. И что? Это работа или карьера? Это совсем для тех, у кого мозгов нет на квалифицированную работу и способны только быть обслуживающим персоналом.
Печально, что живём в 21-м веке, а люди до сих пор так ужасно отзываются о профессиях, о которых ничего не знают...

Это точно... Сама в шоке от такого

Вероника
#41

Работать бортпроводником очень сложно и морально, и физически, эту профессию надо любить всем сердцем. Карьерный рост очень даже возможен, сначала до старшего бортпроводника (1-2 года отработать надо успешно), а через 7 лет можно и в инструкторы метить (при условии очень хороших результатов работы). Зарплата отличная, если летать на престижных направлениях. Посмотреть страны тоже получится, очень много рейсов с оставкой на несколько дней. И, конечно, надо много трудиться, поддерживать высокий уровень английского и желательно знать дополнительно еще один язык, не опаздывать, поменьше больничных брать, не врать, идти на встречу отделу планирования.
Романтики почти нет, это правда, но увидеть мир получится.
В идеале нужно получить высшее образование, потом сразу после выпуска устроиться в авиакомпанию, поработать, а если не понравится, пойти по специальности работать. Очень многие разочаровываются в данной профессии, ибо уж очень тяжелый труд, оооочень.

Гость
#42

не считая грузчиков и разнорабочих у тех ценз 40-45 лет

Ольга
#43
Гость

тебя в ж выпнут в 35ть))))))))
это как айти сфера 21-35))))))

Что, простите? :))) В ИТ сфере прекрасно делают карьеру и в 35-45 лет занимают должности руководителей проектов и генеральных директоров

Гость
#44

моему начальнику в 31 было стыдно кодить ))))))))))

Гость
#45

Подруга стюардесса. Прежде чем пойти на обучения от авиакомпании нужно пройти строгий конкурсный отбор: тесты, несколько собеседований, мед.комиссию, психолога, экзамен с иностранных языков. Вы вообще уверенны, что отвечаете этим требованиям? Кстати, не сколько по миру летаю, не знаю ни одной стюардессы без высшего или сред.спец образования ( проф.курсы от авиакомпании не в счёт, они дают только сертификат ).

Гость
#46
Ольга

Гостьтебя в ж выпнут в 35ть))))))))
это как айти сфера 21-35))))))
Что, простите? :))) В ИТ сфере прекрасно делают карьеру и в 35-45 лет занимают должности руководителей проектов и генеральных директоров

мне 29

старше 35 только если по знакомствам

Гость
#47
Ольга

Умные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.

твоюжмать.... Вам или за 50, или Вы воспитывались родителями, которым совдеп мозг проел до такой степени, что их оторвало от реальности. Вы голову поднимите от своих бумажек, или чем Вы там занимаетесь. Сейчас совсем другое поколение уже, никто не цепляется за работу, за квартиру в ипотеку, молодежь ищет быстрое средство заработка, не привязывая себя к одному месту, многие вообще работают удаленно, уезжают в другие страны. О пенсии никто не думает. Какая пенсия? На гос-во надеяться - последнее дело, особенно в нашей стране.
Жить все хотят сейчас, получать эмоции и удовольствие от жизни - сейчас, пока молоды, пока глаза видят, и ноги ходят. Что мне эта пенсия?? Не уперлась.
По поводу родителей., которые не позаботились о проф.ориентации. Ну, мои позаботились, успешно отучилась на специальности финансы и кредит, работала в банке, и плюнула на эту *** совершенно мне неинтересную.
Автор, Вам должно быть интересно жить, понимаете?) интересно бумажки в кабинете перебирать - значит нашли себя, интересно посуду из глины ваять -пожалуйста, это - классно! Жизнь Ваша, и Вам ее проживать, слушайте только себя. Да, будете разочаровываться, спотыкаться, жалеть, падать - от этого никто не застрахован, но все ошибки и достижения будут Вашими, и это - самое главное. Будете любить то, чем занимаетесь, станете интересным человеком, к Вам будут тянуться другие, а там и дружба, и личная жизнь) Будьте светом самому себе. Удачи!!)

Гость
#48
Анастасия

ОльгаГостьОльгаУмные люди учатся на чужом опыте, а *** к и - на своем. Если ваши родители не занимаются своим ребенком и не позаботились о правильной профориентацией, то эту миссию попытались взять на себя чужие тетки. Но напрасно. Как гласит библейская мудрость, не мечите бисер перед с в и н ь я м и.
Вперед, в стюардессы! И перо вам в зад для легкости.
Говорить гадости и писать откровенную чушь не есть забота о правильной профориентации!
Ничего зазорного в профессии стюардессы не вижу. Моя сестра работает уже 13 лет стюардессой в Аэрофлоте. Далеко не глупая и не ограниченная девушка!
Некоторые работают в буфете, на рынке, в магазине или на рецепшене в гостинице. И что? Это работа или карьера? Это совсем для тех, у кого мозгов нет на квалифицированную работу и способны только быть обслуживающим персоналом.
Ольга, Вы переходите уже все границы, оскорбляя эту профессию и тех, кто ей занимается. Уже все поняли, какое у вас мнение к этой профессии. Остальное словесное ***, льющееся из вас, оставьте при себе. Это никому не нужно. Но многим станет неприятно, как и мне в принципе

Да не обращайте внимания на эту умную Ольгу. В стюардессы берут молодых, красивых, здоровых. Можно посмотреть мир, выйти за летчика с зп от 200 до 500 т. р., бывает, стюардессы выходят за реально богатых людей, если работают в первом классе на международных линиях. Всего этого у Ольги никогда не будет с ее "карьерой" на земле максимум за сотку, и ее также жмет работодатель на улицу после 40. Это зависть)

Маринка
#49
Ольга

Гостьтебя в ж выпнут в 35ть))))))))
это как айти сфера 21-35))))))
Что, простите? :))) В ИТ сфере прекрасно делают карьеру и в 35-45 лет занимают должности руководителей проектов и генеральных директоров

знаю айтишников за 50, прекрасно работают. от человека зависит