Гость
Статьи
Почему мне отказывают …

Почему мне отказывают в подходящей работе ?

Почему мне отказывают в обыкновенной офисной работе, офис-менеджер, портье в гостинице, менеджер по работе с клиентами, оператор call-центра, менеджер по бронированию?
У меня большой опыт работы с людьми, я симпатичная(в резюме есть фото), молодая, коренная, хорошее образование в престижном вузе, свободный английский язык и большое желание работать и постоянно развиваться. Резюме подробное, указано много навыков.
Вакансии отбираю в 2 этапа, тщательно. Подхожу под описание абсолютного большинства вакансий, на которые отликаюсь. В итоге, 80+% отказов, не доходит даже до собеседования. Живу в большом городе, работы много, возможностей много, многие знакомые нашли работу своими силами, в том числе приезжие, молодые, без связей, без знакомств и прочего. А я устойчиво не нравлюсь работодателями и hr менеджерам.
Почему такая несправедливость?

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

мне тоже отказывают

Гостья
#2

самое интересное, что мне отказывают, а вакансия висит дальше
они думают, что Бред Питт придет в их магаз торговать труселями

Гость
#3

А зачем вам с образованием, английский и прочим колл центр? Я сбежала оттуда, отработав еле еле один день. Вы же в Москве, откликайтесь на нормальные вакансии, а не шлак типа колл центра и продаж. Не ваши эти места, раз не берут.

Eva
#4

Странно, на такие должности и с меньшими данными берут, там вечная текучка, работа не сахар. И странно, что вы, получив образование в престижном ВУЗе со свободным английским ищите такую работу. Что-то тут не сходиться.

Гость
#5

Да нет у них никаких вакансий,просто видимость ,деньги пилят или пасут на дальше,была бы реальная вакансия взяли. Дело не в тебе.

Гость
#6

Та же фигня была , искала работу преподавателем английского , образование высшее лингвистика, есть Кембриджский сертификаты , опыт репетиторства несколько лет, в тч мини группы. Хотела на курсы устроиться на полную ставку , отправила резюме штук 10, прочитано но не отвечено)) причём прошёл год эти вакансии опять появились. Может там текучка и народ быстро набирают , не знаю .

Гость
#8
Бухие бухи

overcvalificated может быть? Есть такой термин. Слишком хорошая для такой должности.

может все же qualificated?)

Гость
#10

Если кратко - экономика страны в жопе_вакансий фактически нет - есть фальшивки-муляжи для создания видимости. Работа только для своих по большому блату.

Елена
#11

Я Вам верю, мне тоже часто отказывают, с хорошим уровнем английского языка и образованием, у меня последняя работа была 2 недели в колл-центре в октябре 2016 года и до этого в разных фирмах 2 и 3 года, то 3 мес, то 2 мес. или 1 мес.
Сейчас плохо себя чувствую, лишний вес, придираются некоторые, что не замужем, без детей в 35 лет. Это не их дело. Тоже москвичка коренная.

Гость
#12

очень много вакансий упаковщиц, стикеровщиц идите работайте, нет сидят плачутся, как и в случае с мужиками , ждут принцев и жалуются что мужиков нет нормальных, короче берите что есть и невыеживайтесь.

автор
#13
Eva

Странно, на такие должности и с меньшими данными берут, там вечная текучка, работа не сахар. И странно, что вы, получив образование в престижном ВУЗе со свободным английским ищите такую работу. Что-то тут не сходиться.

Я лингвист, для взрослых преподавать надоело, детей вообще не перевариваю. Вакансий переводчиков мало, и везде требование диплом переводчика ( а я педагог) и опыт переводов. Что ещё остаётся?
Хотя у меня знакомая студентка какого-то технического колледжа устроилась переводчиком итальянского в 19 лет в известную фирму. Сама она из бедной семьи, без связей, полноватая, кривозубая, я вообще без понятия как её взяли, но взяли же!

автор
#14
Елена

Я Вам верю, мне тоже часто отказывают, с хорошим уровнем английского языка и образованием, у меня последняя работа была 2 недели в колл-центре в октябре 2016 года и до этого в разных фирмах 2 и 3 года, то 3 мес, то 2 мес. или 1 мес.
Сейчас плохо себя чувствую, лишний вес, придираются некоторые, что не замужем, без детей в 35 лет. Это не их дело. Тоже москвичка коренная.

А мне 24. Я прекрасно себя чувствую, стройная. Придраться не к чему. Мне просто приходят отказы.

автор
#15
Гость

Та же фигня была , искала работу преподавателем английского , образование высшее лингвистика, есть Кембриджский сертификаты , опыт репетиторства несколько лет, в тч мини группы. Хотела на курсы устроиться на полную ставку , отправила резюме штук 10, прочитано но не отвечено)) причём прошёл год эти вакансии опять появились. Может там текучка и народ быстро набирают , не знаю .

Вам хотя бы отказы не стали присылать, чтобы вас не обидеть.
А мне приходят отказы постоянно! Как будто их демонстративно шлют

автор
#16
Гость

Та же фигня была , искала работу преподавателем английского , образование высшее лингвистика, есть Кембриджский сертификаты , опыт репетиторства несколько лет, в тч мини группы. Хотела на курсы устроиться на полную ставку , отправила резюме штук 10, прочитано но не отвечено)) причём прошёл год эти вакансии опять появились. Может там текучка и народ быстро набирают , не знаю .

Попробуйте кстати в онлайн-школы устроиться.
Я прошла в двух таких школах собеседования, мне предложили работу оба раза.

Гость
#17

Амбициозные и умные люди не нужны в колл центре. Вы себя недооцениваете. Ваша квалификация слишком высока для таких должностей. Хотите быть офис менеджером, то уберите половину из своего резюме и буде вам счастье

Гость
#18

Попробуйте помощником руководителя поискать

умная
#19
Бухие бухи

может

Господи. Народ, что у вас с английским? Ужас. Overqualified. Not overqualificated - нет такого слова.

мышь+
#20

Авторша не ври, после престижного вуза не идут работать "офисным планктоном") В Макдональдс иди, там твое место

Гость
#21
Гость

очень много вакансий упаковщиц, стикеровщиц идите работайте, нет сидят плачутся, как и в случае с мужиками , ждут принцев и жалуются что мужиков нет нормальных, короче берите что есть и невыеживайтесь.

ага нам уборщица нужна.до 35

Алеся
#22

А упаковщицы - стикеровщицы - это разве не вахтовый метод работы?

Таня
#23
Гость

Амбициозные и умные люди не нужны в колл центре. Вы себя недооцениваете. Ваша квалификация слишком высока для таких должностей. Хотите быть офис менеджером, то уберите половину из своего резюме и буде вам счастье

Совершенно верно. Если Ваша квалификация выше квалификации потенциального начальника, то смешно рассчитывать, что он/она Вас возьмет. И он/она, и все остальные будут испытывать моральный дискомфорт в Вашем присутствии. И на какое развитие можно рассчитывать в колл-центре? Ваше желание развиваться будет их только раздражать. Ищите работу более высокой квалификации, Вам будет легче вписаться в коллектив. И о том, что многих вакансий фактически нет, их вывешивают только для проформы, а берут своих или вообще никого не берут, Вы тоже не забывайте.

Таня
#24
автор

Eva
Странно, на такие должности и с меньшими данными берут, там вечная текучка, работа не сахар. И странно, что вы, получив образование в престижном ВУЗе со свободным английским ищите такую работу. Что-то тут не сходиться.
Я лингвист, для взрослых преподавать надоело, детей вообще не перевариваю. Вакансий переводчиков мало, и везде требование диплом переводчика ( а я педагог) и опыт переводов. Что ещё остаётся?
Хотя у меня знакомая студентка какого-то технического колледжа устроилась переводчиком итальянского в 19 лет в известную фирму. Сама она из бедной семьи, без связей, полноватая, кривозубая, я вообще без понятия как её взяли, но взяли же!

Нашлись, наверное, связи. У многих переводчиков нет профильного образования, особенно у технических, берут по результатам тестового перевода. Есть немало удаленных работ в иностранных колл-центрах, службах поддержки, они больше платят и охотнее Вас возьмут.

автор
#25
мышь+

Авторша не ври, после престижного вуза не идут работать "офисным планктоном") В Макдональдс иди, там твое место

Я уже выше писала. Я лингвист. Чем мне заниматься ещё , если преподавать надоело? А у ассистентов руководителей и офис-менеджеров с английским зп 60-70 тыс.

Гость
#26

никому не нужны ни лингвисты, ни гуманитарии вообще. ни в России, нигде

Гость
#27

потому что в работе (а особенно в отделе кадров!) женщины руководствуются не здравым смыслом, а "нравится-не нравится"
к примеру, даже если будущий работник подойдет по всем признакам, но не понравится женщине-кадровичке, она его вполне может послать
можете еще почитать "синдром вахтера" на лурке

Таня
#28
автор

мышь+
Авторша не ври, после престижного вуза не идут работать "офисным планктоном") В Макдональдс иди, там твое место
Я уже выше писала. Я лингвист. Чем мне заниматься ещё , если преподавать надоело? А у ассистентов руководителей и офис-менеджеров с английским зп 60-70 тыс.

Ассистенты руководителей должны быть дипломатичными, уметь врать, уметь координировать работу, требовать с других, находить контакт с людьми - это специфическая работа. Вы обладаете этими качествами? С другой стороны, эта работа не требует особой квалификации, так что желающих много.

Таня
#29
мышь+

Авторша не ври, после престижного вуза не идут работать "офисным планктоном") В Макдональдс иди, там твое место

Смотрите сами там не окажитесь, если блат вдруг исчезнет. Поймете тогда очевидные вещи.

автор
#30
Гость

никому не нужны ни лингвисты, ни гуманитарии вообще. ни в России, нигде

На самом деле нужны. В некоторых языковых центрах с умением нравится людям и хорошим произношением вполне можно получить работу.
Но как я уже сказала, преподавать я не хочу.
Поэтому, теперь, пока переучиваюсь на технаря на заочке, ищу другую работу

автор
#31
Таня

Ассистенты руководителей должны быть дипломатичными, уметь врать, уметь координировать работу, требовать с других, находить контакт с людьми - это специфическая работа. Вы обладаете этими качествами? С другой стороны, эта работа не требует особой квалификации, так что желающих много.

я отправляю на те вакансии, где требуется advanced English, это немного сужает аудиторию желающих...

Томи
#32

Как HR-менеджер с профильным образованием могу сказать Вам, что не берут и не зовут, потому что Вы слишком хороши для этой вакансии. Есть простая истина "слишком плохой кандидат - плохо, слишком хороший - еще хуже". Почему? Такому кандидату либо придется доплачивать и удерживать бонусами и интересными задачами (которых в офисной или телефонной работе просто нет), либо ему быстро надоест и он свинтит в другую компанию, как только увидит лучшее предложение. А увольнение сотрудника - всегда дополнительные расходы денег и времени для компании.
Недавно сама же столкнулась с подобной проблемой, устраивалась на работу, в средненькую фирму, видела, что эйчарка в восторге от меня, как личности и кандидате, но в итоге отказ, т.к. открытым текстом почти сказали, что работа скучная, монотонная, не для амбициозного студента ТОП-вуза Москвы со знанием нескольких языков. В общем, так и есть.

Гость
#33
Гость

может все же qualificated?)

Вообще-то, overqualified

Гость
#34
автор

Eva
Странно, на такие должности и с меньшими данными берут, там вечная текучка, работа не сахар. И странно, что вы, получив образование в престижном ВУЗе со свободным английским ищите такую работу. Что-то тут не сходиться.
Я лингвист, для взрослых преподавать надоело, детей вообще не перевариваю. Вакансий переводчиков мало, и везде требование диплом переводчика ( а я педагог) и опыт переводов. Что ещё остаётся?
Хотя у меня знакомая студентка какого-то технического колледжа устроилась переводчиком итальянского в 19 лет в известную фирму. Сама она из бедной семьи, без связей, полноватая, кривозубая, я вообще без понятия как её взяли, но взяли же!

Если Вы думаете, что полноватость и кривозубость могут быть причиной отказа для работы в серьезной компании, то Вы в какой-то другой реальности живете. Недаром, и свою привлекательную внешность тут упомянули. Не это главное, если хотите работу в приличном месте найти.

автор
#35
Гость

Если Вы думаете, что полноватость и кривозубость могут быть причиной отказа для работы в серьезной компании, то Вы в какой-то другой реальности живете. Недаром, и свою привлекательную внешность тут упомянули. Не это главное, если хотите работу в приличном месте найти.

Там работа была устным переводчиком на всяких форумах, конференциях и встречах с влиятельными людьми. В данном случае приятная и презентабельная внешность очень важна.
А свою внешность я упомянула, потому что больше половины вакансий, на которые я откликаюсь, это работа с людьми. А в работе с людьми внешность имеет значение, нужно быть хотя бы нестрашной и опрятной.

Таня
#36
автор

Гость
Если Вы думаете, что полноватость и кривозубость могут быть причиной отказа для работы в серьезной компании, то Вы в какой-то другой реальности живете. Недаром, и свою привлекательную внешность тут упомянули. Не это главное, если хотите работу в приличном месте найти.
Там работа была устным переводчиком на всяких форумах, конференциях и встречах с влиятельными людьми. В данном случае приятная и презентабельная внешность очень важна.
А свою внешность я упомянула, потому что больше половины вакансий, на которые я откликаюсь, это работа с людьми. А в работе с людьми внешность имеет значение, нужно быть хотя бы нестрашной и опрятной.

Для мужчин - конечно, а вот женщин, наоборот , некрасивая женщина будет радовать глаз. Может, они Вас и отсеивают на предварительном этапе.

Таня
#37
автор

Таня
Ассистенты руководителей должны быть дипломатичными, уметь врать, уметь координировать работу, требовать с других, находить контакт с людьми - это специфическая работа. Вы обладаете этими качествами? С другой стороны, эта работа не требует особой квалификации, так что желающих много.
я отправляю на те вакансии, где требуется advanced English, это немного сужает аудиторию желающих...

Иностранцам прежде всего connections нужны, или же им подсовывают знакомых. Все приезжие, которых я знаю, устраивались по связям, рассылание резюме - самый неэффективный способ поиска работы. Меня же брали только иностранцы, а не наши, из-за двойного технического образования, потом еще из-за американского диплома, и я там была единственной , кто попал в иностранную компанию не по связям - и, кстати, временно, и только потому, что резюме попадало иностранцам в руки. И каждый раз приходилось работать за этих блатных.

Таня
#38
автор

Гость
никому не нужны ни лингвисты, ни гуманитарии вообще. ни в России, нигде
На самом деле нужны. В некоторых языковых центрах с умением нравится людям и хорошим произношением вполне можно получить работу.
Но как я уже сказала, преподавать я не хочу.
Поэтому, теперь, пока переучиваюсь на технаря на заочке, ищу другую работу

Невозможно стать квалифицированным технарем после заочки.

автор
#39
Таня

Невозможно стать квалифицированным технарем после заочки.

Да ладно.
Программисту и вышка то не нужна. Многие работают без неё. Тем более очная

Таня
#40
автор

Таня
Невозможно стать квалифицированным технарем после заочки.
Да ладно.
Программисту и вышка то не нужна. Многие работают без неё. Тем более очная

е можете найти работу
да, если их по блату устраивают и пристраивают к тем, кто за них работает. Если Вы таким подходом и раньше руководствовались, то становится понятно, почему Вы не можете найти работу, Вы, извините, underqualified, мышь права.

автор
#41
Таня

е можете найти работу
да, если их по блату устраивают и пристраивают к тем, кто за них работает. Если Вы таким подходом и раньше руководствовались, то становится понятно, почему Вы не можете найти работу, Вы, извините, underqualified, мышь права.

Что вы понимаете в программировании и почему вы так уверены, что этому учат только в вузах? Вы в какой-то своей ограниченной реальности живёте? Я знаю немало программистов, которые успешно работают с непрофильным в.о. Вот только я общаюсь с людьми очень много, в том числе с русскими в Мск и заграницей, в том числе с иностранцами, в том числе с кандидатами наук, в том числе с кандидатами наук иностранцами. Так вот они не рассуждают так ограниченно как вы. Позорище.

Какое у меня образование и прочее я уже писала выше. Повторять не собираюсь.
Спасибо, до свидания.

Гость
#42
автор

Гость
Если Вы думаете, что полноватость и кривозубость могут быть причиной отказа для работы в серьезной компании, то Вы в какой-то другой реальности живете. Недаром, и свою привлекательную внешность тут упомянули. Не это главное, если хотите работу в приличном месте найти.
Там работа была устным переводчиком на всяких форумах, конференциях и встречах с влиятельными людьми. В данном случае приятная и презентабельная внешность очень важна.
А свою внешность я упомянула, потому что больше половины вакансий, на которые я откликаюсь, это работа с людьми. А в работе с людьми внешность имеет значение, нужно быть хотя бы нестрашной и опрятной.

Очень квалифицированные устные переводчики работают в серьезных компаниях, не имея приятную внешность. Я же говорю, Вы - не в теме.

Таня
#43

[quote="автор" message_id="61510575"]Таня

Не стала бы отвечать на этот всплеск больного самолюбия, если бы не насмотрелась на таких выдающихся как Вы на всех работах - липнущих ко всем «ограниченным» с элементарными вопросами, пытающихся переложить на других свою работу и их же обливающих грязью за их спиной. Сразу вспоминаются преисполненные гонора программисты на моей предыдущей работе, которые обычное software загрузить не могли, которое в цивилизованном мире все обычные пользователи успешно загружают. И второе: мне постоянно приходится общаться с иностранцами и мне стыдно выслушивать комментарии о таких как Вы – ироничные от британцев, презрительные – от американцев и немцев, и даже «идиот» - от поляков и чехов. Ваша карьера – Вам решать, учиться или нет, но хоть иностранцев избавьте от Ваших откровений. Посмотрите на сайте любого хорошего американского университета, сколько предметов нужно изучить, экзаменов сдать, и не так, как у нас сдать, чтобы стать тем, кого Вы почему-то назвали кандидатами наук. Да, есть у меня бывший однокурсник, который смог стать программистом, не имея соответствующего образования, но он редкий талант, но я могу себе представить, насколько легче бы ему было, если бы у него была возможность получить хорошее образование. Все американцы, закончившие Ivy League университеты, с такой гордостью об этом говорят, а Вы.

Мария
#44
Таня

Таня Не стала бы отвечать на этот всплеск больного самолюбия, если бы не насмотрелась на таких выдающихся как Вы на всех работах - липнущих ко всем «ограниченным» с элементарными вопросами, пытающихся переложить на других свою работу и их же обливающих грязью за их спиной. Сразу вспоминаются преисполненные гонора программисты на моей предыдущей работе, которые обычное software загрузить не могли, которое в цивилизованном мире все обычные пользователи успешно загружают. И второе: мне постоянно приходится общаться с иностранцами и мне стыдно выслушивать комментарии о таких как Вы – ироничные от британцев, презрительные – от американцев и немцев, и даже «идиот» - от поляков и чехов. Ваша карьера – Вам решать, учиться или нет, но хоть иностранцев избавьте от Ваших откровений. Посмотрите на сайте любого хорошего американского университета, сколько предметов нужно изучить, экзаменов сдать, и не так, как у нас сдать, чтобы стать тем, кого Вы почему-то назвали кандидатами наук. Да, есть у меня бывший однокурсник, который смог стать программистом, не имея соответствующего образования, но он редкий талант, но я могу себе представить, насколько легче бы ему было, если бы у него была возможность получить хорошее образование. Все американцы, закончившие Ivy League университеты, с такой гордостью об этом говорят, а Вы.

Мария
#44

Потому что, вам уже многие намекнули в своих ответах на причины, читайте между строк и делайте свои выводы. Может это вообще не ваше: лингвистика, переводоведение? Есть ли у Вас страсть к вашему делу или ваша цель устроить на работу лингвистом или переводчиком (сама и лингвист и переводчик, но на работу брали только помощником руководителя с достойной зарплатой), однако сейчас я открыла свой проект, так как поняла, что чем больше вы развиваетесь или наоборот, если перестаете развиваться, то тем выше шанс стать вне коллектива. У коллектива свои задачи, умеете ли вы выстраивать отношения со всеми его членами? Надо ли вам это? Приносит ли моральное удовлетворение ежедневно сидеть в офисе и переводить, из года в год, практически не используя разговорную речь, если вас возьмут переводчиком? Может стоит рассмореть другие направления, близкие к общению с людьми, в которых требуется ваше умение красиво говорить, ваша коммуникабельность? Например, продажи? Это очень трудная, но очень инетерсная профессия. Также есть около компьютерные профессии, такие как маркетинг, специалисты в этой деле будут востребованы в ближайшие годы.

Гость
#46
Гостья

мне тоже отказывают

Могу на эту тему очерк написать. Но постараюсь быть краткой. Мы вообще никому не нужны. Живем вопреки. В стране где за 38 лет стажа выдают пенсионное пособие 11т.р. .Мечтать о работе на ресурсе hh не стоит вообще. Только через знакомых или друзей. Возможно где-то применить сможешь свой навык.

#47

Мне лично отказывают из-за возраста. Долго не могла привыкнуть к мысли, что после 35 устроиться на работу это просто выиграть в лотерею. И ни красота, ни стройность, ни активность и опыт, ни личные данные не колышут. Берут 20 летних куриц без всего, которые завтра в декрет свинтят, и готовы их обучать и вкладываться и зп платить хорошую. Обидно? Не то слово. За 40 в Европе только карьера начинается , а у нас отползай на кладбище

Гость
#48
Гость

Могу на эту тему очерк написать. Но постараюсь быть краткой. Мы вообще никому не нужны. Живем вопреки. В стране где за 38 лет стажа выдают пенсионное пособие 11т.р. .Мечтать о работе на ресурсе hh не стоит вообще. Только через знакомых или друзей. Возможно где-то применить сможешь свой навык.

А если нет таких знакомых и друзей, где тогда работу искать?

Гость
#49

Та же проблема. И резюме нормальное и опыт похожий, и внешность нормальная, раззвонят и приглашают на собеседование, а дальше то дело не идёт. Я не знаю в чем дело.

Гость
#50
Гость

Если кратко - экономика страны в жопе_вакансий фактически нет - есть фальшивки-муляжи для создания видимости. Работа только для своих по большому блату.

Ок а почему не берет во всякие сбермаркеты, пятёрочки и ижи с ними. У них там все время текучка. Но все равно видят не берут.